Известия РАН. Серия физическая, 2020, T. 84, № 10, стр. 1382-1385

Изучение кластерной структуры ядра 11B

М. А. Жусупов 1, Р. С. Кабатаева 12*, А. С. Копенбаева 1

1 Казахский национальный университет имени аль-Фараби, Научно-исследовательский институт экспериментальной и теоретической физики
Алматы, Казахстан

2 Международный университет информационных технологий
Алматы, Казахстан

* E-mail: raushan.kabatayeva@gmail.com

Поступила в редакцию 11.05.2020
После доработки 02.06.2020
Принята к публикации 26.06.2020

Полный текст (PDF)

Аннотация

В рамках многочастичной модели оболочек выполнен расчет спектров возбуждения ядра 11В в литиевых реакциях передачи дейтронных и α-частичных кластеров, полученных суммированием соответствующих спектроскопических S-факторов. Показано, что различие спектров возбуждения ядра 11В в литиевых реакциях передачи α-кластеров на ядре 7Li и в реакции радиационного захвата 7Li(α, γ)11B связано со структурными особенностями состояний ядра 11В в околопороговой области.

ВВЕДЕНИЕ

Ядро 11В находится в середине 1р-оболочки и его структура хорошо передается многочастичной моделью оболочек (ММО) [1]. Волновые функции уровней этого ядра с определенными значениями полного момента, четности и изотопического спина (Jπ, T) в пределах (1s)4(1р)7-оболочки являются многокомпонентными. Отдельные компоненты характеризуются орбитальным моментом L, спиновым моментом S и образуют полный набор состояний и удовлетворяют требованиям фермионной статистики. Благодаря этому в ММО, исходя из единой волновой функции, можно рассматривать как нуклонные, так и различные кластерные степени свободы. Перестановочная симметрия отдельных компонент волновой функции характеризуется схемой Юнга [f]. Волновая функция основного состояния ядра 11В содержит 13 компонент [1]. При этом суммарный вес двух главных компонент со схемой Юнга [43] составляет 72%, вес компонент со схемой Юнга [421] – 22%, а на оставшиеся компоненты со схемами Юнга [331] и [322] приходится всего 6%.

Если в атомном ядре некоторое состояние, основное или возбужденное, характеризуется большими значениями спектроскопических S-факторов для отделения или присоединения дейтронов, тритонов и α-частиц, то говорят, что это состояние имеет соответствующую кластерную структуру.

Если некоторый уровень имеет одновременно большие значения S-факторов для отделения нескольких кластеров, то в этом случае можно говорить о мультикластерной структуре этого состояния. Ядра могут иметь кластерную или мультикластерную структуру не только в основном, но и в возбужденных состояниях [2].

В данной работе исследуется кластерная структура ядра 11В. С этой целью в рамках многочастичной модели оболочек выполнен расчет кластерных спектроскопических факторов в каналах (7Li + α) и (9Be + d), приводящих к основным и возбужденным состояниям ядра 11В.

В эксперименте возможность установления кластерной структуры ядра имеется при изучении литиевых реакций типа (6Li, α), (6Li, d), (7Li, t) и (7Li, α). Из-за малой энергии связи ядра 6Li в αd-канале (ε = 1.4750 МэВ) и 7Li в αt-канале (ε = = 2.4678 МэВ) [4] основным механизмом в этих процессах является передача дейтронов, α-частиц и тритонов, соответственно [3]. Тритонные спектроскопические факторы не исследовались, так как ядро 8Ве не является стабильным и не может служить мишенью. Отметим, что энергия связи протона и дейтрона в ядре 7Li гораздо больше: εр = 9.975 МэВ и εd = 9.62 МэВ. Такая же ситуация в случае ядра 6Li, в котором энергии связи каналов с вылетом протонов и тритонов намного больше энергии связи в αd-канале [4].

В реакциях передачи сечения σ возбуждения уровней остаточного ядра (в данном случае 11В) могут быть представлены в предположении прямого механизма выражением σ ~ (2J + 1) ⋅ ΣLSL ⋅ Φ [5], здесь SL – соответствующие спектроскопические факторы, а Φ – фактор, зависящий от кинематических характеристик. Если считать, что Φ – более или менее плавная величина в зависимости от энергии, то наблюдаемые в сечениях максимумы должны быть связаны с максимумами в энергетическом распределении спектроскопических факторов.

Особый интерес вызывает сравнение результатов расчетов сечений в литиевых реакциях передачи α-частиц с результатами расчета сечений реакций радиационного захвата (α, γ) на ядре 7Li, особенно в околопороговой области, в которой последние имеют резонансный характер. Сильное различие картины сечений связано со структурными особенностями этих состояний.

СПЕКТРЫ ВОЗБУЖДЕНИЯ ЯДРА 11В В ЛИТИЕВЫХ РЕАКЦИЯХ ПЕРЕДАЧИ

На рис. 1а и 1б приведены спектроскопические факторы для присоединения дейтронов в реакциях (6Li, α) и α-частиц в реакции (6Li, d) или (7Li, t) соответственно с образованием основного и возбужденных состояний ядра 11В. Представленные спектры возбуждения в литиевых реакциях получены суммированием указанных спектроскопических факторов в интервале энергий 1 МэВ и с учетом множителя (2Ji + 1), где Ji – спины возбуждаемых состояний.

Рис. 1.

Спектр возбуждения ядра 11B в литиевых реакциях передачи кластеров: а9Ве(6Li, α)11B; б7Li(6Li, d)11B.

Поскольку ядро 8Ве нестабильное, то реакции типа (7Li, α), в которых передавался бы тритонный кластер, не рассматривались.

СРАВНЕНИЕ СЕЧЕНИЙ РАДИАЦИОННОГО ЗАХВАТА (α, γ) И РЕАКЦИЙ ПРИСОЕДИНЕНИЯ α-КЛАСТЕРОВ В РЕАКЦИЯХ ТИПА (6Li, d) НА 7Li

Для расчета сечений реакции радиационного захвата α-частиц используем формулу Брейта–Вигнера для одиночного резонанса, поскольку в рассматриваемом нами случае расстояние между соседними уровнями в этой области энергий много больше полных ширин этих уровней [6]:

$\sigma = \frac{{4\pi }}{{{{k}^{2}}}}\frac{{\Gamma {{\omega }_{\gamma }}}}{{4{{{(E - {{E}_{0}})}}^{2}} + {{\Gamma }^{2}}}},$
где $k = \frac{{\sqrt {2\mu {{E}_{\alpha }}} }}{\hbar }$ – волновое число, ${\mu }$ – приведенная масса в системе α-частица – ядро-мишень, ${{\omega }_{\gamma }} = g\frac{{{{\Gamma }_{\gamma }}{{\Gamma }_{\alpha }}}}{\Gamma }$ − сила резонанса, Гα и Гγ – парциальные ширины для начального и конечного каналов, соответственно; Г = Гα + Гγ – полная ширина уровня, Е0 – энергия резонанса, $g = \frac{{2J + 1}}{{(2{{J}_{1}} + 1)(2{{J}_{2}} + 1)}}$ – фактор, учитывающий спины частиц; J – спин возбуждаемого в реакции резонанса, J1 и J2 – спины сталкивающихся частиц.

Полное сечение в резонансе (Е = Е0) определится выражением:

$\sigma = \frac{{4\pi }}{{{{k}^{2}}}}{{\omega }_{\gamma }}\frac{1}{\Gamma }.$

Отсюда видно, что сечение для вылета γ-квантов при возбуждении резонансных состояний будет тем больше, чем меньше полная ширина. Это условие будет выполняться в том случае, если ширины для α-частиц будут одного порядка с радиационными ширинами. Отметим, что обычно парциальные ширины для вылета частиц на несколько порядков больше радиационных ширин.

Ядро 11В обладает своеобразной структурой. Для него, как и для других сильно кластеризованных ядер типа 6,7Li, 8Be, 10B, 12C, сначала открываются кластерные каналы распада — именно α-частичный, а другие каналы лежат несколько выше по энергии. Так, для ядра 11В α-частичный порог равен 8.665 МэВ, а следующий протонный порог лежит почти на 3 МэВ выше [6]. При этом в реакции 7Li(α, γ)11B α-частицы до 3 МэВ приводят к возбуждению околопороговых уровней 11В с квантовыми числами Jπ = 5/2 при энергии 8.920 МэВ, Jπ = 7/2+ при энергии 9.185 МэВ и Jπ = 5/2+ при Е = 9.275 МэВ [6]. При этом образуются монохроматические γ-кванты с энергиями 8.920, 9.185 и 9.275 МэВ, а также с энергией Еγ = 4.740 МэВ из перехода 7/2+ → 5/2(Е = 4.445 МэВ). В работах [7, 8] было показано, что сечения образования этих γ-квантов носят резонансный характер и являются аномально большими. Для всех этих уровней открыты только 2 канала распада: α-частичный и радиационный. Обычно ширины каналов с вылетом частиц на несколько порядков больше радиационных. Полные ширины для этих состояний Г = Гγ + Гα.

Формулы Брейта–Вигнера показывают, что сечения для вылета γ-квантов при возбуждении резонансных состояний будут тем больше, чем меньше будет полная ширина уровня Г. Это условие будет выполняться, если ширины для вылета α-частиц Гα будут сравнимы с радиационными ширинами Гγ. Так, особенностью γ-перехода с уровня 11В при Е = 8.920 МэВ на основное состояние ядра 11В (5/2 → 3/2) является очень малая парциальная ширина Гα. В этом случае полная ширина уровня Г = Гγ + Гα = 4.37 эВ и практически полностью совпадает с радиационной шириной. Рассчитанная нами в рамках ММО α-ширина Гα ≈ 0.006 эВ [8]. Малость парциальной ширины для указанного перехода связана с малостью пропорционального ей спектроскопического фактора Sα для этого случая. Это хорошо видно из рис. 1. В области энергий возбуждения от 8 до 12 МэВ вообще отсутствуют уровни с большими значениями α-частичных спектроскопических факторов. Основные компоненты ВФ уровня 5/2 [1], экспериментальная энергия которого равна 8.920 МэВ, имеют перестановочную симметрию пространственной части волновой функции со схемой Юнга [4421]. Вклад последней составляет 92% от полной волновой функции этого состояния. Волновая функция основного состояния ядра 7Li имеет схему Юнга [43], а ее вес равен 98%. По квантовым правилам отбора [9] вылет α-частицы (имеющей симметрию [4]) из состояний со схемой Юнга [4421] на основное состояние ядра 7Li оказывается сильно подавленным и переход возможен только за счет малых компонент волновой функции 7Li со схемой Юнга [421], что и приводит к малости спектроскопического фактора и пропорциональной ему парциальной ширины Гα и в конечном итоге полной ширины Г.

Как видно из табл. 1 [10], сечение для вылета γ-квантов с энергией Еγ = 8.920 МэВ оказывается сравнительно большим и равным σ = 5.2 мб. Еще более интенсивным оказался переход с уровня Е = 9.185 МэВ на уровень 11В при Е = 4.445 МэВ (7/2+ → 5/2). Малость полной ширины уровня Г, равной примерно 3 эВ, приводит к большому сечению процесса, равному σ = 1.3 ⋅ 105 мкб (130 мб) для вылета фотонов с Еγ = 4.740 МэВ. Из-за малости полной ширины этого уровня сечение вылета γ-квантов с Еγ = 9.185 МэВ (на основное состояние 11В) также оказывается значительным (σ = = 1.3 ⋅ 103 мкб). Аномально малое значение α-ширины для уровня, имеющего положительную четность, также связано с малостью спектроскопического фактора. Низколежащие уровни положительной четности в ядре 11В получаются путем перехода 1р-нуклона в следующую 2s–2d-оболочку. Как показывают расчеты в модели оболочек, если кластер образован нуклонами из разных оболочек, то спектроскопический фактор для α-частиц в этом случае оказывается подавленным по сравнению со случаем, когда они образованы нуклонами только одной оболочки [11]. Именно это приводит к малым значениям Гα для этих уровней.

Таблица 1.  

Экспериментальные характеристики и сечения образования резонансных γ-квантов в реакции 7Li(α, γ)11B

$E_{{{\alpha (рез}{\text{.)}}}}^{{{\text{л}}{\text{.с}}{\text{.}}}}$, МэВ
($E_{{{\alpha }({\text{рез}}{\text{.}})}}^{{{\text{с}}{\text{.ц}}{\text{.и}}{\text{.}}}}$, МэВ)
$J_{i}^{{\pi }};{{T}_{i}} \to J_{f}^{{\pi }};{{T}_{f}}$,
${{E}_{i}} \to {{E}_{f}}$
Мультипольности доминирующих переходов Еγ, МэВ ωγ, эВ Γ, эВ σреакции, мкб
1 0.401 (0.255) 5/2→ 3/2,
8.920 → g.s.
Е2, М1 8.920 8.8 · 10—3 4.37 5.2 · 103
2 0.819 (0.518) 7/2+ → 5/2,
9.185 → 4.445
Е1, М2 4.740 3.1 · 10—1 3 1.3 · 105
3 0.819 (0.518) 7/2+ → 3/2,
9.185 → g.s.
М2, Е3 9.185 3.1 · 10—3 3 1.3 · 103
4 0.958 (0.607) 5/2+ → 3/2,
9.275 → g.s.
Е1, М2 9.275 2.9 · 10—1 4 · 103 7.7 · 101
5 0.958 (0.607) 5/2+ →5/2,
9.275 → 4.445
Е1, М2 4.835 1.2 4 · 103 3.21 · 102

Как видно из табл. 1, сечение реакции (α, γ) на ядре 7Li для γ-перехода 7/2+ → 5/2 ровно на 2 порядка больше сечения перехода 7/2+ → 3/2. Орбитальный момент излучаемого γ-кванта определяется соотношением | JiJf | ≤ LγJi + Jf. В переходе на основное состояние 7/2+ → 3/2 согласно правилам отбора по спину и четности доминирующими являются Е3 и М2‑мультиполи. В переходе 7/2+ → 5/2 доминирующими являются Е1 и М2‑мультиполи. Как известно, в легких ядрах электрический дипольный мультиполь является наиболее интенсивным. Следующий рассмотренный нами уровень 5/2+ при энергии Е = 9.275 МэВ при γ-распаде на основное и возбужденное состояние с энергией Е = 4.445 МэВ приводит к появлению резонансных фотонов с энергией Еγ = = 9.275 МэВ и Еγ = 4.835 МэВ соответственно. Поскольку полная ширина Г = 4 кэВ и значительно больше радиационной сечение образования γ‑квантов для обоих переходов несколько меньше.

На рис. 2 [10] представлены полные сечения реакции радиационного захвата в зависимости от энергии налетающих α-частиц. Сравнивая рис. 1 и 2, можно увидеть, что резонансы в реакциях радиационного захвата α-частиц изотопами лития 7Li с образованием основного и возбужденных состояний изотопов бора 11В и выходом монохроматических γ-квантов наблюдаются именно при тех энергиях, при которых соответствующий α‑частичный S‑фактор очень мал, поскольку спектроскопический S-фактор входит как множитель в формулу для парциальной ширины уровня.

Рис. 2.

Энергетическая зависимость полных сечений реакции 7Li(α, γ)11B.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе выполнен расчет спектров возбуждения ядра 11В в литиевых реакциях передачи дейтронов ядру 9Be и α-частиц ядру 7Li. Проведено сравнение со спектрами в реакциях радиационного захвата (α, γ) на 7Li. Сравнение показывает, что спектры возбуждения в этих случаях имеют совершенно различный характер, особенно в околопороговой области. Если в случае, когда присоединяются реальные α-частицы в (α, γ)-процессах в области энергии от порога и до энергий в 10 МэВ спектры возбуждения имеют четко выраженные максимумы, то в случае литиевых реакций, когда передаются виртуальные α-частицы, например, из процесса (6Li, d), никаких максимумов в спектрах не наблюдаются. Связано это со структурными особенностями находящихся здесь состояний. Результаты указывают на большой выход монохроматических γ-квантов с энергиями Еγ = 4.835, 8.920, 9.185 и 9.275 МэВ в реакции радиационного захвата 7Li(α, γ)11B и подтверждают возможность их использования для диагностики термоядерной dt-плазмы [7, 12] добавлением в нее небольшого количества изотопов лития.

Работа поддержана грантом МОН Республики Казахстан № АР05132952.

Список литературы

  1. Бояркина А.Н. Структура ядер 1р-оболочки. М.: Изд-во МГУ, 1973. 62 с.

  2. Лебедев В.М., Неудачин В.Г., Сахарук А.А. // ЯФ. 2000. Т. 63. С. 248; Levedev V.M., Neudatchin V.G., Sakharuk A.A. // Phys. At. Nucl. 2000. V. 63. P. 195.

  3. Оглоблин А.А. // ЭЧАЯ. 1972. Т. 3. № 4. С. 936.

  4. Ajzenberg-Selove F. // Nucl. Phys. A. 1988. V. 490. P. 1.

  5. Жусупов М.А., Кабатаева Р.С. // Изв. РАН. Сер. физ. 2012. Т. 76. С. 485; Zhusupov M.A., Kabatayeva R.S. // Bull. Russ. Acad. Sci. Phys. 2012. V. 76. P. 429.

  6. Ajzenberg-Selove F. // Nucl. Phys. A. 1985. V. 433. P. 1.

  7. Cecil F.E., Medley S.S., Nieschmidt E.B., Zweben S.J. // Rev. Sci. Instrum.1986. V. 57. № 8. P. 1777.

  8. Жусупов М.А., Шестаков В.П. // Вестник КазНУ. Сер. физ. 2002. № 1. С. 3.

  9. Неудачин В.Г., Смирнов Ю.Ф. Нуклонные ассоциации в легких ядрах. М.: Наука, 1969. 414 с.

  10. Жусупов М.А., Ибраева Е.Т., Красовицкий П.М. // Изв. РАН. Сер. физ. 2010. Т. 74. С. 915; Zhusupov M.A., Ibraeva E.T., Krasovitsky P.M. // Bull. Russ. Acad. Sci. Phys. 2010. V. 74. P. 891.

  11. Жусупов М.А., Лхагва О., Роттер И. // Изв. АН СССР. Сер. физ. 1968. Т. 32. С. 1714.

  12. Ворончев В.Т., Кукулин В.И. // ЯФ. 2000. Т. 63. С. 2147; Voronchev V.T., Kukulin V.I. // Phys. At. Nucl. 2000. V. 63. P. 2051.

Дополнительные материалы отсутствуют.