Физика металлов и металловедение, 2020, T. 121, № 9, стр. 981-986

Мартенситное превращение и магнитотранспортные свойства в сплаве Ni50Mn37Sn13

Ю. В. Калетина a*, Е. Г. Герасимов ab, П. Б. Терентьев ab, А. Ю. Калетин ab

a Институт физики металлов УрО РАН
620108 Екатеринбург, ул. С. Ковалевской, 18, Россия

b Уральский федеральный университет
620002 Екатеринбург, ул. Мира, 19, Россия

* E-mail: kaletina@imp.uran.ru

Поступила в редакцию 14.05.2020
После доработки 21.05.2020
Принята к публикации 26.05.2020

Полный текст (PDF)

Аннотация

Исследованы структура, электрические и магнитные свойства сплава Ni50Mn37Sn13, в котором температура мартенситного превращения близка к комнатной и практически совпадает с температурой Кюри аустенита. Мартенситное превращение в сплаве Ni50Mn37Sn13 идет с образованием модулированного мартенсита. Установлено, что спонтанное превращение из мартенсита в аустенит сопровождается уменьшением удельного сопротивления на ≈41%. При мартенситном превращении, индуцированном магнитным полем напряженностью 18 кЭ, наблюдается отрицательное магнитосопротивление, достигающее ≈–28%.

Ключевые слова: мартенситное превращение, ферромагнитные сплавы, структура, электросопротивление, магнитосопротивление

ВВЕДЕНИЕ

Ферромагнитные сплавы с эффектом памяти формы привлекают внимание исследователей, поскольку являются потенциально перспективными материалами для широкого круга практических применений [18]. Среди магнитоупорядоченных сплавов Гейслера с эффектом магнитной памяти хорошо изучены сплавы семейства Ni–Mn–Ga [911]. Этому посвящены обзорные работы [9, 10]. В настоящее время повышенный интерес вызывают новые сплавы, не содержащие галлий, на основе Ni–Mn–Z (Z = In, Sn, Sb). В них наблюдается более сложная последовательность структурных и магнитных переходов по сравнению со сплавами Ni–Mn–Ga, и существуют широкие области концентраций, при которых в сплавах сосуществуют магнитное упорядочение и мартенситные превращения [1, 12, 13]. В нестехиометрических сплавах Гейслера на основе Ni–Mn–In, Ni–Mn–Sn, Ni–Mn–Sb мартенситное превращение можно контролировать не только при изменении температуры, но и при изменении внешнего магнитного поля.

Впервые мартенситное превращение и магнитное упорядочение в нестехиометрических сплавах Гейслера Ni50Mn50 –xZx (Z = In, Sn, Sb) с х от 10 до 25 было исследовано в работе Sutou с соавторами [12]. Затем последовали работы, в основном зарубежных авторов, посвященные исследованию магнитных и структурных свойств, магнитокалорического эффекта, магнитосопротивления, влияния различных обработок [1316]. В системе ферромагнитных сплавов Ni50Mn50– хSnx с эффектом памяти формы обнаружен большой магнитокалорический эффект и гигантское магнитосопротивление [1519]. Поэтому исследования магнитных и структурных переходов сплавов Гейслера Ni–Mn–Sn, их влияния на функциональные характеристики и физические свойства актуальны и необходимы с точки зрения возможности их применения как в многофункциональных приложениях для приводов, датчиков, магнитомеханических преобразователей и коммутационных устройств, так и в высокотехнологичных областях современной техники.

Несмотря на большое количество изученных сплавов продолжается поиск таких составов, при которых мартенситное превращение происходит вблизи комнатной температуры, а температура Кюри аустенита остается выше температуры мартенситного превращения. В наших предыдущих работах [2024] было исследовано влияние замещения атомов никеля атомами марганца на структурные и магнитные фазовые превращения в сплавах на основе Ni–Mn–In, Ni–Mn–Sn и определены составы с наиболее привлекательными для практического применения свойствами. В настоящей работе представлены результаты исследования структуры и магнитотранспортных свойств трехкомпонентного ферромагнитного сплава Ni50Mn37Sn13, в котором температура мартенситного превращения близка к комнатной и практически совпадает с температурой Кюри аустенита.

МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

Сплав Ni50Mn37Sn13 был выплавлен методом индукционной плавки в атмосфере аргона. Слиток подвергали гомогенизирующему отжигу в вакууме при температуре 1123 К в течение 168 часов с последующей закалкой в воду, а затем вырезали образцы для структурных исследований и магнитных измерений.

Микроструктурные исследования выполнены на оптическом микроскопе “Neophot-30” на шлифах после травления. Электронно-микроскопические исследования – на сканирующем электронном микроскопе “Quanta-200” с локальным микрорентгеноспектральным анализом. Рентгеноструктурные исследования проведены на аппарате ДРОН-6 в излучении CrKα.

Измерения магнитной восприимчивости χас проведены в синусоидально изменяющемся переменном магнитном поле с частотой 80 Гц и амплитудой 4 Э. Удельное электросопротивление измерено стандартным четырехконтактным методом в магнитном поле напряженностью до 18 кЭ в диапазоне температур 80–400 К. Магнитосопротивление (Δρ/ρ)H вычисляли как относительное изменение удельного электросопротивления при увеличении напряженности магнитного поля от 0 до H: (Δρ/ρ)H = (ρ(H)–ρ(H = 0))/ρ(H = 0).

Исследования структуры и магнитных свойств проведены в ЦКП Испытательный центр нанотехнологий и перспективных материалов ИФМ УрО РАН.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

На рис. 1 показаны температурные зависимости амплитудной магнитной восприимчивости χас(Т) сплавов, измеренные при охлаждении и нагреве. В сплаве Ni50Mn37Sn13 на зависимости χас(Т) наблюдаются три аномалии – при температурах 222, 300 и 305 К. Аномалия при температуре 305 К соответствует температуре Кюри аустенита TCA. Выше ТCA = 305 К сплав с кубической кристаллической решеткой находится в парамагнитном состоянии. При понижении температуры ниже 305 К происходит магнитный фазовый переход в состояние с ферромагнитным упорядочением. При ТМ ≈ 300 К наблюдается мартенситный переход, сопровождающийся изменением кристаллической решетки и существованием температурного гистерезиса. Наблюдаемая при дальнейшем охлаждении аномалия при температуре ТСМ = 222 К соответствует возникновению магнитного упорядочения в мартенсите. В сплаве Ni50Mn37Sn13 температура мартенситного перехода ТМ близка к температуре Кюри аустенита ТCA и находится в районе комнатной температуры. Подобные температурные зависимости амплитудной магнитной восприимчивости χас(Т) мы наблюдали ранее в сплавах Ni47 – хMn42 + хIn11 [22].

Рис. 1.

Температурные зависимости амплитудной магнитной восприимчивости (χас) для сплава Ni50Mn37Sn13, измеренные при нагреве (→) и охлаждении (←).

Структурное состояние сплава при комнатной температуре, определяемое из температурных зависимостей амплитудной магнитной восприимчивости χас(Т), согласуется с данными рентгеноструктурного (рис. 2 ) и микроструктурного анализов (рис. 3 ).

Рис. 2.

Рентгенограмма сплава Ni50Mn37Sn13, измеренная при комнатной температуре. Вертикальными линиями показаны расчетные положения рефлексов модулированной кристаллической структуры ромбической симметрии (пространственная группа Pnnm).

Рис. 3.

Микроструктура (а) и рельеф (б) на полированной поверхности шлифа сплава Ni50Mn37Sn13.

В работе [23] нами было показано, что аустенит в сплаве имеет кубическую структуру типа L21 (пространственная группа Fm3m) с параметром решетки при комнатной температуре a = 5.985 Å. Кристаллическая структура мартенсита, модулированная по типу 10 М, описывается в рамках ромбической симметрии (пространственная группа Pnnm) с параметрами решетки a = 4.265 Å, b = = 30.151 Å и c = 5.645 Å (расчетные положения рефлексов показаны штрихами на рис. 2 ).

При охлаждении происходит мартенситное превращение и перестройка кристаллической решетки сплава. После отжига при 1123 К в течение 24 ч и последующего охлаждения до комнатной температуры структура сплава Ni50Mn37Sn13 поликристаллическая. Средний размер зерна находится в интервале от 2 до 0.5 мм. При комнатной температуре в структуре сплава Ni50Mn37Sn13 наряду с высокотемпературной фазой L21 хорошо видны кристаллы мартенсита (рис. 3 ). Мартенситные кристаллы преимущественно имеют форму реек. Рейки мартенсита часто сгруппированы в пакеты. Внутри пакета длинные оси кристаллов параллельны друг другу. Исследование тонкой структуры сплава Ni50Mn37Sn13 с применением сканирующей электронной микроскопии показало, что ширина кристаллов мартенсита варьируется от 2 до 20 мкм, а внутри них наблюдаются вторичные более тонкие двойники.

На полированной поверхности шлифов сплава Ni50Mn37Sn13 отчетливо выявляется мартенситный рельеф, повторяющий форму кристаллов. На рис. 3 б мартенситный рельеф представляет растущие клиновидные мартенситные кристаллы с заостренными концами. Клиновидные кристаллы имеют среднюю линию, подобную мидрибу в кристаллах мартенсита в сплавах Fe–Ni [11, 22]. В данном случае это не мидриб, а граница раздела двух попарно двойникованных кристаллов. В литературе отмечается [13], что структура мартенсита в сплавах системы Ni–Mn–Sn в большой степени зависит от содержания марганца. В сплаве Ni50Mn37Sn13 наблюдается двойникованная модулированная мартенситная структура 10М [13].

Нами были определены температурные зависимости удельного электросопротивления ρ(T) сплава Ni50Mn37Sn13, измеренные при нагреве и охлаждении (рис. 4 ). При нагреве сплава от 80 К до температуры ≈ 225 К электросопротивление слабо изменяется по величине, что может быть обусловлено высокодефектной структурой мартенсита. При дальнейшем нагреве от 225 К до обратного мартенситного превращения ТМ ≈ 300 К зависимость ρ(T) имеет неметаллический характер. Неметаллический характер зависимости ρ(T) при T < ТМ может быть обусловлен тем, что небольшое количество областей с аустенитной структурой, имеющей более низкие значения удельного электросопротивления, начинает образовываться в сплаве уже при температурах значительно более низких, чем ТМ. С ростом температуры наблюдается небольшое уменьшение удельного электросопротивления от 2.15 до 2.0 мкОм м. При дальнейшем нагреве, в области температуры ТМ, наблюдается резкий скачок электросопротивления с 2.0 до 1.17 мкОм м. Он связан с изменением структуры сплава от мартенситной при T < ТМ к аустенитной при T > ТМ. Далее, при нагреве выше TM, в аустенитной фазе электросопротивление увеличивается с ростом температуры от 1.17 до 1.31 мкОм м, т.е. зависимость ρ(T) имеет нормальный металлический характер. Как и мартенситное превращение, зависимость ρ(T) характеризуется существованием температурного гистерезиса. Максимальное относительное изменение удельного электросопротивления Δρ/ρ при спонтанном мартенситном превращении составляет ≈–41%. Таким образом, изменение типа кристаллической решетки в ходе мартенситного превращения сопровождается существенным изменением сопротивления, что объясняется высокой дефектностью кристаллической структуры 10М.

Рис. 4.

Температурная зависимость удельного электросопротивления сплава Ni50Mn37Sn13.

На рис. 5 показаны зависимости удельного электросопротивления сплава Ni50Mn37Sn13 от напряженности внешнего магнитного поля ρ(H) при разных температурах. Измерения ρ(H) при каждой температуре проводили после предварительного охлаждения образца до 78 К, чтобы начальное структурное состояние образца было всегда одинаковым. При всех температурах наблюдается уменьшение магнитосопротивления. Вблизи температуры ТМ ≈ 300 К изменение электросопротивления с ростом магнитного поля значительно увеличивается и зависимости ρ(H) характеризуются наличием гистерезиса. Наличие гистерезиса на зависимостях ρ(H) указывает на то, что вблизи ТМ происходит необратимое индуцированное магнитным полем мартенситное превращение.

Рис. 5.

Зависимости удельного электросопротивления сплава Ni50Mn37Sn13 от напряженности магнитного поля при различных температурах.

На рис. 6 представлена температурная зависимость магнитосопротивления (Δρ/ρ)H = 18 кЭ исследуемого сплава в магнитном поле 18 кЭ. Резкий рост магнитосопротивления наблюдается в узкой области температур вблизи температуры ТМ, где происходит индуцируемое магнитным полем мартенситное превращение. Максимальная абсолютная величина магнитосопротивления достигает ≈–28% и оказывается значительно ниже, чем изменение сопротивления при спонтанном мартенситном превращении, которое составляет ≈–41% (рис. 4 ). Низкие значения магнитосопротивления в магнитном поле 18 кЭ обусловлены тем, что напряженности магнитного поля 18 кЭ недостаточно, чтобы весь образец переходил в аустенитное состояние, поскольку индуцируемое магнитным полем мартенситное превращение происходит в широком интервале магнитных полей, достигающем 200 кЭ и более [21, 22].

Рис. 6.

Температурная зависимость магнитосопротивления сплава Ni50Mn37Sn13 в магнитном поле 18 кЭ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследованы структура, электрические и магнитные свойства трехкомпонентного ферромагнитного сплава Ni50Mn37Sn13.

Показано, что в сплаве Ni50Mn37Sn13 наблюдается мартенситное превращение с образованием модулированной структуры мартенсита.

Измерены температурные зависимости электросопротивления и показано, что относительное изменение электросопротивления в ходе спонтанного мартенситного превращения из мартенсита в аустенит составляет –41%.

Установлено, что максимальные значения магнитосопротивления наблюдаются вблизи температур мартенситного превращения и магнитного перехода TCMTC ≈ 300 К и достигают –28% в магнитном поле 18 кЭ.

Исследуемый сплав Ni50Mn37Sn13, обладая большим магнитосопротивлением, может быть использован как многофункциональный материал для практического применения.

Работа выполнена в рамках государственного задания Минобрнауки России по теме “Структура” № АААА-А18-118020190116-6, при частичной поддержке проекта РФФИ № 20-03-00056.

Список литературы

  1. Krenke T., Duman E., Acet M., Wassermann E.F., Moya X., Mañosa L., Planes A. Inverse magnetocaloric effect in ferromagnetic Ni–Mn–Sn alloys // Nat. Mater. 2005. V. 4. P. 450–454.

  2. Xuan H.C., Xie K.X., Wang D.H., Han Z.D., Zhang C.L., Gu B.X., Du Y. W. Effect of annealing on the martensitic transformation and magnetocaloric effect in Ni44.1Mn44.2Sn11.7 ribbons // Appl. Phys. Lett. 2008. V. 92. P. 242506.

  3. Hernando B., Llamazares J.L.S., Santos J.D., Escoda L.I., Suñol J.J., Varga R., Baldomir D., Serantes D. Thermal and magnetic field-induced martensite-austenite transition in Ni50.3Mn35.3Sn14.4 ribbons // Appl. Phys. Lett. 2008. V. 92. P. 042504.

  4. Santos J.D., Sanchez T., Alvarez P., Sanchez M.L., Llamazares J.L.S., Hernando B., Escoda L.l., Suñol J. J., Varga R. Microstructure and magnetic properties of Ni50Mn37Sn13 Heusler alloy ribbons // J. Appl. Phys. 2008. V. 103. P. 07B326.

  5. Coll R., Escoda L., Saurina J., Sánchez-Llamazares J.L., Hernando B., Suñol J.J. Martensitic transformation in Mn–Ni–Sn Heusler alloys // J. Therm. Anal. Calorim. 2010. V. 99. P. 905–909.

  6. Zheng H.X., Wang W., Xue S.C., Zhai Q.J., Frenzel J., Luo Z.P. Composition-dependent crystal structure and martensitic transformation in Heusler Ni–Mn–Sn alloys // Acta Mater. 2013. V. 61. P. 4648–4656.

  7. Liu F.S., Wang Q.B., Li S.P., Ao W.Q., Li J.Q. The martensitic transition and magnetocaloric properties of Ni51Mn49 – xSnx // Phys. B 2013. V. 412. P. 74–78.

  8. Caballero-Flores R., Gonzalez-Legarreta L., Rosa W.O., Sanchez T., Prida V.M., Escoda Ll., Sunol J.J., Batdalov A.B., Aliev A.M., Koledov V.V., Shavrov V.G., Hernando B. Magnetocaloric effect, magnetostructural and magnetic phase transformations in Ni50.3Mn36.5Sn13.2 Heusler alloy ribbons // J. Alloys Compounds. 2015. V. 629. P. 332–342.

  9. Васильев А.Н., Бучельников В.Д., Такаги Т., Ховайло В.В., Эстрин Э.И. Ферромагнетики с памятью формы // УФН. 2003. Т. 173. № 6. С. 577–608.

  10. Бучельников В.Д., Васильев А.Н., Коледов В.В., Ховайло В.В., Таскаев С.В., Шавров В.Г. Магнитные сплавы с памятью формы: фазовые переходы и функциональные свойства // УФН. 2006. Т. 176. № 8. С. 900–906.

  11. Счастливцев В.М., Калетина Ю.В., Фокина Е.А. Мартенситное превращение в магнитном поле. Екатеринбург: УрО РАН, 2007. 322 с.

  12. Sutou Y., Imano Y., Koeda N., Omori T., Kainuma R., Ishida K., Oikawa K. Magnetic and martensitic transformations of NiMnX (X = In, Sn, Sb) ferromagnetic shape memory alloys // Appl. Phys. Letters. 2004. V. 85. № 9. P. 4358–4360.

  13. Krenke T., Acet M., Wassermann E.F., Moya X., Manosa L., Planes A. Martensitic transformations and nature of ferromagnetism in the austenitic and martensitic states of Ni–Mn–Sn alloys // Phys. Rev. B. 2005. V. 72. P. 014412.

  14. Brown P.J., Gandy A.P., Ishida K., Kainuma R., Kanomata T., Neumann K.U., Oikata K., Ouladdiaf B., Ziebeck K.R.A. The magnetic and structural properties of the magnetic shape memory compound Ni2Mn1.44Sn0.56 // J. Phys.: Condens. Matter. 2006. V. 18. P. 2249.

  15. Koyama K., Watanabe K., Kanomata T., Kainuma R., Oikawa K., and Ishida K. Observation of field-induced reverse transformation in ferromagnetic shape memory alloy Ni50Mn36Sn14 // Appl. Phys. Lett. 2006. V. 88. P. 132505.

  16. Khovaylo V., Koledov V., Shavrov V., Ohtsuka M., Miki H., Takagi T., Novosad V. Influence of Co on phase transitions in Ni50Mn37Sn13// Mater. Sci. Eng. A. 2008. V. 481–482. P. 322–325.

  17. Caballero-Flores R., Gonzalez-Legarreta L., Rosa W.O., Sanchez T., Prida V.M., Escoda Ll., Sunol J.J., Batdalov A.B., Aliev A.M., Koledov V.V., Shavrov V.G., Hernando B. Magnetocaloric effect, magnetostructural and magnetic phase transformations in Ni50.3Mn36.5Sn13.2 Heusler alloy ribbons //J. Alloys Compounds. 2015. V. 629. P. 332–342.

  18. Santos J.D., Sanchez T., Alvarez P., Sanchez M.L., Sánchez J.L. Llamazares, Hernando B., Escoda Ll., Suñol J.J., Varga R. Microstructure and magnetic properties of Ni50Mn37Sn13 Heusler alloy ribbons // Appl. Phys. 2008. V. 103. P. 07B326.

  19. Buchelnikov V.D., Sokolovskiy V.V. Magnetocaloric Effect in Ni–Mn–X (X = Ga, In, Sn, Sb) Heusler Alloys // Phys. Met. Metal. 2011. V. 112. № 7. P. 633–665.

  20. Счастливцев В.М., Калетина Ю.В., Фокина Е.А., Казанцев В.А. Мартенситные и магнитные превращения в сплавах системы Ni–Mn–In // ФММ. 2011. Т. 112. № 1. С. 64–74.

  21. Калетина Ю.В., Счастливцев В.М., Королев А.В., Фокина Е.А. Фазовые превращения в сплавах на основе Ni–Mn–In под влиянием магнитного поля // ФММ. 2012. Т. 113. № 11. С. 1086–1092.

  22. Калетина Ю.В., Герасимов Е.Г., Счастливцев В.М., Фокина Е.А., Терентьев П.Б. Индуцированные магнитным полем мартенситные превращения в сплавах Ni47 – xMn42 + xIn11 (0 ≤ x ≤ 2) // ФММ. 2013. Т. 114. Вып. 10. С. 911–918.

  23. Калетина Ю.В., Герасимов Е.Г., Счастливцев В.М., Гавико В.С., Терентьев П.Б. Структурные и магнитные превращения в сплавах Ni51 − xMn36 + xSn13 // ФТТ. 2015. Т. 57. Вып. 2. С. 361–365.

  24. Калетина Ю.В., Кабанова И.Г., Фролова Н.Ю., Гундырев В.М., Калетин А.Ю. Кристаллографические особенности структуры мартенсита сплава Ni47Mn42In11 // ФТТ. 2017. Т. 59. Вып. 10. С. 1984–1991.

Дополнительные материалы отсутствуют.