Геоэкология. Инженерная геология, гидрогеология, геокриология, 2020, № 5, стр. 89-90

ГАВРИШИН АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ (К 80-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)

Редколлегия журнала

Полный текст (PDF)

Гавришин Анатолий Иванович − доктор геолого-минералогических наук, профессор, академик РАЕ и РАЕН, профессор кафедры “Прикладная геология” факультета Геологии, горного и нефтегазового дела Южно-Российского государственного политехнического университета (Новочеркасского политехнического института), председатель секции геоэкологии Ростовского областного экологического совета.

А.И. Гавришин родился 15 июля 1940 г. на Дону в семье горного инженера, закончил с серебряной медалью среднюю школу № 3 г. Новочеркасска и в 1962 г. – с отличием Новочеркасский политехнический институт.

Свой трудовой путь А.И. Гавришин начал в Центральной Геохимической партии “Уралгеол-управления” (г. Свердловск). Он выполнял работы по обобщению гидрогеохимических и геоэкологических данных по Уральскому региону, проводил опробование вод на колчеданных, золоторудных, редкометальных и других типах месторождений, осуществлял геохимические поиски месторождений в регионе и стал соавтором оригинальной “Прогнозной геохимической карты Урала”. В 1966–1970 гг. обучался в заочной аспирантуре НПИ и защитил кандидатскую диссертацию.

А.И. Гавришин – крупный, известный в нашей стране и за рубежом ученый и педагог, один из основоположников Российской школы по математической геологии и активный деятель Российской гидрогеохимической и экогеологической школ. Им впервые в мировой практике развиты и обобщены основы учения о качестве геохимической информации, разработана система контроля, которая внедрена в 120 гидрохимических лабораториях, выведен новый статистический критерий “зет-квадрат” (z2) и реализованы цифровые компьютерные технологии классификации многомерных наблюдений (G-метод), разработана концепция комплексного экологического мониторинга г. Новочеркасска.

Профессор А.И. Гавришин прошел годичную научную стажировку в Римском университете и выполнил цикл исследований в рамках международного научно-технического сотрудничества с Астрофизическим институтом и Институтом физики межпланетного космического пространства (Италия, Рим). При этом произвел обобщение геохимических, геоэкологических, гидрогеологических, космохимических, астрофизических, дистанционных и других видов данных по Земле, Луне, Марсу, Юпитеру, кометам, астероидами в дальнем космосе.

Результаты исследований А.И. Гавришина представлены более чем в 400-х научных и методических публикациях, в том числе в 20 монографиях и учебных пособиях, более 100 работ опубликовано в России и за рубежом в соавторстве с итальянскими, французскими, немецкими и американскими коллегами.

Анатолий Иванович активно публикует научные статьи в отечественных и зарубежных журналах: Геоэкология, ДАН, Водные ресурсы, Успехи современного естествознания, Геология и геофизика Юга России, Journal of Advances in Applied &Computational Mathmatics” и др. В последние пять лет им опубликовано 33 работы, в том числе монография и учебное пособие; 3 книги были представлены и награждены золотой медалью на 7 международных книжных выставках во Франкфурте-на-Майне, Москве, Париже, Барселоне, Нью-Йорке, Вене и Гонконге (КНР). Профессор А.И. Гавришин является соредактором зарубежного научного журнала “Journal of Advances in Applied &Computational Mathmatics” (Пакистан), член редколлегии журналов “Успехи современного естествознания” и “Современные наукоёмкие технологии”, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий (ВАК).

А.И. Гавришину присвоено 24 почетных и научных звания: “Отличник разведки недр”, “Заслуженный работник высшей школы РФ”, “Почетный работник высшего профессионального образования РФ”, “Основатель научной школы”, “Заслуженный профессор ЮРГПУ(НПИ)”, “Лауреат премии им. Н.Н. Зинина” и др. Многократно поощрялся за трудовые и научные успехи грамотами государственными наградами, а также орденами, медалями и премиями различных уровней, учрежденными научными и общественными организациями: Медалью ордена “За заслуги перед Отечеством” II степени”, Европейской Золотой Медалью (Бельгия, Брюссель) “За выдающиеся достижения – Gold Medal for Exceptional Achievements”, орденом “LABORE ET SCIENTIA – ТРУДОМ И ЗНАНИЕМ” за значительный вклад в развитие мировой науки, орденом Петра Великого, орденом Александра Великого “За научные победы и свершения”, золотой медалью им. В.И. Вернадского и др.

Научная биография А.И. Гавришина опубликована во многих изданиях: “Геология Нижнего Дона”, “Энциклопедия г. Новочеркасска”, “Ученые России”, “Ученые России – Интернет-энциклопедия”: www.famous-scientists.ru, Всемирная энциклопедия “Who is Who in the World – Кто есть кто в Мире” и др.

Редколлегия журнала, коллеги, ученики и друзья поздравляют Анатолия Ивановича Гавришина с юбилеем и желают крепкого здоровья и новых творческих успехов!

Редколлегия журнала

Дополнительные материалы отсутствуют.