Известия РАН. Энергетика, 2020, № 2, стр. 155-158

Правила предоставления материалов и набора текста для изготовления оригинал-макета издания

Полный текст (PDF)

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1. По возможности используйте редактор MS.

2. Для файла статьи используйте форматы *.doc или *.rtf. В названии файла не используйте русских букв и пробелов.

3. Файл статьи должен быть полностью идентичен напечатанному оригиналу, предоставленному редакции журнала, и содержать внесенную редакцией правку. Исправления, дополнения и т.п., внесенные без ведома редакции, учитываться не будут. Более того, такие электронные версии не могут быть использованы.

4. При наборе используйте стандартные Windows TrueType шрифты (Times New Roman – для текста, Symbol – для греческих букв, MathematicalPi2 – для рукописных и готических символов). Стандартный размер шрифта – 12.

5. Не используйте иные языки набора, кроме русского и английского. Не смешивайте русские и латинские буквы в одном слове.

6. Не используйте более одного пробела – используйте абзацные отступы и табуляцию.

7. Не заканчивайте строку нажатием клавиши “Enter” – используйте ее только для начала нового абзаца.

8. Используйте возможности, предоставляемые текстовым редактором: автоматическое создание сносок, автоматический перенос или автоматический запрет переносов, создание списков, автоматический отступ и т.п.

9. Создавайте таблицы, используя возможности Word (Таблица – Добавить таблицу) или MS Excel. Таблицы, набранные вручную (с помощью большого числа пробелов, без использования ячеек), не могут быть использованы.

ТРЕБОВАНИЯ К НАБОРУ ТЕКСТА

1. Не набирайте кириллицу сходными по начертанию латинскими буквами – и наоборот.

2. Не набирайте весь текст заголовка ПРОПИСНЫМИ буквами.

3. Десятичные цифры набираются только через точку, а не через запятую (0.25 вместо 0,25).

4. Используются только “кавычки”, но не «кавычки».

5. Буква “ё” везде заменяется на “е”, кроме фамилий и особых случаев.

6. Знаки *, ‘, ±, одиночные буквы греческого алфавита, одиночные наклонные или полужирные буквы, одиночные переменные или обозначения, у которых есть только верхний или только нижний индекс, единицы измерения, цифры в тексте, а также простые математические или химические формулы (например, a2 + b2 = c2; H2SO4) должны набираться в текстовом режиме без использования внедренных рамок (без использования программ Equation, MathType и т.д.).

7. Между инициалами и фамилией всегда ставится пробел: А.А. Иванов (кроме перечисления авторов в заглавии статьи, где пробелы ставятся и между инициалами – А. А. Иванов).

8. Во всем тексте, кроме даты поступления, все даты в виде “число.месяц.год” набиваются следующим образом: 02.05.1991, 26.12.1874 и т.п.

9. Точка не ставится после: УДК, заглавия статьи, ФИО авторов, адресов, заголовков и подзаголовков, названий таблиц, размерностей (с – секунда, г – грамм, мин – минута, сут – сутки, град – градус).

10. Точка ставится после: сносок (в том числе в таблицах), примечаний к таблице, подписей к рисункам, краткой аннотации, сокращений (мес. – месяц, г. – год, т. пл. т – температура плавления), но НЕ ставится в подстрочных индексах (Тпл – температура плавления, Тф. п– – температура фазового перехода).

11. Оформление текстовых символов в программе Word осуществляется с помощью диалогового окна ШРИФТ (вызывается Ctrl D). Символ * расположен в правой части клавиатуры вместе с цифровыми клавишами, ° набирается комбинацией Alt 0176, ± набирается комбинацией Alt 0177.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАБОРУ ФОРМУЛ

1. Выносные математические формулы (оформляемые отдельной строкой) должны набираться в рамке MathType целиком. Набор формул из составных элементов, где частью формулы является таблица, или текст, или внедренная рамка – не допускается.

2. Для формул, набранных в MathType, должны использоваться общие установки шрифтов, размера символов и их размещения. Их принудительное ручное изменение для отдельных символов или элементов формул – не допускается!

СОКРАЩЕНИЯ И АББРЕВИАТУРЫ

1. Сокращения из нескольких слов разделяются пробелами (760 мм рт. ст.; т. пл.; пр. гр.; “ч. д. а.”; “ос. ч.”), за исключением самых общеупотребительных (и т.д.; и т.п.; т.е.).

2. Аббревиатуры или формулы химических соединений, употребляемые как прилагательные, пишутся через дефис: ИК-спектроскопия, ПЭ-пленка, ЖК-состояние, Na+-форма, ОН-группа, но группа ОН.

РАЗМЕРНОСТИ

1. Размерности отделяются от цифры пробелом (17.5 mol %, 77 К, 10.34(2) Å, 58 Дж/моль, 50 м/с2), кроме градусов, процентов, промилле: 90°, 20°C, 50%, 10‰. Дробные размерности: 58 Дж/моль, 50 м/с2.

2. Для сложных размерностей допускается использование как отрицательных степеней (J mol–1 К–1), так и скобок {J/(mol К) или J (mol К)–1}, если это облегчает их прочтение. Главное условие – соблюдение единообразия написания одинаковых размерностей.

3. При перечислении, а также в числовых интервалах размерность приводится лишь для последнего числа (18–20 J/mol), за исключением угловых градусов.

4. Градусы Цельсия: 5°C, а не 5°. Угловые градусы никогда не опускаются: 5°–10°, а не 5–10°.

5. Размерности переменных пишутся через запятую (E, J/mol), подлогарифмических величин – в квадратных скобках, без запятой: ln t [min].

ПРОБЕЛЫ МЕЖДУ СЛОВАМИ

1. Ссылки на рисунки и таблицы отделяются пробелами от нумерации (рис. 1, табл. 2, а не рис.1, табл.2).

2. Кавычки и скобки не отделяются пробелами от заключенных в них слов: (при 300 К), (а); а не ( при 300 К ), ( а ).

3. Между знаком номера и параграфа и числом ставится пробел: (№ 1; § 5.65).

4. Числа с буквами в обозначениях набирают без пробелов: (IVd; 1.3.14a; рис. 1д).

5. В географических координатах широты отделяются пробелами: 56.5° N; 85.0° E, а не 56.5°N; 85.0°E.

6. В географических названиях после точки ставится пробел: р. Енисей, г. Новосибирск.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Инициалы ставятся после фамилий авторов и редакторов и не разделяются пробелами между собой: Иванов А.А., Petrov B.B.

2. Год, том, номер журнала и т.п. разделяются между собой и отделяются от соответствующих цифр пробелами: 1992. Т. 29. № 2. С. 213. или 1992. V. 29. № 2. P. 213.

3. Для обозначения номера как русского, так и иностранного журнала употребляется “№”. В названиях журналов слово “журнал” сокращается до Журн.

4. Перед годом после названия издательства или города (если издательства нет) ставится запятая.

ФАЙЛ ТЕКСТОВОЙ ЧАСТИ СТАТЬИ ДОЛЖЕН ВКЛЮЧАТЬ В СЕБЯ:

• Название публикации

• ФИО автора или авторов

• Аффилиацию (институт, академия, город, страна)

• Информацию об авторе с его e-mail

• Дату поступления статьи в редакцию

• Дату доработки статьи

• Дату принятия статьи к печати

• Аннотацию

• Ключевые слова

• Структурированный текст статьи

• Список литературы

• Информацию об источниках финансирования (если есть грант)

• Название публикации на английском языке (Title)

• ФИО автора или авторов на английском языке (Authors)

• Аффилиацию на английском языке (институт, академия, город, страна) (Affiliation)

• Информацию об авторе на английском языке с его e-mail (Information about authors, Contribution)

• Аннотацию на английском языке (Abstract)

• Ключевые слова на английском языке (Keywords)

• Список литературы на английском языке (References)

• Информацию об источниках финансирования на английской языке (Acknowledgements)

• Дополнительно отдельный лист с подписями к рисункам

• Таблицы, каждая на отдельном листе

В связи с особенностями индексации материалов в российских и международных базах данных крайне нежелательно использовать сноски при создании материала вышеозначенных полей.

ТРЕБОВАНИЯ К ФАЙЛАМ ИЛЛЮСТРАЦИЙ

Файлы иллюстраций должным быть пронумерованы (названы) таким образом, чтобы было понятно, к какому материалу принадлежат и каков порядок их расположения в тексте, а также не должны содержать русских букв и спецсимволов.

Каждый файл должен содержать одну иллюстрацию. Если иллюстрация состоит из нескольких частей, все они должны быть сгруппированы в один файл с правильной нумерацией расположения частей.

Векторные иллюстрации должны быть предоставлены в формате EPS или PDF.

Остальные иллюстрации принимаются в любых стандартных графических форматах, предпочтительно –TIFF.

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ИЛЛЮСТРАЦИЯМ

Иллюстрации должны иметь размеры, соответствующие их информативности. К примеру, для журналов на одну колонку – 8–8.5 см, либо на две колонки 17–17.5 см.

При предоставлении растровых иллюстраций следует учитывать, что при разрешении иллюстрации в 300 dpi 17.5 см это 2070 пикселей, 8.5 см – 1005 пикселей и т.д. Помните, что при недостаточном разрешении у иллюстраций недопустим бездумный и неквалифицированный пересчет разрешения изображения! Если у Вас возникла проблема с недостаточным разрешением у растровых иллюстраций, пожалуйста, обратитесь к специалистам.

Надписи и обозначения на иллюстрациях следует располагать так, чтобы они не соприкасались ни с какими ее частями. Для надписей и обозначений используйте стандартные Windows TrueType шрифты (Times New Roman – для текста, Symbol – для греческих букв, MathematicalPi2 – для рукописных и готических символов).

Желательно не добавлять на задний план иллюстраций серый (цветной) фон или сетки.

Дополнительные материалы отсутствуют.