Физика металлов и металловедение, 2019, T. 120, № 8, стр. 861-866

Влияние холодной пластической деформации на структуру и физико-механические свойства биосовместимого низкомодульного сплава Zr51Ti31Nb18

С. В. Гриб a, О. М. Ивасишин b, А. Г. Илларионов a*, А. А. Попов a

a ФГАОУ ВО Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина
620002 Екатеринбург, ул. Мира, 19, Россия

b Институт металлофизики имени Г.В. Курдюмова НАН Украины
252680 Киев-142, б-р Академика Вернадского, 36, Украина

* E-mail: a.g.illarionov@urfu.ru

Поступила в редакцию 27.02.2019
После доработки 05.03.2019
Принята к публикации 14.03.2019

Полный текст (PDF)

Аннотация

Методами оптической, просвечивающей электронной микроскопии, рентгеноструктурного фазового анализа, дифракции обратно-рассеянных электронов и микроиндентирования изучено влияние степени обжатия в диапазоне 46–84% при холодной прокатке прутков из предварительно закаленного из β-области биосовместимого низкомодульного сплава Zr51Ti31Nb18 (ат. %) (IMP BAZALM) на формирование его структуры, фазового состава и физико-механических свойств (твердость, модуль упругости). Установлено, что с повышением степени обжатия при холодной прокатке в сплаве происходит переориентация и вытягивание исходно равноосных β-зерен вдоль направления прокатки с образованием в прутках минимального сечения совершенной волокнистой структуры. При этом значения микротвердости стабилизируются в диапазоне 320–325 HV из-за развития процессов динамического возврата, в деформированной структуре обеспечивается и снижение модуля упругости от 68 до 55 ГПа в плоскости прокатки прутка за счет совершенствования текстуры типа {001}ПП〈110〉НП, формирующей преобладание “низкомодульной” ориентировки 〈100〉 в направлении измерения.

Ключевые слова: система Zr–Ti–Nb, холодная деформация, закалка, текстура, модуль упругости

ВВЕДЕНИЕ

Сплавы на основе метастабильного β-твердого раствора с ОЦК-решеткой, в которых базовыми компонентами являются биосовместимые и нетоксичные элементы – титан, цирконий, ниобий – рассматриваются в качестве перспективных материалов для применения в медицине [15]. Преобладание низкомодульной метастабильной β-фазы в структуре разработанных на основе этих компонентов сплавов улучшает их биомеханическую совместимость с костными тканями благодаря достаточно низким значениям модуля упругости на уровне 60–70 ГПа и ниже [48]. Указанный диапазон значений модуля упругости достигается при определенном соотношении компонентов, которое обеспечивает необходимые характеристики электронной структуры сплава, выражаемые через параметры Bo (порядок связи) и Md (характеризует энергию на d-уровне) [911]. Одним из таких материалов является разработанный в Институте металлофизики НАН Украины сплав IMP BAZALM (Institute for Metal Physics Biomedical Application Zirconium Alloy with Low Modulus) состава Zr51Ti31Nb18 (ат. %), имеющий хорошее сочетание модуля упругости и величины обратимой деформации в процессе нагружения [12]. Ранее нами было показано [13], что в ходе термического воздействия в сплаве Zr51Ti31Nb18 происходит изменение структуры, фазового состава, и это влияет на его физико-механические свойства, включая модуль упругости. Известно [14, 15], что изменение модуля упругости биосовместимых сплавов на основе метастабильной β-фазы возможно в результате холодной пластической деформации, но данные по влиянию степени холодной деформации на модуль упругости сплава Zr51Ti31Nb18 ограничены [12]. Поэтому в настоящей работе изучено формирование структуры и ее связь с физико-механическими свойствами прутковых полуфабрикатов из закаленного сплава Zr51Ti31Nb18, полученных холодной прокаткой с различными степенями обжатия.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ

Материалом для исследования служил сплав Zr51Ti31Nb18 (ат. %), созданный в Институте металлофизики НАН Украины из йодидных Zr, Ti, и Nb, имеющих чистоту 99.9 мас. %, шестикратным переплавом в электро-дуговой печи с водоохлаждаемым медным подом и нерасходуемым вольфрамовым электродом в атмосфере аргона. После выплавки слитки подвергали гомогенизационному отжигу в вакууме при температуре 1000°С в течение 2 ч. Затем сплав деформировали прокаткой в ручьевых валках круглого сечения при температуре начала прокатки 600°С до диаметра 8 мм, отжигали в β-области и закаливали в воду (далее исходное состояние). Дальнейшая обработка осуществлялась прокаткой в ручьевых валках квадратного сечения при температуре 25–60°С с поэтапным отрезанием образцов квадратного сечения со стороной 4.3; 3.0; 2.9; 1.8; 1.3 мм, после деформации со степенями обжатия 63; 82; 84; 94; 97% соответственно. Исследования исходного и полученных прутков выполняли методами оптической и просвечивающей электронной микроскопии с использованием приборов Olympus GX51, JEM-200CХ; дифракции обратно-рассеянных электронов (ДОРЭ) с помощью приставки EBSD HKL Inca с системой анализа Oxsford Instruments к растровому электронному микроскопу ZEISS CrossBeam AURIGA; рентгеноструктурного-фазового анализа (РСФА) на дифрактометре Bruker D8 Advance; микроиндентирования на установка CSM Instruments, позволяющей определять физико-механические свойства сплава, твердость по Виккерсу и контактный модуль упругости. Дюрометрические измерения и определение модуля упругости проводили при нагрузке 9 Н, времени выдержки под нагрузкой 15 с, скорости приложения нагрузки/разгрузки 18 H/мин. Анализ микроструктуры проводили в продольном (вдоль оси прутков) сечении. Микроиндентирование (не менее шести измерений на пруток) осуществляли в плоскости прокатки (прутки квадратного сечения) и продольном сечении (исходный круглый пруток). Съемку данных РСФА и ДОРЭ выполняли с поперечного сечения прутков.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Структура сплава в исходном состоянии характеризуется полиэдрическими, близкими к равноосным β-зернами размером около 250 мкм с характерной субзеренной структурой (рис. 1а). При электронно-микроскопическом исследовании на просвет тонкой структуры установлено, что в матричном β-твердом растворе дислокации могут образовывать характерные плоские скопления, но плотность дислокаций в структуре относительно невелика (рис. 1б). Расчет электронограмм (рис. 1б) показал, что сплав после закалки находится в однофазном β-состоянии. На рентгеновской дифрактограмме, снятой с закаленного прутка диаметром 8 мм, также присутствуют только линии β-фазы (рис. 2).

Рис. 1.

Микроструктура сплава Zr51Ti31Nb18 в исходном состоянии: а – оптическая металлография; б – просвечивающая электронная микроскопия.

Рис. 2.

Рентгенограмма сплава Zr51Ti31Nb18 в исходном состоянии.

Определение физико-механических характеристик (контактного модуля упругости и микротвердости по Виккерсу) этого же прутка показало, что величина модуля упругости составляет 68 ± 2 ГПа, микротвердость по Виккерсу 300 ± 3 HV. Близкие значения для закаленного из β-области сплава Zr51Ti31Nb18 нами получены в работе [13].

Из анализа структуры методом оптической микроскопии в продольном сечении холоднокатаных прутков квадратного сечения следует, что увеличение степени обжатия при холодной деформации от 63 до 97% способствует постепенной переориентации и вытягиванию исходно равноосных β-зерен вдоль направления прокатки с образованием в прутках минимального сечения совершенной волокнистой структуры (рис. 3).

Рис. 3.

Структура сплава Zr51Ti31Nb18 в продольном сечении холоднокатаных прутков квадратного сечения со стороной квадрата, мм: а – 4.3; б – 3.0; в – 2.9; г – 1.8; д – 1.3.

На рентгеновских дифрактограммах (рис. 4), снятых с поперечного сечения холоднокатаных прутков квадратного сечения, присутствуют только линии β-фазы, как и в исходном состоянии (рис. 2), период решетки aβ = 0.34484 ± 0.00032 нм. Т.е. холоднокатаные прутки, как и закаленный, характеризуются однофазным β-состоянием.

Рис. 4.

Рентгенограммы, снятые с поперечного сечения холоднокатаных прутков со стороной квадрата, мм: а – 4.3; б ‒ 3.0; в – 2.9; г – 1.8; д – 1.3.

Отсутствие деформационно-индуцированной ω-фазы, зафиксированной РСФА после холодной деформации волочением данного сплава в работе [12], в холоднокатаных прутках, возможно, связано с использованием различных способов деформации (прокатка в настоящей работе и волочение в [12]). Изменение схемы деформации и, соответственно, напряженно-деформированного состояния может способствовать подавлению развития данного фазового превращения.

Анализ относительной интенсивности линий β-фазы на рентгенограммах показал, что с увеличением степени обжатия при холодной деформации прокаткой от 63 до 97% наблюдается постепенный рост интенсивностей линий 110β, 211β за счет преимущественного уменьшения интенсивности линии 200β (рис. 5а). Изменения такого рода обычно связаны с формированием и совершенствованием текстуры по мере увеличения степени обжатия. Обоснованность утверждения о развитии текстуры при увеличении степени обжатия при холодной прокатке подтверждают данные ориентационной растровой микроскопии (ДОРЭ), полученные с поперечного сечения прутков (рис. 6). Анализ полученных прямых полюсных фигур холоднокатаного прутка максимального (4.3 мм) и минимального (1.3 мм) сечения показал, что вдоль оси прутка (НП – ось 0Z) выстраивается кристаллографическое направление 〈110〉, как и в поперечном направлении (ПН – ось 0Х), а в плоскости прокатки (ПП – ось 0Х является к ней нормалью) лежит плоскость {001}, формируя достаточно устойчивую в сплавах с ОЦК-решеткой [1619] текстуру {001}ПП〈110〉НП. При этом острота текстуры увеличивается по мере уменьшения стороны прутка от 4.3 к 1.3 мм (рис. 6).

Рис. 5.

Зависимость интенсивности линий 110, 200, 211 β-фазы (а) и уширения линии 211 β-фазы (б) от степени обжатия прутков квадратного сечения из сплава Zr51Ti31Nb18.

Рис. 6.

Прямые полюсные фигуры, полученные с поперечного сечения прутка квадратного сечения со стороной 4.3 мм (а) и 1.3 мм (б) сплава Zr51Ti31Nb18.

Отмечено, что с увеличением степени обжатия при прокатке не наблюдается тенденции к росту уширения линий β-твердого раствора за счет увеличения наклепа и даже, напротив, имеет место некоторое уменьшение этого параметра (рис. 5б). Данный факт позволяет говорить о том, что в ходе холодной прокатки исследуемого сплава Zr51Ti31Nb18 со степенями обжатия в диапазоне 63–97% β-матрица не накапливает в значительном количестве дислокаций – основных структурных дефектов, генерируемых при деформации. Это, очевидно, связано с развитием в холоднодеформированном сплаве процессов динамического возврата [20], характерных для значительных степеней деформации и обусловленных развитием поперечного скольжения дислокаций в деформированных сплавах, особенно с ОЦК-решеткой, как в нашем случае, из-за относительно высокой энергии дефекта упаковки.

Отсутствие заметного упрочнения сплава Zr51Ti31Nb18 при увеличении степени обжатия при холодной прокатке от 63 до 97% подтверждают и микродюрометрические измерения (рис. 7а), проведенные в плоскости прокатки прутков. Видно, что микротвердость по Виккерсу практически остается на постоянном уровне 323 ± 3 HV с повышением степени обжатия в указанном диапазоне.

Рис. 7.

Зависимость микротвердости (а) и модуля упругости (б) сплава Zr51Ti31Nb18 от степени деформации (обжатия).

Известно, что модуль упругости металлического материала изменяется в зависимости от типа кристаллической решетки фаз и ее ориентации в пространстве, что, в свою очередь, определяется термодеформационным воздействием на материал [2127]. Данные изменения модуля упругости по результатам микроиндентирования в плоскости прокатки приведены на рис. 7б. Установлено, что с увеличением степени обжатия и нарастанием текстурной компоненты {001}ПП〈110〉НП модуль упругости в холоднокатаных образцах уменьшается от исходной величины 68 ± 2 до 55 ± 2 ГПа. Такого же рода влияние степени деформации на модуль упругости сплавов на основе системы Ti–Nb–Zr, зафиксированное в работах [2123], авторы связывали с изменением текстурного состояния.

Действительно, как было показано методами РСФА и ДОРЭ (рис. 5, 6), с увеличением степени обжатия при прокатке в исследуемых холоднокатаных прутках усиливается текстурная компонента {001}ПП〈110〉НП. Исходя из этого следует, что при определении в плоскости прокатки контактного модуля упругости методом микроиндентирования по мере увеличения степени обжатия прутков все больший вклад в величину модуля упругости вносит компонента вдоль направления 〈100〉, имеющая минимальное значение модуля в ОЦК-решетке данных биосовместимых сплавов согласно экспериментальным и расчетным данным [2426].

ВЫВОДЫ

На основании полученных в настоящей работе результатов установлено, что при повышении степени обжатия от 63 до 97% холодной прокаткой в прутках закаленного сплава Zr51Ti31Nb18 обеспечиваются:

— переориентация и вытягивание исходно равноосных β-зерен вдоль направления прокатки с образованием в прутках минимального сечения совершенной волокнистой структуры;

— стабилизация величины микротвердости в сплаве в диапазоне 320–325 HV, вследствие развития процессов динамического возврата в деформированной структуре;

— снижение модуля упругости (от 68 до 55 ГПа) в плоскости прокатки прутка за счет совершенствования текстуры {001}ПП〈110〉НП, обеспечивающей преобладание “низкомодульной” кристаллографической ориентировки 〈100〉 в направлении измерения.

Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 18-13-00220).

Список литературы

  1. Kuroda D., Niinomi M., Morinaga M., Kato, Y., Yashiro T. Design and mechanical properties of new β type titanium alloys for implant materials // Mater. Sci. Eng. A. 1998. V. 243. № 1–2. P. 244–249.

  2. Geeta M., Singh A.K., Asokamani R., Gogia A.K. Ti based biomaterials, the ultimate choice for orthopedic implants – A review // Progress in Mater. Sci. 2009. V. 54. P. 397–425.

  3. Yuhua Li, Chao Yang, Haidong Zhao, Shengguan Qu, Xiaoqiang Li, Yuanyan Li. New developments of Ti-Based alloys for Biomedical Applications // Mater. 2014. V. 7. № 3. P. 1709–1800.

  4. Biesiekierski A., Wang J., Mohamed Abdel-Hady Gepreel, Wena C. A new look at biomedical Ti-based shape memory alloys // Acta Biomaterialia. 2012. V. 8. № 5. P. 1661–1669.

  5. Dipankar Banerjee, Williams J.C. Perspectives on Titanium Science and Technology // Acta Materialia. 2013. V. 61. № 3. P. 844–879.

  6. Niinomi M. Mechanical biocompatibilities of titanium alloys for biomedical applications // J. Mech. Behavior Biomedical Materials. 2008. V. 1. № 1. P. 30–42.

  7. Шереметьев В.А., Прокошкин С.Д., Браиловский В., Дубинский С.М., Коротицкий А.В., Филонов М.Р., Петржик М.И. Исследование стабильности структуры и сверхупругого поведения термомеханически обработанных сплавов с памятью формы Ti–Nb–Zr и Ti–Nb–Ta // ФММ. 2014. Т. 116. № 4. С. 437–448.

  8. Илларионов А.Г., Гриб С.В., Илларионова С.М., Попов А.А. Cвязь структуры, фазового состава, физико-механических свойств в закаленных сплавах системы Ti–Nb // ФММ. 2019. Т. 120. № 2. С. 161–168.

  9. Masahiko Morinaga. Alloy design based on molecular orbital method // Mater. Transactions. 2016. V. 57. № 3. P. 213–226.

  10. Abdel-Hady M., Fuwa H., Hinoshita K., Kimura H., Shinzato Y., Morinaga M. Phase stability change with Zr content in β-type Ti–Nb alloys // Scripta Mater. 2007. V. 57. P. 1000–1003.

  11. Li You, Xiping Song. A study of low Young’s modulus Ti–Nb–Zr alloys using d electrons alloy theory // Scripta Materialia. 2012. V. 67. P. 57–60.

  12. Skyba I.O., Karasevska O.P., Mordyuk B.M., Markovsky P.E., Shyvanyuk V.M. Effect of strain-induced β → ω transformation on mechanical behaviour of β-titanium and β-zirconium alloys // Metallofizika i Noveishie Tekhnologii. 2009. V. 31. № 11. P. 1573–1587.

  13. Попов А.А., Илларионов А.Г., Гриб С.В., Елкина О.А., Ивасишин О.М., Марковский П.Е., Скиба И.А. Влияние термической обработки и пластической деформации на структуру и модуль упругости биосовместимого сплава на основе циркония и титана // ФММ. 2012. Т. 113. № 4. С. 404–412.

  14. Gonzalez M., Gil F.J., Manero J.M., Peña J. Characterization of two Ti–Nb–Hf–Zr alloys under different cold rolling conditions // J. Mater. Eng. and Performance. 2011. V. 20. № 4. P. 653–657.

  15. Laheurte P., Prima F., Eberhardt A., Gloriant T., Wary M, Patoor E. Mechanical properties of low modulus β titanium alloys designed from the electronic approach // J. Mech. Behavior Biomedical Mater. 2010. V. 3. № 8. P. 565–573.

  16. Rusakov G.M., Lobanov M.L., Redikul’tsev A.A., Kagan I.V. Reorientation of body-centered cubic single crystals in cold rolling // Steel Translation. 2010. V. 40. № 3. P. 219–224.

  17. Lobanov M.L., Danilov S.V., Pastukhov V.I., Averin S.A., Khrunyk Y.Y., Popov A.A. The crystallographic relationship of molybdenum textures after hot rolling and recrystallization // Mater. Design. 2016. V. 109. P. 251–255.

  18. Демаков С.Л., Водолазский Ф.В., Водолазский В.Ф., Попов А.А. Текстурное торможение рекристаллизации в титановом сплаве ТС6 // МиТОМ. 2010. № 10. С. 32–38.

  19. Voronova L.M., Chashchukhina T.I., Degtyarev M.V. Structure and Microtexture of Niobium Recrystallized after Cryogenic Deformation by Shear under Pressure // Phys. Met. Metallography. 2018. V. 119. № 10. P. 969–975.

  20. Штремель М.А. Прочность сплавов. Ч. II. Деформация. М.: МИСиС, 1997. 527 с.

  21. Cojocaru V.-D., Raducanu D., Gloriant Thierry, Gordin D.M., Cinca I. Effects of cold-rolling deformation on texture evolution and mechanical properties of Ti–29Nb–9Ta–10Zr alloy // Mater. Sci. Eng.: A. 2013. V. 586. P. 1–10.

  22. Dai S., Wang Y., Chen F., Yu X., Zhang Y. Effects of cold deformation on microstructure and mechanical properties of Ti–35Nb–9Zr–6Mo–4Sn alloy for biomedical applications // Mater. Sci. Eng. A. 2013. V. 575. P. 35–40.

  23. Chunbo Lan, Yu Wu, Lili Guo, Huijuan Chen, Feng Chen. Microstructure, texture evolution and mechanical properties of cold rolled Ti–32.5Nb–6.8Zr–2.7Sn biomedical beta titanium alloy // J. Mater. Sci. Techn. 2018. V. 34. № 5. P. 788–792.

  24. Tane M., Akita S., Nakano T., Hagihara K., Umakosni Y., Niinomi M. Peculiar elastic behavior uf Ti–Nb–Ta–Zr single crystals // Act. Mater. 2008. V. 56. P. 2856–2863.

  25. Karre R., Niranjan M.K., Dey S.R. First principles theoretical investigations of low Young’s modulus beta Ti–Nb and Ti–Nb–Zr alloys compositions for biomedical applications // Mater. Sci. Eng. C. 2015. V. 50. P. 52–58.

  26. Xing Wang, Ligang Zhang, Ziyi Guo, Yun Jiang, Xiaoma Tao, Libin Liu. Study of low-modulus biomedical β Ti–Nb–Zr alloys based on single-crystal elastic constants modeling // J. Mech. Behavior Biomedical Mater. 2016. V. 62. P. 310–318.

  27. Kazantseva N.V., Ezhov I.V., Vinogradova N.I., Il’inykh M.V., Fefelov A.S., Davydov D.I., Oleneva O.A., Karabanalov M.S. Effect of Built Geometry on the Microstructure and Strength Characteristics of the Ti–6Al–4V Alloy Prepared by the Selective Laser Melting // Phys. Metals Metall. 2018. V. 119. № 11. P. 1079–1086.

Дополнительные материалы отсутствуют.