Вопросы ихтиологии, 2021, T. 61, № 6, стр. 736-739

Новый вид Centrodraco (Draconettidae) из зоны стыка хребтов Наска и Сала-и-Гомес

А. М. Прокофьев 12*

1 Институт проблем экологии и эволюции РАН – ИПЭЭ РАН
Москва, Россия

2 Институт океанологии РАН – ИО РАН
Москва, Россия

* E-mail: prokartster@gmail.com

Поступила в редакцию 18.05.2021
После доработки 03.06.2021
Принята к публикации 11.06.2021

Полный текст (PDF)

Аннотация

Описан Centrodraco nigrocentonis sp. n. из юго-восточной части Тихого океана. Новый вид отличается от всех представителей семейства Draconettidae наличием кожных лопастинок на боках тела. По совокупности других признаков он оказывается наиболее близким к C. acanthopoma из Северной Атлантики, C. atrifilum из вод Восточной Австралии и C. nakaboi с подводных поднятий Тихого океана. Новый вид, возможно, является карликовой формой, подобно C. atrifilum.

Ключевые слова: драконетковые, новый вид, Юго-Восточная Пацифика.

Драконетковые (Draconettidae) – небольшая группа мелких, сравнительно глубоководных рыб, населяющих склон и подводные поднятия тропической и субтропической зоны Мирового океана на глубинах порядка нескольких сотен метров. Представители семейства характеризуются уплощённой головой с узким межглазничным промежутком; маленьким ртом, имеющим вид клюва; нередуцированными жаберными отверстиями; отсутствием шипов на praeoperculum, но наличием двух сильных прямых шипов на operculum и suboperculum; отсутствием nasalia, голым телом, жёлобовидным туловищным каналом боковой линии, наличием единственного postcleithrum, тремя колючими лучами ID и 12–15 лучами во IID и А (Nakabo, 1982; Fricke, 1992). Семейство представлено двумя родами и 13 видами (Fricke, 1992, 2002, 2010). Род Centrodraco Regan, 1913 отличается от монотипического Draconetta Jordan et Fowler, 1903 жёсткими колючими лучами ID (против гибких) и особенностями строения сейсмосенсорной системы (отсутствием супратемпоральной комиссуры и разделённым на передний и задний отделы туловищным каналом боковой линии) (Nakabo, 1982; Fricke, 1992). Самые восточные находки представителей семейства в Тихом океане известны на хребтах Наска и Сала-и-Гомес, ихтиофауна которых имеет в основном западно-тихоокеанское происхождение (Парин, 1990). Первые представители драконетковых из указанной акватории были описаны Париным (1982), установившим три эндемичных для района вида: D. gegonipa Parin, 1982, D. striata Parin, 1982 и D. nana Parin, 1982. В последующем все эти виды были перемещены в род Centrodraco11, а D. nana сведён в синонимы C. striatus (Fricke, 1992). С хребта Наска был описан ещё один вид, обнаруженный также на хребте Кюсю-Палау в Западной Пацифике – C. nakaboi Fricke, 1992. Парин (1990. С. 23) по единственному экземпляру SL 25 мм из зоны стыка хребтов Наска и Сала-и-Гомес (гора Новая) указал ещё одну форму, оставшуюся неназванной, которая “возможно, относится к неописанному виду”. Переизучение этого экземпляра подтвердило это предположение, и в настоящей работе он описывается в качестве нового вида C. nigrocentonis sp. n. Примечательно, что район хребтов Наска и Сала-и-Гомес, являясь крайним восточным форпостом распространения драконетковых, в то же время характеризуется исключительным видовым разнообразием представителей семейства. Оно сопоставимо лишь с водами Южной Японии и прилегающих акваторий (и там, и там по четыре вида), тогда как в других районах Мирового океана совместно встречаются не более двух видов драконетковых.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Схема измерений и методика подсчёта меристических признаков соответствует общепринятым (Hubbs, Lagler, 1958). Последний, разделённый до основания луч IID и А приводится как “1½”. Голотип хранится в коллекции Института океанологии РАН, Москва (ИО РАН), его этикеточные данные приведены при описании вида. Для сравнения были изучены 15 экз. C. striatus SL 22–113 мм (ИО РАН Р.2156, Р.2158–2162 и некаталогизированные экземпляры), 6 экз. C. gegonipa SL 55–80 мм (ИО РАН Р.2164 и некаталогизированные экземпляры) и 3 экз. C. nakaboi SL 78–82 мм (ИО РАН Р.2157) из района подводных хребтов Наска и Сала-и-Гомес, собранные в рейсах экспедиционных судов (э/с) “Ихтиандр”, “Профессор Месяцев” и “Профессор Штокман”. В тексте использованы следующие сокращения: SL – стандартная длина; ID, IID, A, P, V и C – соответственно первый и второй спинные, анальный, грудные, брюшные и хвостовой плавники; ст. – океанографическая станция.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Centrodraco nigrocentonis Prokofiev, sp. nova

Материал. Голотип ИО РАН P.2163, SL 24.5 мм, самец с незрелыми гонадами (рисунок, а, б), зона стыка хребтов Наска и Сала-и-Гомес, 25°19′–25°18′ ю.ш., 85°07′–85°08′ з.д., гора Новая, глубина 290–350 м, э/с “Профессор Штокман”, рейс 18, ст. 1901, 25.04.1987 г., трал Сигсби.

Диагноз. Вид рода Centrodraco, имеющий крупные пигментированные кожные лопастинки на боках тела; вторую колючку ID, более длинную, чем первая; с низкими IID и А; без пигментного рисунка на голове, теле и плавниках.

Описание. ID III, IID 14½, A 13½, P 24, V I + + 5, C ii + 8 + ii.

Голова и туловищный отдел умеренно уплощены дорсовентрально, хвостовой отдел сжат с боков; рыло заострённое; орбита крупная, 3.5 раза в длине головы; рот мал, верхняя челюсть едва заходит за передний край орбиты. Губы отграничены чёткими бороздками, передний край нижней челюсти и нижняя губа уплощены. В челюстях мелкие щетинковидные зубы полоской, более широкой у симфиза на praemaxillaria, однорядные на нижней челюсти; нёбных и сошниковых зубов нет. Передняя ноздря в виде короткой трубочки, задняя открывается простой порой. Praeoperculum невооружённое; operculum и suboperculum оканчиваются сильным шипом, субоперкулярный шип почти в полтора раза длиннее оперкулярного. Супраорбитальный сенсорный канал представлен двумя непарными интерорбитальными и парной посторбитальной порами, соединяется с темпоральным и задним отделом инфраорбитального канала. Инфраорбитальный канал широко прерван, представлен двумя преорбитальными порами (первая из них расположена чуть впереди вертикали задней ноздри, вторая – на вертикали переднего края глаза) и единственной порой заднего отдела. В темпоральном канале шесть пор, супратемпоральная комиссура отсутствует. Преоперкуло-мандибулярный канал развит только на praeoperculum, в нём шесть пор (рисунок, в). Туловищная боковая линия разорвана на передний и задний отделы, в виде бороздки, поры в ней трудноразличимы. Передний отдел, являющийся продолжением темпорального сенсорного канала, проходит близко к дорсальному контуру тела и оканчивается под передней третью IID. Задний отдел туловищной боковой линии начинается сразу за концом прижатого к телу Р, идёт медиолатерально до основания С, с ним ассоциированы семь или восемь крупных (узких, но длинных) интенсивно пигментированных (кроме последней слева) кожных лопастинок (рисунок, г), заметно более сближенных каудально. Восьмая лопастинка непигментирована, расположена непосредственно на основании С, с правой стороны отсутствует. Колючки ID жёсткие, вторая из них наибольшая, в 1.5 раза длиннее первой, первая в 1.7 раза длиннее третьей. Нитевидных лучей в плавниках нет. Дистальный край Р закруглённый, его срединные лучи наибольшие. Четвёртый луч V наибольший. Дистальный край С закруглён.

Измерения, в % SL: длина головы 35.7, максимальная и минимальная высота тела соответственно 14.3 и 7.1, длина хвостового стебля 12.2; длина Р, V и С соответственно 18.4, 24.5 и 18.4; первое и второе предорсальные, преанальное и превентральное расстояния соответственно 30.6, 49.0, 53.1 и 26.5; длина первой, второй и третьей колючек ID и наибольшего луча IID соответственно 5.3, 8.2, 3.1 и 9.4; длина рыла 7.1, горизонтальный диаметр глаза 10.2, ширина межглазничного промежутка 2.0, длина верхней челюсти 8.2.

Экземпляр совершенно лишён пигментации, за исключением интенсивно-чёрных кожных лопастинок по ходу заднего отдела туловищной боковой линии и менингеальной пигментации, представленной мелкими обособленными точечными меланофорами. Ротожаберная полость и желудочно-кишечный тракт не пигментированы. Брюшина покрыта крупными многочисленными, но разобщёнными точечными меланофорами. Гонады слабо развиты – экземпляр, возможно, не достиг половой зрелости. Урогенитальная папилла очень короткая и широкая (ширина больше длины), слабо двухлопастная на вершине.

Этимология. Видовое название образовано от латинских слов “niger” (чёрный) и “cento” (лоскут) и отражает наиболее характерный признак нового вида – наличие крупных пигментированных кожных лопастинок на боках тела.

Сравнение. Уникальной чертой нового вида является наличие крупных пигментированных кожных лопастинок по ходу заднего отдела туловищной боковой линии. Подобные структуры отсутствуют у всех прочих представителей семейства (Briggs, Berry, 1959; Парин, 1982; Nakabo, 1982; Fricke, 1992, 2002, 2010). По другим признакам (вторая колючка ID длиннее первой у самцов и отсутствие удлинённых лучей во IID) новый вид может быть сближен с C. acanthopoma (Regan, 1904) (Северная Атлантика), C. atrifilum Fricke, 2010 (Восточная Австралия) и C. nakaboi Fricke, 1992 (Тихий океан: хребты Наска и Кюсю-Палау). У самцов всех остальных видов рода первая колючка заметно длиннее второй (то же и у самок, за исключением C. rubellus Fricke, Chave et Suzumoto, 1992, у самок которого вторая колючка длиннее). Отсутствие удлинённых лучей IID у голотипа нового вида можно связать с его возможной незрелостью, однако высота наибольших лучей IID у него меньше максимальной высоты тела, тогда как у неполовозрелой молоди (SL ≤ 59 мм) C. striatus (Parin, 1982) и C. gegonipa (Parin, 1982), половозрелые особи которых имеют удлинённые лучи IID, высота лучей превышает максимальную высоту тела. На этом основании можно предполагать, что низкий IID является видоспецифичной особенностью C. nigrocentonis sp. n. От всех видов (включая C. rubellus), у которых вторая колючка ID длиннее первой, новый вид отличается также более длинным задним отделом боковой линии, который начинается непосредственно за концом прижатого к телу Р, на вертикали основания третьего луча IID, тогда как у сравниваемых видов – заметно позади вершины Р, примерно на уровне середины длины основания IID. Помимо этого новый вид отличается от C. acanthopoma и самца C. atrifilum отсутствием тёмных пятен или поперечных полос на теле и от самца C. atrifilum – отсутствием тёмной пигментации на ID (самка C. atrifilum, возможно, лишена пигментации (Fricke, 2010)), а от C. nakaboi – отсутствием чёрной каймы на непарных плавниках. Учитывая, что семенники голотипа нового вида при SL ~ 25 мм, хотя и слабо развиты, но вполне различимы, можно предположить, что C. nigrocentonis sp. n. является карликовым видом, подобно C. atrifilum. Последний вид известен по самцу SL 21.2 мм и самке SL 33.7 мм. В отличие от C. atrifilum рот у нового вида имеет меньшие размеры (верхняя челюсть едва заходит за передний край орбиты, как у C. nakaboi и, судя по рисунку Фрике (Fricke, 1992. Fig. 1), у C. acanthopoma, тогда как у C. atrifilum она достигает вертикали переднего края зрачка (Fricke, 2010. Figs. 1–2 )).

Рис. 1.

Centrodraco nigrocentonis sp. n., голотип ИО РАН № 2163 SL 24.5 мм: а, б – общий вид, в – конфигурация каналов сейсмосенсорной системы головы, г – кожные лопастинки боков тела. Поры каналов сейсмосенсорной системы головы: IO – задняя инфраорбитальная, PO – посторбитальная, POP – преоперкулярные, PR – преорбитальные (передние инфраорбитальные), SO – интерорбитальные, TE – темпоральные. Масштаб: 2 мм.

Список литературы

  1. Парин Н.В. 1982. Новые виды рыб рода Draconetta и таблица для определения видов семейства Draconettidae (Osteichthyes) // Зоол. журн. Т. 61. Вып. 4. С. 554–563.

  2. Парин Н.В. 1990. Предварительный обзор ихтиофауны подводных хребтов Наска и Сала-и-Гомес (юго-восточная часть Тихого океана) // Тр. ИО АН СССР. Т. 125. С. 6–36.

  3. Briggs J.C., Berry F.H. 1959. The Draconettidae – a review of the family with the description of a new species // Copeia. № 2. P. 123–133. https://doi.org/10.2307/1440064

  4. Fricke R. 1992. Revision of the family Draconettidae (Teleostei), with descriptions of two new species and a new subspecies // J. Nat. Hist. V. 26. № 1. P. 165–195. https://doi.org/10.1080/00222939200770071

  5. Fricke R. 2002. Centrodraco abstractum, a new species of deepwater dragonet from the Philippines (Teleostei: Draconettidae) // Stuttg. Beitr. Naturk. Ser. A. № 633. 8 p.

  6. Fricke R. 2010. Centrodraco atrifilum, a new deepwater dragonet species from eastern Australia (Teleostei: Draconettidae) // Stuttg. Beitr. Naturk. A. N. S. V. 3. P. 341–346.

  7. Hubbs C.L. Lagler K.F. 1958. Fishes of the Great Lakes region // Cranbrook Inst. Sci. Bull. 26. 213 p.

  8. Nakabo T. 1982. Revision of the family Draconettidae // Jpn. J. Ichthyol. V. 28. № 4. P. 355–367. https://doi.org/10.11369/jji1950.28.355

Дополнительные материалы отсутствуют.