Журнал эволюционной биохимии и физиологии, 2020, T. 56, № 7, стр. 716-716

Продукция сплайс-вариантов мРНК D2 рецептора дофамина при дисфункции медиальной префронтальной коры мозга крыс в модели неонатальной патологии

А. П. Шварц 1*, А. Н. Трофимов 2, А. Ю. Ротов 1, О. И. Чуприна 2, О. Е. Зубарева 1

1 ФГБУН Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН
Санкт-Петербург, Россия

2 ФГБНУ Институт экспериментальной медицины
Санкт-Петербург, Россия

* E-mail: Aleksandr.Pavlovich.Schwarz@gmail.com

Полный текст (PDF)

Введение. Негативные факторы в раннем онтогенезе могут нарушать развитие ЦНС и вести к повышенному риску возникновения нервно-психических дисфункций в дальнейшей жизни. Одним из механизмов таких нарушений считается повреждение процессов созревания дофаминергической системы. Цель работы – оценка поведенческих нарушений и содержания в префронтальной коре мозга изоформ D2 рецептора дофамина (D2S и D2L) у крыс после хронического повышения уровня провоспалительного цитокина ИЛ-1β в течение 3-й недели жизни.

Методы. Работа выполнена на крысятах-самцах Вистар. ИЛ-1β вводили с 15–21 дни жизни (1 мкг/кг, в/б), контрольным животным вводили физраствор и оставляли интактными. Содержание мРНК D2S и D2L рецептора определяли с помощью количественной ОТ-ПЦР, рабочую память тестировали в Y-образном лабиринте у пре-, пери- и постпубертатных крыс, часть взрослых животных обучали условному рефлексу активного избегания.

Результаты. Увеличение уровня ИЛ-1β в раннем возрасте приводит к долговременному дефициту рабочей памяти, возникающему у неполовозрелых животных, а также нарушает возрастную динамику экспрессии гена D2 рецептора дофамина, приводя к повышенному соотношению мРРНК D2S/D2L в медиальной префронтальной коре крыс-подростков, но не взрослых животных. Введение ИЛ-1β в раннем возрасте отменяет реакцию снижения содержания мРНК D2L рецептора, связанную с процессом выработки условного рефлекса активного избегания, в данной области коры мозга взрослых крыс. ВЫВОДЫ. Дисрегуляция экспрессии гена D2 рецептора дофамина на уровне отдельных сплайс-вариантов может быть вовлечена в механизмы формирования когнитивного дефицита вследствие активации иммунной системы в раннем постнатальном онтогенезе.

Финансирование работы: РФФИ 16-34-00873.

Дополнительные материалы отсутствуют.