Журнал эволюционной биохимии и физиологии, 2020, T. 56, № 7, стр. 704-704

Особенности действия катехоламинов в синапсах мышц разного функционального профиля

В. Ф. Хузахметова 1*, А. Н. Ценцевицкий 1, А. Ю. Архипов 1

1 Казанский институт биохимии и биофизики – обособленное структурное подразделение Федерального государственного бюджетного учреждения науки “Федеральный исследовательский центр “Казанский научный центр Российской академии наук””
Казань, Россия

* E-mail: venerik87@mail.ru

Полный текст (PDF)

Катехоламины оказывают влияние на нервно-мышечную передачу путем сложных взаимодействий с рецепторами, эффективность которых может зависеть от функционального профиля мышцы – соотношения в ней быстрых и медленных волокон. Множество противоречивых данных говорят о пре- или постсинаптической локализации разных типов адренорецепторов, а также о воздействии адренергических соединений на нервно-мышечные синапсы.

Нами были проведены электрофизиологические исследования влияния адреналина (АД) и норадреналина (НА) на синаптическую передачу в синапсах мышц разного типа: камбаловидной мышце (m. Soleus) медленного типа, длинном поднимателе уха (m. Levator auris longus/m. LAL) быстрого типа, а также диафрагмальной мышце смешанного типа, содержащей как быстрые, так и медленные волокна.

НА (0.1, 1, 10 мкМ) подавлял спонтанную секрецию квантов ацетилхолина (АХ), десинхронизировал секрецию нейромедиатора, однако не влиял на квантовый состав потенциалов концевой пластинки (ПКП) в синапсах диафрагмальной мышцы. В синапсах m. Soleus и m. LAL НА не оказывал значимого эффекта на спонтанную и вызванную секрецию АХ.

АД (0.1, 1, 10 мкМ) снижал спонтанное и вызванное освобождение квантов АХ и синхронизировал секрецию квантов АХ в синапсах диафрагмы. В синапсах медленной и быстрой мышц, напротив, АД повышал спонтанную и вызванную секрецию АХ. Аппликация АД приводила к более синхронному освобождению квантов нейромедиатора за счет увеличения числа квантов, выделившихся с короткими синаптическими задержками. В синапсах m. LAL АД гиперполяризовал постсинаптическую мембрану на 5–7 мВ.

Полученные данные указывают на существенные различия эффектов катехоламинов на квантовую секрецию в синапсах мышц разного функционального профиля.

Финансирование работы: РНФ 18-15-00046.

Дополнительные материалы отсутствуют.