Известия РАН. Серия физическая, 2020, T. 84, № 12, стр. 1804-1807

Реверсивные зависимости диэлектрической проницаемости в сегнетокерамике (1 – x)Ba0.95Pb0.05TiO3 + xCo2O3

А. И. Бурханов 1*, Р. В. Диков 1, К. Борманис 2

1 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования “Волгоградский государственный технический университет”
Волгоград, Россия

2 Латвийский университет, Институт физики твердого тела
Рига, Латвия

* E-mail: burkhanov@inbox.ru

Поступила в редакцию 15.07.2020
После доработки 10.08.2020
Принята к публикации 26.08.2020

Полный текст (PDF)

Аннотация

Исследована реверсивная диэлектрическая проницаемость ε'(Е=) для сегнетокерамики (1 – ‒ x)Ba0.95Pb0.05TiO3 + xCo2O3. Установлено, что по мере увеличения концентрации Co2O3 доменная составляющая, дающая основной вклад в процесс переполяризации, существенно уменьшается.

Интерес к исследованию физических свойств титаната бария и соединений на его основе не ослабевает до настоящего времени [13]. Примером такого соединения являются твердые растворы BaTiO3–PbTiO3, интересные тем, что небольшие добавки титаната свинца позволяют заметно повышать температуру сегнетоэлектрического фазового перехода (ФП). Добавление кобальта (Со3+) в BaTiO3 вызывает снижение температуры ФП и его размытие [2, 3]. В [4] на основе структурных исследований BaTiO3 и твердых растворов BaTiO3–PbTiO3 как с примесью кобальта (0.1 вес. %), так и без нее, было установлено существенное расширение температурного интервала сосуществования фаз (кубической и тетрагональной) в области сегнетоэлектрического ФП. Изучение влияния кобальта на диэлектрический отклик твердых растворов (1 – x)Ba0.95Pb0.05TiO3 + xCo2O3 (x – вес. %) показало [5], что данная примесь понижает температуру максимума диэлектрической проницаемости (Tm) от 153 (х = 0) до 115°С (х = 2) и приводит к его существенному размытию. Целью данной работы является исследование реверсивной диэлектрической нелинейности твердого раствора 0.95BaTiO3–0.05PbTiO3 при различном содержании в нем добавки кобальта.

Исследованные образцы твердого раствора (1 – x)Ba0.95Pb0.05TiO3 + xCo2O3 (x = 0, 0.5, 2 вес. %) – ВРТС были получены из оксидов высокой чистоты обычным двухступенчатым методом твердофазного синтеза с последующим спеканием в атмосферных условиях. Диэлектрический отклик изучался на плоскопараллельных образцах площадью S = 15 мм2 (покрыты серебряными электродами) и толщиной d = 0.5 мм.

Измерения реверсивных зависимостей диэлектрической проницаемости ε'(Е=) при различных температурах проводили следующим образом. Вначале образцы нагревали до температуры Тm, затем их охлаждали до комнатной температуры Тком и выдерживали в течение суток. Затем образцы нагревали, или охлаждали до заданной температуры, при которой к образцу ступенчато прикладывали постоянное смещающее поле Е= с шагом 0.85 кВ ⋅ см–1. Сначала до максимальных положительных полей (+Е=max), потом – до максимальных по абсолютной величине отрицательных (–Е=max), затем опять до (+Е=max) полей. Измерение диэлектрической проницаемости ε' осуществляли с помощью мостовой установки в измерительном поле Е < 10 В ⋅ см–1 частотой 1 кГц. Полный цикл измерения зависимостей ε'(Е=) составлял около 120 мин. После каждого изменения поля Е= образец выдерживали 30–40 с, в течение которых процесс поляризации стабилизировался, после чего осуществляли измерение ε'.

На рис. 1 показаны зависимости ε'(Е=) для составов ВРТС с концентрацией кобальта x = 0, 0.5, 2 вес. %. Все кривые ε'(Е=) проходят через максимум, наблюдаемый при условии Е= = Ес (Ес – напряженность коэрцитивного поля). Видно, что с увеличением содержания Со3+Ес возрастает, при этом происходит размытие максимумов ε', что согласуется с данными работы [5].

Рис. 1.

Реверсивные зависимости ε'(Е=) в составах ВРТх (х = 0, 0.5 и 2 вес. %) при Т = 25°С. Вставка на рис. 1б – реверсивная зависимость при Т = 25°С (кривая 5), полученная спустя 20 сут после старения.

Особенностью зависимости ε'(Е=) для состава с концентрацией х = 0 в сравнении с другими составами является проявление локального минимума ε'(Е=) при Е= > Ес. Такой вид зависимости ε'(Е=) типичен для сегнетоэлектриков с четкой доменной структурой [6, 7], например, как у монокристалла титаната бария, где минимум ε' при Е= > Ес обусловлен эффектом зажатия антипараллельной доменной структуры – эффект Драугарда–Янга (Д–Я) [8]. В этом случае, вклад доменных границ уменьшается и только при дальнейшем увеличении поля Е=, когда начинают преобладать домены одного направления поляризации, такое зажатие устраняется и ε' начинает возрастать. Последующее повышение поля Е= приводит к монодоменизация образца и ε' вновь уменьшается. В нашем случае уменьшение ε', вызванное монодоменизацией образца, не наблюдается (кривая 5, рис. 1а). Вероятно, это связано с недостаточно высокими значениями полей |Е=|, используемых в эксперименте.

Сравнение прямого и обратного хода зависимости ε'(Е=) – (рис. 1а) для состава х = 0 выявило униполярность образца, обусловленную предысторией измерения. В нашем случае измерение значений ε'(Е=) всегда начиналось в направлении положительных смещающих полей Е= (кривые 1, рис. 1 и 2).

Рис. 2.

Реверсивные зависимости ε'(Е=) в составах ВРТx (х = 0 и 0.5 вес. %) при Т = –15, –6, 30°С.

В составе с х = 0.5 коэрцитивное поле заметно больше, а униполярность выражена сильнее. Очевидно, это связано с присутствием примеси Со3+. Можно также предполагать, что область температур сосуществования сегнетоэлектри-ческой и параэлектрической фаз в составах с х = 0.5 и 2.0 значительно шире, чем для состава с х = 0 [4]. Поэтому в случае образцов с х = 0.5 и 2 в процессе поляризации и переполяризации наряду с макроскопической доменной структурой участвуют микродомены и полярные нанообласти. Это может выражаться в существенном разбросе критических полей переключения, что подтверждается широкими максимумами на кривых ε'(Е=), наблюдаемых для состава с х = 2 (рис. 1в). Значительный разброс локальных Ес не позволяет получить относительно однородную доменную структуру, что препятствует проявлению эффекта Д–Я в составах с х = 0.5 и 2.

Заметим, что аномалия в виде излома на зависимости ε'(Е=) – (кривая 5, рис. 1б), наблюдаемая в области положительных полей Е=, при повторном измерительном цикле исчезает. Эксперимент показал, что ее величина возрастает с увеличением времени старения образца (вставка на рис. 1б).

На рис. 2 показаны полученные при различных температурах зависимости ε'(Е=) для составов с х = 0 и 0.5. При Т = –15°С заметно влияние предыстории измерений на форму кривых ε'(Е=). Данное влияние, усиливающееся с увеличением Ес при понижении температуры, характерно для сегнетокерамик [6]. Вероятно, оно и является причиной отсутствия минимума на кривой ε'(Е=), вызываемого эффектом Д–Я при данной температуре.

Сопоставляя зависимости ε'(Е=) для составов с х = 0 и 0.5, полученные при Т = –15°С (рис. 2а), можно отметить, что они схожи, однако значение Ес, также как и униполярность состава с х = 0.5 заметно выше.

Анализ зависимостей ε'(Е=) для состава с х = 0.5 (кривые 25, рис. 2б), проведенный с учетом результатов исследования петель диэлектрического гистерезиса с аналогичной предысторией [5], показал, что наблюдаемые особенности на зависимостях ε'(Е=) обусловлены отрывом доменных границ от стопоров при превышении полем Е= некоторого порогового значения (в данном случае Еi ≈ 15 кВ ⋅ см–1). Этому случаю соответствуют так называемые “двойные петли” диэлектрического гистерезиса [5]. Электрический отжиг в переменном поле или нагрев до температур T $ \gg $ Тком обусловливает исчезновение двойных петель поляризации [5]. В нашем случае нагрев образцов с х = 0 от –15 до +30°С (рис. 2в и 2д) приводит к тому, что кривые ε'(Е=) приобретают вид близкую к форме кривых на рис. 1а. При этом отчетливо виден минимум на кривой ε'(Е=) при Е= > Ес свидетельствующий о пьезозажатии антипараллельных доменов (кривая 5, рис. 2д).

Для состава с х = 0.5 при повышении температуры (рис. 2г, 2е) появляются максимумы на зависимости ε'(Е=) в окрестностях Ес. Однако униполярность этого материала значительно выше, чем состава с х = 0. При этом нагрев до 30°С не приводит к тому, чтобы ход кривых ε'(Е=) качественно стал таким же, что и в первом эксперименте (рис. 1б). Это показывает, что присутствие кобальта усиливает зависимость поляризационных свойств от предыстории материала.

Таким образом, на основании полученных экспериментальных результатов установлено, что добавка Co приводит к увеличению коэрцитивного поля Ес, которому соответствует максимум зависимости ε'(Е=). Максимумы ε'(Е=) размываются с увеличением содержания кобальта в керамике BPT. Выявлены особенности в поведении нелинейного диэлектрического отклика исследуемого материала. Так в одном случае (х = 0) уменьшение доменного вклада в ε'(Е=) при Е= > Ec связано пьезозажатием доменов, а в другом (состав с кобальтом) уменьшение вклада доменной составляющей обусловлено пиннингом доменных границ дефектами кристаллической решетки.

Авторы выражают благодарность А. Калване за синтез образцов. Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ (проект № 19-32-90216).

Список литературы

  1. Лебедев А.И., Случинская И.А., Ерко А. и др. // ФТТ. 2009. Т. 51. № 5. С. 940; Lebedev A.I., Sluchinskaya I.A., Erko A. et al. // Phys. Sol. St. 2009. V. 51. P. 991.

  2. Li W., Qi J., Wang Y. et al. //Mat. Lett. 2002. V. 57. P. 1.

  3. Li Q., Qi J., Wang Y. et al. // J. Eur. Ceram. Soc. 2001. V. 21. P. 2217.

  4. Markiewicz E., Bujakiewicz-Korońska R., Majda D. et al. // J. Electroceram. 2014. V. 32. P. 92.

  5. Бурханов А.И., Диков Р.В., Борманис К., Калване А. // Изв. РАН. Сер. физ. 2019. Т. 83. № 9. С. 1202; Burkhanov A.I., Dikov R.V., Bormanis K., Kalvane A. // Bull. Russ. Acad. Sci. Phys. 2019. V. 83. № 9. P. 1094.

  6. Яффе Б., Кук У., Яффе Г. Пьезоэлектрическая керамика. М.: Мир, 1974. 288 с.

  7. Смоленский Г.А., Боков В.А., Исупов В.А. и др. Физика сегнетоэлектрических явлений. Л.: Наука, 1985. 396 с.

  8. Drougard M.E., Yong D.R. // Phys. Rev. 1954. № 6. P. 1561.

Дополнительные материалы отсутствуют.