Журнал эволюционной биохимии и физиологии, 2020, T. 56, № 7, стр. 681-681

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗМЕРОВ ГИППОКАМПА СРЕДНЕЙ БУРОЗУБКИ (SOREX CAECUTIENS)

Н. И. Романова 12*, Г. А. Утвенко 12, И. П. Копнин 3, О. И. Ивашкина 34, В. Ю. Олейниченко 3, М. Г. Плескачева 3

1 Московский педагогический государственный университет
Москва, Россия

2 Институт биологии и химии
Москва, Россия

3 Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Биологический факультет
Москва, Россия

4 Институт перспективных исследований мозга
Москва, Россия

* E-mail: n.i.romanova1@gmail.com

Полный текст (PDF)

Онтогенез землероек р. Sorex включает две равные фазы: жизнь неполовозрелых особей в год рождения, включая зимовку, и период после созревания. Осенью уменьшаются размеры внутренних органов и мозга – “эффект Денеля”. После зимовки, с началом гона, увеличиваются размеры тела, внутренних органов, а также расширяются участки обитания. В связи с этим предполагается, что функции и размеры гиппокампа различаются у двух возрастных групп. Сведений о мозге и гиппокампе S. araneus и S. minutus мало (Pucek, 1965; Stephan et al., 1981; Yaskin, 1994 и др.), а по средней бурозубке они отсутствуют.

Нами оценен размер их гиппокампа и его субрегионов (поля аммонова рога и зубчатой фасции вдоль всего гиппокампа) у 9 взрослых и 8 сеголеток (Тверской обл). Площадь структур измеряли на коронарных срезах фиксированных образцов мозга (окраска по Нисслю, 47–61 срез на мозг) и рассчитывали объем.

Вес мозга взрослых бурозубок был значительно ниже, чем у сеголеток (191.1 ± 2.7 мг и 234.4 ± 5.0 мг, p < 0.001), несмотря на то, что первые намного крупнее (5.7 г. vs. 3.9 г). Возрастных различий по объему гиппокампа не обнаружено: аммонов рог (поля СА1, СА2, СА3) составил 8.72 ± 0.57 у взрослых и 9.52 ± 0.50 мм3 у молодых землероек, зубчатая фасция: 4.33 ± 0.2 и 4.8 ± 0.32 мм3. Соотношения объемов гиппокампа и полушарий, гиппокампа и веса мозга были выше для взрослых землероек, но различия носили характер выраженных тенденций. Сравнение объемов субрегионов гиппокампа также не выявило статистически значимой разницы.

Таким образом, несмотря на значительное уменьшение веса мозга взрослых средних бурозубок, уменьшение размера гиппокампа не наблюдается, что свидетельствует о важности этой структуры для пространственного поведения этой возрастной группы и подтверждает данные по обыкновенной бурозубке (Yaskin, 1994; Lazaro et al., 2018). Отсутствие изменений в размерах гиппокампа, по-видимому, отражает тот факт, что осенняя редукция компенсируется весенним скачком роста (связанным с созреванием и расширением участков обитания).

Дополнительные материалы отсутствуют.