Журнал эволюционной биохимии и физиологии, 2020, T. 56, № 7, стр. 702-702

Роль социальных взаимодействий при формировании предпочтения этанола у крыс при алкоголизации отдельной особи в группе в зависимости от пола

Е. В. Филатова 1*, И. В. Демянко 1, С. В. Афанасьев 1, А. А. Орлов 1, А. Ю. Егоров 1

1 ФГБУН Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН
Санкт-Петербург, Россия

* E-mail: filena17@gmail.com

Полный текст (PDF)

Введение. Ранее было обнаружено, что индивидуальное потребление этанола самцами крыс, содержащимися с сородичами, получающими воду, не приводит к росту формирования предпочтения, в отличии от условий, когда несколько особей группы подвергаются принудительной алкоголизации. Задачей данной работы является сравнительное исследования фактора индивидуального потребления этанола в группах самцов и самок крыс.

Материалы и методы исследования. 48 крыс линии Вистар содержались в группах одного пола по три особи: 24 самки и 24 самца по 8 групп в каждой серии. В экспериментальных группах только одна особь получала 15% раствор спирта в режиме прерывистой алкоголизации, остальные получали воду. В контрольных группах все особи получали раствор спирта. Производилась видео съемка с последующим анализом социальных взаимодействий. Уровень предпочтения алкоголя определялся с помощью двустаканного теста.

Результаты и их обсуждение. Через месяц принудительной алкоголизации обнаружено отличие в уровне предпочтения алкоголя индивидуально потребляющими особями как в группах самцов, так и в группах самок. При этом не обнаружено признаков социального отторжения алкоголизируемой особи со стороны трезвых сородичей.

Финансирование работы: РФФИ 18-013-00390.

Дополнительные материалы отсутствуют.