Известия РАН. Серия физическая, 2021, T. 85, № 4, стр. 538-540

Статус высокогорной установки ENDA-LHAASO

Ю. В. Стенькин 1*, В. В. Алексеенко 1, Данженглуобу 23, Л. В. Жанг 4, Д. А. Кулешов 1, К. Р. Левочкин 1, В. В. Ли 4, М. Ю. Лиу 23, Й. Лиу 5, С. Х. Ма 67, Д. Х. Сяо 23, О. Б. Щеголев 1, Ш. В. Цюи 4, Т. Л. Чен 23, Ц. Ши 4, Ф. Янг 4

1 Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт ядерных исследований Российской академии наук
Москва, Россия

2 Тибетский университет, Школа науки
Лхаса, КНР

3 Тибетский университет, Ключевая лаборатория космических лучей
Лхаса, КНР

4 Хэбэйский педагогический университет, Школа физики
Шицзячжуан, КНР

5 Хэбэйский университет экономики и бизнеса, Школа менеджмента и инженерии
Шицзячжуан, КНР

6 Институт физики высоких энергий Китайской академии наук, Ключевая лаборатория астрофизики элементарных частиц
Пекин, КНР

7 Центр исследования космических лучей Тяньфу
Чэнду, КНР

* E-mail: stenkinyv@lebedev.ru

Поступила в редакцию 19.10.2020
После доработки 19.11.2020
Принята к публикации 28.12.2020

Полный текст (PDF)

Аннотация

Описана установка ENDA (electron-neutron detector array), запущенная в рамках международного проекта LHAASO в декабре 2019 г. в Тибете на высоте 4410 м над уровнем моря. Уникальной особенностью установки является одновременная регистрация по всей площади установки двух главных компонент широких атмосферных ливней: адронной и электронной, с помощью одних и тех же детекторов. Представлены основные параметры установки, полученные как в расчетах, так и в измерениях.

ВВЕДЕНИЕ

В рамках международного высокогорного эксперимента LHAASO [1] на тибетском плато (пров. Сычуань, КНР) на высоте 4410 м создается установка нового типа (ENDA или electron-neutron detector array) для изучения спектра космических лучей и их химического состава при энергии выше 1 ПэВ. Установка будет состоять из 400 электронно-нейтронных детекторов (эн-детекторов), расположенных на поверхности земли в виде треугольной 60-градусной сетки с шагом 5 м. Разработанные в ИЯИ РАН эн-детекторы могут регистрировать две основные компоненты широкого атмосферного ливня (ШАЛ): электронную и адронную (через тепловые нейтроны) по всей площади установки, составляющей в окончательном варианте 10 000 м2. Такого типа установки (проект PRISMA), предложенные в 2009 г. [2], пока работают лишь в виде прототипов и только с нашим участием.

ПАРАМЕТРЫ И ВОЗМОЖНОСТИ УСТАНОВКИ

Установка ENDA [3] в настоящий момент состоит из одного работающего кластера, состоящего из 16 нейтронных эн-детекторов (см. рис. 1). В детекторе используется сцинтилляционный компаунд из ZnS(Ag) и соединения необогащенного бора. Площадь сцинтиллятора 0.35 м2, а толщина 50 мг/см2, что обеспечивает эффективность регистрации тепловых нейтронов на уровне 20%. Порог для регистрации заряженных релятивистских частиц (mip) составляет около 6 частиц. Кластер имеет независимое питание и систему регистрации в виде 32-канального, 14-битного флэш-АЦП, оцифровывающего все импульсы с последнего и промежуточного 5-го динода ФЭУ после предварительного усиления зарядочувствительными предусилителями с интегрированием с постоянной 1 мкс. Данные разных кластеров синхронизированы с точностью 20 нс и будут “сшиваться” при обработке как между собой, так и с другими установками LHAASO [1]. Эта работа уже ведется и первые совместные с детекторами LHAASO события были продемонстрированы в докладе на конференции. Таким образом, точные параметры регистрируемых ШАЛ будут, при необходимости, определяться детекторами LHAASO, а кластерная система эн-детекторов позволит наращивать их количество, не прерывая набора данных. В ближайшее время планируется расширение установи до 4 кластеров, детекторы для которых уже готовы. Дальнейшее расширение установки будет зависеть от объема финансирования и от готовности инфраструктуры.

Рис. 1.

Конструкция эн-детектора установки ENDA. 1 – высоковольтный разъем; 2 – предусилитель 8‑го динода; 3 – предусилитель 5-го динода; 4 – полиэтиленовый корпус (бак для воды); 5 – крепеж ФЭУ; 6 – ФЭУ (CR-165); 7 – светособирающий конус; 8 – сцинтилляционный диск ∅70 см.

Математическое моделирование будущего эксперимента проводилось в течение нескольких последних лет. При этом расчеты проводились в три этапа: программа CORSIKA использовалась для моделирования ШАЛ, GEANT – для моделирования отклика эн-детекторов на частицы ШАЛ и затем полученные фитирующие функции использовались при моделировании отклика установки ENDA-64 на ШАЛ. В качестве примера на рис. 2 приведены результаты моделирования с целью определения пороговых энергий для первичных частиц различных масс. При этом отдельно строились спектры всех ливней и ливней с числом зарегистрированных нейтронов 3 и более. Как видно из рисунка, пороговые энергии для ливней с нейтронами лежат в районе Е = 1 ПэВ для протонов и около 2 ПэВ для кремния, тогда как для всех ливней (без отбора по нейтронам) порог расположен в районе Е = 100–200 ТэВ, т.е. на порядок величины ниже. Это объясняется тем, что при энергиях 0.1–1 ПэВ даже на такой высоте адронов еще мало и массовое рождение вторичных нейтронов начинается при более высоких энергиях. Причем с ростом энергии выше 100 ТэВ на частицу сначала начинают доходить адроны в протонных ливнях, затем в ливнях от гелия и т.д. поскольку, в соответствии с принципом суперпозиции, тут важна энергия на нуклон. Таким образом, ПэВ-ная область энергий является переходной от бесствольных к нормальным ливням. Только когда ливни от ядер железа становятся нормальными, тогда достигается равновесие для всех ливней (выше 10 ПэВ) и метод ШАЛ начинает работать корректно. Это обстоятельство играет огромную роль в феноменологии ШАЛ и приводит, по нашему мнению, к систематическим ошибкам при восстановлении первичного спектра из спектра мощностей ШАЛ в ПэВ-ной области, т.к. безадронные (бесствольные ливни) имеют не стандартную форму из-за нарушенного равновесия между основной адронной и прочими компонентами ШАЛ [4]. Именно поэтому полноценное измерение адронной компоненты ШАЛ является обязательным, поскольку только каскадирующие адроны определяют свойства наблюдаемых ливней, а их отсутствие свидетельствует о том, что ливень бесствольный и его надо анализировать не так, как стандартный ливень.

Рис. 2.

Полученные при моделировании установки ENDA-64 спектры регистрируемых ливней от первичных протонов и ядер кремния.

Возможность регистрации двух компонент ливня одними и теми же детекторами позволила нам разработать новый метод определения химсостава космических лучей при энергиях выше 1 ПэВ, используя отношение числа нейтронов к электронам n/e [5]. Применение для этого методов машинного обучения, а также использование для анализа всех компонент ШАЛ, позволит нам получить хорошую точность в восстановлении массового состава космических лучей [6] и их энергетического спектра.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Высокогорная установка ENDA начинает работу по изучению спектра и массового состава космических лучей в области энергия 1–100 ПэВ. На территории эксперимента LHAASO, на высоте 4410 м развернут первый кластер из 16 эн-детекторов. Идет отладка онлайн программы, решаются проблемы синхронизации с детекторами LHAASO, проводится детальное математическое моделирование эксперимента. В ближайшие 1–2 года ожидается расширение установки до 4 кластеров, тогда же начнется штатный набор экспериментальных данных, а при наличии достаточного финансирования, установка будет в дальнейшем расширена до 25 кластеров (400 эн-детекторов). Результаты моделирования и разработанный нами новый метод изучения химического состава космических лучей при энергиях выше 1 ПэВ позволяют надеяться на скорое решение этой важнейшей проблемы и связанной с ней проблемы наблюдаемого “излома” в спектре космических лучей в ПэВ-ной области энергий.

Работа выполнена при частичной поддержке РФФИ (проект № 18-02-00339) и Программы Президиума РАН “Физика фундаментальных взаимодействий и ядерные технологии”, а также при поддержке программами International Partnership Program of Chinese Academy of Sciences (grant no. 113111KYSB20170055) и National Natural Science Foundation (NSFC) (grant nos. U2031103, 11963004, 11873005, U1831129, 11905043).

Список литературы

  1. Bai X., Bi B.Y., Bi X.J. et al. // arXiv: 1905.02773v1. 2019.

  2. Stenkin Yu.V. // Nucl. Phys. B. Proc. Suppl. 2009. V. 196. P. 293.

  3. Xinhua Ma, Jiancheng He, Yi Zhang et al. // Proc. ICRC2019 (Madison, 2019). P. 345.

  4. Cтeнькин Ю.B. // ЯФ. 2008. T. 71. № 1. C. 99; Stenkin Yu.V. // Phys. Atom. Nucl. 2008. V. 71. No. 1. P. 98.

  5. Щеголев О.Б., Алексеенко В.В., Стенькин Ю.В. и др. // Изв. РАН. Сер. физ. 2019. Т. 83. № 5. С. 691; Shchegolev O.B., Alekseenko V.V., Stenkin Yu.V. et al. // Bull. Russ. Acad. Sci. Phys. 2019. V. 83. No. 5. P. 632.

  6. Ma X.H., Shchegolev J.B., StenkinYu.V. // Proc. ICRC2019. (Madison, 2019). P. 431.

Дополнительные материалы отсутствуют.