Известия РАН. Серия физическая, 2022, T. 86, № 7, стр. 1062-1064

Правила оформления публикаций в журнале “Известия РАН. Серия физическая”

Полный текст (PDF)

Журнал “Известия Российской академии наук. Серия физическая” издается под руководством Отделения физических наук РАН. Учредителем журнала является Российская академия наук.

Издание содержит полнотекстовые статьи по наиболее актуальным разделам современного естествознания: физика и астрономия, физика твердого тела, нанофотоника, нелинейная оптика, рентгеновская оптика, оптическая спектроскопия, ядерная физика, космические лучи, физика Солнца, физические приложения в науках о жизни и другие.

Основная цель журнала — предоставление авторам возможности опубликовать и обсудить результаты актуальных фундаментальных и прикладных научных исследований, представленных на конференциях, симпозиумах и научных школах, организованных Российской академией наук, которые признаны мировым научным обществом и междисциплинарными экспертами. К опубликованию принимаются полнотекстовые статьи, подготовленные по материалам лучших докладов, рекомендованных программными комитетами конференций, которые интересны широкому кругу читателей. Статьи, содержащие новые, нигде ранее не опубликованные результаты, проходят научное рецензирования как минимум двумя независимыми рецензентами и публикуются в специальных тематических выпусках журнала. Журнал открыт для публикации наиболее авторитетных и передовых результатов исследований в области фундаментальной и прикладной физики, полученных в России и странах ближнего зарубежья, а также от авторов со всего мира.

Материалы для опубликования представляют: а) бюро отделения физических наук; б) оргкомитеты совещаний или конференций; в) научные советы РАН. Непосредственно от авторов редакция журнала никаких материалов не принимает.

К представляемым в редакцию материалам предъявляются следующие требования.

1. Статьи и рисунки к ним присылаются в одном экземпляре. Текст статьи, подписи к рисункам, список литературы должны быть четко напечатаны 14 кеглем через два интервала прямым светлым (обычным, не жирным) шрифтом. Выделять отдельные части текста подчеркиванием, полужирным шрифтом или курсивом не рекомендуется. Поля должны быть по 2 см с каждой стороны. Страницы рукописи нумеруются сквозной нумерацией. Функция переноса слов в документе должна быть отключена.

2. Оформление титульной страницы. В начале статьи в левом верхнем углу ставится индекс УДК (курсив). Далее на первой странице идут данные в такой последовательности: полное название статьи прописными буквами крупным полужирным шрифтом, с новой строки: копирайт и год, инициалы и фамилии авторов полужирным шрифтом, с новой строки: названия организаций, где выполнена работа (в обязательном порядке указываются полные, включая правовую форму, наименования всех организаций, например, “Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт спектроскопии Российской академии наук”), город, страна. Инициалы и фамилии иностранных авторов необходимо указывать в русской транскрипции, также как и название, город и страну для зарубежной организации. С новой строки необходимо указать E-mail, по которому будет отправлена корректура. Корреспондирующий автор, чей e-mail указан в статье, отмечается звездочкой. Сам e‑mail отмечается звездочкой спереди.

3. Во всех статьях при опубликовании указываются три даты: дата поступления статьи в редакцию, дата поступления материала после доработки, дата принятия к публикации (дата сдачи номера в печать редакцией).

4. C новой строки пишется краткая (на 5–6 строк) аннотация. В аннотации не допускаются сокращения, ссылки на литературу и благодарности. Далее после двух пустых строк идет текст самой статьи (см. файл с шаблоном оформления на сайте http://www.izv-fiz.ru). Сведения о финансовой поддержке работы могут быть указаны только в заключении работы. После текста статьи в этом же файле на отдельной странице дается “Список литературы”. Далее в этом же файле на отдельной странице следуют подписи к рисункам. Рисунки размещаются в этом же файле на отдельных страницах после подписей и таблиц. Размер рисунков должен соответствовать одному из журнальных форматов (в одну колонку, на ширину полосы – на две колонки, на всю полосу с разворотом). Окончательный размер рисунков определяется редакцией. Если в статье есть таблицы, их надо разместить вместе с подписями на отдельных страницах в этом же файле. Кроме того, на отдельной странице в этом же файле нужно дать на английском языке фамилии и инициалы всех авторов, название статьи, аннотацию, названия организаций, где проведена работа, и их адреса (указать почтовый индекс, город и страну), а также e-mail корреспондирующего автора. Далее указываются три даты и аннотация к статье, которая должна полностью соответствовать русской версии.

Состав файлов публикации в электронном виде: полный текст статьи в формате word (содержание текстового файла – см. выше), рисунки в одном из форматов *gif, *tiff, *jpeg или *eps (на каждый рисунок свой файл), файл со сведениями об авторах (включая точные координаты авторов – почтовый адрес, телефон, e-mail), сканы заполненных и подписанных лицензионного и авторского договоров в формате pdf.

Примечание. Статьи без УДК, аннотаций и точных координат авторов не принимаются.

5. Используемые в статьях термины, единицы измерения и условные обозначения должны быть общепринятыми. Сокращения слов, имен и названий не допускаются, за исключением принятых сокращений единиц измерения, физических, химических, технических и математических величин. Термины и аббревиатуры по возможности должны быть на русском языке. Аббревиатуры и сокращения, которые не являются общепринятыми, должны быть расшифрованы при первом упоминании. Единицы измерения даются в русской транскрипции, стоящие в знаменателе единицы измерения даются в отрицательной степени (например, E = 195 кэВ; v =  100 см · с–1). Если в состав единиц измерения входят длинные слова, то допускается их написание через косую черту (например, МэВ/нуклон или пиксел/деление).

При наборе обозначений физических величин и формул необходимо придерживаться следующих правил (это же касается и подписей к рисункам). Размер шрифта в формулах должен совпадать с размером шрифта в тексте. Латинские буквенные обозначения физических величин (в том числе и векторных), а также латинские подписи и сокращения в индексах набираются светлым курсивом. Нельзя использовать для их набора сходные по написанию буквы из русского регистра. Обозначения функций (exp, ln, sin, Re, det, constant и т.п.), химических элементов, все греческие буквы, цифры (в том числе в формулах и индексах), аббревиатуры и термины, а также латинские буквы, обозначающие частицы и легчайшие ядра: p, n, d, t и т.п., набираются светлым прямым шрифтом. Векторные величины обозначаются стрелочкой сверху (), а не жирным шрифтом. В формулах нужно разъяснить каждый знак (при первом упоминании – обязательно). Расстояние между строчками формул должно быть не менее 1 см (т.е. через 2 интервала). Индексы и показатели степени должны быть расположены четко ниже или выше строки, русские индексы набираются прямым шрифтом, латинские – курсивом. Нумерация формул дается справа в круглых скобках: (3), ссылки на литературу – в квадратных: [3].

6. Рисунки не должны быть размещены в тексте, а представляются на отдельных страницах после текста (и отдельными файлами в электронном виде). Рисунки должны быть выполнены с хорошим разрешением в масштабе, позволяющем четко различать надписи, обозначения и символы точек. Заключать рисунок в рамку не нужно. Переменные по осям желательно обозначать не длинной надписью, а символами, объясняя их значение в тексте или в подписи к рисунку. Не рекомендуется загромождать рисунок ненужными деталями: врезки необходимо по возможности убрать, большинство надписей выносится в подпись к рисунку, а на рисунке заменяется цифрами (курсив). Надписи и единицы измерения должны быть на русском языке. Если рисунок состоит из нескольких частей, каждая из них обозначается русскими курсивными буквами а, б, в и т.д. Под каждым рисунком должен быть проставлен номер.

Внимание! Допускается включение в статью цветных рисунков. Цветные рисунки будут представлены только в электронной версии статьи (on-line), для размещения в печатной версии цветные рисунки будут конвертироваться в формат “в шкале серого цвета”. Авторы, направляющие для опубликования цветные рисунки, должны самостоятельно удостовериться в корректности и информативности рисунков с учетом конвертации. На этапе корректуры любое изменение рисунков по сравнению с авторским вариантом возможно только за отдельную плату, размер которой определяется в каждом случае индивидуально по согласованию с издателем.

7. Ссылки на литературу (источники цитирования) приводятся в конце статьи в порядке их упоминания в тексте. Иностранные фамилии даются в тексте в русской транскрипции, а в ссылке – в транскрипции издания. Установлен следующий порядок оформления ссылок.

Для периодических изданий должны быть указаны фамилии и инициалы авторов (курсивом), далее “//”, название журнала, год, том, номер, страница. Если авторов более трех, необходимо указав первых трех авторов добавить “и др.” (для ссылок на иностранные издания – “et al.”). Например: 1. Ladd T.D., Jelezko F., Laflamme R. et al. // Nature. 2010. V. 464. No. 7285. P. 45. Если авторов четыре, то указываются все.

При ссылках на все российские журналы, имеющие переводную версию, необходимо в обязательном порядке указывать в одной ссылке обе версии статьи. Например: 2. Никифоров В.Г., Лобков В.С., Самарцев В.В. // Изв. РАН. Сер. физ. 2018. Т. 82. № 8. С. 1108; Nikiforov V.G., Lobkov V.S., Samartsev V.V. // Bull. Russ. Acad. Sci. Phys. 2018. V. 82. No. 8. P. 1004.

Нумерация страниц, а в некоторых случаях и номер выпуска, в окончательных версиях опубликованных статей могут отличаться от тех, что были указаны в корректуре. Просьба сверять выходные данные статей и правильно их цитировать. Содержания опубликованных номеров размещены на сайте Научной электронной библиотеки (ссылки на статьи, опубликованные в нашем журнале, доступны в разделе “Содержания” на сайте: http://izv-fiz.ru/contents/).

Следует обратить внимание, что в иностранных журналах нередко указываются не порядковые страницы, а номера статей (Art. No.). Ссылки на такие статьи необходимо оформлять следующим образом: 3. Nemoto K., Munro W.J. // Phys. Rev. Lett. 2004. V. 93. No. 5. Art. No. 250502.

Для книг указываются авторы, название книги, том, город, издательство, год издания, страница (c. 42), либо количество страниц (169 с.). Например: 4. Мандель Л., Вольф Э. Оптическая когерентность и квантовая оптика. М.: Физматлит, 2000, 896 с. Для авторефератов и диссертаций – название, ученая степень (например, Дисс. ... канд. физ.-мат. наук), место защиты (институт, город), автор и год. Для препринтов – название, номер, место издания, год. Для материалов, размещенных в Интернете, – полная электронная ссылка. Далее приведены некоторые примеры оформления ссылок. Материалы конференций: Gopalswamy N., Akiyama S., Yashiro S. et al. // Proc. 14th IIES (Alexandria, 2015). P. 1. Статьи в ArXiv: Omodei N., Pesce-Rollins M., Longo F. et al. // arXiv: 1803.07654. 2018. Патенты: Баранова Е.Р., Злоказов В.Б., Кобелев Л.Я. и др. Резистивный материал. Пат. РФ № 1779192, кл. H01C7/00. 1996. Ссылки на неопубликованные материалы не допускаются. Также не допускается использование нескольких ссылок под одним общим номером (независимо от состава авторов и наименования издания). Все библиографические данные должны быть тщательно выверены.

8. К тексту статьи должны быть приложены следующие документы:

– сопроводительное письмо из организации, в которой выполнена работа;

– экспертное заключение о возможности опубликования в открытой печати, выданное организацией;

– рецензия на статью, выданная оргкомитетом конференции. Редакция направляет представленные материалы на дополнительное рецензирование;

– лицензионный договор с редакцией журнала “Известия РАН. Серия физическая” в одном экземпляре (актуальный текст договора размещен на сайтe http://www.izv-fiz.ru);

– договор о передаче авторского права для опубликования переводной версии статьи (актуальный текст договора размещен на сайтe http://www.izv-fiz.ru).

Редакция не ставит в известность авторов об изменениях и сокращениях рукописи, имеющих редакционный характер и не затрагивающих содержание статьи. Рукописи авторам не возвращаются. Для проверки статьи издательство высылает на адрес корреспондирующего автора корректуру, после проверки которой необходимо в указанные сроки выслать файл с исправлениями и сообщить в ответном письме свои краткие замечания. Авторам необходимо самостоятельно убедиться в правильности указанного для связи электронного адреса и настроить почтовую программу таким образом, чтобы своевременно получить письмо с корректурой. На этапе корректуры редакция не имеет возможности вносить большие авторские правки в статью. После корректуры и до выхода номера в свет могут быть исправлены лишь небольшие опечатки.

Дополнительные материалы отсутствуют.