Геоэкология. Инженерная геология, гидрогеология, геокриология, 2020, № 4, стр. 95-96

КУТЕПОВ ВЛАДИМИР МИТРОФАНОВИЧ (11.07.1934 г.–23.04.2020 г.)

Полный текст (PDF)

С глубоким прискорбием сообщаем, что 23 апреля 2020 года на 86-м году ушел из жизни Владимир Митрофанович Кутепов, доктор геолого-минералогических наук, Заслуженный деятель науки РФ, один из первых основателей Института геоэкологии им. Е.М. Сергеева Российской академии наук.

Владимир Митрофанович Кутепов ‒ известный ученый в области инженерной геологии, гидрогеологии и геоэкологии. Вся научная деятельность В.М. Кутепова связана с изучением опасных геологических процессов: их проявлением, распространением, прогнозированием и оценкой риска от этих процессов.

В молодые годы (1962–1968) В.М. Кутепов, выпускник геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, занимался изучением напряженного состояния горных пород. Полученные результаты его исследований были использованы при выборе рациональных мероприятий на горных склонах в сейсмически опасных районах на участках строительства высоких плотин ГЭС ‒ Токтогульской, Ингурской и Саяно-Шушенской. В 1967 г. он защитил кандидатскую диссертацию на тему “Величины и распределение напряжений в массивах трещиноватых кристаллических пород склонов речных долин”.

В.М. Кутепов много внимания уделял научно обоснованному прогнозированию провалов и оседаний земной поверхности в карстовых районах. На основании анализа закономерностей в формировании и распределении напряжений в карстовых районах (1980–1990) им разработаны теоретические и методические основы количественной оценки устойчивости закарстованных территорий, прогноза провалов и оседаний земной поверхности и управления устойчивостью с учетом техногенного воздействия на геологическую среду, особенно при нарушении гидрогеологических условий. В 1988 г. В.М. Кутепов защитил докторскую диссертацию на тему “Напряженное состояние массивов горных пород в карстовых районах и его влияние на устойчивость перекрывающих песчано-глинистых толщ”.

Значительный период в научной деятельности В.М. Кутепова был связан с изучением особенностей строения геологической среды и развития опасных геологических процессов на территории Московского мегаполиса. Под его руководством составлен атлас различных геологических карт для территории города в масштабе 1:10 000. Эти карты в настоящее время представляют исключительный научный и практический интерес для принятия решений по рациональному освоению городской геологической среды.

С 1992 г. В.М. Кутепов участвовал в проведении Государственных экологических экспертиз проектов строительства атомных электростанций, полигонов подземного захоронения радиоактивных отходов, нефте- и газопроводов.

Владимир Митрофанович внес большой вклад в развитие инженерной геологии в высшей школе. По его инициативе во Всесоюзном заочном инженерно-строительном институте (ВЗИСИ 1968–1980) была создана кафедра инженерной геологии и механики грунтов (1972), которой он руководил 8 лет. В течение ряда лет Владимир Митрофанович являлся председателем Государственной аттестационной комиссии Геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Кутепов В.М. — автор фундаментальной научной литературы в области инженерной геологии, гидрогеологии и геоэкологии. Им опубликовано более 100 работ (в том числе 6 монографий).

Владимир Митрофанович много лет руководил созданной им лабораторией экзогенной геодинамики Института геоэкологии им. Е.М. Сергеева РАН, был заместителем директора института по научной работе.

За свою безупречную трудовую деятельность В.М. Кутепов награжден правительственными медалями и ведомственными знаками отличия.

Все его коллеги, кто в разные годы и в разных организациях работал с Владимиром Митрофановичем, всегда отмечали его высокий профессионализм, доброжелательность, товарищескую поддержку.

Светлая память о Владимире Митрофановиче Кутепове сохранится в наших сердцах.

Сотрудники Института геоэкологии им. Е.М. Сергеева Российской академии наук

Дополнительные материалы отсутствуют.

Инструменты

Геоэкология. Инженерная геология, гидрогеология, геокриология