Известия РАН. Серия физическая, 2020, T. 84, № 12, стр. 1796-1799

Измерения фи мезона в p + Au и He + Au столкновениях при энергии 200 ГэВ

А. Я. Бердников 1, Я. А. Бердников 1, Д. О. Котов 1, Д. М. Ларионова 1*, М. М. Ларионова 1, Ю. М. Митранков 1

1 Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования “Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого”
Санкт-Петербург, Россия

* E-mail: dashalario@gmail.com

Поступила в редакцию 15.07.2020
После доработки 10.08.2020
Принята к публикации 26.08.2020

Полный текст (PDF)

Аннотация

Измерения φ-мезона в малых системах столкновений, таких как p + Au и He + Au, используются для изучения эффектов холодной ядерной материи с целью разделения эффектов, обусловленных образованием кварк-глюонной плазмы, и эффектов холодной ядерной материи в столкновениях тяжелых ионов. К эффектам холодной ядерной материи относятся многократное партонное рассеяние, потери энергии партонами в начальном состоянии, динамическое затенение и эффект Кронина.

ВВЕДЕНИЕ

Кварк-глюонная плазма (КГП) – это состояние вещества, которое, согласно квантовой хромодинамике (КХД) [1, 2], существует при очень высокой температуре и/или плотности. Исследование КГП является одной из основных целей эксперимента PHENIX [3]. Единственный способ экспериментально исследовать свойства КГП — измерение выходов частиц в конечном состоянии. φ-мезон – самое легкое связанное состояние s и $\bar {s}$ кварка. Он имеет массу (1.019 ГэВ · с–2), сравнимую с массой самых легких барионов, и время жизни (~42 фм · с–1) большее, времени жизни КГП (~5–10 фм · с–1), образующейся в столкновениях тяжелых ионов. Благодаря этим характеристикам и относительно небольшому сечению адронного взаимодействия рождение φ-мезона зависит от условий в ранней партонной фазе и предоставляет уникальную возможность изучения свойств КГП.

Было получено, что в наиболее центральных столкновениях тяжелых ионов выходы φ-мезонов менее подавлены по сравнению с выходами π0-мезонов и более подавлены по сравнению с протонами [4, 5]. Это можно объяснить в рамках моделей рекомбинации [6], согласно которым барионы в результате рекомбинации трех кварков могут получить больший поперечный импульс по сравнению с мезонами, состоящими только из двух кварков.

Другим интересным явлением в столкновениях тяжелых ионов является наблюдение азимутальной анизотропии импульса частиц в конечном состоянии относительно плоскости события. Данный эффект является сигналом коллективного поведения и может быть рассчитан с помощью модели гидродинамики почти невязкой жидкости. Это означает, что в данном классе столкновений образуется сильно взаимодействующая, почти идеальная жидкость, что является признаком КГП.

Обнаружение таких же, как и при столкновениях тяжелых ионов, сигналов азимутальной анизотропии в малых системах столкновений (таких как p + Au, d + Au, He + Au [9, 10]) стало неожиданным [7, 8]. Согласно расчетам квантовой хромодинамики, температуры и плотности при столкновениях небольших систем недостаточны для образования КГП. Альтернативные объяснения этих результатов основаны на моделях рекомбинации [11, 12]. В связи с этим, эффекты коллективного поведения в малых системах столкновений требуют дальнейшего изучения.

Изучение рождения φ-мезонов в малых системах столкновений, таких как p + Au и He + Au, важно для понимания эффектов холодной ядерной материи, которые необходимы для интерпретации столкновений тяжелых ионов, а также представляют интерес сами по себе. В промежуточном диапазоне по поперечному импульсу pT в столкновениях p + Au и He + Au было обнаружено усиление выходов π0 мезонов по сравнению с p + p столкновениями [13]. Сравнение выходов легких мезонов в различных системах малых столкновений в переднем, заднем и центральном диапазоне быстрот может поставить дополнительные ограничения на модели, которые пытаются объяснить эффекты холодной ядерной материи.

В данной работе представлены факторы ядерной модификации (RAB) φ-мезона в зависимости от поперечного импульса pT и быстроты, измеренные в столкновениях p + Au и He + Au при энергии 200 ГэВ в эксперименте PHENIX. Проведено сравнение результатов измерения φ-мезона в столкновениях p + Au, d + Au и He + Au при энергии 200 ГэВ и сравнение результатов φ и π0 в столкновениях p + Au при энергии 200 ГэВ. Также представлены интегральные факторы ядерной модификации 〈RAB〉 φ-мезонов как функция быстроты при столкновениях p + Au при 200 ГэВ.

МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЙ

Данный анализ посвящен изучению распада φ → K+K в столкновениях p + Au и He + Au при $\sqrt {{{s}_{{NN}}}} $ = 200 ГэВ в эксперименте PHENIX [3].

Измерения проводились с помощью центральных плеч детектора PHENIX, каждое из которых охватывает 90° по азимутальному углу, в центральном диапазоне быстрот (|y| < 0.35). Детектирование заряженных частиц и измерение их импульса выполнялось с помощью многопроволочных дрейфовых камер и первого слоя подовых камер.

Коррекция измеренного выхода φ-мезона на аксептанс детектора и эффективность регистрации была выполнена путем полного моделирования прохождения частиц через детекторные системы PHENIX.

Выходы φ-мезонов были получены с помощью обработки распределения по инвариантной массе. Для формирования распределения по инвариантной массе всем трекам в каждом событии присваивалась масса каона, а затем треки противоположного заряда попарно объединялись. Полученное распределение содержит сигнал, комбинаторный и некомбинаторный фон. Комбинаторный фон возникает из-за распадов других частиц и может быть учтен путем сравнения распределения по инвариантной массе с искусственным распределением, полученным путем объединения треков из одного события с треками из другого события той же центральности. Данная процедура называется техникой смешанных событий [15 ] . Остаточный фон, который в основном происходит от других распадов мезонов, является плавной функцией массы, поэтому сигнал φ-мезона может быть хорошо различим.

Распределения по инвариантной массе аппроксимировались суммой функции Брейта–Вигнера и полинома второго порядка, описывающего остаточный фон. Выход φ-мезона в p + Au столкновениях был измерен в четырeх интервалах по центральности: 0–20 (наиболее центральные), 20–40, 40–84 (периферические) и 0–84% (с минимальным отбором), а в He + Au – в пяти: 0–20% (наиболее центральные), 20–40, 40–60, 60–88% (периферические) и 0–88% (с минимальным отбором).

Для изучения коллективных эффектов были вычислены факторы ядерной модификации φ‑мезонов по следующей формуле [4]

(1)
${{R}_{{AA}}} = {{{\sigma }}_{{tot}}}\frac{{{{f}_{{bias}}}}}{{{{N}_{{coll}}}}}\frac{{\frac{{{{d}^{2}}{{N}^{{p + {\text{Au}}}}}}}{{d{{p}_{T}}dy}}}}{{\frac{{{{d}^{2}}{{N}^{{p + p}}}}}{{d{{p}_{T}}dy}}}},$
где ${{{\sigma }}_{{tot}}} = 42$ мбн для p + p столкновений, ${{f}_{{bias}}}$ и ${{N}_{{coll}}}$ – фактор Байеса и количество бинарных нуклон-неуклонных столкновений, соответственно. ${{{{d}^{2}}N} \mathord{\left/ {\vphantom {{{{d}^{2}}N} {d{{p}_{T}}dy}}} \right. \kern-0em} {d{{p}_{T}}dy}}$ – инвариантные спектры для p + Au и p + p столкновений.

Инвариантные спектры φ-мезона для заданных центральности и диапазоне по поперечному импульсу были вычислены согласно формуле:

(2)
$\frac{1}{{2{\pi }{{p}_{T}}}}\frac{{{{d}^{2}}N}}{{d{{p}_{T}}dy}} = \frac{{{{N}_{{\varphi }}}{{C}_{{bias}}}~}}{{2{\pi }{{p}_{T}}{{N}_{{e{v}t}}}{{{\varepsilon }}_{{rec}}}{{B}_{{KK}}}{\Delta }{{p}_{T}}{\Delta }y}}~,$
где Nevt – число событий в данной центральности и диапазоне по поперечному импульсу pT, εrec – эффективность восстановления φ-мезона, BKK – вероятность распада φ-мезона по исследуемому каналу φ → K+K, Nφ – измеренный выход φ-мезона в данной центральности и диапазоне поперечного импульса pT, ${{C}_{{bias}}} = {{{\varepsilon }_{{MB}}^{{BBC}}} \mathord{\left/ {\vphantom {{{\varepsilon }_{{MB}}^{{BBC}}} {{\varepsilon }_{{\varphi }}^{{BBC}}}}} \right. \kern-0em} {{\varepsilon }_{{\varphi }}^{{BBC}}}},$ где ${\varepsilon }_{{MB}}^{{BBC}}$ и ${\varepsilon }_{{\varphi }}^{{BBC}}$ – эффективность BBC триггера (beam-beam counter) для событий с минимальным отбором и событий с φ-мезоном соответственно.

Для каждой точки измерения были вычислены статистические и систематические погрешности. Систематические погрешности можно разделить на три типа. К первому типу (A) относятся погрешности, не зависящие от pT и, следовательно, смещающие каждую точку спектра независимо. Основной вклад в данный тип погрешностей вносит погрешность измерения инвариантных спектров. Второй тип (B) включает погрешности, коррелированные по pT, и смещающие все точки когерентно, но не обязательно на одну и ту же относительную величину. К этому типу относятся такие погрешности, как погрешность эффективности восстановления φ-мезона. К третьему типу (С) относятся погрешности, которые перемещают все точки спектра на одно и то же значение. Основной вклад в погрешности типа C вносит погрешность Ncoll.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Факторы ядерной модификации RAB φ и π0 мезонов в различных центральностях в p + Au и He + Au столкновениях при энергии 200 ГэВ показаны на рис. 1. На всех рисунках вертикальными отрезками обозначены статистические погрешности, а прямоугольниками – систематические погрешности типа A и B. В промежуточном диапазоне pT в р + Au столкновениях наблюдается намeк на усиление выхода φ-мезонов в наиболее центральных столкновениях, тогда как в других центральностях RAB φ-мезонов равны единице. Факторы ядерной модификации φ и π0 мезонов имеют одинаковые значения во всех центральностях в пределах систематических погрешностей. Таким образом, можно предположить, что эффекты холодной ядерной материи не объясняют различия между выходами φ и π0 мезонов, наблюдаемыми в Au + Au, Cu + Cu, Cu + Au и U + U столкновениях [4, 5].

Рис. 1.

Факторы ядерной модификации для 1 – φ и 2 – π0 мезона в 0–20 и 0–84% классах центральности p + Au столкновений (а и б соответственно) и в 0–20 и 60–88% классах центральности He + Au столкновений (в и г соответственно) при энергии 200 ГэВ. Здесь и далее отрезками и прямоугольниками вокруг точек обозначены статистические погрешности и систематические погрешности типа А и B. Систематическая погрешность типа С обозначена прямоугольником справа.

На рис. 2 показаны факторы ядерной модификации φ-мезонов, измеренные в p + Au, He + Au и d + Au столкновениях при энергии 200 ГэВ. Из сравнения результатов, полученных в p + Au, d + Au и He + Au столкновениях, можно заметить следующую зависимость RAB от размеров системы столкновения в промежуточном диапазоне pT в наиболее центральных столкновениях:

(3)
${{R}_{{{\text{He}} + {\text{Au}}}}} < {{R}_{{d + {\text{Au}}}}} < {{R}_{{p + {\text{Au}}}}}.$
Рис. 2.

Факторы ядерной модификации φ-мезона измеренные в зависимости от поперечного импульса в 0–20 (а), 20–40 (б), 40–84 (в) и 0–84% (г) классах центральности 1p + Au, 2d + Au и 3 – He + Au столкновений при энергии 200 ГэВ.

В других центральностях факторы ядерной модификации φ-мезона для всех трех систем имеют одинаковые значения.

На рис. 3 показаны интегральные факторы ядерной модификации φ-мезона в зависимости от быстроты ($y$) в p + Au и He + Au столкновениях при энергии 200 ГэВ. В переднем диапазоне быстрот интегральный фактор ядерной модификации φ-мезона показывает намек на усиление, в заднем диапазоне быстрот – на подавление. В центральном диапазоне быстрот интегральный фактор ядерной модификации φ-мезон равен единице в пределах погрешностей. Эти результаты могут поставить дополнительные ограничения на модели, которые пытаются объяснить эффекты холодной ядерной материи.

Рис. 3.

Интегральные факторы ядерной модификации φ-мезона в зависимости от быстроты в p + Au (а) и He + Au (б) столкновениях при энергии 200 ГэВ. 1 – ${\varphi } \to {{K}^{ + }}{{K}^{ - }},$ 2 – ${\varphi } \to {{{\mu }}^{ + }}{{{\mu }}^{ - }}.$ Отрезками и прямоугольниками вокруг точек обозначены статистические погрешности и систематические погрешности типа А, B и С.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Инвариантные спектры по поперечному импульсу и факторы ядерной модификации φ-мезона были измерены в p + Au и He + Au столкновениях при энергии $\sqrt {{{s}_{{NN}}}} $ = 200 ГэВ при |y| < 0.35 и 1.0 < рТ < 5.0 ГэВ/с. В промежуточном диапазоне по поперечному импульсу pT в p + Au столкновениях наблюдается намек на усиление выхода φ‑мезона в центральных столкновениях. Факторы ядерной модификации φ и π0 совпадают во всех центральностях в пределах погрешностей, что может указывать на то, что эффекты холодной ядерной материи не объясняют различия между φ и π0, наблюдаемые при столкновениях Au + Au, Cu + Cu, Cu + Au и U + U. В промежуточном диапазоне по pT в наиболее центральных столкновениях факторы ядерной модификации φ-мезона зависят от размера системы столкновений. В переднем диапазоне быстрот интегральный фактор ядерной модификации φ-мезона показывает намек на усиление, в заднем диапазоне быстрот – на подавление. В центральном диапазоне быстрот интегральный фактор ядерной модификации φ мезон равен единице в пределах погрешностей. Эти результаты могут быть использованы для улучшения таких моделей как EPOS и AMPT.

Список литературы

  1. Arsene I., Bearden I.G., Beavis D. et al. // Nucl. Phys. A. 2005. V. 757. P. 1.

  2. Back B., Baker M.D., Ballintijn M. et al. // Nucl. Phys. A. 2005. V. 757. P. 28.

  3. Adox K., Adler S.S., Aizama M. et al. // Nucl. Instrum. Meth. A. 2003. V. 499. P. 469.

  4. Adare A., Afanasiev S., Aidala C. et al. // Phys. Rev. C. 2011. V. 83. Art. № 024909.

  5. Berdnikov A., Berdnikov Y., Kotov D., Mitrankov Iu. // J. Phys. Conf. Ser. 2018. V. 1135. Art. № 012044.

  6. Greco V., Ko S.M., Levai P. // Phys. Rev. Lett. 2003. V. 90. Art. № 202302.

  7. Adare A., Aidala C., Afanasiev S. et al. // Phys. Rev. C. 2018. V. 97. Art. № 064904.

  8. Heinz U. R. Snellings R. // Ann. Rev. Nucl. Part. Sci. 2013. V. 63. P. 123.

  9. Adare A., Aidala C., Ajitanand N.N. et al. // Phys. Rev. Lett. 2013. V. 111. Art. № 212301.

  10. Adare A., Aidala C., Ajitanand N.N. et al. // Phys. Rev. Lett. 2015. V. 114. Art. № 192301.

  11. Dusling K., Venugopalan R. // Phys. Rev. Lett. 2012. V. 108. Art. № 262001.

  12. Ortiz Velasquez A., Christiansen P., Cuautle Flores E. et al. // Phys. Rev. Lett. 2013. V. 111. Art. № 042001.

  13. Sakaguchi T. // EPJ Web Conf. 2018. V. 172. Art. № 04003.

Дополнительные материалы отсутствуют.