Физика металлов и металловедение, 2020, T. 121, № 7, стр. 682-687

Оценка текстурованного состояния изотропной электротехнической стали для электромобилей и влияние текстуры на основные магнитные характеристики

И. В. Гервасьева a*, В. А. Милютин a, Ф. В. Минеев b, Ю. Ю. Бабушко b

a Институт физики металлов УрО РАН
620990 Екатеринбург, ул. С. Ковалевской, 18, Россия

b ПАО Новолипецкий металлургический комбинат
398040 Липецк, пл. Металлургов, 2, Россия

* E-mail: gervasy@imp.uran.ru

Поступила в редакцию 15.01.2020
После доработки 13.02.2020
Принята к публикации 20.02.2020

Полный текст (PDF)

Аннотация

Изучена структура и текстура в рекристаллизованных листах изотропной электротехнической стали, прокатанной по разным режимам. Показано, что уменьшение степени деформации при окончательной прокатке приводит к увеличению отношения объемных долей ориентировок, благоприятных и неблагоприятных для формирования оптимальных магнитных свойств.

Ключевые слова: FeSi, прокатка, текстура, рекристаллизация, EBSD-анализ, электромобили

ВВЕДЕНИЕ

Изотропная электротехническая сталь (ИЭС) является магнитомягким материалом, который широко используется в электрических генераторах и моторах. В общем мировом производстве электротехнических сталей изотропная сталь занимает около 70% [1]. Приблизительно половина электрической энергии, производимой во всем мире, используется в моторах, поэтому необходимость снижения потерь энергии является экономически обоснованной и стимулирует исследования по улучшению качества материала. В последние годы в связи с увеличением производства различных видов электромобилей прогнозируется рост потребления премиальных марок высокочастотной ИЭС.

Магнитные свойства изотропной электротехнической стали в наибольшей степени контролируются двумя характеристиками структуры – конечной текстурой и конечным средним размером зерна. Зависимость свойств от кристаллографической текстуры обусловлена влиянием энергии магнитокристаллической анизотропии на величину магнитной проницаемости и потери на перемагничивание. В монокристаллах железа магнитная проницаемость является максимальной, а потери – минимальными, когда внешнее магнитное поле направлено вдоль направлений 〈001〉 при прочих равных условиях. Изотропная электротехническая сталь используется в ситуации, когда магнитное поле прикладывается во всех направлениях в плоскости листа. Для такого случая идеальной текстурой была бы аксиальная {100}, в которой два направления 〈001〉 в каждом кристаллите параллельны поверхности. В настоящее время нет экономичного способа производства такой текстуры. Поэтому во всем мире используют “изотропную” “неориентированную” сталь с многокомпонентной текстурой, в которой магнитные свойства определяются как среднее между значениями в направлении прокатки и поперечном направлении. Разница в этих величинах должна быть не слишком велика, а абсолютные значения магнитной индукции по возможности более высокими. Европейский стандарт на производство тонкой электротехнической полосовой и листовой стали для применения на средних частотах регламентирует магнитные и механические свойства, качество поверхности, толщину изделий с ориентированным или неориентированным зерном, однако в нем ничего не говорится о кристаллографической текстуре в листе. Выбранная технология производства листа должна обеспечивать необходимые свойства за счет создания оптимальной структуры и кристаллографической текстуры.

На стадии отработки технологии необходимо знать закономерности формирования текстуры при прокатке и рекристаллизации для выбора необходимых режимов. В текстуре стремятся получить меньше компонент с плоскостью {111} и больше госсовской ориентировки {110} [2]. Очевидно, что и кубическая компонента также должна способствовать улучшению магнитных свойств. По мере увеличения размера зерна уменьшаются потери на гистерезис и увеличиваются потери энергии на вихревые токи. Считается, что оптимальным является средний размер зерна около 150 мкм [2].

Для электрических машин, работающих при высокой частоте (400–10 000) Гц, из двух основных характеристик магнитных свойств – удельные магнитные потери и магнитная индукция – большее значение имеет первая [3, 4].

Удельные магнитные потери возрастают, главным образом, за счет потерь от вихревых токов, которые с увеличением частоты растут быстрее потерь от гистерезиса, поэтому для уменьшения потерь от вихревой составляющей необходимо уменьшать толщину листа стали [3, 5]. Также для этой цели полезно уменьшать средний размер зерна. Так, в работе [6] для листов толщиной 0.27 и 0.18 мм приводится оптимальное значение среднего размера зерна 90 мкм.

В настоящей работе с помощью метода EBSD исследована текстура и размер зерна в листах изотропной электротехнической стали для электромобилей, изготовленных с помощью однократной или двукратной прокатки. Определено соответствие между степенью благоприятности текстуры и текстурно-зависимыми магнитными свойствами.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проводилось на опытной плавке Новолипецкого металлургического комбината со следующим содержанием основных элементов: С ≤ 0.005%, Si 2.90–3.50%, Al около 1.0%, Fe-основа. После горячей прокатки, нормализации и травления в заводских условиях полосу подвергали однократной холодной прокатке на реверсивном стане через различное количество проходов до следующих значений толщины: 0.35; 0.30; 0.27; 0.25; 0.20 мм. Окончательный рекристаллизационный отжиг проводился при температуре 900–1050°С. Ленты стали толщиной 0.20 и 0.25 мм были получены кроме того методом двукратной прокатки с промежуточным отжигом при толщине 1.0 мм при 900°С и окончательным рекристаллизационным отжигом при 920–970°С.

Магнитные свойства измеряли в заводских условиях по стандартным методикам. Из разных мест ленты после окончательного рекристаллизационного отжига были подготовлены полированные образцы для структурных исследований. Одновременный анализ структуры и ориентировок в рекристаллизованных образцах проводили методом обратного электронного рассеяния (EBSD) путем анализа картин Кикучи с помощью приставки фирмы EDAX в сканирующем электронном микроскопе “FEI Quanta 200”. По этим данным для каждого варианта обработки проводили аттестацию многокомпонентной текстуры изотропной электротехнической стали с помощью функций распределения ориентаций (ФРО) по методу Бунге [7], а также определяли объемную долю отдельных компонент текстуры с заданным рассеянием и средний размер зерна в стали.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

На рис. 1 приведены ориентационные карты для образцов, произведенных методом однократной прокатки и отжига. Текстура образцов после однократной прокатки до разной толщины и рекристаллизации в общих чертах одинакова и типична для текстуры рекристаллизации ОЦК-железокремнистых сплавов со средними степенями деформации. Она содержит примерно одни и те же ориентировки, среди которых ограниченно аксиальную плоскостную ориентировку {111}, так называемую γ, и ориентировки с направлениями 〈001〉, относящиеся к аксиальной компоненте η. В качестве примера на рис. 2а приведено сечение пространства углов Эйлера при φ2 = 45° для лент стали толщиной 0.30 мм, а на рис. 2б такое же сечение с отмеченным положением основных текстурных компонент.

Рис. 1.

Ориентационные EBSD-карты образцов после однократной прокатки и рекристаллизационного отжига, толщина ленты: 0.20 (а); 0.25 (б); 0.27 (в); 0.30 (г); 0.35 (д) мм и цветовая расшифровка ориентировок на стереографическом треугольнике (е).

Рис. 2.

Текстура рекристаллизации на сечении ФРО при φ2 = 45° после однократной прокатки (толщина 0.30 мм) (а) и положение идеальных компонент в этом сечении (б).

Известно, что наиболее часто встречающиеся ориентировки в текстуре деформации и рекристаллизации ОЦК-металлов присутствуют на сечении ФРО при φ2 = 45° (см. рис. 2). Среди этих характерных ориентировок можно выделить ограниченно аксиальную компоненту 〈001〉, в пределах которой нормали к плоскостям зерен {111} параллельны направлению нормали к плоскости прокатки (НН), и ограниченно аксиальную компоненту 〈001〉, в которой соответствующие направления в зернах параллельны направлению прокатки (НП) в листе.

Эти компоненты иногда называют осевыми компонентами γ и α соответственно. Естественно, что благоприятно ориентированными зернами в листе изотропной стали после окончательной обработки являются зерна, в которых плоскости {100} параллельны плоскости прокатки (верхняя сторона квадрата сечения пространства углов Эйлера, аксиальная компонента η) и плоскости {110} параллельны плоскости прокатки (нижняя сторона квадрата сечения пространства углов Эйлера), так как в зернах таких ориентировок присутствуют направления легкого намагничивания 〈001〉. Типичная же для текстуры рекристаллизации железокремнистого сплава плоскостная ориентировка {111} является самой неблагоприятной.

Несмотря на то, что на сечении ФРО текстура после всех вариантов обработки выглядит качественно однотипной, объемная доля отдельных текстурных компонент может существенно отличаться. В программе EBSD вычислена объемная доля благоприятных ориентировок {100} и {110}, содержащих направления легкого намагничивания, и объемная доля неблагоприятной ориентировки {111}, не содержащей таких направлений в пределах рассеяния ±15°. В работе [8] было показано, что отношение суммы объемных долей первых двух компонент к объемной доле последней ориентировки может служить критерием благоприятности текстуры изотропной стали, определяющим ее магнитные свойства. В таблице 1 приведена объемная доля трех указанных текстурных компонент в рекристаллизованной стали, предварительно деформированной по режиму однократной прокатки на разную толщину, средний размер зерна в этих вариантах и магнитные свойства.

Таблица 1.

Объемная доля благоприятных {100} и {110} и неблагоприятной {111} ориентировок (с рассеянием ±15°) в текстуре рекристаллизованных образцов, предварительно деформированных по режиму однократной прокатки до разной конечной толщины, средний размер зерна и магнитные свойства

Толщина ленты, мм (ε, %) Объемная доля{100}, % Объемная доля {110}, % Объемная доля {111}, % Средний размер зерна, мкм B2500, Тл B5000, Тл P1.0/50, Вт/кг P1.5/50Вт/кг P1.0/400, Вт/кг
0.20 (90.0) 13.9 2.4 37.7 91 1.53 1.62 1.16 2.61 13.2
0.25 (87.5) 15.1 2.5 36.8 103 1.55 1.64 2.50 14.4
0.27 (86.5) 16.5 3.4 33.2 93 1.55 1.63 1.16 2.58 15.1
0.30 (85.0) 14.6 4.1 33.0 95 1.55 1.64 1.12 2.53 15.8
0.35 (82.5) 16.3 5.9 30.4 100 1.55 1.64 2.59 17.8

На рис. 3 показана зависимость отношения объемных долей благоприятных {100} + {110} и неблагоприятной {111} ориентировок в текстуре рекристаллизованных образцов, предварительно подвергнутых однократной прокатке, от конечной толщины ленты.

Рис. 3.

Зависимость отношения суммы объемных долей благоприятных ориентировок {100} и {110} к объемной доле неблагоприятной ориентировки {111} в текстуре рекристаллизованных образцов, предварительно деформированных по режиму однократной и двукратной прокатки, от конечной толщины ленты.

Ленты стали, полученные по режиму однократной прокатки с конечной толщиной 0.20 и 0.25 мм, не соответствуют по магнитным свойствам Европейскому стандарту. Видно, что отношение благоприятных ориентировок к неблагоприятным в этих лентах очень невелико.

В работе [9] было показано, что, чем больше степень деформации при однократной прокатке, тем больше количество октаэдрической компоненты в текстуре первичной рекристаллизации. В связи с этим было предложено улучшить текстурованное состояние ленты за счет достижения конечной толщины методом двукратной прокатки. Сталь была прокатана после горячей прокатки до толщины 1.0 мм, отожжена при температуре 900°С и затем подвергнута второй холодной прокатке до 0.20 и 0.25 мм. Окончательный отжиг проводился при 920–970°С. Таким образом степень деформации при 2-ой холодной прокатке составила 80% для толщины 0.20 мм и 76% для толщины 0.25 мм. Это существенно изменило параметры структуры.

На рис. 4 приведены ориентационные EBSD карты стали после двукратной прокатки до толщины 0.20 и 0.25 мм и рекристаллизации, а на рис. 5 – сечения ФРО после этой же обработки. Видно, что ленты после двукратной прокатки обладают более крупным размером рекристаллизованного зерна и заметно отличаются по составу текстуры. Даже на сечениях ФРО заметно наличие большей интенсивности ребровой компоненты {110}〈001〉 – в правом нижнем углу сечения (см. также рис. 2б).

Рис. 4.

Ориентационные EBSD карты стали после двукратной прокатки до толщины 0.20 (а) и 0.25 (б) мм и рекристаллизации.

Рис. 5.

Текстура рекристаллизации на сечении ФРО при φ2 = 45° после двукратной прокатки: до толщины 0.20 (а) и 0.25 мм (б).

В табл. 2 представлены количественные характеристики основных текстурных компонент, размер зерна и магнитные свойства стали после двукратной прокатки и рекристаллизации.

Таблица 2.  

Объемная доля благоприятных {100} и {110} и неблагоприятной {111} ориентировок (с рассеянием ±15°) в текстуре рекристаллизованных образцов, предварительно деформированных по режиму двукратной прокатки, средний размер зерна и магнитные свойства

Толщина ленты, мм (ε, %) Объемная доля
{100}, %
Объемная доля
{110}, %
Объемная доля
{111}, %
Средний размер зерна, мкм B2500,
Тл
B5000,
Тл
P1.5/50,
Вт/кг
P1.0/400,
Вт/кг
0.20 (80) 13.1 11.1 28.0 106 1.56 1.65 2.29 12.3
0.25 (75) 17.6 5.6 26.8 148 1.55 1.64 2.04 12.9

Отношение суммы объемных долей благоприятных ориентировок {100} и {110} к объемной доле неблагоприятной {111} показано на графике (рис. 3). Видно, что это отношение существенно больше, чем в образцах, подвергнутых однократной прокатке до той же толщины 0.20 и 0.25 мм, в основном за счет уменьшения объемной доли октаэдрической компоненты. Размер рекристаллизованного зерна после двукратной прокатки до этих толщин увеличивается до 106 и 148 мкм соответственно (по сравнению с 91 и 103 мкм в режиме однократной прокатки). При этом значение магнитной индукции B5000 для листа толщиной 0.20 мм увеличивается с 1.62 до 1.65 Тл, для листа 0.25 мм остается неизменным 1.64 Тл. Удельные потери P1.0/400 снижаются для этих толщин, соответственно с 13.2 до 12.3 и с 14.4 до 12.9 Вт/кг.

Таким образом, изменение режима прокатки для листов толщиной 0.20 и 0.25 мм с однократной на двукратную, что выражается в уменьшении степени деформации при окончательной прокатке, приводит к увеличению объемных долей благоприятных для электротехнической стали ориентировок {100} и {110} и уменьшению объемной доли неблагоприятной ориентировки {111}. Величина среднего размера зерна в обоих случаях увеличивается. Значения магнитной индукции при напряженности магнитного поля 2500 и 5000 А/м увеличиваются или остаются такими же, а удельные потери при магнитной индукции 1.0 Тл и частоте 400 Гц снижаются на 7–11%.

Результаты анализа структуры и ориентировок по картинам Кикучи методом EBSD получены с использованием оборудования Центра коллективного пользования ИФМ УрО РАН.

Работа выполнена в рамках государственного задания Минобрнауки России (тема “Магнит”) Г.р. № АААА-А18-118020290129-5 при частичной поддержке Комплексной программы УрО РАН № 18-10-2-5.

Список литературы

  1. Wuppermann C.-D. Steel in the 21 centrury / 2nd International Symposium “Magnetizm and Metallurgy”, Germany, Freiberg, June 21–23, 2006.

  2. Landgraf F.J.G., Paolinelli S.C., Cunha M.A., de Campos M.F. Texture optimization in Non-Oriented Electrical Steels: The Role of the Goss Texture Component // Mat. Sci. For. 2005. V. 495–497. P. 543–552.

  3. Миндлин Б.И., Настич В.П., Чеглов А.Е. Изотропная электротехническая сталь. М. Интермет инжиниринг, 2006. 240 с.

  4. Komatsubara M. Development of Electrical Steels for Higher Frequency Applications // The report at the 20th Annual Conference on Properties and Applications of Magnetic Materials. Chicago. 2001. P. 1–5.

  5. Oda Y., Okubo T., Takata M. Recent Development of Non-Oriented Electrical Steel in JFE Steel // JFE TECHNICAL REPORT. № 21. 2016. P. 7–13.

  6. Чеглов А.Е., Барыбин В.А., Бахтин С.В., Ярошенко А.В., Алымов М.И., Юсупов В.С., Парахин В.И. Разработка технологии производства электротехнических изотропных сталей для магнитных сердечников электромашин с высоким КПД // Производство проката. 2015. № 8. С. 3–6.

  7. Bunge H.J. Texture Analysis in Materials Science. London: Betterworths. 1982. 592 p.

  8. Гервасьева И.В., Зимин В.А. Текстурные и структурные преобразования в изотропной электротехнической стали // ФММ. 2009. Т. 108. № 5. С. 482–493.

  9. Гервасьева И.В. Использование количественных характеристик текстуры для прогнозирования структурно-ориентационных преобразований при отжиге // ФММ. 2004. Т. 98. № 3. С. 80–89.

Дополнительные материалы отсутствуют.