Геохимия, 2021, T. 66, № 11, стр. 963-963

Предисловие к номеру, посвященному памяти академика Э.М. Галимова

Академик РАН Ю. А. Костицын

Полный текст (PDF)

Этот номер журнала мы посвящаем ушедшему от нас год назад, 23 ноября 2020 г., выдающемуся ученому академику Эрику Михайловичу Галимову. Эрик Михайлович 15 лет был главным редактором журнала Геохимия и все эти годы каждый номер журнала компоновался под его непосредственным руководством. Теперь его друзья и коллеги представили свои оригинальные работы, темы и идеи которых так или иначе связаны с научными интересами Э.М. Галимова.

Эрик Михайлович был чрезвычайно разносторонним исследователем. Немногим менее полувека он руководил лабораторией геохимии углерода в Институте геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского. Однако читателя не должна вводить в заблуждение эта верность вроде бы всего одному химическому элементу на протяжении десятилетий – углерод сам по себе необычайно разнообразен. Изучение свойств и поведения углерода в природных процессах приводит по-настоящему заинтересованного исследователя к самым разным областям знаний.

Углерод – это основа живой материи, фауны и флоры, которая каким-то загадочным образом возникла из неживого вещества. Углерод – это разнообразные органические соединения разной степени сложности от простейшего метана до аминокислот, в том числе и такие, которые находят во внеземном веществе, в метеоритах. Также углерод – существенный компонент углистых хондритов. Углерод – это важнейший химический компонент нефти, природного газа и, в частности – газогидратов. Углерод – это алмазы. Углерод – это главный элемент карбонатов, как хемогенных, так и органогенных, а также карбонатов глубинного происхождения – карбонатитов. Углерод – это важный элемент газов земной атмосферы, состав которой изменялся на протяжении геологической истории; в частности, такие соединения как метан и углекислый газ в разное время создавали парниковый эффект и тем самым существенно влияли на климат Земли. А небольшие различия физических свойств изотопов углерода – массы и спина – открывают широкие возможности для применения методов изотопной геохимии к исследованию веществ, в чей состав входит углерод. Как видим, изучение геохимии углерода вовлекает ученого в исследование самых разных проблем космохимии, планетологии, геологии, органической и неорганической химии, термодинамики, экологии и многих других направлений науки.

Примерно так сам Эрик Михайлович полушутя объяснял многогранность того направления в науке, которому он самым серьезным образом посвятил свою жизнь, жизнь ученого. И во всех этих областях науки Э.М. Галимов оставил заметный след.

Мы старались собрать авторский коллектив этого номера таким образом, чтобы максимально отразить круг научных интересов академика Э.М. Галимова, хотя в полной мере это вряд ли возможно в объеме одной книжки.

Главный редактор журнала Геохимия

Дополнительные материалы отсутствуют.