Геоморфология и палеогеография, 2021, T. 52, № 2, стр. 117-120

Правила для авторов

Полный текст (PDF)

Научно-практический рецензируемый журнал “Геоморфология” – единственный в России специальный журнал, посвященный изучению рельефа Земли и формирующих его процессов. С 1970 г. он регулярно выходит 4 раза в год и в 2020 г. отметил свой полувековой юбилей. С 2021 г. журнал выходит в бóльшем объеме, чем в предыдущие годы и другом формате. В связи с этим его тематика расширена в рамках специальности 25.00.25 – “ГЕОМОРФОЛОГИЯ И ЭВОЛЮЦИОННАЯ ГЕОГРАФИЯ”.

Журнал “Геоморфология” призван содействовать разработке общих теоретических, методических и прикладных проблем геоморфологии и палеогеографии четвертичного периода. Цель журнала – представить исследования, направленные на понимание происхождения, истории развития, механизмов формирования, динамики рельефа земной поверхности и связанных с ним других компонентов геосистем. Принимаются к публикации оригинальные исследования и обзорные статьи о строении и развитии рельефа Земли и других планет. В журнале получают освещение фундаментальные и прикладные вопросы по следующим тематическим направлениям:

теория, методы и технологии исследований современного и палеорельефа (геоморфологическое картографирование, ГИС-технологии, применение данных дистанционного зондирования, математическое пространственное и динамическое моделирование, количественные измерения рельефообразующих процессов, получение и интерпретация геохронологических данных, реконструкции палеорельефа, история геоморфологии);

региональные исследования современного и палеорельефа (тектонический, вулканический, сейсмогенный, флювиальный, гравитационный, гляциальный, перигляциальный, мерзлотный, карстовый, аридный и эоловый, береговой и морской, биогенный и антропогенный рельеф, формы выветривания, геоморфологическая опасность и риск, реликтовый рельеф).

Приветствуются междисциплинарные статьи, направленные на выявление связей рельефа и рельефообразующих процессов с почвообразованием, гидрологическими процессами, неотектоникой, четвертичной геологией, ландшафтно-геохимическими условиями, условиями жизни древнего человека (геоархеология), палео- и современной экологической обстановкой.

Правила оформления статей

Редакция просит авторов при подготовке статей руководствоваться изложенными ниже правилами. Обратите внимание, что резюме является основным источником информации о статье. Резюме, подготовленное не в соответствии с требованиями журнала, может быть основанием для возврата статьи авторам без проведения рецензирования. Статьи, оформленные не по правилам, не рассматриваются по существу. Правила оформления статьи и списка литературы могут меняться по требованию издательства. Актуальный вариант на текущий момент размещен на сайте журнала.

Общие правила

Статья должна быть подписана всеми авторами, что дает право журналу на ее публикацию в бумажном и (или) электронном формате и размещение на сайте журнала (издательства). К статье необходимо приложить заполненную форму подтверждения оригинальности материалов и авторский договор (https://geomorphology.igras.ru).

В журнале публикуются только исследовательские статьи, обзоры, научные сообщения по тематике журнала. Принимается только новый, ранее не опубликованный материал. Нельзя направлять в редакцию работы, напечатанные или находящиеся на рассмотрении в иных изданиях.

Датой поступления статьи считается время получения редакцией первоначального варианта рукописи.

Плата за публикацию рукописей не взимается.

Авторы обязаны руководствоваться публикационной этикой COPE. Для опубликования материалов других авторов (фотографии, рисунки, карты и др.) необходимо получить разрешение на использование материалов (см. https://www.pleiades.online/ru/authors/permission/).

Рецензентами статей являются специалисты в данной области из научных учреждений и ВУЗов России и зарубежных стран. Все статьи проходят проверку на плагиат.

Оформление статьи

Вся статья (таблицы, примечания, заголовки, иностранные вставки, список литературы, подрисуночные подписи и др.) набирается на компьютере – шрифт 12 через 1.5 интервала с полями: верхнее – 3 см, левое – 3 см, нижнее – 2 см, правое – 1.5 см. Большие статьи желательно дробить на разделы с подзаголовками (необходимо четко обозначить соподчинение подзаголовков между собой).

Весь объем статьи, включая список литературы и подрисуночные подписи, не должен превышать: для работ, имеющих общее значение, – 25 стр. текста; для научных сообщений, посвященных частным вопросам, и работ по методике научных исследований – 20 стр. Размер обзорных и заказных статей может быть увеличен по предварительному согласованию с редколлегией и редакцией.

В конце статьи на отдельных страницах прилагаются обязательно на русском и английском языках: 1) список литературы (References), 2) резюме объемом не менее 250 слов, отражающее основную идею и выводы автора, и 5–7 ключевых слов, 3) данные об авторах, 4) подрисуночные подписи, а также 5) таблицы (только на русском языке) – все на отдельных страницах. Нумерация страниц должна быть сплошной, включая список литературы, резюме, таблицы и подрисуночные подписи.

Единицы физических величин даются по системе СИ. В десятичных дробях употребляется точка: 0.35.

Используются только “кавычки”, но не «кавычки».

Буква ё” везде заменяется на “е”, кроме фамилий и особых случаев (лёссы, аллерёд).

Нумерация сносок дается не постраничная, а сквозная цифровая.

Никакие сокращения слов в тексте, кроме общепринятых сокращений метрических мер, механических, тепловых, магнитных и прочих единиц измерений и т.д. и т.п. и пр., не допускаются.

Список литературы с порядковыми номерами дается не в алфавитном порядке, а по упоминанию в тексте, независимо от языка, на котором дана работа. В него включаются только работы, на которые имеются ссылки в тексте статьи с указанием всех фамилий авторов. Сокращение и др. (et al.) не допускается. В ссылке на работу, помечаемой в тексте, дается в квадратных скобках только порядковый номер работы и, если необходимо (в случае приведения цитаты в тексте) – страница. Цитаты даются только на языке оригинала. То есть, например, цитирование У. Черчиля идет на английском.

Для английской версии весь список литературы (References) должен быть на латинице, при подготовке используется справочник CASSI (https://cassi.cas.org/search.jsp). Названия русских книг и статей переводятся, для названий журналов и издательств дается транслитерация, в конце в скобках указывается язык статьи – (in Russ.). Список литературы в латинице можно готовить с помощью систем транслитерации свободного доступа (http://www.translit.ru) и переводчика Google с последующим редактированием транслитерации и перевода (буква «ё» транслитерируется символом “e”, «й» – “i”, «х» – “kh”, «ц» – “ts”, «щ» – “shch”, «ы» – “y”, «э» – “e”, «ю» – “yu”, «я» – “ya”). Поскольку возможны различные варианты транслитерации фамилий, рекомендуется использование данных с сайта www.elibrary.ru.

Просьба строго придерживаться правил оформления списка литературы, обращая особое внимание на знаки препинания между словами. По возможности указывается DOI статьи.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Чалов Р.С. Русловедение: теория, география, практика. Т. 1. Русловые процессы: факторы, механизмы, формы проявления и условия формирования речных русел. М.: Изд-во ЛКИ, 2008. 608 с.

2. Renwick W.H., Smith S.V., Bartley J.D., and Buddemeier R.W. The role of impoundments in the sediment budget of the conterminous United States // Geomorphology. 2005. Vol. 154. No. 71. P. 99–111.

3. История озер СССР. История Ладожского, Онежского, Псковско-Чудского озер, Байкала и Ханки / Д.Д. Квасов, Г.Г. Мартинсон, А.В. Раукас. Л.: Наука, 1990. 280 с.

4. Амантов А.В., Амантова М.Г. Развитие котловины Ладожского озера с позиций ледниковой теории // Региональная геология и металлогения. 2014. № 59. С. 5–14.

5. Рулева С.Н. Морфология и динамика русла верхней и средней Оби и влияние на них гидротехнических мероприятий. Автореф. дис. … канд. геогр. наук. М.: МГУ, 1988. 30 с.

6. Голосов В.Н. Количественная оценка перераспределения наносов в верхних звеньях флювиальной сети: достижения и проблемы // Геоморфология. 2008. № 3. С. 29–37.

REFERENCES

1. Chalov R.S. Ruslovedeniye: teoria, geografia, praktika. Tom 1: Ruslovye processy: faktory, mekhanizmy, formy proyavleniya i usloviya formirovaniya rechnih rusel (Riverbed science: theory, geography, practice. Vol. 1: Riverbed processes, mechanism, forms of manifestations and conditions of formations of riverbeds).Moscow: LKI (Publ.), 2008. 608 p.

2. Renwick W.H., Smith S.V., Bartley J.D., and Buddemeier R.W. The role of impoundments in the sediment budget of the conterminous United States. Geomorphology. 2005. Vol. 154. No. 1. P. 99–111.

3. Istoriya ozer SSSR. Istoriya Ladozhskogo, Onezhskogo, Pskovsko-Chudskogo ozer, Bajkala i Hanki (History of theUSSR lakes. The history of the Ladoga, Onega, PeipsiLakes, LakeBaikal and Khanka). D.D. Kvasov, G.G. Martinson, and A.V. Raukas (Eds.). L.: Nauka (Publ.), 1990. 280 p.

4. Amantov A.V. and Amantova M.G. Development of the Ladoga Lakebasin from the standpoint of the glacial theory. Reg. geol. metallogen. 2014. No. 59. P. 5–14. (in Russ.)

5. Rulyova S.N. Morfologiya i dinamika rusla verkhney i sredney Obi i vliyanie na nih gidrotekhnicheskikh meropriyatiy (Morphology and dynamics of river channel of Upper and Middle Ob River and influencing of hydrotechnic events). PhD thesis.Moscow: MSU, 1988. 30 p.

6. Golosov V.N. A quantitative assessment of deposits redistribution in the upper links of fluvial network: Achievements and problems. Geomorfologiya (Geomorphology RAS). 2008. No. 3. P. 29–37 (in Russ.).

Рисунки

Рисунки штриховые и полутоновые (не более 3–4 рис.) представляются отдельно от рукописи и ни в коем случае не вставляются в текст статьи! Все рисунки, схемы, графики, карты должны быть четко выполнены в размере, обеспечивающем ясность понимания всех деталей. Надписи на рисунках следует, по возможности, заменять цифровыми или буквенными обозначениями, объясняемыми в тексте статьи или в подписях к рисункам. Рисунки могут быть представлены и в цвете, но быть однозначно читаемы в черно-белом варианте. Выбор варианта печати определяется редакцией.

Электронный вариант рисунков должен быть только в графическом формате – JPEG, TIF с разрешением не менее 300 dpi.

Редколлегия журнала “Геоморфология” расширила возможности интернет-страницы журнала (http://geomorphology.igras.ru), где размещаются переведенные авторами резюме объемом не менее 250 слов, ключевые слова, а также англоязычный вариант цитируемой литературы (References) – что требуют международные системы цитирования. По желанию автора возможно размещение на сайте электронного варианта его статьи в формате pdf.

Резюме

Резюме является основным источником информации в отечественных и зарубежных информационных системах и базах данных, индексирующих журнал. По нему читателю должна быть понятна суть исследования и стоит ли ему обращаться к тексту статьи для получения более подробной информации. В резюме должны быть указаны: основная цель написания статьи, то есть, какая проблема (вопрос) в ней решена; указаны объект исследования и основные использованные методы; основной результат (с цифрами, при их наличии) и его краткое обсуждение; главные выводы.

Редколлегия журнала призывает обратить серьезное внимание на содержание резюме и рекомендует придерживаться следующих правил при их составлении:

1. По возможности не повторяйте названия статьи. Если оно звучит следующим образом: “Такие-то и такие-то особенности экзогенных процессов там-то и там-то”, не начинайте автореферат фразой: “В статье рассмотрены такие-то и такие-то особенности экзогенных процессов там-то и там-то”. Сразу берите быка за рога: “Установлено, что экзогенные процессы в таком-то районе отсутствуют!”

2. Избегайте фраз типа “Проведены исследования того-то и сего-то”. Раз уж Вы публикуете статью, ясно, что до этого провели какие-то исследования. Если вам непременно хочется подчеркнуть, что результаты не из пальца высосаны, пишите: “В результате таких-то исследований показано, что…”.

3. Вообще, избегайте формы “отчета о деятельности” для аттестационной комиссии. Пишите не о том, как много Вы работали, а о результатах этой работы.

4. Если Вами получены какие-то цифры – скорости денудации, количество стадий развития, возраст, число террас и т.п., не ограничивайтесь утверждением, что вы установили это число, а приведите его, например, 2.87–3.12 мм/год, (если, конечно, цифр получилось не слишком много). Если Вы обнаружили конкретное проявление общей закономерности, не пишите: “Установлено, что климатические особенности региона влияют на ход экзогенных процессов” – укажите, в чем конкретно состоит это влияние.

5. Из резюме (включая и название статьи) в общем случае должно быть ясно, что и где исследовалось, каким методом, какие конкретные результаты получены, и (если есть возможность) какие выводы более общего характера следуют из этих результатов. Если статья методическая, нужно кратко описать предлагаемый метод. Если же Вы предались философическим размышлениям о судьбах геоморфологии, не поленитесь указать, в чем Вы видите ее спасение, а в чем главную опасность.

В конце статьи должны быть перечислены благодарности и отдельно – источники финансирования, в том числе гранты.

Благодарности приводятся на русском и английском языках. Примеры оформления:

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор признателен за помощь А.Ю. Иванову. Исследование выполнено при поддержке РФФИ, проект № 11-11-11111.

Дополнительные материалы отсутствуют.