Известия РАН. Серия географическая, 2021, T. 85, № 5, стр. 645-647

Юбилей патриарха отечественной географии, научного руководителя Института географии РАН, Почетного президента РГО и главного редактора нашего журнала

А. А. Тишков *

Институт географии РАН
Москва, Россия

* E-mail: tishkov@igras.ru

Полный текст (PDF)

Владимиру Михайловичу Котлякову – 90 лет! Около 30 лет он возглавлял наш Институт географии РАН, куда пришел после окончания МГУ в далеком 1954 г. Это был “золотой выпуск” географического факультета, о котором В.М., когда начался очередной юбилейный цикл у его однокашников, написал в “Известиях РАН. Серия географическая” очень добрую и интересную статью, отразившую в персоналиях историю отечественной географии второй половины XX в. А писать было о чем. В выпуске 1949–1954 гг. – первом в новом здании на Воробьевых горах, послевоенном, по сути, доминировали девочки, но и мальчиков в нем хватало. И все как на подбор – В.М. Котляков, А.Д. Арманд, Ю.С. Долотов, С.А. Евтеев, Б.Н. Зимин, А.Н. Кренке, К.С. Лосев, Ю.А. Лаврушин, Л.Р. Серебряный, В.Л. Суходровский, С.Б. Шлихтер и др. Большой ватагой они пришли в Институт географии и вписали ярчайшую страницу в историю российской и мировой географии. А их лидером стал после ухода “великих стариков” В.М. Котляков. Он тоже – целая эпоха в развитии академической географии, важное звено, соединяющее поколения ученых, которые начинали еще до революции, и поколения географов наших дней, конца XX и начала XXI вв. Достаточно посмотреть состав преподавателей геофака МГУ начала 1950-х годов – Б.Н. Алисов, Н.А. Гвоздецкий (наставник В.М. в университете), И.М. Майергоз, Ю.Г. Саушкин, К.А. Салищев, Е.В. Близняк, Н.А. Солнцев, Л.Г. Воронов, а также ученых, которые встретили нашего юбиляра в институте в 1954 г., – А.А. Григорьев, И.П. Герасимов, Г.А. Авсюк, Г.Х. Рихтер, А.В. Живаго, Э.М. Мурзаев, М.И. Нейштадт, Ю.А. Мещеряков, В.С. Преображенский и др. Более чем столетняя история Института географии РАН помнит ученых-долгожителей, выходивших в свои 90 лет на кафедру в зале института и рассказывавших неравнодушно о своем жизненном пути и вечных нерешенных проблемах географической науки, которые волновали их и волнуют нас до сих пор.

Но, согласитесь, завораживает, когда жизнь лидера науки вместила в себя несколько контрастных периодов жизни страны. В случае с В.М. это конец правления И.В. Сталина, “оттепель” десятилетия Н.С. Хрущева, “пятилетки роста” и “застой” Л.И. Брежнева, богатые на события период перестройки и последнее десятилетие XX в., начало нового тысячелетия. Уникальная судьба ученого, который, по сути, стоял у истоков нового времени в российской гляциологии и снеговедении, целых 60 лет остается у руля гляциологического журнала “Лёд и Снег”, многие десятилетия руководил отделом гляциологии Института географии, уже 35 лет является главным редактором ведущего журнала академической географии “Известия РАН. Серия географическая”.

Начало директорства В.М. в Институте географии совпало со стартом перестройки, которая многие академические институты поставила на грань выживания, а ему дала в руки дополнительные инструменты вовлечения географов в практику: при институте были созданы компании по продвижению ГИС-технологий в науке и в СМИ (“Дата+" и "Меркатор”), издавались крупные картографические произведения (атласы), выходили периодические издания. Позднее появились новые журналы, в том числе “Geography. Environment. Sustainability” и “Regional Research of Russia”, и получило новый импульс развития Русское географическое общество. Было много явных успехов, которые шли на пользу отечественной географии и институту. На мой взгляд, большим достижением В.М. как настоящего лидера науки стало единение ученых Института географии РАН с учеными географического факультета МГУ. Он сделал то, что не могли долгие годы сделать “старики” нашего института, представляющие “ленинградскую школу”, и “старики” географического факультета МГУ – представители “московской школы” отечественной географии. “Школьные” разногласия часто мешали углублению сотрудничества… И это только малая часть того, что вместила в себя “жизнь в науке, которая и есть жизнь” этого выдающегося ученого.

С первой его экспедиционной зимовки на леднике Розе карского склона Северного острова Новой Земли в 1955 г. до сегодняшних дней прошло 66 лет. В этот период жизни юбиляра уместились:

– работа по приглашению выдающегося полярного исследователя и гляциолога П.А. Шумского в Антарктиде, где Владимир Михайлович изучал снежный покров, изменчивость краевых частей ледников, глубинный ледяной керн;

– исследования ледников и нивально-гляциальных явлений гор Кавказа и Средней Азии (Памир, Тянь-Шань), внедрение дистанционных методов для их изучения;

– многолетний синтез материалов по снежному покрову и ледникам планеты, по балансу массы и динамике ледников в условиях меняющегося климата, завершившийся составлением и изданием Атласа снежно-ледовых ресурсов мира (1997), удостоенного Государственной премии РФ 2001 г.;

– участие в работе Межправительственной группы экспертов по изменению климата и получение в ее составе в 2007 г. Нобелевской премии мира;

– участие в работе по анализу ледяного керна из скважины с антарктической станции Восток и в реконструкции по его результатам климатических условий формирования четырех полных ледниково-межледниковых циклов последних 420 тыс. лет с публикацией знаменитых статей в “Nature”, собравших в общей сложности около десятка тысяч цитирований.

У лидера отечественной географии в последние десятилетия круг научных интересов исключительно широкий – теория, предмет и структура географии, эколого-географические и природоохранные проблемы, глобальные изменения климата, методология землеведения, изучение территорий с экстремальными условиями, прежде всего высокогорий и полярных регионов. Он продолжает писать и издавать монографии, энциклопедии, словари и статьи по самым актуальным проблемам современной географии, отражающие развитие методической базы географической науки – от гляциологии и геоэкологии, использования методов дистанционного зондирования Земли и атласного картографирования до палеоклиматологии, осмысления географами глобальных вызовов, вопросов пространственного развития России, географии природных и техногенных катастроф и проблем географической этики. Как следствие этого многообразия интересов – вкус к междисциплинарным исследованиям, а также руководство Научными советами РАН, в том числе Объединенным научным советом по фундаментальным географическим проблемам при Международной ассоциации академий наук (МААН), ранее – Научным советом по Арктике и Антарктике; председательство в российском национальном комитете Международного географического союза; участие в работе десятка редколлегий научных журналов в России и за рубежом.

В романтический период российской демократии (1989–1991 гг.) В.М. был народным депутатом СССР и проявил себя как истинный борец за перемены в жизни страны и ее экологическое благополучие. А.В. Яблоков, который работал с В.М. в это время, а потом стал государственным советником и председателем Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по экологической безопасности, в разговоре со мной неоднократно отмечал мужество нашего юбиляра в отстаивании демократических позиций и экологических интересов страны на самых высоких трибунах.

К настоящему юбилею нет смысла повторять все ключевые детали научной биографии В.М. Она изложена им самим в 6-м томе его избранных сочинений “Наука – это жизнь” (2003). Но со времени ее написания незаметно пролетели следующие два десятилетия активной научной деятельности академика РАН В.М. Котлякова. Тот 70-летний юбилей, к которому были подведены итоги “жизни в науке”, оказался поистине “промежуточным”, а “время собирать камни” только начиналось. И вот за два десятилетия нового века и нового тысячелетия оказалось сделано так много: даже трудно поверить, что это все сделал один человек.

Во-первых, отечественная гляциология в этот период отметила 50- и 60-летие создания отдела гляциологии Института географии РАН, у истоков которого стоял юбиляр и которым долгие годы руководил; к этим датам под редакцией В.М. подготовлено несколько фундаментальных изданий, подводящих итоги гляциологических исследований в России.

Во-вторых, В.М. не отошел от традиции и проводит раз в два года гляциологические симпозиумы, где ученые-гляциологи обмениваются результатами исследований и методиками, вырабатывают стратегию изучения снега и льда в условиях глобального потепления, а лидер науки “держит руку на пульсе”.

В-третьих, на этот же период пришлись и знаменитые конференции в Сочи, посвященные проведению Международного Полярного Года (МПГ) 2007/2008 в России; МПГ закончился в 2008 г., а конференции еще многие годы не только подводили его итоги, но и сплачивали специалистов для новых свершений; в годы МПГ В.М. был представителем России в Международном комитете по проведению МПГ и участвовал в составлении программы международных исследований.

В-четвертых, именно на последние десятилетия пришелся и триумф участников глубокого бурения подледного оз. Восток в Антарктиде, которое достигло уровня озера в 2012 г.; потом Россия приблизилась и к эпохальной дате – 200-летию открытия Антарктиды; В.М. оставался весь этот период одной из ключевых фигур исследований в Антарктиде, о чем свидетельствуют многочисленные интервью, выступления на телевидении и документальные фильмы, в том числе фильм “Ледяная Одиссея академика Котлякова”, и награды за вклад в исследования ледяного континента.

В-пятых, за эти два десятилетия как автор В.М. выпустил более 20 книг, несколько словарей, в том числе ставшие библиографической редкостью “География: понятия и термины. Пятиязычный академический словарь” (2007), “Elsevier’s Dictionary of Geography. English–Russian–French–Spanish–German” (2007), “Толковый двуязычный словарь по географии: русско-английский, англо-русский” (2012) и “Туризм: природа–культура–путешествия. Пятиязычный словарь”. А придуманная и организованная им книга “Где я должен побывать, чтобы познать Россию”, идеей которой было собрать очерки о нашей стране, с 2015 г. пополнилась уже тремя выпусками и, безусловно, способствовала развитию внутреннего туризма в России.

В-шестых, не оставалось без внимания и участие в коллективных монографиях XXI в. по актуальным проблемам гляциологии и в целом по географии; здесь можно отметить два тома коллективной монографии по итогам многолетних работ Отдела гляциологии Института географии: “Оледенение Северной и Центральной Евразии в современную эпоху” (2006) и “Оледенение Северной Евразии в недалеком прошлом и ближайшем будущем” (2007), а также книги “Аэрокосмическое зондирование в системе экологической безопасности взаимодействия природы и сооружений” (2006), “Стратегические ресурсы и условия устойчивого развития Российской Федерации и ее регионов” (2014), “Ледник Колка: вчера, сегодня, завтра” (2014), “Вызовы и политика пространственного развития России в XXI веке” (2020) и др.

Особо выделим участие В.М. в возрождении РГО, в поднятии его общественного статуса в стране. С 2000 г. В.М. Котляков – Почетный Президент РГО, председатель Совета старейшин и Комиссии по развитию туризма. С 2012 г. – председатель экспертного совета Национальной премии в области географии и экологии “Хрустальный компас”, учрежденной Краснодарским региональным отделением РГО и др. Этим общественным делам он посвящает много времени и сил, но считает, что не зря – география получила в XXI в. новый импульс развития в стране. В.М. еще в 2008 г. возобновил периодическое издание РГО “Вопросы географии”, к 2021 г. вышло около 20 новых выпусков (20 статей в каждом). Сейчас оно включено в РИНЦ в статусе научного журнала и выходит 2 раза в год.

В этот славный юбилей В.М. Котлякова одно из самых сложных для коллег и друзей дел – собрать сведения о его многочисленных премиях и наградах. Самые дорогие из них, связанные с признанием коллег – награды РАН (Золотая медаль имени Л.С. Берга, 2005; премия имени А.А. Гри-горьева, 2009; премия имени О.Ю. Шмидта, 2013) и Русского географического общества – Золотая медаль им. Ф.П. Литке (1985), Золотая медаль имени Н.М. Пржевальского (1991), Большая золотая медаль РГО (2004) и Золотая Константиновская медаль РГО (2011). Он избран членом Европейской академии наук (по предложению французских коллег), Грузинской и Французской академий наук, почетным членом географических обществ Грузии, Италии, Мексики, США, Украины и Эстонии. Его научная и общественная деятельность отмечена многими государственными наградами – орденами Трудового Красного Знамени (1981), Почёта (1998), “За заслуги перед Отечеством” IV степени (2007), Дружбы (2012) и медалями, Государственной премией (2001), Демидовской премией (2011). Из последних новостей на этом направлении признания заслуг юбиляра – в 2017 г. он стал Кавалером ордена Почетного легиона Французской Республики за особый вклад в развитие научного сотрудничества между Францией и Россией, а 28 декабря 2020 г. Указом Президента РФ ему, одному из первых в стране, присвоено почетное звание “Заслуженный географ Российской Федерации”.

С юбилеем, дорогой Владимир Михайлович! Все сообщество географов нашей страны желает Вам здоровья, физического и творческого долголетия! Новых книг, статей, инициатив, учеников и последователей! Новых событий в отечественной географии, которые просто немыслимы без Вашего инициирования и участия! Не за горами новые рубежи и новые юбилеи…

Дополнительные материалы отсутствуют.