Физика Земли, 2021, № 1, стр. 156-158

Правила для авторов

Полный текст (PDF)

В журнале “Физика Земли” помещаются законченные, еще не опубликованные статьи, содержащие новые результаты теоретических и экспериментальных работ, обзоры и дискуссионные статьи в области внутреннего строения Земли, происходящих в ней физических и физико-химических процессов и физических свойств ее вещества, публикуются статьи, посвященные исследованию Земли в целом как планеты. Все работы должны иметь ясно выраженную геофизическую направленность.

Название статьи должно быть конкретным и отражать содержание работы. Статья должна быть четко структурирована. В разделе ВВЕДЕНИЕ рекомендуется охарактеризовать состояние вопроса, изложить постановку задачи, определить ее место в общей геофизической проблематике. В теоретических работах целесообразно выделять разделы: ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ, РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ, РЕЗУЛЬТАТЫ, ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. В экспериментальных работах – разделы: МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА, ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА, РЕЗУЛЬТАТЫ, ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ (следует четко отделять обсуждение результатов от фактического материала).

В статье строго обязательно перед аннотацией должны быть указаны выходные данные каждого автора: принадлежность автора научному учреждению или иной организации, а также электронные адреса одного или нескольких авторов.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ СТАТЬИ

Статьи, оформленные строго по ПРАВИЛАМ журнала “Физика Земли”, предоставляются в электронном виде на редакционный адрес: journal@ifz.ru, а также в обязательном порядке отправляются в редакционно-издательскую систему через сайт Издателя: https://www.sciencejournals.ru/journal/fizzemli/

– Электронные файлы текстовой части статьи предоставляются в формате MS Word.

– Все страницы текста должны быть пронумерованы.

– Начало статьи оформляется по образцу: индекс статьи по Универсальной десятичной классификации (УДК); название статьи; инициалы и фамилия авторов; полное название учреждений, город, страна; E-mail.

– Если авторов несколько, то в индексе к фамилии указывается порядковый номер перечисленных ниже учреждений, к которому относится данный автор, и там же ставится звездочка (или звездочки), соответствующие электронной почте – e-mail.

Пример:

УДК 550.372

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ ИНТЕРПОЛЯЦИОННЫМИ ПОЛИНОМАМИ

© 2020 г. И.И. Иванов1, *, П.П. Петров1, 2, **

1Институт физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН, г. Москва, Россия

2Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, г. Москва, Россия

*E-mail:

**E-mail:

Если среди авторов есть иностранцы, необходимо указать их фамилии и инициалы на родном языке или в латинской транскрипции, а также необходимо дополнительно предоставить фамилии русскоязычных авторов в английской транскрипции (в противном случае редакция журнала за правильность их перевода ответственности не несет).

Далее следует краткая аннотация и ключевые слова.

Пример:

Ключевые слова: сейсмическое зондирование, разрушение горных пород, лабораторное моделирование сейсмичности.

Во всех материалах должны использоваться физические единицы и обозначения, принятые в Международной системе единиц СИ, и относительные атомные массы элементов по шкале 12C. При использовании для расчетов специального программного обеспечения необходимо указывать авторов программ. При названии различных соединений необходимо использовать терминологию ИЮПАК. Транскрипция географических названий должна соответствовать атласу последнего года издания. Десятичный символ – точка. В числовых интервалах, где числа имеют знак, вместо тире ставится многоточие. Правильно: при температурах 450–470 К, но +450…+470 K, –30…–10°C.

В тексте статьи не допускаются сокращения (кроме общеупотребительных); сокращенные названия поясняются при первом упоминании. При упоминании в тексте иностранных фамилий в скобках необходимо давать их оригинальное написание (за исключением общеизвестных, а также в случае, если на эти иностранные фамилии даются ссылки в списке литературы).

Формулы. Начертание и расположение символов, букв, знаков, индексов, строк в статье не должно допускать двоякого прочтения.

Химические элементы, тригонометрические и др. функции набираются прямым шрифтом; все латинские буквы печатаются курсивом, греческие буквы набираются прямо (это правило касается и тех случаев, когда эти буквы употребляются в индексах).

Векторные величины набираются полужирным шрифтом и в формулах, и по тексту (других обозначений для векторных величин быть не должно).

Нельзя использовать в формулах буквы русского алфавита.

Спецзнаки должны быть пояснены на полях.

При необходимости на полях могут быть пояснены похожие по начертанию буквы (напр. латинская буква l (эль) и единица 1, латинская v и греческая буква ν (ню)).

Во всех материалах, включая рисунки и надписи на фотографиях, должно соблюдаться единообразное написание всех формул и символов. Необходимо унифицировать те математические знаки и символы, в употреблении которых встречаются разнобой и неопределенность (знак пропорциональности, знак приблизительного равенства и т.п.).

Рисунки. Рисунки предоставляются отдельно от статьи в электронном виде. Кроме этого следует представить экземпляр с рисунками внутри текста, предназначенного для рецензента.

Рисунки представляются с разрешением не менее 600 dpi в форматах TIFF, JPEG. Толщина линий не должна быть меньше pt. Графики и диаграммы желательно готовить в векторных графических редакторах и представлять – вместе с версиями формата TIFF – в стандартном формате файлов графического редактора, в котором они были подготовлены, или в формате EPS.

Рисунок должен быть понятным, четким, буквенные обозначения в подписях к рисунку и на самом рисунке должны соответствовать буквенным обозначениям по тексту. Не следует без особой необходимости добавлять на задний план рисунков серый (цветной) фон или сетки.

– На осях графиков нужно указывать откладываемые величины в единицах их измерения, наименования величин приводятся в русском написании. Для надписей и обозначений следует использовать стандартные TrueType шрифты.

Файлы иллюстраций должны быть поименованы таким образом, чтобы было понятно, к какой статье они принадлежат и каков порядок их расположения в тексте. Каждый файл должен содержать одну иллюстрацию. Если иллюстрация состоит из нескольких частей, все они должны быть сгруппированы в один файл с правильным расположением частей.

– Подрисуночные подписи размещаются на отдельном листе.

– Если рисунок единственный в статье и имеет подпись, то он не нумеруется, слово Рис. в подписи к нему не пишется, ссылка на него – рисунок. Если же рисунок не имеет подписи, то он нумеруется, даже если он единственный в статье.

– В местах текста, где автор рекомендует расположить рисунок, делается пометка (например, рис. 1 или табл. 2).

Журнал печатает черно-белые иллюстрации. Цветные иллюстрации печатаются:

– при оплате автором изготовления цветных рисунков в английской версии – в русской версии журнала цветные рисунки печатаются бесплатно;

– при согласии автора на то, что в бумажной версии его рисунки печатаются в черно-белом варианте, а в электронной версии эти рисунки будут цветными – цветные иллюстрации печатаются бесплатно и в русской, и в английской электронных версиях журнала.

При подготовке иллюстраций рекомендуем обратиться за более подробной информацией на сайт: https://www.pleiades.online/ru/authors/guidlines/ prepare-electonic-version/images/

Если в статье воспроизводится опубликованный ранее (в журнале, монографии или другом издании, защищенном авторским правом) рисунок, то авторам следует получить письменное разрешение на воспроизведение этого рисунка у правообладателя и представить это разрешение в редакцию вместе со статьей.

Таблицы. Таблицы предоставляются отдельно. Продолжение (окончание) таблицы должно иметь заголовок: “Таблица 1. Продолжение” или “Таблица 1. Окончание”. Если таблица единственная в статье и имеет заголовок, то она не нумеруется. Слово Таблица не пишется. Если же таблица не имеет заголовка, то она нумеруется, даже если она единственная в статье. Повторяющиеся надписи заменяются символом “–”.

Библиография. В разделе “Список литературы”, оформляемом по приведенным ниже образцам (следует обратить внимание на знаки препинания), сначала перечисляются русские, потом иностранные издания без нумерации; обе части списка составляются в алфавитном порядке по фамилиям первых авторов. Все ссылки даются на языке оригинала (названия на японском, китайском и других языках, использующих нелатинский шрифт, пишутся в латинской транскрипции).

– Ссылки в тексте производятся в квадратных скобках с упоминанием фамилии первого автора и года, например:

[Козырев, 1975];

– если в ссылке два автора, то ссылка дается на обоих авторов, например:

[Козырев, Иванов, 1975];

– если в ссылке три и больше авторов, то дается ссылка на первого автора и указывается год, например:

[Козырев и др., 1975].

При формальном совпадении двух и более ссылок после года ставится буква (в списке литературы также), например: [Козырев, 1980а]. При ссылке на сборник статей в тексте делается ссылка на первое слово названия сборника и год, например: [Флуктуации…, 1994].

Нельзя делать ссылки на неопубликованные статьи; при необходимости они могут быть оформлены как частное сообщение в виде подстрочных примечаний (сносок).

В списке литературы фамилии авторов набираются курсивом, все остальные данные набираются прямо.

Пример ссылки на журнальную статью:

Козырев М.С. Название статьи // Название журнала. Год. Том. Номер. Страницы (например: С. 14–27).

Пример ссылки на книгу:

Козырев М.С. Название книги. Л.: Издательство. Год. Общее число страниц (например: 354 с.).

Пример ссылки на диссертацию:

Козырев М.С. Название диссертации. Дис. … канд. физ.-мат. наук. Ташкент: Название института. Год. Общее число страниц (например: 354 с.).

Пример ссылки на статью в сборнике:

Козырев М.С. Название статьи. Название сборника / Под ред. Иванова А.Б. М.: Год. Страницы статьи.

Приложение. В статье может находиться отдельным разделом ПРИЛОЖЕНИЕ (или их может быть несколько), которые входят в объем подаваемой статьи.

Желательно, чтобы все рисунки, входящие в ПРИЛОЖЕНИЕ, были пронумерованы сквозной нумерацией как продолжение по тексту.

Дополнительные материалы. Для более полного описания исследования, к русской и английской версии статьи в журнале “Физика Земли” могут прилагаться ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ (аудио- и видеофайлы, презентации, дополнительные таблицы, рисунки и пр.) при условии, если автор является правообладателем прилагаемых материалов и автором ранее не были переданы авторские права на их использование иным (кроме издателя) лицам, либо автор имеет письменное разрешение правообладателя на их использование в целях опубликования и распространения в журнале.

ТРЕБОВАНИЯ К ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ МАТЕРИАЛАМ:

– Статья должна быть законченным произведением. Не допускается выносить в дополнительные файлы материалы, критически важные для понимания статьи.

– Дополнительные материалы издателем не правятся и не обрабатываются, публикуются в исходном авторском исполнении. Материалы представляются авторами на русском и английском языке. Автор несет полную ответственность за содержание дополнительных материалов.

– Файлы дополнительных материалов должны именоваться по порядку:

“ESM_1.mpg”, “ESM_2.pdf”, “ESM_3.xls”.

– В тексте статьи будет указана ссылка на наличие дополнительных материалов.

– Дополнительные материалы являются частью статьи, на которую распространяются все правила и требования, предъявляемые к статье издателем и действующим законодательством как к самостоятельному объекту авторских прав, в том числе условия о необходимости заключения авторского договора на прилагаемые материалы (на русскую и английскую версии).

Бланк договора для дополнительных материалов в английскую версию журнала: https://www.pleiades.online/ru/authors/guidlines/ prepare-electonic-version/supplementarymaterials/

Бланк договора для дополнительных материалов в русскую версию журнала: http://jpe.ifz.ru/fileadmin/user_upload/documents/ journals/gr/19-4/fulltext/dogovor_RAS_130218-2.doc

Сопроводительные документы. Вместе с рукописью статьи в редакцию высылаются отсканированные варианты следующих сопроводительных документов: экспертное заключение о возможности открытого опубликования, договор о передаче авторского права для английской версии журнала и лицензионный договор о передаче авторского права для русской версии журнала. Формы договоров находятся на сайте: http://jpe.ifz.ru/pravila-dlja-avtorov/

Эти документы предоставляются в редакцию с подписями всех авторов по адресу: journal@ifz.ru

Дополнительные материалы отсутствуют.