Известия РАН. Физика атмосферы и океана, 2022, T. 58, № 6, стр. 737-738

Правила для авторов журнала “Известия РАН. Физика атмосферы и океана”

Полный текст (PDF)

1. Журнал “Известия РАН. Физика атмосферы и океана” принимает оригинальные исследовательские статьи, обзоры, подготовленные по заказу Редколлегии, и краткие сообщения, посвященные теоретическим и экспериментальным исследованиям физических процессов в атмосфере и океане.

2. Основные научные направления публикаций:

– физико-математические аспекты теории климата;

– циркуляция атмосферы и океана;

– состав и состояние атмосферы и океана;

– взаимодействие атмосферы с океаном и земной поверхностью;

– влияние естественных и антропогенных факторов на климат, атмосферу и океан;

– гидродинамика газовых и водных сред;

– распространение электромагнитных, акустических и гравитационных волн в атмосфере и океане;

– турбулентные и радиационные процессы, тепловой баланс и оптические свойства атмосферы и океана.

3. Текст статьи должен удовлетворять следующим требованиям: формат Microsoft Word или LaTeX, шрифт Times New Roman (размер кегля – 12), междустрочный интервал – 1.5), поля (левое, правое, верхнее, нижнее) – 2 см, выравнивание по ширине, отсутствие переносов. В тексте статьи в качестве десятичного разделителя используется точка, например, 3.14.

4. На первой странице рукописи в левом верхнем углу указывается код статьи по универсальной десятичной классификации (УДК). Первая страница также должна содержать название статьи, инициалы и фамилии авторов, их аффилиацию (место работы с адресом: улица, номер дома, город, индекс, страна), адрес(а) электронной почты автора(ов), отвечающего(их) за переписку с редакцией и издательством, аннотацию, ключевые слова.

5. Аннотация статьи должна быть информативной и подробной, описывать методы и главные результаты исследования. Она не должна содержать ссылок на другие работы.

6. Ключевые слова: 3–6 слов или коротких словосочетаний, точно отражающих содержание рукописи.

7. Формулы в тексте рукописи набираются курсивом и нумеруются в скобках, например:

(2)
$E = m{{c}^{2}}.$

8. Рисунки и таблицы с подписями приводятся на отдельных страницах в конце рукописи. Надписи на рисунках должны быть на русском языке и, по возможности, заменены цифрами или буквами, которые следует пояснить в тексте или в подписи к рисунку. К каждой иллюстрации должна быть дана подрисуночная подпись, а к каждой таблице – ее заголовок. При наличии нескольких частей в одной иллюстрации они должны располагаться последовательно и иметь общую подпись.

9. Оригинальные файлы иллюстраций должны быть представлены отдельными файлами (каждый файл должен содержать один рисунок) в формате программы, в которой они были подготовлены (JPEG, PNG, GIF, TIFF). Подписи к рисункам также предоставляются отдельным файлом.

10. Список литературы располагается после основного текста рукописи, ссылки на литературу в тексте приводятся в квадратных скобках, например, [Иванов, 2011], [Петров и др., 2009а], [Smith, 1978], [Hammer et al., 1999b]. Публикации в списке литературы располагаются по алфавиту – сначала русскоязычные, затем англоязычные.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ (пример оформления)

Журнальные статьи:

Калашник М.В. Генерация внутренних гравитационных волн вихревыми возмущениями в сдвиговом потоке // Изв. РАН. Физика атмосферы и океана. 2014. Т. 50. № 6. С. 1–10.

Plougonven R., Zhang F. Internal gravity waves from atmospheric jets and fronts // Rev. Geophys. 2014. V. 52. P. 1–37.

Ingel L.Kh., Belyaeva M.V. Toward the theory of convection in a rotating stratified medium over a thermally inhomogeneous horizontal surface // J. Eng. Phys. Thermophys. 2011. V. 84. № 4. P. 820–826.

Книги:

Добеши И. Десять лекций по вейвлетам. Ижевск: РХД, 2001. 464 с.

Безуглая Э.Ю., Смирнова И.В. Воздух городов и его изменения. СПб.: Астерион, 2008. 254 с.

Турбулентность, динамика атмосферы и климата: сборник трудов / Под ред. Голицына Г.С., Мохова И.И., Куличкова С.Н., Курганского М.В., Репиной И.А., Чхетиани О.Г. М.: Физматкнига, 2018. 586 с.

Статьи в сборнике и материалы конференций:

Штабкин Ю.А., Моисеенко К.Б. Сезонные вариации приземной концентрации СО и озона в Центральной Сибири: наблюдение и численное моделирование // XIV Конференция молодых ученых “Взаимодействие полей и излучения с веществом”. 14‒18 сентября 2015 г. Сб. научн. тр. Иркутск, 2016 г. С. 352‒354.

Интернет-ресурсы:

https://www.mmm.ucar.edu/weather-research-and-forecasting-model.

11. После списка литературы приводятся сведения о рукописи на английском языке (название статьи, ФИО авторов, их полные аффилиации и адрес(а) электронной почты ответственного(ых) за переписку с редакцией и издательством автора(ов), аннотация, ключевые слова).

12. Для публикации статьи на русском и английском языках должны быть предоставлены подписанные авторами соглашение о передаче авторских прав и лицензионный договор, а также акт экспертизы. Форму авторского договора для публикации в журнале на английском языке можно найти на сайте издателя https://www.pleiades. online/ru/authors/agreement. Форма авторского договора для русскоязычной версии статьи высылается автору(ам) после принятия статьи к печати.

13. Для организации рецензирования статьи необходимо предоставить рукопись в формате PDF с рисунками и таблицами, расположенными по мере их упоминания в тексте. Редколлегия журнала просит авторов назвать 3–5 возможных рецензентов для представленной рукописи.

14. Ели рукопись направлена на доработку, она должна быть повторно представлена в редакцию вместе с ответами на замечания рецензентов. Если доработка рукописи превышает два месяца, статья рассматривается как новая. Рукописи, не соответствующие тематике журнала и/или данным правилам для авторов, могут быть отклонены без рецензирования.

15. Предоставление рукописи и переписка с авторами ведется только по электронной почте fao@ifaran.ru. При отправке рукописи необходимо указывать имя первого автора в поле темы сообщения и название статьи. В случае больших объемов информации (свыше 20 Мб) должны быть использованы инструменты архивирования (ZIP, RAR и др.) или информация должна быть разделена на несколько сообщений.

16. Автор(ы), направляя рукопись в журнал, гарантирует(ют), что соответствующий материал (в оригинале или в переводе на другие языки или с других языков) ранее нигде не публиковался и не находится на рассмотрении для публикации в других журналах.

Дополнительные материалы отсутствуют.