Известия РАН. Серия физическая, 2022, T. 86, № 9, стр. 1222-1225

Особенности анизотропии свойств композита на основе нанотрубок галлуазита и аморфного магнетита

М. Н Шипко 1, М. А. Степович 2*, А. В. Носков 3, О. В. Алексеева 3, Д. Н. Смирнова 3

1 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования “Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина”
Иваново, Россия

2 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования “Калужский государственный университет имени К.Э. Циолковского”
Калуга, Россия

3 Федеральное государственное бюджетное учреждение науки “Институт химии растворов имени Г.А. Крестова Российской академии наук”
Иваново, Россия

* E-mail: m.stepovich@mail.ru

Поступила в редакцию 18.04.2022
После доработки 13.05.2022
Принята к публикации 23.05.2022

Полный текст (PDF)

Аннотация

Изучены синтезированные композиционные материалы галлуазит/магнетит, исследованы их пористая структура, поверхностная морфология и физико-химические свойства. Установлено, что образцы композита галлуазит/магнетит характеризуются более высокими значениями поля эффективной анизотропии и коэрцитивной силы по сравнению с выявленными для магнетита.

ВВЕДЕНИЕ

В последнее время композиты с наночастицами магнетита (Fe3O4) активно исследуют в связи с возможностью их применения в качестве радиопоглощающих покрытий, средств для хранения информации, при создании микроиндукторов, в биотехнологии [1]. Особый интерес представляют композиты на основе аморфного магнетита и полупроводников или диэлектриков. На это указывают данные работ [2, 3], согласно которым, в результате модификации поверхности SiO2 наночастицами магнетита формируется аморфный слой с высокой плотностью спинполяризованных электронов, инжектированных из магнетита. Это дает уникальные возможности для реализации таких композитов в спинтронике [4, 5].

Для получения композитов на основе SiO2 зачастую используют пористые материалы, позволяющие целенаправленно изменять их физико-химические свойства в результате модификации параметров пористости. Среди таких материалов особый интерес вызывает галлуазит.

Природный галлуазит (Al2Si2O5(OH)4) представляет собой двухслойные нанотрубки, внешняя поверхность которых состоит из оксида кремния SiO2, а внутренняя – из оксида алюминия Al2(OH)3 [6]. Соосаждение на поверхности нанотрубок галлуазита частиц магнетита может способствовать созданию переходных слоев с уникальными электромагнитными свойствами, что обеспечивает получение новых функциональных композитов. Однако ввиду высокой пористости галлуазита и проникновения в эти поры наночастиц магнетита, управление свойствами таких композитов существенно затруднено. Это связано с тем, что закономерности адсорбции магнетита в микропорах существенно отличаются от адсорбции на плоской поверхности. В свою очередь, параметры пористости (объем пор, распределение их по размерам) влияют на диэлектрическую проницаемость и удельную электропроводность материала. В таком случае инжекция носителей заряда из слоя магнетита зависит не только от толщины переходного слоя и параметров магнитной анизотропии, но и от его пористо-текстурных характеристик. В связи с этим весьма интересной представляется возможность исследования особенностей магнитной анизотропии, параметров пористости и адсорбционных свойств композиционного материала галлуазит/магнетит с точки зрения его использования в электронике и биотехнологии.

Целью настоящей работы является исследование пористо-текстурных и магнитных характеристик синтезированных нанокомпозитов на основе галлуазита и аморфного магнетита.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Объектами исследования служили аморфизированный магнетит Fe3O4, магнетит, полученный измельчением, и композит галлуазит/магнетит, полученный методом химического соосаждения солей железа FeCl2 и FeCl3 на поверхности и в порах галлуазита (Sigma-Aldrich, США).

Определение пористо-текстурных параметров проводили на автоматизированном анализаторе NOVA 1200e (Quantachrome, США). Обработку результатов проводили с использованием моделей Брунауэра–Эммета–Теллера (БЭТ) и Баретта–Джойнера–Халенды (БДХ). Магнитные свойства образцов измеряли на вибрационном магнитометре VSM-250 (Dexing Magnet Tech. Co. Ltd., Китай) в магнитном поле напряженностью до 20 кЭ.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

На рис. 1 представлены изотермы сорбции и десорбции азота при Т = 77 К для галлуазита (1), магнетита (2) и композита галлуазит/магнетит (3), позволяющие судить об особенностях центров адсорбции и параметрах пор. На всех изотермах наблюдаются петли гистерезиса, свидетельствующие о капиллярной конденсации азота в мезопорах. Смещение точки пересечения изотерм для композита (кривая 3) свидетельствует об уменьшении объема пор. На это указывает и распределение пор по размерам (рис. 2), а также табл. 1, в которой приведены данные о диаметрах пор, площади их поверхности и их общий объем, рассчитанные с использованием моделей БЭТ и БДХ.

Рис. 1.

Изотермы адсорбции (черные символы) и десорбции (белые символы) азота для галлуазита (1), магнетита (2) и композита галлуазит/магнетит (3). V – удельный объем адсорбированного азота, Р/Р0 – относительное давление.

Рис. 2.

Распределение пор по размерам для галлуазита (1), магнетита (2) и композита галлуазит/магнетит (3). V – удельный объем адсорбированного азота, D – диаметр пор.

Таблица 1.  

Параметры пористой структуры магнетита, галлуазита и композита галлуазит/магнетит

Образец Общая площадь поверхности пор, рассчитанная с использованием модели БЕТ, м2 Общая площадь поверхности пор, рассчитанная с использованием модели БДХ, м2 Общий объем пор, см3 Средний диаметр пор, нм Наиболее вероятный диаметр пор, нм
Аморфный магнетит, полученный соосаждением 55.425 50.958 0.153 11.042 8.869
Галлуазит 57.389 49.667 0.147 10.905 4.061 и 8.813
Композит галлуазит/магнетит 53.198 32.032 0.114 8.584

Полученные данные указывают на уменьшение размера пор в композите в сравнении с размерами пористого пространства в галлуазите, что свидетельствует о заполнении пор наночастицами магнетита. В этом случае бимодальная кривая, характерная для галлуазита, трансформируется в зависимость без максимумов (рис. 2), что может быть связано с изменением зарядового состояния SiO2 и Al(OH)3, в результате чего наблюдается несколько типов адсорбции, обеспечивающих специфические свойства композита. Это находится в соответствии с данными рентгеноспектрального энергодисперсионного анализа, согласно которым полученный композит представляет модифицированный магнетитом галлуазит со специфическими электронными конфигурациями ионов железа в переходных слоях между магнетитом и галлуазитом [9]. В результате, как видно из рис. 3 и табл. 2, магнитные свойства композита заметно отличаются от свойств аморфного магнетита, полученного соосаждением, и магнетита, полученного механическим измельчением поликристалла.

Рис. 3.

Зависимости намагниченности М от напряженности внешнего магнитного поля Н для порошков магнетита (а) и галлуазит/магнетита (б).

Таблица 2.

Магнитные свойства магнетита и композита галлуазит/магнетит*

Образец Поле анизотропии,
A ⋅ м–1
Намагниченность насыщения, A ⋅ м2 ⋅ кг–1 Коэрцитивная сила, A ⋅ м–1
Аморфный магнетит, полученный соосаждением 3391 67.2 5100
Магнетит, полученный измельчением. Фракции частиц диаметром 14.0–19.5 нм 1500 400 2300
Композит галлуазит/магнетит 5176 8.93 7300

* Значения представлены в единицах измерения системы СИ после пересчета из соответствующих величин, определенных на вибрационном магнитометре VSM-250 в единицах измерения системы СГС ([M] = Гс ⋅ см3 ⋅ г–1; [H] = Э).

Из рис. 3 видно, что петля магнитного гистерезиса для композита, в отличие от петли магнитного гистерезиса аморфного магнетита (рис. 3а), представляет суперпозицию двух петель, смещенных в разные стороны вдоль оси Н. Это является признаком специфического магнитного порядка, характерного для материалов, обладающих обменной анизотропией [10]. Действительно, значение поля анизотропии и коэрцитивной силы для образца наночастиц магнетита отличается в 1.5 раза и более от аналогичных параметров для супердисперсных частиц, полученных измельчением образцов массивного магнетита. Это может быть связано с изменением электронного состояния магнитоактивных ионов [11, 12]. В свою очередь, изменение электронного состояния ионов железа может быть вызвано наличием переходных слоев между магнетитом и SiO2 или Al(OH)3 и связано с понижением симметрии ближнего порядка в расположении катионов и анионов магнетита, образующих переходный слой. Возможность понижения симметрии связана с тем, что SiO2 обладает структурой, относящейся к тригональной сингонии, и характеризуется высокой степенью анизотропии вдоль полярной оси. В то же время оксид алюминия характеризуется сильным электростатическим взаимодействием между катионами алюминия и анионами и обеспечивает значительную ромбическую деформацию ближнего порядка. Эти данные указывают на возможность использования такого композита в качестве нового класса носителя с регулируемыми электромагнитными свойствами. Управление такими свойствами обеспечивается за счет изменения толщины адсорбированных наночастиц магнетита в таком композите. Поэтому тонкие слои магнетита со значительными локальными искажениями в расположении ионов кислорода и Fe2+(3+) являются источниками для инжекции носителей заряда в слои SiO2 и Al(OH)3, обеспечивающими функциональные особенности композита [13]. В результате, кроме одноосной магнитной анизотропии, обусловленной наличием переходного слоя между галлуазитом и магнетитом, проявляется анизотропия, связанная с особенностями наночастиц магнетита. Такая анизотропия является важным фактором для переключения спинтронных устройств и является одной из причин повышения поля анизотропии с 3391 до 5176 A/м и коэрцитивной силы композита с 5100 до 7300 A/м.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Синтезированы композиционные материалы на основе галлуазита и наночастиц магнетита. Изучены текстурно-пористые параметры композита и его магнитные свойства. Обнаружено, что изменение параметров пористой структуры галлуазита при формировании композита связано с изменением характера центров адсорбции внутри пор и на поверхности галлуазита вследствие изменения их зарядового состояния при осаждении частиц магнетита. Изменение электронной конфигурации ионов железа может быть связано с формированием переходных слоев с высокой анизотропией ближнего порядка в расположении ионов железа и кислорода осажденных частиц магнетита. Это способствует проявлению специфических свойств магнетита, свойственных материалам с обменной анизотропией, являющейся важным фактором для эффективной инжекции электронов в слои SiO2 или Al(OH)3.

Исследования проведены при частичной финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 19-03-00271).

Список литературы

  1. Lvov Yu., Aerov A., Fakhrullin R. // Adv. Colloid Interface Sci. 2014. V. 207. No. 1. P. 189.

  2. Zhai Y., Huang Z.C., Fu Y. et al. // J. Appl. Phys. 2007. V. 101. Art. No. 09D126.

  3. Воронин Д.В., Садовников А.В., Бегинин Е.Н. и др. // Изв. Саратов. ун-та. Сер. физ. 2013. Т. 13. № 2. С. 50.

  4. Zutic I., Fabian Ja., Das S.S. // Rev. Mod. Phys. 2004. V. 76. No. 2. P. 323.

  5. Alvarado F.S., Eib W., Meier F. et al. // Phys. Rev. Lett. 1975. V. 34. No. 6. P. 319.

  6. Tazaki K. // Clays Clay Miner. 2005. V. 53. No. 3. P. 224.

  7. Dong L., Li M., Zhang S. et al. // Desalination. 2020. V. 476. No. 436. Art. No. 114227.

  8. Li L., Wang F., Lv Y. et al. // Appl. Clay Sci. 2018. V. 161. P. 225.

  9. Алексеева О.В., Шипко М.Н., Смирнова Д.Н. и др. // Поверхн. Рентген., синхротрон. нейтрон. иссл. 2022. № 3. С. 23; Alekseeva O.V., Shipko M.N., Smirnova D.N. et al. // J. Surf. Invest. X-ray, Synchrotron Neutron Tech. 2021. V. 15. P. S18.

  10. Huang Z., Zhai Ya, Lu Y.X. et al. // J. Appl. Phys. 2008. V. 92. No. 11. Art. No. 113105.

  11. Correa-Duarte M.A., Giersig M., Kotov N., Liz-Marzán L.M. // Langmuir. 1998. V. 14. No. 22. P. 6430.

  12. Wei J., Liu J., Li S. // J. Magn. Magn. Mater. 2007. V. 312. No. 2. P. 414.

  13. Чеченин Н.Г. Магнитные наноструктуры и их применение. М.: Грант Виктория ТК, 2006. 166 с.

Дополнительные материалы отсутствуют.