Известия РАН. Серия биологическая, 2019, № 6, стр. 671-672

Члену-корреспонденту РАН Н.Г. Соломонову – 90 лет

Редколлегия журнала “Известия РАН. Серия биологическая”

Полный текст (PDF)

Никите Гавриловичу Соломонову – члену-корреспонденту РАН, известному ученому, биологу, зоологу, специалисту по экологической физиологии животных, биоценологии и охране природы Севера – исполнилось 90 лет.

Н.Г. Соломонов родился 27 сентября 1929 г. в д. Батамайы Кытыла 4-го Мальжегарского наслега Хангаласского улуса ЯАССР. Учился в Тит-Аринской начальной школе, школе № 3 г. Якутска, а в годы Великой Отечественной войны в школах Булунского района. В Якутском педагогическом училище и затем в Якутском педагогическом институте под руководством профессора В.П. Дадыкина он приобщился к научно-исследовательской работе и после окончания в 1954 г. института был оставлен ассистентом кафедры зоологии. Но первые серьезные исследования были начаты Н.Г. Соломоновым в Якутском государственном университете (ЯГУ), открывшемся в 1956 г. Его аутэкологическое исследование водяной полевки Центральной Якутии в 1956–1960 гг. завершилось защитой кандидатской диссертации на тему “Экология водяной полевки в Центральной Якутии” в 1961 г. в Томском государственном университете (ТГУ) и получило высокую оценку крупнейших советских зоологов – Н.П. Наумова, С.С. Шварца, Б.Г. Иоганзена и др. Н.Г. Соломонов стал известным исследователем в Сибири и в России. В ЯГУ в 1960 г. он начал чтение новых курсов по экологии животных и, один из первых в Советском Союзе, по охране природы. В 1972 г. Никита Гаврилович Соломонов стал доктором биологических наук, в 1973 г. получил звание профессора, а в 1990 г. стал членом-корреспондентом АН СССР (РАН).

Н.Г. Соломонов внес большой вклад в развитие популяционной экологии животных, создал экологическую научную школу, которая начала формироваться в 1971–1973 гг., когда он сам защитил докторскую диссертацию на тему “Опыт изучения популяционной экологии грызунов и зайца-беляка в Якутии”, а ряд его учеников – кандидатские диссертации по популяционной экологии животных. В работах Н.Г. Соломонова и его учеников были установлены пути приспособления млекопитающих к условиям холодного климата и закономерности динамики их численности в Якутии.

Открытие в Институте биологии Якутского филиала СО АН СССР лаборатории экологической физиологии животных (1973), которую возглавил Н.Г. Соломонов, стало новым этапом в его жизни и позволило успешно проводить исследования по экологической физиологии диких и домашних животных Якутии, в частности природных адаптаций животных на физиолого-биохимической основе. Одновременно на кафедре зоологии ЯГУ ученики Н.Г. Соломонова продолжили работы по экологии животных Центральной и Западной Якутии. Совместно с сотрудниками Института биофизики клетки РАН, МГУ, Института биоорганической химии РАН были изучены феноменология и физиолого-биохимические основы зимней спячки и гипобиоза крупных млекопитающих холодных регионов. С середины 1980-х гг. внимание научной школы Н.Г. Соломонова сосредоточилось на изучении структуры и функционирования северных, в первую очередь горных и тундровых, экосистем Якутии.

Научная школа Н.Г. Соломонова, которая в 2005 г. стала победителем среди научных школ России по экологии, продолжает развиваться. Сегодня среди учеников Никиты Гавриловича 17 докторов и ~30 кандидатов наук. Многие его ученики уже и сами стали руководить подготовкой кандидатов наук.

Н.Г. Соломонов опубликовал >500 работ, в том числе 5 монографий, 12 коллективных монографий, 10 монографических сборников, 19 брошюр.

Результаты исследований Н.Г. Соломонова и его учеников нашли практическое применение. Им обоснована идея создания системы особо охраняемых природных территорий Республики Саха (Якутия), общая площадь которых в Якутии в настоящее время охватывает >1 млн км2. Никита Гаврилович лично руководил работами по созданию природного парка “Ленские Столбы”, резерватов “Лена-Дельта”, “Кыталык” и др. По его инициативе и под его руководством была подготовлена номинация о включении природного парка “Ленские Столбы” в Список Всемирного природного наследия. Решение ЮНЕСКО состоялось в 2012 г. С 1994 г. он – организатор школьных научных экспедиций “Эллейада”, “Верхоянье – Полюс холода”, “Энсиэли”, “Юннаты Томпо” и др.

Много времени Н.Г. Соломонов уделял и продолжает уделять научно-организационной работе. В 1976–1980 гг. он был заместителем директора Института биологии Якутского фил. СО АН СССР, в 1980–1986 гг. заместителем председателя Президиума Якутского фил. СО РАН, в 1986–1987 гг. – директором Якутского института биологии СО РАН (сейчас ИБПК СО РАН), с 1997 г. – советник РАН. С 2014 г. Никита Гаврилович работает главным научным сотрудником Института естественных наук СВФУ им. М.К. Аммосова – университета, с которым он тесно связан с момента его основания. Н.Г. Соломонов член ОУС СО РАН по биологическим наукам, член ОУС ФИЦ ЯНЦ СО РАН, член ОУС АН РС(Я) по медико-биологическим наукам и ОУС АН РС(Я) по сельскохозяйственным наукам, член Совета по науке и технологиям при Главе Республики Саха (Якутия), внештатный член коллегии Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я).

В разное время Н.Г. Соломонов был членом редколлегий и редсоветов академических журналов “Экология”, “Сибирский экологический журнал”, “Известия Сибирского отделения АН СССР по биологическим наукам”, “Криобиология”, “Криосфера Земли”, главным редактором журнала “Наука и образование”. Он и сейчас продолжает активно работать в журналах “Природные ресурсы Арктики и Субарктики” (заместитель главного редактора), “Вестник СФВУ” и “Наука и техника в Якутии” (член редколлегии).

Никита Гаврилович Соломонов награжден орденом Трудового Красного Знамени, многими медалями СССР и Российской Федерации, ему присвоено звание заслуженный деятель науки РСФСР и ЯАССР. Он лауреат Государственной премии РС(Я) по науке, награжден золотой медалью АН РС(Я), почетный гражданин PC(Я), г. Якутска и Хангаласского улуса, заслуженный ветеран СО РАН.

Редколлегия журнала “Известия РАН. Серия биологическая”

Дополнительные материалы отсутствуют.