Журнал эволюционной биохимии и физиологии, 2020, T. 56, № 7, стр. 587-587

ДАУНРЕГУЛЯЦИЯ ЗРИТЕЛЬНЫХ ПИГМЕНТОВ ТАРАКАНА С ПОМОЩЬЮ МЕТОДА РНК-ИНТЕРФЕРЕНЦИИ

М. И. Жуковская 1*, Е. С. Новикова 1, И. Ю. Северина 1, И. Л. Исавнина 1

1 ФГБУН Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН
Санкт-Петербург, Россия

* E-mail: mzhukovskaya@yahoo.com

Полный текст (PDF)

Органы зрения насекомых – сложные глаза и простые глазки – участвуют в ориентации не только в пространстве, но и во времени. Известно, что даже при наличии фоторецепторов нескольких спектральных классов, для некоторых задач не используется информация о цвете, однако ответ запускается только или преимущественно с одного из них. При освещении во время темновой фазы монохроматическим зеленым светом тараканы увеличивают локомоторную активность, ультрафиолет вызывает периоды абсолютной неподвижности – замирания, интерпретируемые как эффект маскинга – проявление дневного поведения у ночного животного при освещении во время скотофазы. Зеленый свет приводит к усилению локомоторной активности. С повышением интенсивности света усиливаются изменения в характере груминга, свидетельствующие о возникновении стресса.

Сложные глаза американского таракана, Periplaneta americana L., содержат 2 типа фоторецепторов – длинноволновые, наиболее чувствительные к зеленому свету, и коротковолновые, чувствительные к ультрафиолету. С помощью инъекции двуцепочечной РНК в клипеус молодого имаго, экспрессия коротковолнового пигмента (pUVO) уменьшалась на 97%, а длинноволновых (pGO1, pGO2) – на 99% (Saari et al., 2019).

Уменьшение уровня УФ-чувствительного пигмента в глазу таракана приводит к уменьшению выраженности эффекта маскинга при коротковолновом освещении, выражающийся в уменьшении длительности замираний. Сайленсинг зеленочувствительного зрительного пигмента приводил к уменьшению длительности остановок, однако пройденный путь не изменяется. Даунрегуляция коротковолнового пигмента не полностью блокировала светозависимое поведение, по-видимому, вследствие сохранения небольшого количества зрительного пигмента в глазу.

Финансирование работы: госзадание (АААА-А18-118013090245-6).

Дополнительные материалы отсутствуют.