Вопросы ихтиологии, 2021, T. 61, № 1, стр. 19-19

Таксономические отношения русского (Acipenser gueldenstaedtii) и персидского (A. persicus) осетров (Acipenseridae): анализ современных данных

Е. Д. Васильева 1*, В. П. Васильев 2

1 Зоологический музей Московского государственного университета
Москва, Россия

2 Институт экологии и эволюции РАН
Москва, Россия

* E-mail: vas_katerina@mail.ru

Поступила в редакцию 13.04.2020
После доработки 01.06.2020
Принята к публикации 05.06.2020

Полный текст (PDF)

Аннотация

Проведён сравнительный анализ данных по морфологическим, генетическим и экологическим особенностям русского, персидского и колхидского осетров с целью оценки их таксономических отношений, диагностических характеристик и особенностей распространения в Понто-Каспийском бассейне. Полученные результаты подтверждают наличие в Каспийском бассейне двух близких и морфологически сходных видов – русского Acipenser gueldenstaedtii и персидского A. persicus осетров, репродуктивная изоляция которых подтверждается генетическими данными. Комплекс диагностических признаков этих видов включает, помимо окраски тела и формы рыла, также краниологические индексы (Pds/Ri и W/Ri). Колхидский осётр остается практически не изученным с генетической точки зрения. Полученные результаты позволяют рассматривать его в статусе самостоятельного подвида − A. persicus colchicus. От каспийского персидского осетра, как и от русского, он отличается более длинным рылом и бóльшими значениями краниологического индекса B/Ri. Характер распространения колхидского осетра в бассейне Чёрного моря требует дальнейших исследований.

Ключевые слова: Acipenser persicus, A. gueldenstaedtii, A. persicus colchicus, таксономия, морфология, генетика, распространение.

Полностью статья опубликована в английской версии журнала.

Дополнительные материалы отсутствуют.