Известия РАН. Энергетика, 2022, № 3, стр. 79-80

Памяти член-корреспондента Российской академии наук Николая Ивановича Воропая

Полный текст (PDF)

Н.И. Воропай родился 1 ноября 1943 года. В 1966 году после окончания Ленинградского политехнического института (ЛПИ) приехал в Иркутск и пришел на работу в Сибирский энергетический институт СО АН СССР (позже СЭИ переименован в ИСЭМ СО РАН). С тех пор он прошел по всем ступенькам служебной лестницы: младший, затем старший научный сотрудник, заведующий лабораторией и отделом, заместитель директора и с 1997 года – директор института. На посту директора находился до 2016 года.

Н.И. Воропай – доктор технических наук (1990), профессор (1993), заслуженный деятель науки РФ (1999), почетный энергетик (2003). Награжден Орденом Дружбы (2004) и Орденом Почета (2013). Стал лауреатом Государственной премии СССР (1986) и двух премий Правительства РФ (1999, 2011), премий им. Г.М. Кржижановского (2005, 2021) и им. И.М. Губкина (2004).

Н.И. Воропай – известный специалист в области системных исследований энергетики, автор и соавтор более 700 опубликованных научных работ. Н.И. Воропаем выявлены и исследованы фундаментальные особенности сложных протяженных электроэнергетических систем, что позволило на основе понятных физических представлений объяснить многие специфические явления и процессы, например, системные аварии, и разработать теоретические основы анализа и синтеза структурно неоднородных энергообъединений. Это направление является методической базой исследований в рамках действующей ведущей научной школы – под его руководством подготовлено более 20 кандидатов наук.

Под руководством Н.И. Воропая были разработаны методология, математические модели и методы обоснования развития электроэнергетики, электроэнергетических систем и компаний в условиях многих критериев и несовпадающих интересов субъектов отношений. Методология не имеет аналогов в электроэнергетической науке.

Н.И. Воропай был одним из инициаторов нового научного направления – обеспечение энергетической безопасности России и ее регионов. В последнее время активно занимался проблематикой интеллектуальных энергетических систем будущего.

Н.И. Воропай был действительным членом Академии электротехнических наук РФ и Международной энергетической академии, членом Президиума Российского научно-технического общества энергетиков и электротехников, членом ряда научных советов РАН и СО РАН, член НТС ФСК ЕЭС и РАН, председателем диссертационного совета ИСЭМ СО РАН, членом технического комитета Международной федерации по автоматическому управлению (IFAC), экспертом Global Energy Interconnection Development and Cooperation Organization (GEIDCO), членом Международной конференции по большим электрическим системам CIGRE, почетным членом IEEE и других организаций. Главным редактором международного журнала “Energy Systems Reseach”, состоял в редколлегиях известных российских и международных изданий.

Н.И. Воропай всегда принимал активное участие в научной и общественной жизни института, которое всегда было весомым, нужным и бескорыстным. Во многом благодаря ему в ИСЭМ СО РАН сложился коллектив единомышленников со здоровой и дружеской атмосферой, позже названный “духом СЭИ”. Его личные качества – искренность, человечность, терпеливость в сочетании с целеустремленностью, мудростью и интеллигентностью – это качества настоящего лидера и в институте, и за его стенами.

Мы скорбим, помним, выражаем соболезнования всем его друзьям и коллегам, всем родным и близким.

Дополнительные материалы отсутствуют.