Физика плазмы, 2020, T. 46, № 9, стр. 863-864

Памяти Андрея Никоновича Старостина 25.02.1940–16.04.2020

Полный текст (PDF)

На 81 году жизни скоропостижно скончался Андрей Никонович Старостин, доктор физико-математических наук, профессор, выдающийся российский ученый в области физики низкотемпературной плазмы, физической кинетики и взаимодействия излучения с веществом, широко известный как в нашей стране, так и за рубежом.

Андрей Никонович Старостин родился 25 фев-раля 1940 года в Москве. В 1947 г. он поступил и в 1957 г. окончил с золотой медалью школу № 193 г. Москвы. В том же году А.Н. Старостин поступил на Электромеханический факультет Московского энергетического института, который окончил в 1962 г. С 1963 г. по 1966 г. А.Н. Старостин был аспирантом кафедры физики МЭИ, а с 01.09.1966 г. работал на этой кафедре ассистентом, а позже старшим преподавателем.

Еще работая на кафедре физики МЭИ, А.Н. Старостин вошел в знаменитую группу теоретиков под руководством Л.М. Бибермана, из которой в октябре 1965 г. был организован теоретический отдел в Институте высоких температур АН СССР. В 1968 г. А.Н. Старостин перешел на работу в НИИ ядерной физики МГУ им. М.В. Ломоносова, где проработал вплоть до 1978 г., когда он перешел на работу в Филиал Института атомной энергии им. И.В. Курчатова (ныне Государственный научный центр Российской Федерации Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований – ТРИНИТИ). С 1982 г. А.Н. Старостин – начальник лаборатории, а с 1994 г. – начальник отдела кинетики неравновесных систем ТРИНИТИ. В 1971 г. А.Н. Старостин защитил кандидатскую, а в 1981 – докторскую диссертации. В 1984 г. ему присвоено звание профессора.

Научные заслуги А.Н. Старостина были отмечены рядом государственных премий. Он – лауреат Ленинской премии 1984 г. за создание мощных газовых лазеров и лауреат премии Правительства РФ 2010 г. за “Научные исследования и учебные пособия по физике низкотемпературной плазмы”.

Энциклопедические знания А.Н. Старостина, прекрасная осведомленность в научной литературе, в текущих достижениях по широкому кругу проблем современной физики, способность быстро и точно анализировать как теоретические построения, так и результаты экспериментов, ясность суждений, все эти качества снискали ему заслуженный авторитет среди элиты отечественной и зарубежной физики. Благодаря этим достоинствам А.Н. Старостин регулярно привлекался в качестве эксперта отечественными и зарубежными научными фондами и академиями.

Неоценимо участие А.Н. Старостина в научно-организационной деятельности. В течение многих лет он являлся заместителем главного редактора журнала “Физика плазмы” и членом редколлегии и редакционного совета “Журнала экспериментальной и теоретической физики”. Вплоть до последнего времени А.Н. Старостин был членом ученых советов АО “ГНЦ РФ ТРИНИТИ”, ОИВТ РАН и Курчатовского института, членом Научно-технического совета госкорпорации “Росатом” и членом научного совета РАН по комплексной проблеме “Физика низкотемпературной плазмы”.

А.Н. Старостин внес огромный вклад в становление учебного процесса на факультете проблем физики и энергетики МФТИ, в разработку учебного цикла и методического обеспечения процесса подготовки высококвалифицированных научных кадров на факультете, где он преподавал с 1976 г., а также и в организацию научных исследований на кафедре прикладной физики ФПФЭ. Под руководством А.Н. Старостина защищено 16 кандидатских и 8 докторских диссертаций. В 2009 году ему было присвоено звание “Заслуженный профессор МФТИ”.

А.Н. Старостин – автор пяти монографий и более 400 научных публикаций, среди которых есть ставшие уже классическими работы по физике плазменных фазовых переходов, по фундаментальным проблемам статистической механики кулоновских систем, по проблеме УТС и физике взаимодействия электромагнитного излучения с веществом, по лазерной физике, по физике плазмы Солнца и др. А.Н. Старостин являлся редактором-составителем и автором статей в Энциклопедии по физике низкотемпературной плазмы. А.Н. Старостин много лет возглавлял научную школу по теоретическим и экспериментальным исследованиям в области неидеальной плазмы.

Уход Андрея Никоновича Старостина – невосполнимая утрата для научного сообщества. Коллеги и друзья выражают глубокие соболезнования семье и близким Андрея Никоновича.

Редколлегия журнала

Дополнительные материалы отсутствуют.