Вопросы ихтиологии, 2022, T. 62, № 3, стр. 294-294

Ихтиофауна пресных и солоноватых вод России и прилегающих территорий: аннотированный список с таксономическими комментариями. 1. Семейства Petromyzontidae–Pristigasteridae

Ю. В. Дылдин 1*, А. М. Орлов 123456, Л. Ганель 7, В. И. Романов 1, Р. Фрике 8, Е. Д. Васильева 9

1 Томский государственный университет – ТГУ
Томск, Россия

2 Иститут океанологии РАН – ИО РАН
Москва, Россия

3 Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии − ВНИРО
Москва, Россия

4 Институт проблем экологии и эволюции РАН – ИПЭЭ РАН
Москва, Россия

5 Дагестанский государственный университет − ДГУ
Махачкала, Россия

6 Прикаспийский институт биологических ресурсов Дагестанского федерального исследовательского центра РАН – ПИБР ДФИЦ
Махачкала, Россия

7 Карлов университет
Прага, Чешская Республика

8 Государственный музей естествознания Штутгарта
Штутгарт, Германия

9 Зоологический музей Московского государственного университета – МГУ
Москва, Россия

* E-mail: yurydyldin@gmail.com

Поступила в редакцию 02.12.2021
После доработки 18.01.2022
Принята к публикации 19.01.2022

Полный текст (PDF)

Аннотация

Целью исследования является составление полного аннотированного списка пресноводной и солоноватоводной ихтиофауны России и прилегающих территорий на основе критического анализа научных публикаций за последние 200 лет и собственных данных авторов. Таксономический состав пресноводной и солоноватоводной ихтиофауны России остается недостаточно изученным, что делает некорректными данные об истинном числе видов рыб этой категории не только для водоёмов России, но и в целом для всей современной ихтиофауны мира, а также не даёт полного представления о величине ареалов, степени эндемизма, численности, природоохранном статусе, промысловой ценности и других не менее важных аспектах в отношении её представителей. До настоящего времени, по разным данным, в состав пресноводной и солоноватоводной ихтиофауны России включали от 351 до 486 видов. Однако, основываясь на наших исследованиях, современное число видов этой категории включает не менее 800 с учётом видов-интродуцентов и видов, которые пока не зарегистрированы в российских водах, но могут быть обнаружены в будущем. В представленной первой части списка приводится исторический обзор ихтиологических исследований в России, а также данные о первых 77 видах, относящихся к трём классам (Petromyzonti, Elasmobranchii и Actinopteri), десяти отрядам (Petromyzontiformes, Lamniformes, Carcharhiniformes, Squaliformes, Rajiformes, Myliobatiformes, Acipenseriformes, Elopiformes, Anguilliformes, Clupeiformes), 19 семействам (Petromyzontidae, Alopiidae, Lamnidae, Triakidae, Carcharhinidae, Sphyrnidae, Somniosidae, Squalidae, Rajidae, Arhynchobatidae, Dasyatidae, Acipenseridae, Polyodontidae, Megalopidae, Anguillidae, Muraenesocidae, Clupeidae, Engraulidae, Pristigasteridae) и 38 родам. Уточняются в свете новых данных, если таковые имеются, современные ареалы и таксономический статус видов. Обсуждаются так называемые “спорные” таксоны.

Ключевые слова: ихтиофауна, аннотированный список, природоохранный статус, промысловое значение, таксономия, пресноводные, солоноватоводные, Россия.

Полностью статья опубликована в английской версии журнала.

Дополнительные материалы отсутствуют.