Геология рудных месторождений, 2022, T. 64, № 2, стр. 205-206

Памяти Дмитрия Васильевича Рундквиста

Полный текст (PDF)

15 января 2022 г. в Москве на 92-м году ушел из жизни академик Дмитрий Васильевич Рундквист. Мы потеряли замечательного человека, близкого друга, верного товарища и выдающегося ученого и коллегу. Наша наука – геология рудных месторождений – осиротела, не стало ее лидера, щедро дарившего нам свои идеи, направлявшего на правильный путь в жарких, но доброжелательных дискуссиях и спорах. Мы любили его, дорожили общением с ним, восхищались его знаниями, эрудицией, способностью спокойно и хладнокровно решать сложные проблемы. Он удивлял нас своим чутким отношением к коллегам и уважением к мнению других исследователей даже тогда, когда оно не согласовывалось с его представлениями. Это был незаурядный, интеллигентный, целеустремленный человек, и нам будет его очень не хватать.

Дмитрий Васильевич – выдающийся советский и российский ученый-геолог, крупнейший специалист в учении о рудных месторождениях, лидер отечественной металлогении. Он родился 10 августа 1930 г. в г. Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). Его отец, крупный ученый, профессор Василий Александрович Рундквист, внес большой вклад в разработку технологий обогащения руд цветных металлов. Он был дружен с основателем нашего журнала академиком А.Г. Бетехтиным, о ком Дмитрий Васильевич всегда вспоминал с большим теплом. Увлекательные рассказы А.Г. Бетехтина о минералах во многом предопределили выбор профессии и будущее направление исследований Д.В. Рундквиста.

В 1953 г. Дмитрий Васильевич с отличием окончил Ленинградский горный институт по специальности “Геологическая съемка и поиски месторождений полезных ископаемых”. Его учителями были выдающиеся ученые, профессора И.И. Шафрановский, Д.П. Григорьев, П.М. Татаринов, И.Г. Магакьян. Талант Дмитрия Васильевича, его пытливый ум, тяга к научным исследованиям, любовь к минералам не остались незамеченными, и после окончания института он был принят в аспирантуру при кафедре минералогии. В 1957 г. Д.В. Рундквист защитил кандидатскую диссертацию по Хинганскому оловорудному месторождению в Хабаровском крае. В дальнейшем весь его путь исследователя был связан с изучением рудных месторождений, закономерностями их размещения и эволюцией в истории развития нашей планеты. Он работал в различных регионах СССР, включая Урал, Центральный Казахстан, Забайкалье, Дальний Восток. Его труды значительно расширили наши представления о минералогии грейзеновых месторождений олова, вольфрама и молибдена, петрологии гранитоидов и метасоматических пород, с которыми ассоциированы эти руды. Вместе с коллегами и учениками Дмитрий Васильевич изучал причины зональности рудных месторождений и металлогенических поясов. Огромное значение имели его работы в области формационного анализа горных пород и месторождений. Он внес бесценный вклад в наше понимание рудообразующих процессов, его труды навсегда останутся достоянием человечества.

Д.В. Рундквист долгие годы был членом редколлегии, заместителем главного редактора нашего журнала. Он всегда активно и с живым интересом принимал участие в обсуждении рукописей, любопытно и познавательно было наблюдать, как он мог вычленить главное в результатах авторов, замечания его всегда были объективными и доброжелательными. Поражала его готовность помочь авторам в работе над рукописью, он не жалел своего драгоценного времени на встречи и обсуждение будущей статьи.

Академик Дмитрий Васильевич Рундквист был простым и доступным в общении человеком, чуждым высокомерия, всегда открытым к диалогу, отзывчивым, добрым и заботливым по отношению к людям и их делам.

Жизнь академика Д.В. Рундквиста – пример служения Отечеству и науке. Редакционная коллегия журнала “Геология рудных месторождений” уверена в том, что его вклад в учение о происхождении рудных месторождений будет приумножен усилиями его учеников и последователей. Все, кому выпало счастье сотрудничать и дружить с Дмитрием Васильевичем, навсегда сохранят в своих сердцах светлую память о нем – блестящем ученом и восхитительном человеке.

Редколлегия

Дополнительные материалы отсутствуют.