Известия РАН. Серия физическая, 2023, T. 87, № 1, стр. 105-108

Исследование магнитной гетероструктуры MgO/CoFeB/Ta гармоническим методом

А. С. Трушин 1, Г. А. Кичин 1*, К. А. Звездин 12

1 Общество с ограниченной ответственностью “Новые спинтронные технологии”, Российский квантовый центр
Сколково, Россия

2 Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Федеральный исследовательский центр “Институт общей физики имени А.М. Прохорова Российской академии наук”
Москва, Россия

* E-mail: g.kichin@nst.tech

Поступила в редакцию 29.08.2022
После доработки 16.09.2022
Принята к публикации 26.09.2022

Полный текст (PDF)

Аннотация

Изучена структура типа тяжелый металл/ферромагнетик MgO/CoFeB/Ta с плоскостной намагниченностью и высокой спиновой поляризацией. Метод адиабатического гармонического напряжения Холла использован для исследования эффективного коэффициента затухания, а также для оценки значений величин эффективных полей, которые возникают в подобных структурах под действием спин-поляризованного тока.

Управление намагниченностью наноустройств без использования внешних магнитных полей, представляет большой интерес, поскольку такой подход открывает широкие возможности для разработки новых спинтронных и логических устройств, которые можно просто и эффективно интегрировать в классические электронные схемы. Управление намагниченностью в таких структурах возможно за счет протекания спин-поляризованного тока перпендикулярно поверхности границы раздела слоев структуры [1].

Также возможно переключение намагниченности за счет эффектов, которые связаны со спин-орбитальным взаимодействием. Сюда относят такие эффекты как спиновый эффект Холла [2] и эффект Рашбы–Эдельштейна [3, 4]. Спиновый эффект Холла заключается в том, что при пропускании тока через систему с большим спин-орбитальной взаимодействием, на границе между магнитным материалом и немагнитным материалом с большим спин-орбитальным моментом аккумулируются спин-поляризованные электроны. Далее эти электроны диффундируют в магнитный слой, что приводит к переключению намагниченности. Эффект Рашбы–Эдельштейна связан с нарушением симметрии поверхностных состояний на границе раздела двух слоев и с возникновением нескомпенсированного электрического поля, что приводит к появлению эффективного магнитного поля, непосредственно действующего на намагниченность магнитного слоя.

В обоих случаях создается эффект, схожий с возникновением дополнительного “эффективного магнитного поля”, которое влияет на намагниченность. Для оценки этого “эффективного магнитного поля” нами был использован метод адиабатического (низкочастотного) гармонического напряжения Холла. Такой подход впервые был предложен в работе [5], а подобная теория была разработана в первую очередь в статье [6].

Нами была исследована структура с намагниченностью, ориентированной в плоскости образца. Для описания динамики намагниченности используется уравнение Ландау–Лифшица–Гильберта:

(1)
$\frac{{\partial{ \vec {M}}}}{{\partial t}} = - {{\gamma }}\vec {M} \cdot {{\vec {H}}_{{eff}}} + {{\alpha }}\vec {M} \cdot \frac{{\partial{ \vec {m}}}}{{\partial t}},$
где $\vec {M}$ – намагниченность образца, ${{\gamma }}$ – гиромагнитное отношение, ${{\alpha }}$ – константа затухания Гильберта, ${{\vec {H}}_{{eff}}}$ – эффективное магнитное поле. В эффективное поле входят внешнее постоянное поле, поле размагничивания, анизотропии, а также дополнительное поле, которое связано с протекающим в образце спин-поляризованным током. Данная составляющая имеет вид:
(2)
$\Delta {{\vec {H}}_{{sc}}} = {{a}_{J}}\left( {\vec {m} \cdot \vec {p}} \right) + {{b}_{J}}\vec {p},$
где ${{a}_{J}}~$ – коэффициент затухания, ${{b}_{J}}$ – полевой член, $\vec {m}$ – единичный вектор намагниченности, $\vec {p}$ – единичный вектор направления поляризации немагнитного слоя структуры. При больших значениях тока как раз член $\Delta {{H}_{{sc}}}$ играет ключевую роль в переключении намагниченности. Гармонический метод позволяет эффективно измерять компоненты поля $\Delta {{H}_{{sc}}}.$ Для вектора $\vec {p},$ направленного по оси y, где за ось x принимается направление протекания тока. $\Delta {{H}_{{sc}}}$ имеет вид:
(3)
$\begin{gathered} \Delta {{H}_{{sc}}} = \left( {\Delta {{H}_{X}},\Delta {{H}_{Y}},\Delta {{H}_{Z}}} \right) = \\ = \left( { - {{a}_{{J\,}}}{\text{cos}}\,{{{{\theta }}}_{0}},~{{b}_{J}},~{{a}_{J}}\,{\text{sin}}\,{{{{\theta }}}_{0}}\,{\text{cos}}\,{{{{\varphi }}}_{H}}} \right), \\ \end{gathered} $
где ${{{{\theta }}}_{0}}$ – это полярный угол равновесного положения намагниченности образца, а ${{{{\varphi }}}_{H}}$ азимутальный угол направления внешнего поля. Для образца, с намагниченностью в плоскости, верно, что ${{{{\theta }}}_{0}} \approx \frac{\pi }{2}.$ Дальнейшее теоретическое рассмотрение полагается на варьирование магнитной энергии образца по углам отклонения намагниченности от состояния равновесия, в предположении малости этого угла [6]. Это обстоятельство накладывает естественные ограничения на направление и величину внешнего поля, которое должно быть направлено приблизительно по нормали к образцу и, в конкретно данном методе, не выводить намагниченность из плоскости.

Формула для поля, порожденного коэффициентом затухания, имеет вид:

(4)
${{H}_{{DL}}} = \Delta {{H}_{Z}} = - 2\left( {{{\frac{{\partial V_{{2\omega }}^{{XX}}}}{{\partial H}}} \mathord{\left/ {\vphantom {{\frac{{\partial V_{{2\omega }}^{{XX}}}}{{\partial H}}} {\frac{{{{\partial }^{2}}V_{\omega }^{{XX}}}}{{\partial {{H}^{2}}}}}}} \right. \kern-0em} {\frac{{{{\partial }^{2}}V_{\omega }^{{XX}}}}{{\partial {{H}^{2}}}}}}~} \right),$
а для поля, порожденного полевым членом:
(5)
${{H}_{{FL}}} = ~\Delta {{H}_{Y}} = \frac{{{\text{sin}}2{{{{\theta }}}_{H}}}}{{2{{\xi }}{{H}_{K}}}}{{\left[ {\left( {\frac{{\partial {{V}_{\omega }}}}{{\partial H}}} \right)\left( {\frac{{\partial ({1 \mathord{\left/ {\vphantom {1 {{{V}_{{2\omega }}}}}} \right. \kern-0em} {{{V}_{{2\omega }}}}})}}{{\partial H}}} \right)} \right]}^{{ - 1}}},$
где ${{\xi }} = \,\,~\frac{{\Delta {{R}_{P}}}}{{\Delta {{R}_{A}}}}$ – отношение изменения сопротивления, вызванного планарным эффектом Холла и вызванного аномальным эффектом Холла. ${{H}_{K}} = \frac{{{{K}_{{eff}}}}}{{{{M}_{s}}}},$ где ${{K}_{{eff}}}$ – эффективная энергия внеплоскостной анизатропии, ${{M}_{s}}$ – намагниченность насыщения.

Нами был изучен образец, представляющий собой наноразмерную магнитную гетероструктуру, Структура слоев: MgO (2)|CoFeB (2)|Ta (5)|Ru (5) (в скобках указаны толщины слоев в нм). В качестве подложки использовался оксида магния(II). Намагниченность ориентирована в плоскости образца. Образец имеет крестообразную форму длиной 1.2 мм и шириной 20 мкм (см. рис. 1а).

Рис. 1.

Микрофотография образца (а) и схема эксперимента (б).

Схема эксперимента показана на рис. 1б. Для генерации тока был использовался источник-измеритель SMU NI-PXIe-4137. Данная модель имеет встроенную функцию генератора сигналов произвольной формы, что позволяет формировать в том числе синусоидальный сигнал тока с частотами вплоть до ~5 кГц. Такая возможность позволяет использовать данный прибор совместно с синхронным детектором, чтобы делать измерения продольного и холловского напряжения на первой и на второй гармониках. Сразу после SMU дополнительно был установлен фильтр высоких частот, убирающий лишний высокочастотный шум, что важно для эффективного детектирования сигнала на второй гармонике. Сигнал с SMU подавался на образец, а также синхронизировался с синхронным усилителем Stanford Research 830. Через образец пропускался ток с максимальной плотностью 0.5 · 107 A · см–2. Подключение приборов к образцу производилось при помощи контактных зондов. Сам образец был помещен в постоянное магнитное поле, направленное перпендикулярно плоскости его поверхности. Поле варьировалось в пределах от –1500 до 1500 Э. В эксперименте измерялось как продольное напряжение, так и поперечное, холловское напряжение. Результаты исследования сравнивались с результатами, полученными в работе [7], а также с данными работ [6, 810], где порядок слоев был инвертирован (Ta|CoFeB|MgO).

Результаты эксперимента представлены на рис. 2: рис. 2а и 2б – продольное напряжение, измеренное на первой и на второй гармонике, рис. 2в и 2г – поперечное (холловское) напряжение и величина, обратная амплитуде второй гармоники. Последнее представлено в таком виде для удобства аппроксимации и подстановки в формулу (5). Значение сигнала на первой гармонике при продольном подключении аппроксимируется параболой. Остальные величины аппроксимируется линейными зависимостями. В результате измерений для нашей структуры было получено значение ослабляющей компоненты поля ${{H}_{{DL}}} = 17\,\,{\text{Э}},$ что согласуется со значением, полученным в работе [8], где для схожих параметров было получено ${{H}_{{DL}}} = 15\,\,{\text{Э}}.$

Рис. 2.

Первая гармоника отклика и аппроксимация при продольном подключении (а); вторая гармоника отклика и аппроксимация при продольном подключении (б); первая гармоника отклика и аппроксимация при поперечном подключении (в); обратная второй гармонике отклика величина и аппроксимация при поперечном подключении (г).

Для получения значения полевого члена магнитное поле необходимо дополнительно немного отклонять от вертикали. Для этих целей был использован постоянный магнит, который создавал продольное поле величиной ~5 Э. В связи с этим, при малых величинах перпендикулярной компоненты поля (менее 100 Э) нарушалось условие ${{\theta }_{H}} \ll 1,$ используемое в выводе формул, что приводило к повышенной погрешности результатов измерений. Эти области были исключены из итоговых графиков. Помимо этого, в силу приближения ${{H}_{K}} \gg H,$ где ${{H}_{K}}$ оценивается примерно в 2000 Э [3], развертка по полю для первой гармоники ограничена по модулю 300 Э. Положительная область графика не рассматривается в силу наличия в этой области пиков, схожих по форме с пиками, которые получаются при измерении первой гармоники при продольном подключении. Оба этих графика аппроксимированы линейными зависимостями. Отношение планарного эффекта Холла к аномальному составляет 0.1. В результате исследований получено значение в ${{H}_{{FL}}} = 440\,\,{\text{Э}},$ что несколько меньше чем в работе [8], где ${{H}_{{FL}}}$ составляло 500 Э. Полученные в эксперименте значения несколько отличаются от значений, которые были получены в работе [7] и больше схожи со значениями из работы [4], где слои структуры были выращены в обратном порядке. Численные результаты в этих работах сопоставимы. Отклонение результатов в меньшую сторону мы связываем с особенностями технологии производства и точностью определения ${{H}_{K}},$ которое следует измерять отдельно, например, с помощью вибрационного магнитометра.

Получаемые в результате эксперимента величины напрямую связаны с фундаментальными физическими параметрами материалов, поэтому сразу возникает желание вычислить угол спин-холла. Однако, как показывает работа [8], стоит рассматривать полученные значения полей, создаваемых спиновым током, лишь как эффективные для данной конкретной структуры в целом, а не для входящих в нее отдельных немагнитных материалов. Так же стоит отметить, что имеет место зависимость параметров ${{H}_{{FL}}}$ и ${{H}_{{DL}}}$ от толщин слоев MgO и Ta, входящих в структуру, а также от температуры и подаваемой плотности тока. Первое обстоятельство связано с тем, что переходный слой между слоями структуры не идеально ровный и поэтому сильно влияет на создаваемое эффективное поле. Для извлечения корректных значений, относящихся не ко всей структуре в целом, а к отдельным ее слоям, необходимо проводить дополнительные исследования.

Таким образом, нами было продемонстрировано использование гармонического метода Холла для измерения и оценки эффективных магнитных полей, которые создаются спиновым током. Полученные результаты хорошо согласуются с описанными в литературе. Исследование структуры показало, что в начальном приближении прямой и обратный порядок следования слоев в структуре незначительно влияет на значение ${{H}_{{FL}}}$ и ${{H}_{{DL}}}.$ Метод показал свою эффективность и удобство использования.

Работа выполнена при поддержке Российского научного фонда (проект № 19-12-00432).

Список литературы

  1. Brataas A., Kent A.D., Ohno H. // Nature Mater. 2012. V. 11. P. 372.

  2. Ralph D.C., Stiles M.D. // J. Magn. Magn. Mater. 2008. V. 320. P. 1190.

  3. Bychkov Y.A., Rashba E.I. // J. Phys. C. 1984. V. 17. P. 6039.

  4. Edelstein V.M. // Solid State Commun. 1990. V. 73. P. 233.

  5. Pi U.H., Kim K.W., Bae J.Y. et al. // Appl. Phys. Lett. 2010. V. 97. Art. No. 162507.

  6. Hayashi M., Kim J., Yamanouchi M., Ohno H. // Phys. Rev. B. 2014. V. 89. Art. No. 144425.

  7. Wong Q.Y., Gan W.L., Luo F.L. et al. // J. Phys. D. 2018. V. 51. Art. No. 115004.

  8. Cecot M., Karwacki Ł., Skowroński W. et al. // Sci. Rep. 2017. V. 7. Art. No. 968.

  9. Gamou H., Du Y., Kohda M., Nitta J. // Phys. Rev. B. 2019. V. 99. Art. No. 184408.

  10. Kim G.W., Cuong D.D., Kim Y.J. et al. // NPG Asia Mater. 2021. V. 13. Art. No. 60.

Дополнительные материалы отсутствуют.