Исследование Земли из Космоса, 2020, № 3, стр. 95-96

К 80-летию Леонида Александровича Ведешина

Полный текст (PDF)

24 мая 2020 г. исполнилось 80 лет Леониду Александровичу Ведешину – члену редколлегии журнала “Исследование Земли из космоса”, известному специалисту и организатору научных исследований в области космонавтики и дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) аэрокосмическими методами и средствами, ученому секретарю секций “Исследование Земли из космоса” и “Космическая геодинамика” Совета РАН по космосу, доктору технических наук.

В 1963 г. Л.А. Ведешин окончил Московский авиационный институт им. С. Орджоникидзе по специальности системы управления летательными аппаратами. С 1957 по 1967 гг. он работал на предприятиях Министерства авиационной промышленности и Министерства общего машиностроения, занимаясь испытаниями авиационной и космической техники. С 1967 по 1992 гг. Леонид Александрович работал в Совете по международном сотрудничеству в области исследования и использования космического пространства в мирных целях (“Интеркосмос”) при АН СССР: занимался подготовкой научных проектов и программ, организацией международных экспериментов на геофизических ракетах “Вертикаль”, спутниках “Интеркосмос”, “Метеор” и “Метеор- Природа”, а также комплексных программ по ДЗЗ для международных экипажей космонавтов социалистических стран, Франции, Индии, Сирии и Афганистана на пилотируемых космических станциях “Салют-6”, “Салют-7, “Мир”, модуле “Природа” и подспутниковых экспериментов на полигонах этих стран, являлся представителем АН СССР в ряде Госкомиссий по подготовке и запуску КА и пилотируемых станций. По итогам выполнения международных программ по ДЗЗ с его участием был опубликован ряд монографий и десятки научных статей в отечественных и зарубежных изданиях.

Леонид Александрович Ведешин принимал активное участие в подготовке и реализации ряда совместных с NASA аэрокосмических проектов по изучению природной среды и геодинамики Земли. Он участвовал в разработке и реализации научной программы крупного международного проекта “Партнерская инициатива в изучении природной среды Северной Евразии” (NEESPI) с участием России, США, ряда европейских стран, Японии, Китая, стран СНГ и др. Многие годы он являлся членом и ученым секретарем смешанной российско-американской рабочей группы “Науки о Земле”. В настоящее время Леонид Александрович участвует в работе секции “Исследование Земли из космоса” КНТС Госкорпорации “Роскосмос” по подготовке научных программ и экспериментов по ДЗЗ на пилотируемой международной космической станции (МКС) и спутниках ДЗЗ, является членом Межведомственной комиссии по вопросам создания, развития и использования Глобальной системы наблюдения Земли (ГСНЗ). Он опубликовал более ста научных работ в нашей стране и за рубежом по космической технике и методам ДЗЗ, является автором и соавтором нескольких монографий, действительным членом Международной академии наук Евразии, членом Экспертной коллегии Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Сколково). Леонид Александрович ведет научную и педагогическую работу в Научно-исследовательском институте аэрокосмического мониторинга “Аэрокосмос” и Государственном университете землепользования.

Трудовая деятельность Л.А. Ведешина отмечена правительственными и ведомственными наградами: “За трудовое отличие”, “В память 850-летия Москвы, “Ветеран труда”; медалями им. “К.Э. Циолковского”, “С.П. Королева”, “За международное сотрудничество в области космонавтики” и орденами “С.П. Королева” и Ю.А. Гагарина Федерации космонавтики России; медалью и почетной грамотой NASA и ЕКА; медалями и грамотами ВДНХ.

Редколлегия журнала “Исследование Земли из космоса” РАН сердечно поздравляет Леонида Александровича с юбилеем и желает дальнейших творческих успехов в его многосторонней научной деятельности и крепкого здоровья.

Дополнительные материалы отсутствуют.