Геоэкология. Инженерная геология, гидрогеология, геокриология, 2020, № 6, стр. 32-40

РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ ГАЗОВОГО И ИЗОТОПНОГО СОСТАВОВ ПОДЗЕМНЫХ ВОД В ПЕРИОД ПОДГОТОВКИ СЕЙСМИЧЕСКОЙ АКТИВИЗАЦИИ (на примере Ташкентского геодинамического полигона)

Ш. С. Юсупов 1, М. М. Закиров 2*, Р. К. Умурзаков 2, Л. Ю. Шин 2

1 Институт сейсмологии им. Г.А. Мавлянова АН РУз
100128 г. Ташкент, ул. Зульфияханум, 3, Узбекистан

2 Ташкентский государственный технический университет им. Ислама Каримова
100128 г. Ташкент, ул. Университетская, 3, Узбекистан

* E-mail: mzakirov1957@mail.ru

Поступила в редакцию 30.01.2020
После доработки 24.08.2020
Принята к публикации 10.09.2020

Полный текст (PDF)

Аннотация

В статье рассматриваются результаты режимных наблюдений за изменениями газового и изотопного составов в подземных водах глубоких скважин Ташкентского геодинамического полигона. Обсуждаются полученные результаты и установленные газохимические и изотопные аномалии, отвечающие за периоды подготовки и свершения Назарбекского землетрясения 11.12.1980 года. Произведен анализ Назарбекского, Туябугузского (25.05.2013, М = 5.5, R = 50 км) и Маржанбулакского (26.05.2013, М = 6.2, R = 200 км) землетрясений. Выявлены основные газохимические и изотопные аномалии, отвечающие за периоды подготовки и свершения землетрясений.

Ключевые слова: изотоп, миграция, гелий, молекулярный водород, дейтерий, подземные воды, предвестник, аномалия, вариация, карбонаты, термобарические условия, фракционирование

ВВЕДЕНИЕ

Изучение вариаций содержания газообразных компонент в подземных водах занимает особое место в комплексе гидрогеосейсмологических методов прогноза землетрясений. По литературным источникам известно, что подземные воды являются индикатором многих процессов, происходящих на глубине [15–17]. Особенно они реагируют на изменения напряжений в горных породах, связанных с подготовкой землетрясений [12, 14].

Актуальность исследования заключается в определении компонентного, газового и изотопного составов подземных вод в Ташкентском геодинамическом полигоне, что может способствовать прогнозированию возможной сейсмической активности территории.

При подготовке землетрясений горные породы претерпевают значительные упругие деформации. Распространяясь в окружающую среду эти деформации, в свою очередь, влияют на ход физико-химических и гидрoгeодинамических процессов, выражающихся в колебаниях уровня, дебита, химического, газового и изотопного состава подземных вод [3, 8].

Изотопный и газовый состав подземных вод как предвестника предстоящего сильного землетрясения исследовали А.Н. Султанходжаев, А.А. Султанходжаев, И.Г. Чернов, Т.И. Исамухамедова, Ш.С. Юсупов и др. [3, 9, 10, 13].

Цель настоящей работы – изучение характера вариаций изотопного и газового составов в подземных водах в период подготовки землетрясения и после его свершения. Объектом исследований выбраны подземные воды Приташкентского артезианского бассейна, приуроченного к одному из сейсмоактивных районов Центральной Азии, в котором возможность возникновения землетрясений довольно высока.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Методика исследований заключается в анализе зарубежных и отечественных исследований в области гидрогеологии и собственных наблюдений авторов на Ташкентском геодинамическом полигоне в период подготовки и свершения ряда землетрясений. Гидрогеологические исследования термоминеральных вод в Приташкентского региона начались задолго до Ташкентского землетрясения 1966 г. Систематические гидрогеосейсмологические наблюдения ведутся с 1972 г. по настоящее время [1, 14]. Район исследования представлен на рис. 1.

Рис. 1.

Карта-схема г. Ташкент с эпицентрами Ташкентского и Назарбекского землетрясений.

ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ АНАЛИЗ

Основные газовые компоненты, находившиеся под режимным наблюдением: углекислый газ, гелий и водород. Обусловлено это, в первую очередь, их высокой миграционной способностью из земных недр и реакционной способностью с окружающей средой, что позволяет использовать их вариации в качестве среднесрочных и краткосрочных предвестников землетрясений. Это положение поддерживается накопленным к 1980 г. разными водопунктами фактическим материалом по изучению вариаций концентраций газовых параметров во времени, а также наблюдениями за вариациями стабильных изотопов подземных вод (3Не/4Не, 13С/12С в СO2, 40Ar/36Ar, D/H и δ18O воды и др.).

Несомненно, что особое внимание в проводимых исследованиях должно уделяться пониманию явлений, происходящих в системе “газ–вода–порода”, поскольку соотношение между временем подготовки землетрясения и скоростью поступления химических компонентов из породы в поровый раствор определяет, в конечном счете, гидрогеохимическую аномалию.

В настоящей работе приведены данные о вариации изотопного состава углерода δ13С и содержания СО2, концентрации гелия, молекулярного водорода и изотопного состава воды (δD и δ18О) скважины Улугбек в Ташкентском геодинамическом полигоне в период подготовки и свершения Назарбекского землетрясения 1980 г. (М = 5.3) и Чаткал в период подготовки и свершения Туябугузского (25.05.2013, М = 5.5) и Маржанбулакского (26.06.2013, М = 6.2, L = 230–240 км от Ташкента) землетрясений (рис. 2, 3).

Рис. 2.

Вариации изотопного состава углерода δ13С и содержания СО2, концентрации гелия, молекулярного водорода и изотопного состава δD и δ18О воды скв. 7 (Улугбек) в Ташкентском геодинамическом полигоне в период подготовки и свершения Назарбекского землетрясения 1980 г.

Рис. 3.

Изменение гидрогеохимических параметров подземных вод скв. Чаткал во время подготовки и свершения Туябугузского (25.05.2013, М = 5.5, R = 50 км) и Маржанбулакского (26.05.2013, М = 6.2, R = 200 км) землетрясений.

Необходимо отметить, что на протяжении длительного времени перед свершением землетрясений как в 1980 г., так и в 2013 г. газовые компоненты находились на одном и том же уровне. Только в период подготовки землетрясения, примерно за два месяца до наступления события, наблюдались аномалии концентраций гелия и углекислого газа в подземных водах выше фоновых значений.

Как видно из рис. 2, все геохимические и изотопные параметры, приведенные на нем, варьируют в период подготовки указанного землетрясения. Необходимо отметить, что наряду с аномалией концентраций Не, Н2 и CO2 на период землетрясений, наблюдается также и аномалия в изотопном составе воды. Причем, если для концентрации CO2 аномалия представлена в виде двух пиков, то для величины δ13С – только одним, по времени проявления совпадающим со вторым пиком CO2. Первый пик общего содержания углекислого газа, как считают авторы [13], возможно, обусловлен начальными процессами подготовки землетрясения. В этот период колебания значений δ13С были не очень велики.

Второй пик СО2, коррелирующий с максимальными значениями δ13С, может быть связан с более интенсивным развитием упругих напряжений и соответствующих деформаций горных пород, с генерацией упругих волн, облегчающих поступление в воду более тяжелой по изотопу 13С углекислоты из карбонатов (δ13С = –4.9...+5.6‰) [13, 15]. Последнее утверждение было сделано на основе результатов изотопных определений величин δ13С как из растворенных CО2, ${\text{HCO}}_{3}^{ - }$23), так и CO2, выделенного из образцов керна водовмещающих пород (рис. 4).

Рис. 4.

Гистограммы распределения значений величины δ13С трех состояний: (а) – в подземных водах Ташкентского геодинамического полигона; (б) – карбонатной системы [12, 13].

На рис. 3 отчетливо проявлена аномалия в газовом составе подземных вод скважин санатория “Чаткал” во время подготовки и свершения Туябугузского и Маржанбулакского землетрясений. Сплошной вертикальной линией показаны моменты свершения землетрясений, происшедших непосредственно в Ташкентском геодинамическом полигоне. Наблюдается увеличение концентраций изотопов гелия, водорода, кислорода, углекислого газа непосредственно перед самим землетрясением, а в момент сейсмической активности – резкое снижение содержания данных изотопов.

С позиции изотопной геохимии гелия, основным источником газов осадочного чехла являются слагающие его породы [6, 17]. По литературным источникам известно, что гелий, в основном, концентрируется в зонах разрывных нарушений, в породах высокой радиоактивности и углеводородных скоплениях. К факторам увеличения концентрации гелия относятся: близость источников α-излучений (граниты и продукты их разрушения); неглубокое залегание кристаллического фундамента и наличие домезозойских коренных пород; процесс разложения углеводородов в древних газовых скоплениях [11].

К числу важнейших факторов накопления и сохранности гелия можно причислить и длительность контакта подземных вод с породами, продуцирующими гелий. Освободившись из разрушенных минералов химическим и механическим путем, растворенные в водах гелиевые пузырьки мигрируют по нарушениям в верхние слои литосферы.

Содержание гелия в подземных водах Ташкентского геодинамического полигона варьируется в пределах 0.03–2.7 об. %. Аномальные изменения во всех водопунктах в 6–8 раз выше фонового значения. Основываясь на наших [7] и литературных данных [3–5, 8, 9], можно сказать, что на стадии подготовки основного толчка землетрясений, по мере возрастания упругих напряжений, в породах происходит образование многочисленных микротрещин вокруг наблюдаемых водопунктов. Это в свою очередь приводит к повышению выхода захороненных газов из пор водосодержащих пород. Из вышесказанного следует, что основной источник повышения концентрации гелия в подземных водах – миграция газов из более глубоких слоев литосферы по имеющимся разрывным нарушениям (тектоническим разломам) и в результате процесса трещинообразования водосодержащих пород. Все анализируемые нами водопункты находятся в зоне Каржантауского глубинного разлома Пскемско-Ташкентской сейсмогенной зоны [2].

Изменяется во времени и изотопный состав водорода и кислорода самой воды. Сейсмически спокойный период характеризуется стабильными содержаниями дейтерия и кислорода-18, близкими к фоновым. Досейсмические изменения в воде скв. Улугбек начались примерно за год до реализации события. Наблюдались повышенные значения содержаний этих изотопов (на ~4‰ по дейтерию и ~0.6‰ по δ18O) относительно среднефоновых величин. Затем произошел медленный синхронный спад их концентраций до минимальных значений, наблюдаемый для δD на протяжении пяти, а для δ18O – двух месяцев. Облегчение изотопного состава водорода и кислорода относительно фоновых значений составило соответственно 4 и 0.2‰. Момент землетрясения пришелся на стабилизированные к этому времени содержания 18O и минимальные концентрации дейтерия, восстановление которых происходило еще в течение последующих трех месяцев.

Наряду с аномалиями величин δD и δ18О на период Назарбекского землетрясения наблюдаются также аномалии в содержаниях водорода, гелия, углекислого газа и его изотопного углерода, растворенного в подземных водах (см. рис. 2). В связи с этим произведена оценка влияния процесса изотопного обмена между этими газами и подземными водами бассейна, которая показала, что даже увеличение концентраций Н2 и CO2 до максимальных значений, когда-либо наблюдаемых в подземных водах Приташкентского артезианского бассейна, может изменить содержание дейтерия (увеличить) и кислорода-18 (уменьшить) в этих водах лишь на ~0.002‰, что более чем на порядок меньше точности измерений.

Процесс изотопного обмена в системе “вода–порода–газ”, протекающий в изменившихся термобарических условиях зон подготовки землетрясений, в принципе также может влиять на изотопный состав подземных вод. Температурный коэффициент фракционирования изотопов кислорода при взаимодействии вод с нижнемеловыми отложениями, имеющими наибольший кислородный сдвиг, оценен в ~0.2‰/1°С. Однако поскольку изотопный обмен – процесс долговременный и не сравнимый по времени с температурными вариациями, то можно утверждать, что и в результате его реализации не может быть обусловлено изменение содержания О2 в течение ограниченного времени наблюдений.

Для возникновения аномалии по водороду в ~5‰ необходимо, чтобы таких вод выделилось примерно в десять раз больше, чем прочносвязанных, что и наблюдается. Наличие аномалий только в скважинах, расположенных в зонах разломов, т.е. в областях, для которых характерны повышенные скорости образования трещин. На основании этого сделано предположение о том, что аномалии величин δD и δ18О обусловлены процессами, происходящими в системе “вода–порода–газ” не по всему водоносному горизонту, а лишь в локальных его участках. Представление об их локальности подтверждается оценкой баланса радиогенных составляющих инертных газов, проведенной для системы “вода–порода–газ” в условиях Приташкентского артезианского бассейна.

Если относительно природы формирования аномалий изотопного состава воды мы пришли к какому-то заключению, то этого не скажешь о природе формирования аномалий газового состава, в частности молекулярного водорода. Как уже отмечалось выше, при незначительных фоновых содержаниях H2 наблюдаются отдельные всплески, когда его концентрация возрастала на 1–2 порядка в периоды подготовки и после свершения сильных землетрясений. На момент землетрясений, как правило, концентрации молекулярного водорода имели минимальные значения. Кроме того, с течением времени изменялось и его среднефоновое содержание. Так, например, если в период подготовки Назарбекского землетрясения (см. рис. 2) фоновое содержание Н2 составляло десятитысячные и тысячные доли процента, а увеличение концентрации водорода до сотых долей процента принималось за аномалию, то после 1983 г. фоновое содержание Н2 возросло на 2–3 порядка.

Полученные результаты дают нам возможность сделать следующие выводы:

− изотопный состав молекулярного водорода, растворенного в подземных водах Приташкентского артезианского бассейна, характеризуется концентрациями δD, изменяющимися в диапазоне от –200 до –130‰. Возможным источником поступления молекулярного водорода с наблюдаемым изотопным составом в водоносный горизонт может быть химическая реакция между подземными водами нижележащих водоносных горизонтов и свежими сколами пород, образующихся при их растрескивании;

− наблюдаемые вариации газов гелия и водорода в подземных водах – следствие передаваемых упругих напряжений на стадии подготовки основного толчка землетрясений, что приводит к процессам трещинообразования водосодержащих пород и миграции газов из более глубоких слоев литосферы по имеющимся разрывным нарушениям, т.е. тектоническим разломам;

− аномалии концентрации CO2 и изотопного углерода δ13С углекислого газа, растворенного в подземных водах, в период подготовки землетрясения, возможно, связаны с более интенсивным развитием упругих напряжений и соответствующих деформаций горных пород с генерацией упругих волн, облегчающих поступление в воду более тяжелой по изотопу 13С углекислоты из карбонатных пород.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При подготовке землетрясений горные породы в Ташкентском геодинамическом полигоне претерпевают значительные упругие деформации. Распространяясь в окружающую среду, эти деформации влияют на ход физико-химических и гидрoгeодинамических процессов, выражающихся в колебаниях уровня, дебита, химического, газового и изотопного состава подземных вод. Аномалии, возникающие в периоды подготовки землетрясений, как в изотопном, так и в газовом составе подземных вод (Не, Н2, СО2), обусловлены процессами взаимодействия в системе “вода–порода–газ” для водовмещающих пород вокруг наблюдательных скважин.

Список литературы

  1. Закиров М.М., Агзамова И.А., Очилов Г.Э., Бозоров Ж.Ш. Особенности изменения гидрогеохимических параметров подземных вод в период предшествующей и сопутствующей сейсмической активности // Евразийское научное объединение. 2019. № 12-6 (58). С. 511–516.

  2. Ибрагимов Р.Н. Сейсмогенные зоны Срединного Тянь-Шаня. Ташкент: Фан, 1978.144 с.

  3. Исамухамедова Т.И. Особенности формирования изотопного состава подземных вод Приташкентского артезианского бассейна: автореф. дис. … канд. геол.-мин. наук. Ташкент, 1988. 25 с.

  4. Кропоткин П.Н., Валяев Б.И. Дегазация земли и геотектоника // Тез. докл. IV симп. “Дегазация земли и геотектоника”. М: Наука, 1976. С. 3–11.

  5. Крупнова Т.Г., Сухарев Ю.И. Химия окружающей среды. Уч. пос. Челябинск: Изд. ЮУрГУ, 2005. Ч. 2. 15 с.

  6. Матвеев Э.С., Толстихин И.Н., Якуцени В.П. Изотопный гелиевый критерий происхождения газов и выявления зон неотектогенеза (на примере Кавказа) // Геохимия. 1978. №3. С. 220–227.

  7. Садыков Ф.С., Юсупов Ш.С., Закиров М.М. Особенности концентрации гелия, растворенного в подземных водах, как предвестника подготовки предстоящего сильного землетрясения // ГЕОРИСК- 2015. Матер. 9-й Междунар. научно-практ. конф. М.: РУДН, 2015. С. 354–359.

  8. Султанходжаев А.Н., Латипов С.У., Хасанова Л.А. и др. Гидрогеосейсмологические предвестники землетрясений / Под ред. Г.А. Мавлянова. Ташкент: Фан, 1983. 135 с.

  9. Султанходжаев А.Н., Чернов И.Г., Исамухамедова Т.И. Формирование изотопного состава водорода и кислорода подземных вод Приташкентского артезианского бассейна // Тез. докл. Х Всесоюз. симпозиума по геохимии стабильных изотопов. М.: б. и., 1984. С. 52.

  10. Султанходжаев А.Н., Чернов И.Г., Юсупов Ш.С. Изучение изотопного состава углерода карбонатной системы подземных вод Ташкентского геодинамического полигона // Тез. докл. Х Всесоюз. симпозиума по геохимии стабильных изотопов. М.: б.и., 1984. С. 55.

  11. Финкельштейн Д.Н. Инертные газы. М: Наука, 1979. 195 с.

  12. Юсупов Ш.С. Механизм формирования изотопных предвестников (на примере изотопного состава углерода в карбонатной системе CО2, HCO$_{3}^{ - }$23) подземных вод) // Тез. пятого Казахско-Китайского Междунар. симпозиума “Современная геодинамика и сейсмический риск Центральной Азии”. Алматы. ИС МОН РК, 2004. С. 224–225.

  13. Юсупов Ш.С. Особенности формирования изотопного состава углерода углекислоты подземных вод и его связь с сейсмичностью (на примере некоторых сейсмоактивных районов Средней Азии): автореф. дис. …. канд. геол.-мин. наук. Ташкент, 1986. 24 с.

  14. Юсупов Ш.С., Шин Л.Ю. Применение изотопного состава углерода для прогнозирования землетрясений // Тез. докл. ХХ симпозиума по геохимии изотопов. М.: ГЕОХИ РАН, 2013. С. 375–379.

  15. Ballentine C.J., Sherwood Lollar B. Regional groundwater focusing of nitrogen and noble gases into the Hugoton–Panhandle giant gas field, USA // Geochim Cosmochim Acta. 2002. 66: 2483–2497.

  16. Gerling P., Idiz E., Everlien G., Sohns E. New aspects on the origin of nitrogen in natural gas in Northern Germany // Geologisches Jahrbuch. 1997. D103: 65–84.

  17. Kotarba M.J. Geochemistry, Poland. In: Lokhorst A. (ed.). NW European Gas Atlas–composition and isotope ratios of natural gases. The European Union, 1998. CD ROM.

Дополнительные материалы отсутствуют.