Вопросы ихтиологии, 2021, T. 61, № 6, стр. 740-743

О двух малоизученных видах скорпеновидных рыб рода Minous (Synanceiidae)

А. М. Прокофьев 1*

1 Институт проблем экологии и эволюции РАН – ИПЭЭ РАН
Москва, Россия

* E-mail: prokartster@gmail.com

Поступила в редакцию 01.02.2021
После доработки 09.03.2021
Принята к публикации 09.03.2021

Полный текст (PDF)

Аннотация

Приведены новые данные по морфологии и распространению Minous quincarinatus и M. inermis. Присутствие M. quincarinatus в ихтиофауне Вьетнама доказано впервые, однако этот вид, по-видимому, ранее уже был указан для этой страны под ошибочным названием M. inermis. На основании собственных и литературных данных уточнён видовой состав миноусов Вьетнама – здесь представлены M. monodactylus, M. pusillus, M. quincarinatus и M. radiatus. Для M. inermis отмечена изменчивость по одному из наиболее существенных признаков данного вида – длине грудного плавника. Указаны дополнительные признаки для корректной идентификации экземпляров с более короткими грудными плавниками.

Ключевые слова: Scorpaenoidei, Minous, распространение, изменчивость, Вьетнам, Индийский океан.

Скорпеновидные рыбы рода Minous Cuvier, 1829 населяют мягкие грунты на глубинах до 500 м в тропической Индо-Вест-Пацифике от Красного моря и Восточной Африки до Японии и Австралии. Этот род выделяется в отдельное подсемейство Minoinae семейства бородавчатковых Synanceiidae (Eschmeyer, Rama-Rao, 1973; Eschmeyer et al., 1979; Мандрица, 2001), однако в некоторых классификациях ранг бородавчатковых понижается до подсемейства Synanceiinae в составе семейства Scorpaenidae (Poss, 1999; Randall, Lim, 2000). Ревизия этого рода (Eschmeyer et al., 1979) показала валидность девяти видов: M. coccineus Alcock, 1890, M. dempsterae Eschmeyer, Hallacher et Rama-Rao, 1979, M. inermis Alcock, 1889, M. monodactylus (Bloch et Schneider, 1801), M. pictus Günther, 1880, M. pusillus Temminck et Schlegel, 1843, M. quincarinatus (Fowler, 1943), M. trachycephalus Bleeker, 1855 и M. versicolor Ogilby, 1910. Позднее была восстановлена валидность M. longimanus Regan, 1908 и описаны два новых для науки вида: M. andriashevi Mandrytsa, 1990 и M. usachevi Mandrytsa, 1993 (Amaoka, Kanayama, 1981; Мандрица, 1990, 1993). Наконец, ревизия видов M. pictus и M. trachycephalus позволила выделить из их состава ещё три новых вида: M. groeneveldi, M. radiatus и M. roseus (Matsunuma, Motomura, 2018). В последней работе приведён обширный материал по всем известным видам, существенно уточняющий их ареалы.

Однако, несмотря на значительный прогресс в изучении рода в последние 40 лет и существование нескольких хорошо детализированных ключей (Мандрица, 2001; Matsunuma, Motomura, 2018), определение видов по формальному набору признаков, предложенному в ключах, по-прежнему может вызывать затруднение. Идея настоящей статьи возникла после обнаружения экземпляра рода Minous из северо-западной части Индийского океана, определение которого как M. inermis не вызывало у меня принципиальных возражений, хотя по существующим ключам данный экземпляр не подходил ни под один известный вид. В ходе изучения сравнительных материалов из коллекции Института океанологии РАН (ИО РАН) в моих вьетнамских сборах 2005–2012 гг. был обнаружен вид M. quincarinatus, ранее для Вьетнама не отмечавшийся. Эти новые данные изложены в настоящей работе.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Изученный материал хранится в коллекции ИО РАН. Методика изучения и терминология соответствуют общепринятым (Eschmeyer et al., 1979). В тексте использованы следующие сокращения: D, A, P, V и С – соответственно спинной, анальный, грудные, брюшные и хвостовой плавники; sp. br – число жаберных тычинок в наружном ряду на первой дуге, SL – стандартная длина, lc – длина головы; H, h – соответственно максимальная и минимальная высота тела; lP, lV – длина самого длинного луча соответственно Р и V; lD1, lD2 – длина соответственно первой и второй колючек D; ao – длина рыла; oo – горизонтальный диаметр глаза; io – ширина межглазничного промежутка; НИС – научно-исследовательское судно. В описании и измерениях M. quincarinatus первыми приведены признаки экз. SL 90 мм, за ними в квадратных скобках – отличающиеся признаки экз. SL 87 мм.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Minous quincarinatus (Fowler, 1943)

Материал. 2 экз. SL 87 и 90 мм, Южно-Китайское море, Вьетнам, Нячанг–Няфу, апрель–июнь 2009 г., траловые уловы местного промысла, сборщик А.М. Прокофьев.

Описание. D IX + 14 = 23 [VIII + 12 = 20], А II + 9 = 12, P 11 + 1, V I + 5, sp. br 2 + 1 + 8 = 11. Задний лакримальный шип вдвое [в полтора раза] длиннее переднего, направлен слегка назад и вниз. Верхний край глазного яблока с двумя длинными мочками, ветвящимися на концах, из них передняя явственно длиннее задней [на каждом глазу перед этими мочками имеется дополнительный маленький бугорок]; пара сближенных основаниями усиков (задний – длиннее) с каждой стороны на середине длины нижней челюсти. Колючки D жёсткие, негнущиеся. Первые три колючки D равно расставлены; первая и вторая колючки мало различаются по длине. Пятый луч Р самый длинный, достигает вертикали основания пятого [третьего] луча А; перепонка между девятым и 10-м и 10-м и 11-м лучами этого плавника с глубокой вырезкой.

Измерения, в % SL: lc 38.9 [36.8], H 33.3, h 8.9 [9.2], 34.4 [32.2], lV 22.8 [21.8], lD1 8.9 [8.1], lD2 8.6 [7.2], ao 13.3 [14.9], oo 11.1 [10.4], io 8.9 [8.6].

Окраска фиксированных рыб: верх и бока бежево-коричневые, белеющие к брюшной стороне тела; дистальная часть перепонки позади первых трёх колючек D и перепонка между тремя последними лучами D черноватая, в остальном D сероватый, более тёмный по дистальному краю. Р с наружной стороны черноватый, с внутренней – серый, в основании светлый, в дистальной половине и вдоль лучей – тёмно-серый [у меньшего экземпляра – заметно более светлый]; конец свободного луча Р ярко-жёлтый. А и V дистально черноватые. С светлый, без какого-либо рисунка.

Замечания. Данный вид может быть диагностирован по следующей комбинации признаков: первая колючка D не укорочена и не сближена в основании со второй; задний лакримальный шип относительно короткий, не серповидный, не достигает верхнего края верхней челюсти; рисунок внутренней стороны Р представлен продольными тёмными полосами вдоль лучей; С без поперечных тёмных полос. Изученные экземпляры полностью соответствуют ранее опубликованным характеристикам вида (Eschmeyer et al., 1979; Matsunuma, Motomura, 2018). Ранее M. quincarinatus был известен из вод Японии, Тайваня, Филиппин (единственная находка: 12°03′00′′ с.ш. 121°28′59′′ в.д.) и Северо-Западной Австралии (Matsunuma, Motomura, 2018). В Южно-Китайском море был отмечен только в водах Тайваня (Shao et al., 2008). Для вод Вьетнама достоверно указывается впервые.

Вместе с тем, по-видимому, к данному виду относится указание на присутствие в водах Вьетнама M. inermis (Nguyen, 1999). В цитируемой работе для фауны Вьетнама приведено четыре вида рода: M. inermis (Тонкинский зал.), M. monodactylus (Тонкинский зал. и Центральный Вьетнам), M. pusillus и M. trachycephalus (оба – Центральный Вьетнам) (Nguyen, 1999). Согласно ревизии Мацунумы и Мотомуры (Matsunuma, Motomura, 2018), вьетнамские популяции M. trachycephalus должны быть отнесены к особому виду M. radiatus. В моих сборах с прибрежья юга Центрального Вьетнама (от зал. Ванфонг до зал. Фантьет) и прилегающих о-вов Кондао и Фукуи представлено три вида: M. monodactylus, M. quincarinatus и M. radiatus. M. pusillus в обработанной мною коллекции не представлен, однако для сомнений в его присутствии в водах Вьетнама оснований нет. В то же время M. inermis ограничен в своём распространении северной частью Индийского океана (от Красного моря на юг до побережья Сомали и на восток до Андаманского моря у берегов Таиланда) (Fricke et al., 2021), и его указание для фауны Вьетнама, очевидно, является результатом ошибочного определения. Я полагаю, что этим ошибочно определённым видом может быть только M. quincarinatus. Дело в том, что в большинстве работ первой половины XX в., посвящённых морским рыбам Японии и Китая, M. quincarinatus отождествлялся с M. inermis (Eschmeyer et al., 1979; Shao et al., 2008), и некоторые из этих публикаций цитируются в работе (Nguyen, 1999). В действительности эти два вида легко могут быть отличены друг от друга по строению передних колючек D (первая и вторая колючки мало различаются по длине и отстоят друг от друга у M. quincarinatus против сильно укороченной первой колючки, сближенной со второй у M. inermis).

Minous inermis Alcock, 1889

Материал. 1 экз. SL 81 мм, северо-западная часть Индийского океана, сборы НИС “Дмитрий Стефанов”, данные о точных координатах утрачены.

Описание. D IX + 16 = 25, А II + 9 = 12, P 11 + 1, V I + 5, sp. br 3 + 1 + 12 = 16. Задний лакримальный шип едва длиннее переднего, направлен вниз и назад. По три толстых мочки со вторичными филаментами с каждой стороны на верхнем крае глазного яблока, усик в задней части нижней челюсти. Колючки D жёсткие, негнущиеся. Основания первой и второй колючек D сближены. Концы Р достигают только середины длины основания А, самые длинные лучи в этом плавнике – четвёртый и пятый, третий луч длиннее первого и второго.

Измерения, в % SL: lc 40.7, H 34.6, h 9.9, 40.7, lV 23.5, lD1 4.9, lD2 18.5, ao 14.8, oo 9.9, io 6.2.

Окраска фиксированной рыбы: верх бежево-коричневый, белеющий к брюшной стороне тела; дистальная часть перепонки позади второй и третьей колючек D черноватая, в остальном D светло-коричневый. Р светлый как с внутренней, так и с наружной сторон, в дистальной трети – черноватый; свободный луч Р светлый. А и V дистально черноватые. С светлый, его дистальный край чёрный.

Замечания. Описанный экземпляр хорошо соответствует указанным в литературе признакам вида (первая колючка D сильно укорочена и сближена со второй, все колючки D жёсткие; шипы lacrimale мало различаются по длине, задний направлен назад; sp. br 11–17; внутренняя сторона Р и С без рисунка; первый и второй лучи Р явно короче третьего–пятого), за исключением заметно более коротких Р, которые для M. inermis приводятся как достигающие конца основания А и составляющие более 45% SL (Eschmeyer et al., 1979; Мандрица, 2001; Matsunuma, Motomura, 2018). У исследованного экземпляра Р доходят лишь до середины длины основания А (~41% SL), однако соответствие по всем другим признакам не оставляет сомнений в его конспецифичности M. inermis. Кроме того, нужно отметить, что Олькок (Alcock, 1889, 1899) указывает длину Р как отношение к длине головы, которые у типовых экземпляров равные, что вполне соответствует изученной рыбе. Таким образом, существующие определительные таблицы (Eschmeyer et al., 1979; Мандрица, 2001; Matsunuma, Motomura, 2018) оказываются непригодными для корректной идентификации данного вида. Экземпляры M. inermis с более короткими Р, следуя вышеозначенным ключам, оказываются наиболее близкими к M. trachycephalus (Bleeker, 1854), от которого M. inermis может быть отличён по следующим признакам: всего элементов (колючих и мягких лучей) в D и А соответственно 22–25 и 10–13 (обычно 12) (против 19–21 и 9–11, обычно 10 у M. trachycephalus), sp. br 14–18 (против 10–13), Р с обеих сторон большей частью светлый, однотонный, с черноватым дистальным краем (против большей частью тёмного (изнутри с сетчатым рисунком) у фиксированных особей M. trachycephalus) и С светлый с черноватым дистальным краем (против светлого с чёрными пестринами у M. trachycephalus). Нужно отметить, что Мацунума и Мотомура (Matsunuma, Motomura, 2018. Fig. 3J ) также изображают экземпляр M. inermis с коротким Р, достигающим лишь середины длины основания А, хотя, согласно их определительной таблице, этот экземпляр должен противопоставляться данному виду в тезе 7b.

Рис. 1.

Minous quincarinatus SL 90 мм (а) и M. inermis SL 81 мм (б), общий вид.

Список литературы

  1. Мандрица С.А. 1990. Новый вид рыб рода Minous (Pisces: Synanceiidae) из Индийского океана // Биология моря. № 6. С. 66–67.

  2. Мандрица С.А. 1993. Два новых вида родов Choridactylus и Minous из Аденского залива (Scorpaeniformes, Synanceiidae) // Вопр. ихтиологии. Т. 33. № 1. С. 137–141.

  3. Мандрица С.А. 2001. Сейсмосенсорная система и классификация скорпеновидных рыб (Scorpaeniformes: Scorpaenoidei). Пермь: Изд-во ПГУ, 394 с.

  4. Alcock A.W. 1889. Natural history notes from H. M. Indian Marine Survey Steamer “Investigator”, Commander, Alfred Carpenter, R.N., D.S.O., commanding. No. 12. Descriptions of some new and rare species of fishes from the Bay of Bengal, obtained during the season of 1888–89 // J. Asiatic Soc. Bengal. V. 58. Pt 2. № 3. P. 296–305.

  5. Alcock A.W. 1899. A descriptive catalogue of the Indian deep-sea fishes in the Indian Museum being a revised account of the deep-sea fishes collected by the Royal Indian Marine Survey Ship Investigator. Calcutta: Baptist Mission Press, 211 p. https://doi.org/10.5962/bhl.title.4684

  6. Amaoka K., Kanayama T. 1981. Additional specimens of Minous longimanus from the western Indian Ocean, distinct from M. inermis // Jpn. J. Ichthyol. V. 27. № 4. P. 330–332.

  7. Eschmeyer W.N., Rama-Rao K.V. 1973. Two new stonefishes (Pisces, Scorpaenidae) from the Indo-West Pacific, with a synopsis of the subfamily Synanceiinae // Proc. Calif. Acad. Sci. Ser. 4. V. 39. № 18. P. 337–382.

  8. Eschmeyer W.N., Hallacher L.E., Rama-Rao K.V. 1979. The scorpionfish genus Minous (Scorpaenidae, Minoinae) including a new species from the Indian Ocean // Ibid. V. 41. № 20. P. 453–473.

  9. Fricke R., Eschmeyer W.N., van der Laan R. (eds.) 2021. Eschmeyer’s catalog of fishes: genera, species, references (http://researcharchive.calacademy.org/research/ichthyology/catalog/fishcatmain.asp. Version 03/2021).

  10. Matsunuma M., Motomura H. 2018. Three new species of the Indo-Pacific stingfish genus Minous (Synanceiidae: Minoinae) with redescriptions of M. trachycephalus (Bleeker 1855) and M. pictus Günther 1880 // Zootaxa. V. 4455. № 2. P. 201–257. https://doi.org/10.11646/zootaxa.4455.2.1

  11. Nguyen H.P. 1999. Checklist of marine fishes in Vietnam. V. 5. Hochiminh: Agricult. Publ. House, 305 p.

  12. Poss S.G. 1999. Scorpaenidae. Scorpionfishes (also, lionfishes, rockfishes, stingfishes, stonefishes, and waspfishes) // FAO species identification guide for fishery purposes. The living marine resources of the Western Central Pacific. V. 4. Bony fishes. Part 2. Mugilidae to Carangidae. Rome: FAO. P. 2291–2352.

  13. Randall J.E., Lim K.K.P. 2000. A checklist of the fishes of the South China Sea // Raffles Bull. Zool. Suppl. № 8. P. 569–667.

  14. Shao K.-T., Ho H.-C., Lin P.-L. et al. 2008. A checklist of the fishes of southern Taiwan, northern South China Sea // Ibid. № 19. P. 233–271.

Дополнительные материалы отсутствуют.