Журнал эволюционной биохимии и физиологии, 2020, T. 56, № 7, стр. 595-595

ОСОБЕННОСТИ ЭКСПРЕССИИ ГЕНОВ АСТРОЦИТАРНЫХ БЕЛКОВ И МЕТАБОТРОПНЫХ РЕЦЕПТОРОВ ГЛУТАМАТА В МОЗГЕ КРЫС В МОДЕЛИ ФЕБРИЛЬНЫХ СУДОРОГ

М. В. Захарова 1*, А. А. Коваленко 1, А. П. Шварц 1, О. Е. Зубарева 1, А. В. Зайцев 1

1 ФГБУН Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН
Санкт-Петербург, Россия

* E-mail: zaharova-masha@yandex.ru

Полный текст (PDF)

Фебрильные судороги являются наиболее распространенными типами судорог у детей. Около 30% ФС связаны с развитием неспровоцированных припадков в более позднем возрасте, в частности с формированием эпилепсии височной доли.

В последние годы активно обсуждается возможная роль глия-нейрональных взаимодействий в патогенезе эпилепсии и формировании постсудорожных неврологических нарушений. Эти исследования проводятся в рамках гипотезы трехсоставного синапса, в составе которого наряду с пресинаптическим и постсинаптическим нейроном рассматриваются астроциты, регулирующие синаптическую передачу.

Целью работы явилось изучение изменений экспрессии генов астроцитарных белков и метаботропных рецепторов глутамата в клетках структур мозга крыс после фебрильных судорог.

Для индукции судорог 10–11-дневных крысят нагревали теплым воздухом до повышения их ректальной температуры до 42℃. В экспериментальную группу отбирали крысят, у которых в течение 30 минут развивались тонико-клонические судороги. В качестве контролей брали интактных крысят и крысят, которых на полчаса изолировали от матери. Анализ экспрессии генов астроцитарных белков (Slc1a2, Gfap, Itpr2) и метаботропных рецепторов глутамата первой (Grm1, Grm5 – опосредуют усиление активности NMDA-рецепторов глутамата и процессов эксайтотоксичности) и второй (Grm3 – оказывает противоположное действие) групп проводили методом ОТ-ПЦР в реальном времени в клетках дорзальном и вентральном гиппокампе на 14 и 21 сутки жизни.

После ФС изменения (снижение экспрессии генов Slc1a2, Gfap, Itpr2, Grm1, Grm5) более выражены в дорзальном гиппокампе, кроме того, у экспериментальных крыс наблюдалось нарушение возрастной динамики экспрессии генов Slc1a2 и Gfap.

Таким образом, фебрильные судороги приводят к изменению экспрессии генов астроцитарных белков и метаботропных рецепторов глутамата первой группы. Характер выявленных изменений может отражать запуск защитных механизмов, связанных со снижением кальциевого сигналинга в астроглиальных клетках.

Финансирование работы: РФФИ 17-00-00408 КОМФИ.

Дополнительные материалы отсутствуют.