Вопросы ихтиологии, 2021, T. 61, № 2, стр. 205-205

Влияние физических барьеров на широтные связи в системе реки Ганг через морфологическую оценку популяций Cirrhinus mrigala (Cyprinidae)

А. К. Двиведи *

Институт дикой природы Индии
Дехрадун, Индия

* E-mail: arvindbio@rediffmail.com

Поступила в редакцию 08.05.2020
После доработки 18.06.2020
Принята к публикации 19.06.2020

Полный текст (PDF)

Аннотация

Изучение фенотипических вариаций в изолированных популяциях помогает понять дивергентный естественный отбор, действующий на виды. Данное исследование было направлено на изучение фенотипических вариаций в диких популяциях важного промыслового вида Индии – белой циррины Cirrhinus mrigala (Hamilton, 1822). Для того чтобы оценить влияние физических барьеров на широтные связи реки Ганг, материал собирали из десяти локальностей в пределах всего диапазона распространения вида в реке Ганг (Индия), охватывающего вверх и вниз по течению все четыре плотины (Биджнор, Нарора, Канпур и Фаракка). Для количественной оценки степени морфологических различий между популяциями использовали геометрический морфометрический и многомерный анализы. Попарные сравнения рost hoc, дискриминантный функциональный анализ и расстояния Махаланобиса выявили морфологические различия между особями, взятыми ниже и выше плотины для всех четырёх заграждений. Фенотипическая пластичность, определяемая различиями в среде обитания или взаимодействием окружающей среды и генотипа, может играть важную роль в фенотипической дифференциации популяций рыб. Это исследование является лишь первым шагом к выделению различных запасов и выявлению миграций рыб между обследованными участками, а потому может быть полезно для разработки адекватных планов сохранения и восстановления популяций рыб в речных экосистемах, фрагментированных физическими барьерами.

Ключевые слова: белая циррина Cirrhinus mrigala, структура популяции, плотина, дифференциация на основе морфометрии, река Ганг.

Полностью статья опубликована в английской версии журнала.

Дополнительные материалы отсутствуют.