Исследование Земли из Космоса, 2021, № 2, стр. 96-96

Памяти Олега Викторовича Копелевича

Полный текст (PDF)

С глубоким прискорбием извещаем, что 28 декабря 2020 г. ушел из жизни прекрасный человек, выдающийся ученый, океанолог, оптик, доктор физико-математических наук, заведующий Лабораторией оптики океана Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, член редколлегии журнала “Исследование Земли из космоса” Олег Викторович Копелевич.

Олег Викторович Копелевич родился 14 июля 1940 г. в Москве. В 1965 г. по окончании Московского физико-технического института Олег Викторович начал свою научную деятельность в Институте океанологии АН СССР. Работе в этом Институте он посвятил всю свою жизнь. За 55 лет Олег Викторович прошел путь от стажера-исследователя до главного научного сотрудника, заведующего лабораторией и всемирно известного ученого.

В Институте он начал заниматься изучением рассеяния света морской воды и его зависимости от состава морской взвеси. Впервые ввел в практику экспедиционных исследований точный метод измерения рассеяния в области малых углов, наиболее важный как с точки зрения распределения энергии рассеянного света, так и для решения обратной задачи рассеяния.

В 1972 г. Олег Викторович защитил кандидатскую диссертацию на тему “Исследование рассеяния света морской водой”. В последующие годы под его руководством был создан новый комплекс аппаратуры для исследования оптических свойств океанской воды, включающий приборы для измерения светорассеяния в области малых углов, спектральных показателей поглощения и ослабления в ультрафиолетовой области. В 1982 г. О.В. Копелевич защитил докторскую диссертацию на тему “Оптические свойства океанской воды”.

В 1983 г. он провел первые комплексные оптические исследования вод Амазонки и ее притоков Риу-Негру и Солимойнса.

О.В. Копелевич одним из первых использовал данные оптических спутниковых съемок для решения задач мониторинга морской среды. Уже в 1976–1978 гг. он принял активное участие в разработке алгоритмов обработки данных спутникового многоканального спектрометра Международной космической станции (МКС), создаваемого совместно со специалистами Института электроники АН ГДР в рамках программы “Интеркосмос”.

Начиная с 1993 г. он активно развивал методы использования данных спутниковых сканеров цвета для исследования и мониторинга морей и океанов. Под его руководством сотрудниками Лаборатории оптики океана выполнены работы по использованию спутниковых наблюдений сканерами цвета за 20 лет – с 1998 по 2017 гг.

О.В. Копелевич участвовал в международных научных группах по спутниковым проектам Sea-WiFS, SIMBIOS, ADEOS-2 (1993–2004 гг.) и по проекту “Последствия возросшего ультрафиолетового облучения в Арктике” (1994–1995 гг.). Он был членом Международной координационной группы по цвету океана (1997–2001 гг.) и российско-американской рабочей группы РАН-NASA “Науки о Земле”, соруководителем проектов Федеральной целевой программы “Мировой океан”.

О.В. Копелевич был членом ученого совета Института океанологии РАН, председателем Диссертационного совета ИО РАН (2002–2007 гг.) и заместителем председателя Диссертационного совета ИО РАН (с 2008 г.).

Олег Викторович на протяжении многих лет являлся членом редколлегий журналов “Океанология”, “Исследование Земли из космоса”, “Фундаментальная и прикладная гидрофизика”, “Remote Sensing” и “Journal of Marine Science and Engineering”.

О.В. Копелевич – автор и соавтор более 200 научных работ и 10 коллективных монографий, участник 18 океанических экспедиций. Лауреат премии Совета Министров СССР за работу в области радиоэлектроники (1990 г.), лауреат Премии на конкурсе MAИК “Наука” за цикл статей “Использование данных спутниковых наблюдений цвета вод в океанологических исследованиях”, опубликованных в 1999–2001 гг. (2002 г.). Награжден Знаком К.Э. Циолковского (2008 г.) и медалями “За международное сотрудничество в области космических исследований” (2009 г.), А.А. Лебедева оптического общества им. Д.С. Рождественского (2010 г.), а также юбилейными медалями “300 лет Российскому флоту” и “В память 850‑летия Москвы”.

Имя Олега Викторовича Копелевича навсегда останется в истории российской и мировой науки, а память о нем – в сердцах его коллег, учеников и друзей. Редколлегия журнала “Исследование Земли из космоса” выражает соболезнования родным и близким Олега Викторовича.

Дополнительные материалы отсутствуют.