Известия РАН. Серия географическая, 2021, T. 85, № 2, стр. 317-320

Вклад В.А. Пуляркина в отечественную географическую науку: к 90-летию со дня рождения

Д. Л. Лопатников *

Институт географии РАН
Москва, Россия

* E-mail: imartos@mail.ru

Поступила в редакцию 21.09.2020
После доработки 09.10.2020
Принята к публикации 22.12.2020

Полный текст (PDF)

Аннотация

В.А. Пуляркин был одним из тех, кто направил классическое страноведение в русло проблемного страноведения. Его интересовали цивилизации Азии, проблемы развития сельского хозяйства в развивающихся странах, глобальные проблемы человечества не только для осмысления географической картины мира. В.А. Пуляркин смотрел на мир и как географ, и как философ, увидев в Востоке главное – поиск основ мироздания. В.А. Пуляркин был убежденным сторонником единой географии. В основе всех его работ – триединство природы, населения и хозяйства. Он был одним из первых, кто рассматривал сочетание особых природных условий в низких широтах с относительной экономической отсталостью Юга в рамках ставшей теперь классической для мирохозяйственников “центро-периферической” модели.

Ключевые слова: единая география, проблемное страноведение, сельское хозяйство, развивающиеся страны, Азия, глобальные проблемы человечества, мировое хозяйство

Валерий Алексеевич Пуляркин (1930–2003) относится к плеяде ярких отечественных географов. Он оставил после себя весомое наследство: более 200 печатных работ, среди них несколько монографий. Многие из них переведены на иностранные языки: английский, французский, немецкий, китайский и др.

В 1952 г. Валерий Пуляркин с отличием закончил географический факультет МГУ и по рекомендации И.А. Витвера был принят на работу в отдел географии зарубежных стран ИГ АН СССР. В Институте географии он проработал до своей кончины, т.е. более полувека. В 1955 г. В.А. Пуляркин защищает кандидатскую диссертацию “Кашмир: (Географическая характеристика)”, в 1972 г. докторскую – “Экономико-географические процессы в сельском хозяйстве развивающихся стран”. Должностная карьера: младший, старший и ведущий научный сотрудник.

Теперь о главном – о науке. Труды В.А. Пуляркина никогда не были конъюнктурными – ни ранние, ни поздние. В период стремительной дифференциации советской географической науки он пишет свои первые научные работы: монографии “Кашмир” (Пуляркин, 1956), “Цейлон” (Пуляркин, 1959), “Западный Пакистан” (Пуляркин, 1962), “Афганистан” (Пуляркин, 1964), которые намного ближе к традициям антропогеографии, чем к мейнстримным трудам экономико-географов того времени. Сказалось влияние его учителя – И.А. Витвера. Все они написаны в рамках детерминистского триединства природы, населения и хозяйства. По прошествии полувека эти ранние работы В.А. Пуляркина не потеряли актуальность. Мир в целом и Зарубежная Азия, в частности, изменились до неузнаваемости. Но при этом многие политические, экономические, социальные, этнические, религиозные, экологические и иные проблемы Азии очень консервативны. Как и раньше, так и сегодня по-настоящему их нужно рассматривать только в рамках регионального пространственно-временного единства.

В.А. Пуляркин был открытый сторонник “единой географии”, исходя из постулата, что если география – целостная наука, то она не может быть ни естественной, ни гуманитарной, “она вместе и то, и другое” (Пуляркин, 2005, с. 25). Он с редкой смелостью выдвигал свои яркие контраргументы против господствующих в советское время оценок трудов А. Геттнера и Д.Н. Анучина. Впоследствии, в более поздних трудах триединство “природа–население–хозяйство” стало базовым при выделении типов взаимодействия человека с окружающей средой и стратегий природопользования в развивающихся странах с быстрым ростом населения (Блохин и др., 1995; Пуляркин, Егоров, 2000).

Будучи латентным и не вульгарным детерминистом, В.А. Пуляркин был одним из тех, кто вместе с В.М. Гохманом и Я.Г. Машбицем возродил лучшие традиции страноведения – дореволюционный стержень отечественной географии. Давалось это непросто, поперек реалиям, господствовавшим в советской географической науке. Отношение к ней впоследствии он четко сформулировал в статье “История географических идей в кривом зеркале советских географов-теоретиков” (Пуляркин, 2001). Одно название чего стоит. Будучи человеком глубоко интеллигентным и деликатным, он был тверд и никогда не поддавался соблазну конъюнктуры текущего момента. Ко времени этому поучиться. Вместе с В.М. Гохманом и Я.Г. Машбицем В.А. Пуляркин убедительно доказывал актуальность страноведения, добавив только одно, но ключевое для его возрождения слово – “проблемное” (Пуляркин, 1998). Одновременно он открыто выступал против идеологизации географической науки, что в советское время могло расцениваться как диссидентство.

Как ранние, так и поздние труды Валерия Алексеевича Пуляркина глубоко индуктивны. Осмысливая его статьи или монографии, трудно ответить на вопрос, кто он больше – преданный географии ученый или философ. Любая философия по своей природе – наднаучное знание, попытка подняться выше науки. Его интересовали любимые им цивилизации Азии, глобальные проблемы человечества не как таковые и не только для осмысления географической картины мира. Изучая Азию как географ, он не мог со своим уровнем интеллекта и мировосприятия проглядеть главное на Востоке – поиск основ мироздания.

С другой стороны, в лучших традициях классической гегелевской диалектики, двигаясь от общего к особенному, В.А. Пуляркин всячески подчеркивал, что ключевой объект географических исследований – отдельные территории, ландшафты, а главная научная задача географа – выявление их уникальности. “В географии, как и в истории, индивидуальные единичные компоненты суть не только средство познания, но и его объект” (Пуляркин, 2005, с. 28). Восприятие уникальности каждой конкретной территории, местности – как главного объекта географических исследований Земли – сродни философскому постулату уникальности каждого отдельного человека как компонента человечества.

Смотря на мир философски, В.А. Пуляркин очень ясно видел и диагностировал остроту существующих и грядущих реальных проблем мирового развития (Липец и др., 2003). Одна из таких – экологическая. Он ясно понимал, что “двукрылая” география (с физико- и экономико-географическим крыльями, как писал В.П. Максаковский), но без “тела”, в этой проблематике далеко не улетит. Именно поэтому в основе всех его работ – проблема взаимодействия природы и общества.

Разработанное В.А. Пуляркиным “географическое процессоведение” во многом перекликается с концепцией географической формы движения материи А.А. Григорьева, а также пространственно-временной парадигмой в экономической географии А.П. Горкина. Практически во всех работах В.А. Пуляркина пространственное мышление сочетается с историческим. Это объяснимо: любимая им зарубежная Азия – благодатнейший макрорегион мира для историко-географических изысканий. Главными объектами его исследований в этом ключе стали “локальные цивилизации”. Опираясь на философские труды И. Канта и М. Вебера, В.А. Пуляркин делает пространственно-временной подход ключем к объяснению географических явлений и процессов. Среди научных достижений Пуляркина – концепция историко-географических типов агропроизводства и выявление закономерностей формирования сельскохозяйственных территориальных структур в странах Третьего мира (Пуляркин и др., 1991).

Глубокие аналитические сюжеты в его работах опирались на крепкий фундамент потрясающей памяти и эрудиции. В.А. Пуляркин отреферировал многие тысячи (!) зарубежных работ по Азии, Африке, Зарубежной Европе для журнала ВИНИТИ. Вот такое было докомпьютерное счастье… В этом секрет того, почему и сегодня работы Валерия Алексеевича, написанные десятилетия назад, воспринимаются как удивительно свежие и очень познавательные. Сегодня во многих российских вузах есть “рекомендация” в программы дисциплин не включать литературу, срок которой более пяти лет. Для обучения научных кадров это недопустимо. Географам, особенно выбравшим объектом своих исследований Южную Азию, развивающиеся страны, мировое сельское хозяйство, нужно начинать погружаться в тему с таких монографий В.А. Пуляркина, как “Географические проблемы сельского хозяйства и продовольственные ресурсы в развивающихся странах” (Пуляркин, 1981), “Экономико-географические процессы в сельском хозяйстве развивающихся стран: анализ исторического опыта Южной Азии” (Пуляркин, 1976), “Типы и районы сельского хозяйства в развивающихся странах” (Пуляркин, Егоров, 2001).

В.А. Пуляркин всегда уделял много внимания картам, практически всегда использовал картографический материал в своих книгах и статьях. Он принимал участие в создании карты сельского хозяйства мира в МГУ. Многократно выезжал в командировки во Вьетнам, где участвовал в создании Атласа этой страны.

С 1990-х годов Валерий Алексеевич был сотрудником отдела географии мирового хозяйства (ныне лаборатории географии мирового развития). И, естественно, пространственная организация мирового хозяйства была его темой. Специализировался он на мировом сельском хозяйстве (Липец и др., 1999). Но, опять же, Пуляркин рассматривал его не как один из секторов экономики, а как инструмент решения глобальной продовольственной проблемы. Именно поэтому в первую очередь его интересовал не “богатый Север”, а “бедный Юг”. Он был один из первых, кто рассматривал сочетание особых природных условий в низких широтах с относительной экономической отсталостью Юга в рамках ставшей теперь классической для мирохозяйственников “центро-периферической” модели.

В.А. Пуляркин имел редкий научный талант сопрягать на первый взгляд несовместимые, даже антогонистические подходы. Например, формационный и цивилизационный. Не оспаривая формационный универсализм и экономический детерминизм, одной из главных причин отсталости развивающихся стран он называл их периферийность в рамках глобального мирового хозяйства (Пуляркин, 2005, с. 38). С другой стороны, он писал, что “цивилизации, будучи содержательно явлением более многослойным, чем экономический строй, оказались в состоянии дольше сохранять свои нуклеарные основы”. Из этого он сделал вывод, что “назрела задача создания "эндогенной” концепции развития “третьего мира”” с тем, чтобы найти наименее болезненные пути постепенной трансформации традиционного хозяйства Юга (Пуляркин, 2005, с. 52).

В.А. Пуляркину принадлежит заслуга в том, что он сумел удивительно гармонично вписать цивилизационный подход в исследования географии современного мирового хозяйства и его развития. Он писал: “дихотомия "центр–периферия” не вписывается в неизменные территориальные рамки, так как очаги цивилизации перемещались первоначально из жарких областей Азии в Европу, а затем с эпохой Великих географических открытий распространились и на Американские континенты. Отсюда вытекает, что природная основа, даже если она сама остается фактически неизменной или слабо преобразованной человеком, может оказать неоднозначное стабилизирующее или динамичное влияние на развитие общества на разных исторических этапах, в зависимости от ее реакции на те или иные производственные и прочие антропогенные воздействия” (Пуляркин, 2005, с. 37).

Профессиональный мастер “игры масштабами”, В.А. Пуляркин один из первых увидел универсализм центро-периферической модели на всех уровнях территориальной иерархии – от мирового до локального. В глобальном ракурсе он трактовал концепцию “центр–периферия” как продолжение традиций доминирования европоцентризма в географии и истории, даже если ее разработкой занимаются ученые развивающихся стран (Пуляркин, 2005, с. 47). При этом он считал, что природа самой “центро-периферийности” в зависимости от территориального уровня может качественно различаться, а периферийные районы – явление полимасштабное (Пуляркин, 2005, с. 44).

В 2005 г. вышли избранные труды Валерия Алексеевича Пуляркина под названием “Локальные цивилизации во времени и пространстве”, где собраны его наиболее значимые научные работы. Со времени издания прошло 15 лет. Если прочитать их, становится ясно, что такое научная классика. Она не только имеет соответствующие масштаб мыслей и идей, но и актуальность, исчисляемую десятилетиями, а для великих – столетиями. Последнюю оценку оставим потомкам.

Список литературы

  1. Блохин Л.Ф., Горнунг М.Б., Пуляркин В.А. и др. Природопользование в развивающихся странах / отв. ред. В.А. Пуляркин, И.С. Сергеева. М.: Наука, 1995. 136 с.

  2. Липец Ю.Г., Пуляркин В.А., Синцеров Л.М. и др. Экономическая география мирового развития. ХХ век. СПб: Алетейя, 2003. 368 с.

  3. Липец Ю.Г., Пуляркин В.А., Шлихтер С.Б. География мирового хозяйства: учеб. пособие. М.: Владос, 1999. 400 с.

  4. Пуляркин В.А. Афганистан: экономическая география. М.: Мысль, 1964. 255 с.

  5. Пуляркин В.А. Географические проблемы сельского хозяйства и продовольственные ресурсы в развивающихся странах (Итоги науки и техники. Серия “География зарубежных стран”. Т. 8) / ред. А.А. Толоконникова. М.: ВИНИТИ, 1981. 130 с.

  6. Пуляркин В.А. Дискуссионные вопросы современного научного страноведения // Проблемное страноведение и мировое развитие: Сб. ст. памяти Я.Г. Машбица / отв. ред. Ю.Г. Липец. Смоленск: Изд-во СГУ, 1998. С. 23–35.

  7. Пуляркин В.А. Западный Пакистан: экономико-географическая характеристика. М.: Географгиз, 1962. 261 с.

  8. Пуляркин В.А. История географических идей в кривом зеркале советских географов-теоретиков // Вторые сократические чтения по географии (Плёс, 26–29 мая 2001 г.): Сб. докл. / под ред. В.А. Шупера. М.: Изд-во УРАО, 2001. С. 72–85.

  9. Пуляркин В.А. Кашмир. М.: Географгиз, 1956. 227 с.

  10. Пуляркин В.А. Локальные цивилизации во времени и пространстве: взгляд географа. М.: Эслан, 2005. 536 с.

  11. Пуляркин В.А. Цейлон: географический очерк. М.: Географгиз, 1959. 56 с.

  12. Пуляркин В.А. Экономико-географические процессы в сельском хозяйстве развивающихся стран: анализ исторического опыта Южной Азии. М.: Наука, 1976. 256 с.

  13. Пуляркин В.А., Егоров И.Д. Развивающиеся страны: природопользование и хозяйственный рост. Якутск: Бичик, 2000. 190 с.

  14. Пуляркин В.А., Егоров И.Д. Типы и районы сельского хозяйства в развивающихся странах / отв. ред. А.А. Попов. Якутск: Сахаполиграфиздат, 2001. 240 с.

  15. Пуляркин В.А., Машбиц Я.Г., Пришкольник Д.Б., Сдасюк Г.В. Территориальная структура хозяйства развивающихся стран: сдвиги и тенденции / отв. ред. В.А. Пуляркин, Ю.Г. Липец. М.: Наука, 1991. 183 с.

Дополнительные материалы отсутствуют.