Вопросы ихтиологии, 2020, T. 60, № 1, стр. 111-114

Дополнения к фауне бычковидных рыб (Gobioidei) заливов Нячанг и Фантьет (Южно-Китайское море, Вьетнам)

А. М. Прокофьев 1 2*

1 Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН – ИПЭЭ РАН
Москва, Россия

2 Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН – ИО РАН
Москва, Россия

* E-mail: prokartster@gmail.com

Поступила в редакцию 23.05.2019
После доработки 11.06.2019
Принята к публикации 22.07.2019

Полный текст (PDF)

Аннотация

Приведены сведения о новых экземплярах недавно описанного вида Amblyeleotris memnonia (Gobiidae), ранее известного только по голотипу. Показано отсутствие достаточных оснований для изменения родовой принадлежности Navigobius khanhoa (Microdesmidae). Уточнена онтогенетическая изменчивость некоторых признаков Oxymetopon curticauda (Microdesmidae).

Ключевые слова: Amblyeleotris, Navigobius, Oxymetopon, систематика, индивидуальная и онтогенетическая изменчивость, Юго-Восточная Азия.

Фауна бычковидных рыб Вьетнама изучена совершенно недостаточно, и в наименьшей степени исследован видовой состав и распространение бычков, населяющих мягкие грунты, на которых нередко обнаруживаются новые для науки виды (Прокофьев, 2016а). Одним из таких видов является Amblyeleotris memnonia, недавно описанный по единственному экземпляру из уловов местного промысла (Прокофьев, 2016б). При разборе вьетнамской коллекции рыб, собранной автором в 2012 г., было обнаружено три новых экземпляра этого своеобразного вида, резко отличающегося по окраске от других представителей рода и от всех комменсальных видов бычков вообще. Настоящее сообщение посвящено уточнению пределов изменчивости морфологических признаков этого малоизученного вида на основании нового материала. Другой задачей статьи является проверка недавно высказанного предположения о принадлежности описанного из зал. Нячанг вида Navigobius khanhoa (Прокофьев, 2016а) к роду Oxymetopon Bleeker, 1861 (Gill et al., 2017).

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Методика изучения и схема измерений соответствуют общепринятым (Hubbs, Lagler, 1958; Akihito et al., 2002; Nakabo, 2002). В работе использованы следующие сокращения: ID, IID, A, P, V, С – соответственно первый и второй спинные, анальный, грудные, брюшные и хвостовой плавники; squ – число поперечных рядов чешуй от жаберного отверстия до основания С; SL – стандартная длина; n – число экземпляров; ИО РАН – Институт океанологии РАН, Москва.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Amblyeleotris memnonia Prokofiev, 2016

Материал (рисунок, а–в). ИО РАН б/№, 3 экз. SL 114–140 мм, Вьетнам, зал. Фантьет, уловы местного промысла (Cho Ca Con Cha), 13.05.2012 г., коллектор А.М. Прокофьев.

Описание. ID VI, IID I + 17½–19½, A I + + 17½–20½11, P 18–20, V I + 5 + 5 + I, squ ca. 110‒130. Лучи ID с 3-го по 6-й несколько удлинённые (в наибольшей степени – 5-й), вершина прижатого назад ID немного заходит за начало основания IID. Р в 1.3–1.5 раза короче головы. Урогенитальная папилла у одного экземпляра (SL 130 мм) очень маленькая, пальцевидная, суженная к вершине и в основании изогнутая вправо под прямым углом (самец?), у двух других – гораздо крупнее, короткая и широкая, дистально широко закругленная (самки)22; каких-либо других отличий между этими экземплярами не выявлено.

Некоторые измерения. В % SL: длина головы 21.1–23.1, максимальная и минимальная высота тела соответственно 15.0–16.7 и 9.2–9.6 (в среднем 12.9), длина хвостового стебля 14.3–15.4; длина P, V, С соответственно 14.3–16.7, 19.3–23.1 и 28.1 (n = 1); 1-е и 2-е предорсальные, превентральное и преанальное расстояния соответственно 25.4–27.1, 47.7–48.6, 24.6–26.2 и 49.1–51.4; длина рыла 3.5–3.9, горизонтальный диаметр глаза 4.2–4.4, ширина межглазничного промежутка 1.3–1.8.

Окраска тёмно-коричневая, светлеющая на вентральной поверхности; на голове от заднего края глаза до верхнего края основания Р по ходу глазо-лопаточного сенсорного канала продольная чёрная полоса, в передней половине своей длины соизмеримая по ширине с половиной диаметра зрачка, а в задней расширенная примерно до половины диаметра глаза (рисунок, г); ID, IID, P, V и С черноватые; А в базальной половине сероватый, дистально чёрный, светлая и тёмная окраска по всей длине плавника разделена узкой продольной блестящей полосой с голубоватым отливом. Перитонеум светлый, с очень мелким точечным чёрным меланофорным крапом в париетальной и паравертебральной частях.

Замечания. Вид был описан по единственному экземпляру SL 132 мм из зал. Фантьет (Прокофьев, 2016б). Новые экземпляры происходят оттуда же и имеют все характерные признаки голотипа. Счётные и пластические признаки этих экземпляров несколько расширяют пределы их варьирования у данного вида. Специфическими чертами нового вида являются однотонно-тёмная окраска тела, тёмноокрашенные плавники, наличие чёрной продольной полосы по ходу глазо-лопаточного канала и большое число ветвистых лучей во IID и A (17–20). Только два из 38 других видов рода могут быть сближены с A. memnonia по наличию полосы в заглазничной части головы и числу плавниковых лучей: A. cephalotaenia (Ni, 1989) и A. gymnocephala (Bleeker, 1853) (у всех остальных видов рода 11–16 ветвистых лучей во IID и A, как правило, не более 14). Однако указанные виды хорошо отличаются поперечно-полосатой окраской тела на светлом фоне и светлыми плавниками с продольными полосами на них (Прокофьев, 2016б). Нахождение трёх новых экземпляров подтверждает стабильность специфических признаков A. memnonia в окраске тела и плавников и, таким образом, исключает аберрантную природу голотипа этого вида.

Navigobius khanhoa Prokofiev, 2016

Материал. См.: Прокофьев (2016а, 2016в).

Замечания. Вид описан по голотипу SL 18.5 мм из зал. Нячанг. Дополнительных материалов по этому виду не обнаружено. Джилл с соавторами (Gill et al., 2017), ссылаясь на личное сообщение Д. Хёзе (D.F. Hoese, Australian Museum, Sydney), утверждают, что голотип рассматриваемого вида является мальком рода Oxymetopon на основании некоторых отличий его от других известных видов Navigobius Hoese et Motomura, 2009 (большее число мягких лучей D и A, но меньшее число сегментированных лучей С, лопасти которого не вытянуты в косицы; более выдвижные praemaxillaria, присутствие остаточных следов преоперкулярного сенсорного канала), часть из которых свойственны Oxymetopon. Действительно, эти признаки выделяют N. khanhoa среди прочих видов рода, как и было отмечено в первоописании (а кроме них также однорядные зубы в челюстях и более короткая верхняя челюсть). Однако отнесение этого вида к Oxymetopon не оправданно, так как он резко отличается от видов Oxymetopon формой С и характером захождения чешуи на этот плавник (Прокофьев, 2016а. Рис. 5 а; 2016в. Рис. 1). Если N. khanhoa обладает глубоко вырезанным С (рисунок, д), то для большинства видов Oxymetopon характерна ланцетовидная форма С (рисунок, е), исключая сильно уклоняющийся вид O. curticauda Prokofiev, 2016 с коротким усечённым и неравнолопастным С (рисунок, ж). Чешуя у N. khanhoa заходит только на основание лучей С, тогда как у видов Oxymetopon она покрывает от ½ до 2/3 их длины. К сожалению, я не располагаю экземплярами “типичных” видов Oxymetopon, имевших бы SL < 46 мм, однако наименьший экземпляр из типовой серии O. curticauda имеет SL 23 мм, что достаточно близко к размеру голотипа N. khanhoa. Вся типовая серия O. curticauda (SL 23–41 мм) совершенно однородна по форме хвостового плавника и по степени захождения чешуи на него, и я не нашел в литературе никаких свидетельств об онтогенетической изменчивости по данным признакам среди Microdesmidae вообще. Из всех видов Oxymetopon по пропорциям тела и по отсутствию пор задней части глазо-лопаточного канала N. khanhoa может быть сближен только с O. curticauda. Однако ктении по заднему краю чешуй мелкие и многочисленные (против, как правило, единственной удлинённой ктении (очень редко две–три) на чешуях у N. khanhoa), а преоперкулярный сенсорный канал одинаково развит и имеет костную крышу как у наибольших, так и у наименьших экземпляров типовой серии O. curticauda, и даже у самых мелких рыб этого вида наблюдается удлинение лучей ID и их черноватая окраска, не свойственные N. khanhoa. По формальному набору признаков (Прокофьев, 2017) N. khanhoa более всего подходит под род Navigobius, и, хотя из-за вышеперечисленных особенностей он занимает в нём обособленное положение, до поступления новых экземпляров и их детального анатомического исследования я считаю нецелесообразным изменение родовой принадлежности этого вида.

Рис. 1.

Amblyeleotris memnonia (а–г), Navigobius khanhoa (д), Oxymetopon compressum (е), O. curticauda (ж) и Orthostomus amblyopinus (голотип, по: Kner, 1868. Taf. VI. Fig. 16 ) (з): а–в – общий вид (а – SL 114 мм, б – SL 130 мм, в – SL 140 мм); г – голова и основание Р; д–ж – форма С. Масштаб: г – 3, д–ж – 1.5 мм.

Более оправданно предположение о том, что мальком Oxymetopon является загадочный Orthostomus amblyopinus Kner, 1868, описанный по экземпляру SL 25 мм из Сингапура (Kner, 1868). Для этого экземпляра изображен широко закруглённый С (рисунок, з), что также не вполне соответствует известным видам Oxymetopon, однако его средние лучи могли быть обломаны. Согласно рисунку голотипа, чешуя покрывает лучи С примерно на 2/3 их длины. Вполне возможно, что O. amblyopinus конспецифичен Oxymetopon compressum Chan, 1966. От N. khanhoa помимо формы и очешуения С его хорошо отличает большее число лучей IID (30 против 26).

Список литературы

  1. Прокофьев А.М. 2016а. Бычковидные рыбы (Gobioidei) мягких грунтов заливов Нячанг и Ванфонг (Южно-Китайское море, Вьетнам) // Вопр. ихтиологии. Т. 56. № 6. С. 635–654.

  2. Прокофьев А.М. 2016б. Новый вид Amblyeleotris (Gobiidae) из залива Фантьет (Южно-Китайское море, Вьетнам) // Там же. Т. 56. № 3. С. 368–370.

  3. Прокофьев А.М. 2016в. Род Oxymetopon (Microdesmidae: Ptereleotrinae) в прибрежье провинции Кханьхоа (Вьетнам, Южно-Китайское море) // Там же. Т. 56. № 2. С. 131–137.

  4. Прокофьев А.М. 2017. Новый род Ptereleotrinae (Gobioidei) из Южно-Китайского моря // Там же. Т. 57. № 1. С. 118–121.

  5. Akihito, Sakamoto K., Ikeda Y., Sugiyama K. 2002. Gobioidei // Fishes of Japan with pictorial keys to the species. V. 2 / Ed. Nakabo T. Tokyo: Tokai Univ. Press. P. 1139–1310.

  6. Gill A.C., Tea Y.-K., Senou H. 2017. Navigobius kaguya, new species of ptereleotrine goby (Teleostei: Gobiidae) from the West Pacific // Zootaxa. V. 4347. № 2. P. 371–380.

  7. Hubbs C.L. Lagler K.F. 1958. Fishes of the Great Lakes region // Bull. Cranbrook Inst. Sci. № 26. 213 p.

  8. Kner R. 1868. Über neue Fische aus dem Museum der Herren Johann Cäsar Godeffroy et Sohn in Hamburg. (IV. Folge) // Sitzungsber. Kaiserl. Akad. Wiss. Wien. Math.-Naturwiss. Cl. Bd. 58. Hf. 1–2. S 26–31.

  9. Nakabo T. 2002. Introduction to Ichthyology // Fishes of Japan with pictorial keys to the species. V. 1 / Ed. Nakabo T. Tokyo: Tokai Univ. Press. P. xxi–xlii.

Дополнительные материалы отсутствуют.