Известия РАН. Энергетика, 2021, № 4, стр. 3-3

Памяти академика Эдуарда Евгеньевича Сона

Полный текст (PDF)

Эдуард Евгеньевич Сон 29.09.1944–17.08.2021

Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления Российской академии наук с прискорбием сообщает, что 17 августа 2021 года на 77 году жизни скончался выдающийся ученый, специалист в области физики плазмы и электрофизики академик Сон Эдуард Евгеньевич. Это огромная, невосполнимая потеря для российской науки, для науки и техники в целом.

Сон Э.Е. внес значительный вклад в область изучения свойств плазмы различного состава, в том числе неидеальной, а также в развитие теории турбулентности и изучение процессов переработки нефтегазовых полезных ископаемых.

Сон Э.Е. был руководителем ведущей научной школы РФ (2006–2009), членом редколлегий журналов “Теплофизика высоких температур”, “Известия РАН. Энергетика”, председателем специализированного и членом Ученых советов в Московском физико-техническом институте и Объединенном институте высоких температур РАН. Он автор 165 научных работ, из них 11 монографий, 12 учебных пособий.

Академик Сон Э.Е. был одним из тех, кто создавал историю Академии наук, сохраняя и приумножая ее традиции. Блестящий ученый и педагог, академик Эдуард Евгеньевич по праву пользовался высочайшим авторитетом и уважением. Среди его неоспоримых заслуг фундаментальные труды и исследования, научная школа, целая плеяда талантливых учеников.

Ушел из жизни человек огромного ума, доброты и мудрости. Его не забудут те, кто когда-либо общался с ним, и нам всем будет не хватать доброго друга и мудрого наставника. Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах – всех тех, кто знал и высоко ценил этого яркого и одаренного человека.

ОЭММПУ РАН

Дополнительные материалы отсутствуют.