Исследование Земли из Космоса, 2022, № 2, стр. 95-96

К 85-летию Анатолия Алексеевича Бузникова

Полный текст (PDF)

11 февраля 2022 г. исполнилось 85 лет одному из старейших членов редколлегии журнала “Исследование Земли из космоса”, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, заслуженному профессору Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета “ЛЭТИ”, руководителю лаборатории космического дистанционного зондирования природной среды, профессору кафедры фотоники, доктору технических наук Анатолию Алексеевичу Бузникову.

За 65 лет свей научно-педагогической деятельности он внес значительный вклад в развитие исследований Земли из космоса, разработку методов и аппаратуры для дистанционного зондирования природной среды и природных ресурсов нашей планеты, подготовку научных кадров и в предполетное обучение космонавтов проведению геофизических экспериментов.

А.А. Бузников широко известен в нашей стране и за рубежом как специалист в области создания технических средств и разработки методов дистанционного зондирования атмосферы, Мирового океана и природных ресурсов Земли с аэрокосмических носителей, глобального и регионального экологического мониторинга.

Свою научную деятельность А.А. Бузников начал, будучи студентом Ленинградского электротехнического института (ЛЭТИ). В 1960 г. он с отличием окончил ЛЭТИ и продолжил работу в нем в качестве научного сотрудника, аспиранта, преподавателя. В этот период он разработал новые методы и приборы для низкотемпературной пирометрии удаленных объектов, организовал и провел ряд экспедиционных работ по изучению влияния атмосферы на прохождение ИК-излучения от природных объектов. В 1964 г. участвовал в экспедиции на Камчатку, где совместно с учеными Института вулканологии СО АН СССР впервые применил ИК-радиометры для дистанционного изучения термического режима действующих вулканов.

В 1966 г. после защиты кандидатской диссертации А.А. Бузников был приглашен ректором ЛГУ академиком К.Я. Кондратьевым на работу в университет на кафедру физики атмосферы, где он проработал с 1967 г. по 1979 г. На кафедре А.А. Бузников организовал лабораторию высотной актинометрии и спутниковых измерений, на базе которой в 1975 г. совместным приказом Минводхоза СССР и Минвуза РСФСР было организовано Особое конструкторское бюро аэрокосмической аппаратуры “Интеграл” с опытным производством, на котором А.А Бузников работал главным инженером, первым заместителем директора – главным конструктором ОКБ.

На кафедре физики атмосферы ЛГУ, возглавляемой академиком К.Я. Кондратьевым, А.А. Бузниковым были разработаны и экспериментально проверены основные методы космической спектрофотометрии природной среды. Под его руководством и при непосредственном участии был разработан и установлен на пилотируемых космических кораблях “Союз” и орбитальных станциях “Салют” комплекс малогабаритных спектральных приборов, которые стали первыми в мире спектральными приборами для изучения Земли из космоса. Успешное применение этих приборов позволило впервые в мировой практике получить спектры сумеречной и дневной атмосферы, а также спектры различных типов природных образований на поверхности Земли, что расширило возможности космических экспериментов и позволило в значительной степени оптимизировать спектральные каналы многоспектральных сканирующих устройств, установленных на ИСЗ “Метеор” и “Метеор-Природа”.

Под руководством А.А. Бузникова был разработан и изготовлен комплекс солнечных спектрометров КСС-2, который успешно прошел летно-конструкторские испытания на орбитальной станции “Салют-4”. Это был первый в мировой практике негерметизированный спектрометр высокого разрешения, работавший за пределами корпуса орбитальной станции в условиях высокого вакуума. С помощью КСС-2 впервые была реализована схема затменного зондирования атмосферы Земли и получены достоверные данные о вертикальном распределении водяного пара в стратосфере и мезосфере на высотах от 30 до 60 км. Успех первых космических экспериментов по спектральным исследованиям атмосферы и природных образований позволил создать новое научное направление – космическую спектрофотометрию природной среды.

В октябре 1969 и июне 1970 гг. во время полетов пилотируемых кораблей “Союз-7” и “Союз-9” под руководством А.А. Бузникова впервые были проведены синхронные подспутниковые эксперименты с участием самолетов-лабораторий и наземных научно-исследовательских групп, состоящих из сотрудников организаций разного профиля. В настоящее время подспутниковые эксперименты стали основным методом глобальных и региональных экологических космических исследований. Однако, выполненные под руководством А.А. Бузникова подспутниковые эксперименты остаются до настоящего времени уникальными по объему и значению решенных задач в интересах дистанционного зондирования природной среды.

При подготовке и реализации программ космических исследований А.А Бузников большое внимание уделял подготовке космонавтов, непосредственно осуществлявших наблюдения на орбите. Разработанные методы и оригинальные приборы позволили А.А. Бузникову совместно с другими учеными и космонавтами сделать открытие вертикально-лучевой структуры (горизонтальной неоднородности) дневного излучения верхней атмосферы Земли в переходной области от ночного эмиссионного слоя до зоны цветного сумеречного ореола, зарегистрированное в Государственном реестре СССР за № 106. Успех этих экспериментов во многом определил приоритетный вклад советских и российских космических исследований в изучении атмосферы, океана и природных ресурсов Земли.

В 1985 г. Анатолий Алексеевич защитил докторскую диссертацию на тему “Космическая спектрофотометрия природной среды с пилотируемых орбитальных станций”. В 1987 г. в соответствии с Постановлением ГКНТ СССР и совместным приказом Главкосмоса СССР и Минвуза РСФСР в ЛЭТИ была организована отраслевая научно-исследовательская лаборатория дистанционного зондирования и оптимизации аэрокосмических методов природных ресурсов Земли (ОНИЛ КДЗ), которая стала одним из ведущих центров нашей страны по разработке методов и аппаратуры для глобального и регионального космического экологического мониторинга. Внедрение результатов этих исследований осуществлено во время полетов космических комплексов “Салют”, “Алмаз” и “Мир”.

А.А. Бузников ведет большую научно-организационную работу. Он является членом редколлегий журналов “Исследование Земли из космоса” РАН, Известия Высших учебных заведений России “Радиоэлектроника”, действительным членом Санкт-Петербургской инженерной академии (1990) и Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (1991), членом-корреспондентом Петровской академии наук (2000).

А.А. Бузников всегда успешно сочетал научную работу с педагогической деятельностью. Его учениками защищены 15 кандидатских и две докторские диссертации. В настоящее время он читает разработанные им курсы лекций “Дистанционное зондирование природной среды с аэрокосмических носителей”, “Квантовые и оптико-электронные системы” и “Информационная оптика”.

А.А. Бузниковым опубликовано более 550 научных работ. В одной из монографий “Global Change and Remote Sensing”, написанной совместно с академиком К.Я. Кондратьевым и профессором О.М. Покровским, показан приоритет советско-российских космических исследований.

А.А. Бузников награжден орденом “Знак Почета” (1976), медалью академика С.П. Королева (1974), медалью (1989) и дипломом (1975) имени летчика-космонавта СССР Ю.А. Гагарина, медалью “Ветеран труда” (1990), медалью имени академика С.Э. Фриша (2017), Золотой (1972), Серебряной (1973) и Бронзовой (1986) медалями ВДНХ СССР, медалями “За вклад в информатизацию” (2010), “За вклад в развитие информационного общества” (2015), памятными медалями “В честь полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады” (1995, 1999, 2004, 2009, 2014), медалью “В память 300-летия Санкт-Петербурга” (2003), знаком “Житель блокадного Ленинграда”.

В 2000 г. Указом Президента Российской Федерации А.А. Бузникову присвоено почетное звание “Заслуженный деятель науки Российской Федерации”. В 2015 г. ученый совет Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета присвоил А.А. Бузникову почетное звание “Заслуженный профессор Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета “ЛЭТИ”.

Редколлегия журнала “Исследование Земли из космоса” РАН поздравляет Анатолия Алексеевича Бузникова с 85-летием и желает ему здоровья, долгих лет жизни и новых творческих успехов.

Дополнительные материалы отсутствуют.