Вопросы ихтиологии, 2021, T. 61, № 6, стр. 634-634

Разрыв сплошного ареала Amphiprion clarkii (Pomacentridae) в районе Сиамского залива (Южно-Китайское море): возможные причины

Д. А. Астахов *

Институт океанологии РАН – ИО РАН
Москва, Россия

* E-mail: dmastakhov@rambler.ru

Поступила в редакцию 06.01.2021
После доработки 25.02.2021
Принята к публикации 09.03.2021

Полный текст (PDF)

Аннотация

Из десяти видов симбиотических актиний анемоновых рыб, отмеченных для Вьетнама, выделены два основных вида − Entacmaea quadricolor и Stichodactyla mertensii, обеспечивающих Amphiprion clarkii существование нерестящихся пар и молоди. В прибрежных водах Вьетнама, включая близлежащие острова, A. clarkii имеет непрерывный ареал. От северной границы вод Вьетнама (21°30′ с.ш.) до о-вов Кон Сон (Кон Дао) (8°36′ с.ш.) этот вид обитает в симбиозе с актинией E. quadricolor, а от о-вов Ли Сон (15°26′ с.ш.) до о-вов Кон Сон (Кон Дао) (8°36′ с.ш.) − в симбиозе с E. quadricolor и S. mertensii. В районе о-вов Кон Сон (Кон Дао) проходит южная граница ареала A. clarkii, далее в Сиамский залив он не проникает. Это объясняется отсутствием его основных симбиотических актиний в заливе.

Ключевые слова: Amphiprion clarkii, симбиотические актинии, Entacmaea quadricolor, Stichodactyla mertensii, ареал, Вьетнам, Сиамский залив.

Полностью статья опубликована в английской версии журнала.

Дополнительные материалы отсутствуют.