Геоэкология. Инженерная геология, гидрогеология, геокриология, 2020, № 6, стр. 95-96

ПЕРЛЬШТЕЙН ГЕОРГИЙ ЗАХАРОВИЧ (05.10.1937 г.–26.08.2020 г.)

Сотрудники Института геоэкологии им. Е.М. Сергеева РАН, Редколлегия

Полный текст (PDF)

26 августа 2020 г. на 83-м году ушел из жизни Георгий Захарович Перльштейн – известный ученый в области геокриологии, доктор геолого-минералогических наук, профессор, Заслуженный деятель науки.

Свою профессиональную деятельность Г.З. Перль-штейн после окончания Московского университета в 1959 г. начал в г. Магадане во Всесоюзном научно-исследовательском институте (ВНИИ-1). Уже через год, перейдя на работу в экспедицию 104 геологического факультета МГУ на должность начальника партии – младшего научного сотрудника, Георгий Захарович принял участие в геокриологических исследованиях в Бодайбинском районе Иркутской области, одном из крупнейших золотодобывающих центров СССР.

В 1965 г. он поступил в аспирантуру МГУ, продолжая трудиться в Якутской экспедиции кафедры мерзлотоведения. Защитив в 1968 г. кандидатскую диссертацию по теме “Влияние инфильтрации воды на оттаивание песчаных и крупнообломочных пород”, Георгий Захарович вернулся в Магадан во ВНИИ-1 на должность старшего научного сотрудника.

В 1973 г. он стал заведующим лабораторией отдела мерзлотоведения, а с 1982 г. руководил исследовательской группой водно-тепловой подготовки мерзлых пород к выемке. Эта группа была нацелена на оптимизацию технологий золотодобычи в условиях криолитозоны. Благодаря исследованиям этой группы на производстве были сэкономлены миллионы рублей.

В 1983 г. Г.З. Перльштейн защитил докторскую диссертацию на тему “Основы водно-тепловой мелиорации мерзлых пород (на примере россыпных месторождений Северо-Востока СССР)”, в которой разработал основы теории и технологии управления прочностью оттаивающих-промерзающих пород (преимущественно крупнообломочных) в массивах; расширил теоретические представления о процессах тепломассообмена в рыхлых отложениях и выявил особенности формирования некоторых их свойств; разработал новые и усовершенствовал известные способы подготовки мерзлых пород; проанализировал мерзлотно-геологические условия россыпных месторождений Северо-Востока СССР и разработал для них рекомендации по применению комплекса методов водно-тепловой мелиорации, позволяющих максимально использовать благоприятные и нейтрализовать нежелательные факторы природной среды. По теме диссертации было опубликовано более 40 работ, в том числе две монографии, получено 5 авторских свидетельств.

С 1989 г. по 2002 г. Г.З. Перльштейн заведовал Северо-Восточным отделением Института мерзлотоведения (ИМЗ) им. П.И. Мельникова СО АН СССР, в 1994 г. реорганизованное в Северо-Восточную научно-исследовательскую мерзлотную станцию ИМЗ СО РАН. В 1989 г. Георгию Захаровичу присуждено почетное звание “Заслуженный деятель науки РСФСР”, а в 1996 г. − звание профессора.

В 2002 г. Георгий Захарович перешел на работу в Институт геоэкологии им. Е.М. Сергеева Российской академии наук (ИГЭ РАН) и до 2016 г. возглавлял работу лаборатории геокриологии, был ее главным научным сотрудником, руководил исследованиями по проектам РФФИ и Программам фундаментальных исследований Президиума РАН. В этот период под руководством Г.З. Перльштейна лаборатория сформировалась как авторитетный в научном геокриологическом сообществе коллектив.

Научные интересы Г.З. Перльштейна были чрезвычайно широки: тепломассоперенос в пористых средах, использование природных ресурсов тепла и холода, решение геоэкологических проблем на территории криолитозоны − вот далеко не полный перечень современных направлений его деятельности. В XXI в. Георгий Захарович сосредоточился на совершенствовании теории теплообмена через земную поверхность, что позволяло учесть ряд нетемпературных факторов и повысить точность геокриологического прогноза. Был сделан ряд интересных расчетов для эффективного применения тепловых насосов, как инструмента управления теплообменом грунта с фундаментами сооружений. Более 80 печатных работ закрепили знания, которыми мы обладаем благодаря Г.З. Перльштейну. На протяжении 12 лет Георгий Захарович плодотворно руководил геокриологическим семинаром ИГЭ РАН, который заслужил репутацию семинара общероссийского уровня.

Г.З. Перльштейн принимал активное участие в педагогической и научно-организационной работе: читал лекции на кафедре геокриологии МГУ им. М.В. Ломоносова; был членом диссертационных советов при ИМЗ им. П.И. Мельникова СО РАН и ИГЭ РАН; входил в состав редколлегий журналов “Криосфера Земли” и ”Геоэкология. Инженерная геология. Гидрогеология. Геокриология”.

Большая эрудиция Георгия Захаровича, научные достижения и дар общения позволили ему стать заметной величиной не только в российской науке. В период 2003–2008 гг. он являлся вице-президентом Международной ассоциации мерзлотоведов (IPA). Активное участие в международных проектах, множество друзей, участие в работе оргкомитетов многих международных научных конференций − вот вехи его достойного жизненного пути.

Георгий Захарович Перльштейн был замечательным, душевным человеком со светлым отношением к людям, живым интересом к литературе, музыке, спорту, с тонким юмором и острым умом.

Добрая память о Георгии Захаровиче, его прекрасных деловых и человеческих качествах навсегда останется в сердцах его друзей, коллег и учеников, знавших его по работе и в жизни.

Сотрудники Института геоэкологии им. Е.М. Сергеева РАН, Редколлегия

Дополнительные материалы отсутствуют.

Инструменты

Геоэкология. Инженерная геология, гидрогеология, геокриология