Вопросы ихтиологии, 2021, T. 61, № 6, стр. 744-744

Первое сообщение о вмешательстве матери в агрессивное поведение потомства у Lamprologus ornatipinnis (Cichlidae), откладывающего икру в раковины моллюсков

Ш. Сато 12*

1 Университет г. Осака
Осака, Япония

2 Аспирантский университет перспективных исследований
Миура, Япония

* E-mail: symphysodondiscus@icloud.com

Поступила в редакцию 17.06.2021
После доработки 19.07.2021
Принята к публикации 20.07.2021

Полный текст (PDF)

Аннотация

У некоторых видов потомство агрессивно конкурирует за ограниченные ресурсы. Такая агрессивная конкуренция может повлиять на вероятность его выживания и, следовательно, на репродуктивный успех родителей. Поэтому у родителей должен быть стимул к сокращению такого агрессивного взаимодействия. Впервые сообщается о вмешательстве матери в агрессивное конкурентное поведение между братьями и сестрами у откладывающей в раковины моллюсков цихлиды Lamprologus ornatipinnis. Мать энергично приблизилась к двум дерущимся потомкам и погналась за ними, в результате чего ожесточённые бои между ними были прекращены. Обсуждаются действия, связанные с вмешательством матери в агрессивное поведение братьев и сестер, в сравнении с таковыми у млекопитающих и птиц. Первое подобное наблюдение может стимулировать будущие исследования родительского вмешательства в агрессию потомства у до сих пор игнорируемой группы позвоночных, заботящихся о выводке.

Ключевые слова: озеро Танганьика, конфликт между родителями и потомством, родительская забота, откладывающая в раковину моллюска икру цихлида, соперничество между братьями и сестрами.

Полностью статья опубликована в английской версии журнала.

Дополнительные материалы отсутствуют.