Геоэкология. Инженерная геология, гидрогеология, геокриология, 2020, № 2, стр. 53-57

ПРОБЛЕМЫ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОРОД ЗОНЫ АЭРАЦИИ ОТ ТЕХНОГЕННЫХ ЛИНЗ ЗАГРЯЗНЕНИЙ

К. Л. Чертес 1*, О. В. Тупицына 1**, В. Н. Пыстин 1***, Е. Н. Петренко 1****

1 Самарский государственный технический университет (СамГТУ)
443100 Самара, ул. Молодогвардейская, 244, Россия

* E-mail: chertes2007@yandex.ru
** E-mail: olgatupicyna@yandex.ru
*** E-mail: vitaliy.pystin@yandex.ru
**** E-mail: shn.007@mail.ru

Поступила в редакцию 14.10.2019
После доработки 18.10.2019
Принята к публикации 18.10.2019

Полный текст (PDF)

Аннотация

В статье рассматривается проблема образования, исследования техногенных линз, предлагаются методы оценки состояния и подходы к инженерной защите и восстановлению загрязненной геологической среды. Применяются общепринятые методики, передовые научные исследования. Источниками служат фондовые материалы и отчеты государственных органов. В качестве объектов исследования выступают породы зоны аэрации, загрязняющие вещества и водные объекты. Представлены методологические подходы к исследованию, мониторингу и оценке линз загрязняющих веществ, образованных в результате техногенеза. Рассмотрены методы локализации и ликвидации техногенной залежи. В качестве способа оценки и интерпретации использованы способы трехмерного моделирования, и реализован подход в техногенной линзе как к системе вынужденных колебаний. Предложены метод ресурсно-экологической оценки техногенных залежей жидких флюидов, использующий инструменты трехмерного цифрового моделирования, а также реагенты для санации и восстановления геологической среды после извлечения полезного углеводородного сырья.

Ключевые слова: техногенная залежь, загрязнение геологической среды, подтопление территорий, ликвидация залежей, трехмерное моделирование, санация, восстановление окружающей среды

ВВЕДЕНИЕ

Строительно-хозяйственная деятельность сопровождается формированием техногенных линз химических веществ под производственными территориями, установками, сооружениями и линиями коммуникаций, в том числе трубопроводами. Линзы трансформируются под действием окружающей среды и мигрируют свозь геологические элементы, оказывая негативное воздействие на геосреду, подземные воды, поверхностные водные объекты и объекты питьевого водоснабжения. Примером “линз” выступают обводненные залежи нефтепродуктов под площадками нефтеперерабатывающих заводов (далее – НПЗ), резервуарных парков и коммуникаций.

В виду этого, разработка методики ресурсно-экологической оценки загрязненной геологической среды становится актуальной задачей. Основными задачами исследования являлись:

− обзор и анализ существующих методов оценки состояния загрязненных геосред под создаваемыми и существующими производственными площадками и их восстановления;

− трехмерное моделирование поведения линз техногенной природы, как наиболее наглядного примера деградации пород зоны аэрации, прогноза миграции загрязняющих веществ;

− разработка системы параметрической и критериальной оценок состояния природно-техногенной системы: “скважина−загрязняющее вещество−порода зоны аэрации−область разгрузки”;

− проведение лабораторных и опытно-промышленных исследований по санации нарушенной геосреды в границах зоны аэрации с учетом соответствия вида реагента выделенному типу геосреды или ее отдельным элементам.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В общем случае работы с природно-техногенными системами (далее ПТС) и техногенными загрязнениями представлены этапами изысканий, включающих рекогносцировочное и аналитическое исследования, полевые работы, анализ и структуризацию данных, подбор методов ликвидации загрязнения, авторский надзор и мониторинг11. Эффективно себя показали методики [5, 7] включающие атмогеохимическую съемку, бурение параметрических скважин, оконтуривание площади плавающих на поверхности подземных вод линз нефтепродуктов. Однако нестационарный режим подземных вод, многокомпонентность загрязнений и влияние внешних факторов [1, 2] затрудняют исследование и восстановление ПТС. Необходим поиск новых методов оценки состояния техногенных линз, а также технологических подходов к обращению с ними [1]. Одним из инновационных направлений оценки является трехмерное моделирование нарушенной геосреды. Оно не только позволяет прогнозировать миграцию загрязнений с подземными водами, но и наметить пути их извлечения, а также сократить продолжительность проектно-изыскательской деятельности по сравнению с классическими подходами. Трехмерное моделирование позволяет оперативно и обосновано принимать решения о необходимости бурения новых скважин и проектирования защитных сооружений и подборе методов санации.

Для санации геосреды в пределах пород зоны аэрации используются различные методы: микробиологические, низкотемпературная десорбция, стабилизация, откачка порового воздуха, химическое оксидирование, фиторемедиация, откачка нефтепродуктов [4]. Существуют подходы, которые используют в технологиях повышения нефтеотдачи пластов. К ним относят различные виды ПАВ-заводнения [8, 9], которые предлагается для санации, загрязненной геосреды.

Расположенные под площадками промпредприятий техногенные линзы загрязняющих веществ не регламентируются существующими нормативно-правовыми актами в качестве объектов негативного воздействия. Аналогами можно рассматривать месторождения нефти и объекты негативного воздействия: разливы нефтепродуктов, накопители отходов.

Природные залежи нефти подразумевают под собой ресурсную оценку объектов, находящихся на больших глубинах и их разработку с получением полезного продукта [3]. Для второй группы применим другой метод оценки − расчет нанесенного ущерба окружающей среде22, то есть объекты рассматриваются как источник загрязняющего вещества [6]. Так как техногенные линзы загрязняющих веществ имеют свойства обеих групп, для их оценки следует применять комплекс ресурсных и экологических критериев.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Объектами исследования выступают элементы геологической среды в составе загрязненных пород зоны аэрации, техногенной линзы токсичных жидких флюидов, а также их взаимосвязь с природными и создаваемыми объектами разгрузки подземных вод. Особенностью исследуемой ПТС является зависимость техногенной линзы от внешних воздействий: изменение уровней подземных и поверхностных вод, как в ходе хозяйственной деятельности, так и в результате сезонных изменений, возможной откачкой флюидов из недр, наличия технологических потерь в геосреду.

Основными методами работы являлись анализ, синтез, моделирование, экспериментальное изучение и опробование элементов геологической среды.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для охвата всех возможных воздействий на геологическую среду, загрязненную нефтепродуктами, предложена следующая схема исследования, анализа и последующей ликвидации техногенной залежи (рис. 1).

Основным отличием от традиционной схемы является введение блока моделирования: статического и динамического с использованием программного обеспечения Petrel и Surfer. Кроме того, авторы предлагают учитывать влияние на техногенную линзу водных объектов: водозаборов, водохранилищ, подземных вод, скважин с помощью применения законов поведения колебательно-волновых систем.

На основании данных статической геологической модели получают данные о запасах углеводородов в техногенной залежи, которые позволяют оценить экономическую целесообразность дальнейшей разработки и создают граничные условия к подбору методов эксплуатации или ликвидации линзы.

Гидродинамическая модель позволяет воспроизводить и прогнозировать поведение углеводородных флюидов в геологической среде с учетом внешних факторов: направление и скорость движения линзы в сторону областей разгрузки; предлагать и обосновывать сети скважин; выбирать периоды и режимы извлечения нефтепродуктов и закачки реагентов для восстановления.

Подход к ПТС, как к системе вынужденных колебаний, обеспечивает подбор режимов откачки углеводорода и позволяет проводить оценку рисков и периодов возникновения неблагоприятных гидрогеологических условий.

Подбор реагентов для санации геологической среды осуществлялся в лабораторных условиях с использованием фильтрационных установок. Анализ показал, что из всех рассмотренных авторами веществ наилучшие результаты достигнуты с применением биоразлагаемого флокулянта Юниклин.

ВЫВОДЫ

Предложенные авторами методологические подходы к исследованию, мониторингу и оценке линз жидких флюидов позволяют упростить в перспективе обращение аналогичными объектами. Методика оценки позволила определить состояние техногенной линзы углеводородов в геосреде.

Адаптация программного обеспечения для разработки природных месторождений для моделирования техногенных линз позволяет сократить экономические затраты для компаний нефтегазового комплекса, предложить наиболее эффективные и экономически целесообразные методы локализации и ликвидации техногенной залежи с помощью методов инженерной защиты и оптимизации режимов откачки нефтепродуктов и подтоварной воды. Кроме того, рассмотрен альтернативный способ моделирования с использованием подхода к техногенной залежи, как к колебательной системе.

Предложены реагенты для санации и восстановления геологической среды после извлечения полезного углеводородного флюида.

Список литературы

  1. Быков Д.Е., Чертес К.Л., Петренко Е.Н., Тупицына О.В., и др. Санация недр территории нефтеперерабатывающих заводов // Экология и промышленность России, 2019. Т. 23. № 3. С. 9–13. https://doi.org/10.18412/1816-0395-2019-3-9-13

  2. Величко С.В., Акатнов Э.К. Депрессионные воронки крупных водозаборов как фактор загрязнения пресных подземных вод Краснодарского края // Инновационная наука. 2018. Т. 2. № 5. С. 22–25.

  3. Гафарова С.Г. Экономическая эффективность разработки нефтегазовых месторождений с учетом особенностей топливно-энергетической стратегии Азербайджанской Республики // Известия УрГЭУ. 2015. № 6 (62) С. 136–144.

  4. Кржиж Л., Резник Д. Технологии очистки геологической среды от загрязнений нефтепродуктами // Экология производства. 2007. № 10. С. 54–57.

  5. Сафаров А.М., Галинуров И.Р., Габдуллин О.А., Сафарова Р.В., Казарина О.С. Экспресс метод определения границ техногенных месторождений углеводородного сырья и объектов накопленного экологического ущерба // Нефтегазовое дело. 2015. № 1. С. 326–344.

  6. Чертес К.Л., Тупицына О.В., Мартыненко Е.Г., Смородин Д.В., и др. Геоэкологическая оценка нарушенных территорий и их восстановление материалами на основе крупнотоннажных шламовых отходов // Экология и промышленность России. 2017. Т. 21. № 10. С. 3 8–43. https://doi.org/10.18412/1816-0395-2017-10-38-43

  7. Шатковская Р.М., Устинова Г.В. Методика оценки нефтепродуктового загрязнения геологической среды на отдельных объектах Поволжья // Разведка и охрана недр. 2010. № 10. С. 70–73.

  8. Kwan Min Ko, Bo Hyun Chon, Sung Bum Jang, Hee Yeon Jang. Surfactant flooding characteristics of dodecyl alkyl sulfate for enhanced oil recovery // J. of Industrial and Engineering Chemistry, 2014. V. 20. P. 228–233. https://doi.org/10.1016/j.jiec.2013.03.043

  9. Zhihua Wang, Renshan Pang, Xinpeng Le, Zhangang Peng, Zhiwei Hu, Xiaotong Wang Survey on injection–production status and optimized surface process of ASP flooding in industrial pilot area // J. of Petroleum Science and Engineering, 2013. V. 111. P. 178–183. https://doi.org/10.1016/j.petrol.2013.09.010

Дополнительные материалы отсутствуют.