Вопросы ихтиологии, 2021, T. 61, № 1, стр. 59-64

Новые находки морских рыб в водах Южного Вьетнама

А. М. Прокофьев 12*

1 Институт проблем экологии и эволюции РАН – ИПЭЭ РАН
Москва, Россия

2 Институт океанологии РАН – ИО РАН
Москва, Россия

* E-mail: prokartster@gmail.com

Поступила в редакцию 23.05.2019
После доработки 09.08.2019
Принята к публикации 13.08.2019

Полный текст (PDF)

Аннотация

Приведены новые данные по распространению семи видов рыб из семейств Argentinidae, Scorpaenidae, Cepolidae, Pinguipedidae и Tetraodontidae. Впервые для фауны Вьетнама отмечены Argentina kagoshimae, Hoplosebastes armatus, Owstonia kamoharai и O. tosaensis. Виды Owstonia sibogae и Tylerius spinosissimus, ранее известные для этой страны только из Тонкинского залива, впервые указаны для Южного Вьетнама. Указание для Вьетнама Parapercis diplospilus основано на ошибочной идентификации молоди P. alboguttata. Для Owstonia kamoharai впервые описаны своеобразные кожные структуры на дорсальной поверхности головы.

Ключевые слова: Teleostei, фаунистика, кожные структуры Owstonia, Южно-Китайское море, Вьетнам.

Вьетнам характеризуется исключительным разнообразием наземной и морской фауны. Береговая линия этой страны протягивается на 3260 километров, а исключительная экономическая зона занимает более миллиона квадратных километров акватории. Рыболовство играет важную роль в культуре и экономическом развитии Вьетнама. Тем не менее морская ихтиофауна Вьетнама остается слабоизученной – страна представляет собой наименее исследованный регион Юго-Восточной Азии. В самых последних перечнях видов число морских рыб Вьетнама оценивается в 1600 видов (Nguyen, Tran, 1994; Nguyen H., Nguyen N., 1994; Nguyen et al., 1995, 1997; Nguyen, 1999), что представляется в значительной мере заниженным. Для сравнения: в то же самое время для Южно-Китайского моря в целом было отмечено 3365 видов рыб (Randall, Lim, 2000). Большинство этих видов может ожидаться и в фауне Вьетнама. С 2000-х гг. был опубликован ряд сообщений о новых находках и описаний новых видов в разных научных статьях, однако в целом наши знания о видовом разнообразии морских рыб Вьетнама пополняются гораздо медленнее, чем это требуется для целей сохранения и рационального использования морских биоресурсов. Для сбора новых материалов, в особенности с глубин более 200 м и на скальных грунтах, требуются гораздо бóльшие усилия. Помимо множества новых для фауны страны находок такие исследования, несомненно, позволят описать ряд видов, новых для науки.

В настоящей работе сообщается о четырёх видах рыб, ранее не отмечавшихся в фауне Вьетнама, уточнено распространение в водах Вьетнама ещё двух видов, один вид исключен из состава ихтиофауны этой страны.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Материал был собран донным креветочным тралом с шириной раскрытия 6 м с борта местного деревянного траулера или получен из уловов местных рыбаков в рыболовных портах залива Нячанг. На месте экземпляры фиксировали 6–8%-ным формалином, затем они были доставлены в Москву и переведены в 70–75%-ный этанол для постоянного хранения и последующего изучения. Описанный материал хранится в коллекции Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Москва (ИО РАН). Методика изучения соответствует общепринятой для конкретных групп (Cohen, 1958; Hubbs, Lagler, 1958; Nakabo, 2002; Smith-Vaniz, Johnson, 2016).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Семейство ARGENTINIDAE

Argentina kagoshimae Jordan et Snyder, 1902

(рис. 1а)

Рис. 1.

Argentina kagoshimae SL 163 мм, Вьетнам, Нячанг (Cang Ca Vinh Luong) (а) и Hoplosebastes armatus SL 63 мм, Вьетнам, Нячанг (Cho Ca Be) (б).

Материал. ИО РАН, 7 экз. SL (стандартная длина) 120–163 мм, Вьетнам, зал. Нячанг, рыбный порт в бухте Няфу (Cang Ca Vinh Luong), уловы близнецовых тралов, сборы 2009 и 2012 гг., коллектор А.М. Прокофьев.

Замечания. Изученный материал полностью соответствует имеющимся описаниям данного вида (Jordan, Snyder, 1902; Matsubara, 1943; Cohen, 1958; Hatooka, 2002). Вид был ранее известен от тихоокеанского побережья Японии, из зал. Тояма в Японском море и из Восточно-Китайского моря и Тайваньского пролива (о-ва Пенгху) (Cohen, 1958; Hatooka, 2002; Chen, 2004). В Южно-Китайском море ранее был отмечен только в его северной части (у берегов Южного Тайваня) (Shao et al., 2008). Для фауны Вьетнама указывается впервые. Вид сравнительно обычен (как прилов) в промысловых уловах близнецовыми тралами.

Семейство SCORPAENIDAE

Hoplosebastes armatus Schmidt, 1929

(рис. 1б)

Материал. ИО РАН, 3 экз. SL 60–63 мм, Вьетнам, зал. Нячанг, рыбный рынок Бэ (Cho Ca Be), 24.05.–19.06.2005 г., коллектор А.М. Прокофьев.

Замечания. Распространение этого северо-западнотихоокеанского вида в водах Южно-Китайского моря недостаточно выяснено. Для вод Вьетнама он ранее не отмечался (Nguyen, 1999). Посс (Poss, 1999) указал, что данный вид достоверно отмечен на юг только до Гонконга и Тайваня; он был включен в список рыб Южно-Китайского моря (Randall, Lim, 2000), однако в более позднем списке рыб северной части Южно-Китайского моря у берегов Тайваня (Shao et al., 2008) он не упомянут. Наиболее южные достоверные находки в водах Тайваня приходятся на о-ва Пенгху в Тайваньском проливе (Chen, 2004). Однако нахождение экземпляров в зал. Нячанг свидетельствует о том, что данный вид широко распространен в водах Южно-Китайского моря.

Семейство CEPOLIDAE

Owstonia kamoharai Endo, Liao et Matsuura, 2015

(рис. 2)

Рис. 2.

Owstonia kamoharai SL 225 мм, Вьетнам, Нячанг (Cang Ca Vinh Luong): а – общий вид, б – кожные папиллы межглазничного промежутка, в – строение praeoperculum и расположение чешуи на боках головы. Масштаб: 5 мм.

Материал. ИО РАН, 3 экз. SL2 10–233 мм, Вьетнам, зал. Нячанг, рыбный порт в бухте Няфу (Cang Ca Vinh Luong), уловы близнецовых тралов, сборы 2012 г., коллектор А.М. Прокофьев.

Замечания. Вид был описан из вод Южной Японии (Endo et al., 2015), позже был обнаружен в Арафурском море и у берегов Западной Австралии на юг до 18° ю.ш. (Smith-Vaniz, Johnson, 2016). Возможно, подобно ряду других видов рыб − Gymnothorax minor (Temminck et Schlegel, 1846), Parascombrops yamanouei Schwarzhans, Prokofiev et Ho, 2017, Stalix histrio Jordan et Snyder, 1902, − O. kamoharai имеет антиэкваториальный ареал в Северо-Западной Пацифике на юг до Южно-Китайского моря и в водах Северной и Западной Австралии (Schwarzhans, Prokofiev, 2007).

Для видов рода Owstonia (sensu Smith-Vaniz, Johnson, 2016) характерно наличие папилл в ямке, расположенной за вершинами восходящих отростков praemaxillaria, число, форма и расположение которых может иметь диагностическое значение (Smith-Vaniz, Johnson, 2016. Figs. 13, 14 ). У O. kamoharai эти папиллы очень малы, в числе двух пар, расположенных друг за другом. Помимо этих папилл вся дорсальная поверхность головы между глазами (от вершин восходящих премаксиллярных отростков до переднего края эпаксиальных мышц) сплошь покрыта очень мелкими беспорядочно сидящими папиллами (рис. 2б). Ранее такие папиллы у видов Owstonia описаны не были. Функциональное значение этих структур не выяснено.

В остальном изученные рыбы от берегов Вьетнама хорошо соответствуют ранее опубликованным описаниям этого вида (Endo et al., 2015; Smith-Vaniz, Johnson, 2016). Тёмная пигментация в передней части D у наименьшего экземпляра SL 210 мм представлена черноватыми метками на перепонках между всеми колючими и передними мягкими лучами до перепонки между третьим и четвёртым мягким лучом включительно. У экземпляра SL 225 мм мелкое неяркое скопление черноватого пигмента имеется только на перепонке между третьим колючим и первым мягким лучами, а у самой большой рыбы (SL 233 мм) тёмная пигментация D совершенно отсутствует. Разреженность чешуй на щеке у вьетнамских экземпляров (рис. 2в) выражена примерно в той же степени, как изображено для голотипа этого вида (Endo et al., 2015. Fig. 3), или несколько меньшая.

Рис. 3.

Owstonia sibogae SL 97 мм (а) и O. tosaensis SL 205 мм (б, в), Вьетнам, Нячанг (Cang Ca Vinh Luong): а, б – общий вид, в – межглазничный промежуток. Масштаб: 5 мм.

Помимо O. kamoharai в зал. Нячанг, Ванфонг и прилегающей акватории прибрежья Вьетнама встречено ещё два вида данного рода – O. sibogae (Weber, 1913) и O. tosaensis Kamohara, 1934 (рис. 3). Первый вид, широко распространённый в тропической Западной Пацифике, уже был указан для вод Вьетнама (Тонкинский зал.: Smith-Vaniz, Johnson, 2016). Вид O. tosaensis, ранее известный из вод Японии, Тайваня, Филиппин и Западной Австралии (Smith-Vaniz, Johnson, 2016), в фауне Вьетнама отмечен впервые. Дорсальная поверхность головы у этих видов гладкая, без множественных папилл (рис. 3в).

Семейство PINGUIPEDIDAE

Parapercis alboguttata (Günther, 1872)

Parapercis alboguttata: Prokofiev, 2008. P. 877. Fig. 1.

Parapercis diplospilus (non Gomon, 1980): Prokofiev, 2008. P. 879. Figs. 3a, 3b.

Материал. См. работу: Prokofiev, 2008.

Замечания. Указание на присутствие в водах Вьетнама P. diplospilus, описанного из моря Висаян (Филиппины) (Gomon, 1980), основано на ошибочной идентификации мальков P. alboguttata. Молодь этого вида резко отличается от взрослых рыб пропорциями и пигментацией, что послужило причиной ошибки в определении. В частности, у фиксированных мальков P. alboguttata всегда сохраняется пара супротивных чёрных пятен в основании С, как правило, совершенно отсутствующая (по крайней мере, на фиксированном материале) у взрослых рыб. Таким образом, P. diplospilus должен быть исключен из списков ихтиофауны Вьетнама.

Семейство TETRAODONTIDAE

Tylerius spinosissimus (Regan, 1908)

(рис. 4)

Рис. 4.

Tylerius spinosissimus SL 90 мм, Вьетнам (зал. Ванфонг).

Материал. ИО РАН, 25 экз. SL 30–105 мм, Нячанг–Няфу, рынок, траления мористее зал. Нячанг и Ванфонг, сборы 2007 и 2009 гг., коллектор А.М. Прокофьев.

Замечания. Известен по разрозненным находкам в Индо-Вест-Пацифике от Красного моря и Южной Африки (побережье Наталя) до Новой Каледонии, Тайваня и Южной Японии (Окинава), проникает в восточную часть Средиземного моря (Hardy, 1984; Matsuura, Tyler, 1997; Fricke et al., 2016; Matsuura et al., 2018). В водах Вьетнама ранее указывался только для Тонкинского залива (Nguyen, 1999). По моим данным, вид обычен как прилов при тралениях близнецовыми тралами мористее заливов Нячанг и Ванфонг. При тралениях в самом заливе этот вид не встречался и, по-видимому, он тяготеет к открытому морю и, по меньшей мере, длительное время может находиться в пелагиали.

Список литературы

  1. Chen C.-H. 2004. Checklist of the fishes of Penghu // FRI Spec. Publ. № 4. P. 1–174.

  2. Cohen D.M. 1958. A revision of the fishes of the subfamily Argentininae // Bull. Florida State Mus. (Biol. Sci.). V. 3. № 3. P. 93–173.

  3. Endo H., Liao Y.-C., Matsuura K. 2015. Owstonia kamoharai (Perciformes: Cepolidae), a new bandfish from Japan // Ichthyol. Res. V. 63. № 1. P. 31–38.

  4. Fricke R., Golani D., Appelbaum-Golani B., Zajonz U. 2016. New record of the spiny pufferfish, Tylerius spinosissimus (Regan, 1908), from Israel, Gulf of Aquaba, Red Sea (Actinopterygii: Tetraodontiformes: Tetraodontidae) // Acta Icthyol. Piscat. V. 46. № 2. P. 115–118.

  5. Gomon J.R. 1980. Parapercis diplospilus (Pisces: Mugiloididae), a new species from the Philippine Islands // Proc. Biol. Soc. Wash. V. 93. № 4. P. 989–996.

  6. Hardy G.S. 1984. Tylerius, a new generic name for the Indo-Pacific pufferfish, Spheroides spinosissimusRegan, 1908 (Tetraodontiformes: Tetraodontidae) and comparisons with Amblyrhynchotes (Bibron) Duméril // Bull. Mar. Sci. V. 35. № 1. P. 32–37.

  7. Hatooka K. 2002. 86. Argentinidae argentines // Fishes of Japan with pictorial keys to the species. V. 1 / Еd. Nakabo T. Tokyo: Tokai Univ. Press. P. 283всего страниц или одна? Hubbs C.L. Lagler K.F. 1958. Fishes of the Great Lakes region // Cranbrook Inst. Sci. Bull. № 26. 213 p.

  8. Jordan D.S., Snyder J.O. 1902. A review of the salmonoid fishes of Japan // Proc. US Natl. Mus. V. 24. P. 567–593.

  9. Matsubara K. 1943. Ichthyological annotations from the depth of the Sea of Japan. I–VII // J. Shigenkagaku Kenkyusyo. V. 1. P. 37–82.

  10. Matsuura K., Tyler J.C. 1997. Tetraodontiform fishes, mostly from deep waters, of New Caledonia // Mem. Mus. Natl. Hist. Nat. V. 174. P. 173–208.

  11. Matsuura K., Katayama E., Yoshino T. 2018. A record of Tylerius spinosissimus (Tetraodontidae) from Okinawa-jima Island, Japan // Jnp. J. Ichthyol. V. 65. № 2. P. 145–150.

  12. Nakabo T. 2002. Introduction to Ichthyology // Fishes of Japan with pictorial keys to the species. V. 1 / Ed. Nakabo T. Tokyo: Tokai Univ. Press. P. xxi–xlii.

  13. Nguyen H.P. 1999. Checklist of marine fishes in Vietnam. V.V. Hochiminh: Agricult. Publ. House, 305 p.

  14. Nguyen H.P., Nguyen N.T. 1994. Checklist of marine fishes in Vietnam. V. II. Hanoi: Sci. Tech. Publ. House, 269 p.

  15. Nguyen H.P., Tran H.L. 1994. Checklist of marine fishes in Vietnam. V. I. Hanoi: Sci. Tech. Publ. House, 115 p.

  16. Nguyen H.P., Le T.P., Nguyen N.T. et al. 1995. Checklist of marine fishes in Vietnam. V. III. Hanoi: Sci. Tech. Publ. House, 606 p.

  17. Nguyen H.P., Nguyen N.T., Nguyen P.D., Do T.N.N. 1997. Checklist of marine fishes in Vietnam. V. IV. Hanoi: Sci. Tech. Publ. House, 423 p.

  18. Poss S.G. 1999. Scorpaenidae Scorpionfishes (also, lionfishes, rockfishes, stingfishes, stonefishes, and waspfishes) / Eds. Carpenter K.E., Niem V. // FAO species identification guide for fishery purposes. The living marine resources of the Western Central Pacific. V. 4. Bony fishes. Part 2 (Mugilidae to Carangidae). Rome: FAO, P. 2291–2352.

  19. Prokofiev A.M. 2008. Sandperches (Mugiloididae: Parapercis) of Nha Trang Bay, South China Sea, Vietnam // J. Ichthyol. V. 48. № 10. P. 876–890.

  20. Randall J.E., Lim K.K.P. 2000. A checklist of the fishes of the South China Sea // Raffles Bull. Zool. Suppl. № 8. P. 569–667.

  21. Schwarzhans W.W., Prokofiev A.M. 2017. Reappraisal of Synagrops Günther, 1887 with rehabilitation and revision of Parascombrops Alcock, 1889 including description of seven new species and two new genera (Perciformes: Acropomatidae) // Zootaxa. V. 4260. № 1. P. 1–74.

  22. Shao K.-T., Ho H.-C., Lin P.-L. et al. 2008. A checklist of the fishes of southern Taiwan, northern South China Sea // Raffles Bull. Zool. Suppl. 19. P. 233–271.

  23. Smith-Vaniz W.F., Johnson G.D. 2016. Hidden diversity in deep-water bandfishes: review of Owstonia with descriptions of twenty-one new species (Teleostei: Cepolidae: Owstoniinae) // Zootaxa. V. 4187. № 1. P. 1–103.

Дополнительные материалы отсутствуют.