Вопросы ихтиологии, 2020, T. 60, № 3, стр. 351-351

Аномальное поведение свободноплавающих Echeneis naucrates (Echeneidae) на аквакультурных акваториях залива Нячанг (Южно-Китайское море, южная часть Центрального Вьетнама)

Д. А. Астахов *

Институт океанологии РАН – ИО РАН
Москва, Россия

* E-mail: dmastakhov@rambler.ru

Поступила в редакцию 20.12.2019
После доработки 25.12.2019
Принята к публикации 25.12.2019

Полный текст (PDF)

Аннотация

Приведены результаты наблюдений за поведением свободноплавающих акульих рыб-прилипал Echeneis naucrates в благополучной экосистеме (Мальдивские о-ва, Индийский океан) и на акватории, подвергающейся сильному антропогенному воздействию (зал. Нячанг, Южно-Китайское море). В зал. Нячанг особи E. naucrates не встречаются на рифах с невысокой плотностью кормовых объектов, а смещаются в зону размещения хозяйств аквакультуры, где образуют стаи и питаются кормовой рыбой, выпадающей из садков. Впервые показано, что при поглощении значительного количества пищи у садков происходит увеличение отрицательной плавучести (у эхенеид отсутствует плавательный пузырь), ведущей к быстрой усталости рыб при плавании в пелагиали, и они начинают периодически оседать на дно. На разных участках акватории в разные дни было зарегистрировано семь таких эпизодов, из них два хронометрированы: пребывание на дне стаи E. naucrates составило 2 мин 38 с и 2 мин 14 с, а пелагический период между двумя оседаниями − 3 мин 6 с. У особей в осевшем состоянии развивается удушье, проявляющееся в учащённом дыхании и подъёме головы для противодействия засасыванию илистой фракции с грунта. Аномальное поведение отражает адаптацию E. naucrates зал. Нячанг к освоению искусственно возникших кормовых ресурсов и связано с нехарактерным для данного вида ритмом питания.

Ключевые слова: акулья рыба-прилипало Echeneis naucrates, Echeneidae, оседание на дно, южная часть Центрального Вьетнама, залив Нячанг.

Полностью статья опубликована в ангийской версии журнала.

Дополнительные материалы отсутствуют.