Известия Русского географического общества, 2021, T. 153, № 1, стр. 86-90

Новые исследования геополитического положения Республики Сербской (Босния и Герцеговина)

В. Л. Мартынов *

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена
Санкт-Петербург, Россия

* E-mail: lwowich@herzen.spb.ru

Поступила в редакцию 10.12.2020
После доработки 22.12.2020
Принята к публикации 09.01.2021

Полный текст (PDF)

Аннотация

Рассматриваются два научных издания, посвященных внутренним и внешним факторам геополитического положения Республики Сербской (Босния и Герцеговина); обе книги изданы на сербском языке в 2020 г. под эгидой Географического общества Республики Сербской, их автор – профессор Университета Баня Луки Игорь Зеканович. Характеризуются достоинства и недостатки этих трудов, утверждается, что их возможный перевод на русский язык, хотя бы и в сокращенном виде, может способствовать лучшему пониманию тенденций, проблем и перспектив развития Республики Сербской среди российских географов.

Ключевые слова: Республика Сербская, Босния и Герцеговина, геополитика, внутренние факторы, внешние факторы

Зекановић И. Унутрашњи фактори геополитичког положаја Републике Српске. Бања Лука: Географско друштво Републике Српске, 2020 (Бања Лука: Графид). 200 с.: илустр. (Библиотека Посебна издања ; књ. 46).

(Зеканович И. Внутренние факторы геополитического положения Республики Сербской. Баня Лука: Географическое общество Республики Сербской (Баня Лука: Графид). 200 с.; илл. (Библиотека Специальные выпуски, кн. 46), на сербском языке).

Зекановић И.Спољашњи фактори геополитичког положаја Републике Српске. Бања Лука: Географско друштво Републике Српске, 2020 (Бања Лука: Графид). 244 с.: илустр. (Посебна издања; књ. 47).

(Зеканович И. Внешние факторы геополитического положения Республики Сербской. Баня Лука: Географическое общество Республики Сербской, 2020 (Баня Лука: Графид). 244 с., илл. (Библиотека Специальные выпуски, кн. 47), на сербском языке).

Босния и Герцеговина (БиГ) – одно из самых малоисследованных в российской социально-экономической географии государств Европы. Это немного странно хотя бы потому, что в российском обществе интерес к событиям, происходящим в этом государстве, особенно его сербской части, − Республике Сербской (РС) − весьма значителен. В 2017 г. в г. Баня Лука, столице Республики Сербской, прошла международная научная конференция, совместно организованная Географическим обществом РС и Ассоциацией российских географов-обществоведов (АРГО). Однако даже проведение этой конференции, очень представительной по составу участников, не привело к какому-либо росту общественно-географических исследований Республики Сербской в России.

Тем больший интерес представляют собой работы географов РС, посвященные проблемам развития своей республики. Эти работы под эгидой Географического общества РС выходят постоянно, представляя собой нечто вроде серийного издания. Издаются они, как правило, на сербском языке с частичным переводом на английский. Поскольку русский язык среди сербов, вопреки распространенному в России заблуждению, распространен очень слабо, русскоязычного текста в этих трудах обычно нет. Но сами эти исследования имеют очень большое значение для понимания того, что происходило и происходит не только в Республике Сербской, а также Боснии и Герцеговине, но и на всем пост-югославском пространстве с начала 1990-х гг. до настоящего времени.

В 2020 г. изданы две книги сербского географа, профессора Университета Баня Луки Игоря Зекановича, посвященные геополитическим факторам развития Республики Сербской. Первая из этих книг посвящена изучению внутренних геополитических факторов РС, вторая – внешних факторов. Обе книги в сущности представляют собой две части одного исследования, что и позволяет рассматривать их совместно.

В первой книге выделены две больших главы. Дословный перевод названия первой главы – “Движения в бывшем югославском геопространстве”, но с использованием российской общественно-географической терминологии более удачным переводом можно считать “Трансформация бывшего югославского геопространства”. В этой главе рассматриваются историко-географическая ретроспектива геопространства Боснии и Герцеговины, геополитические изменения и дезинтеграция СФРЮ (Социалистической Федеративной Республики Югославия), гражданская и этнорелигиозная война в Боснии и Герцеговине, формирование Республики Сербской как геополитической единицы, а также Дейтонские мирные соглашения, положившие конец войне 1992–1995 гг. и определившие основные принципы существования Боснии и Герцеговины в качестве “двуединого” государства. Вторая глава именуется так же, как книга в целом – “Внутренние факторы геополитического положения Республики Сербской”. Значительная часть этой главы представляет собой комплексную географическую характеристику территории РС. Она составлена по тому же плану, по которому составляются аналогичные характеристики как в России, так и других государствах бывшего СССР: геологическое строение, особенности рельефа, климата, гидрографии, растительности, животного мира и почв.

Здесь же разбираются границы Республики Сербской, имеющие очень причудливый характер. Но эта причудливость определяется главным образом “межэнтитетской” границей, т.е. границей РС с другим энтитетом БиГ – хорватско-мусульманской Федерацией Боснии и Герцеговины (ФБиГ). Большая часть границ РС с соседними государствами, Хорватией и Сербией, проходит по хорошо выраженным природным рубежам – рp. Саве и Дрине соответственно. Завершается физико-географический раздел параграфом, названным автором “Геополитическое измерение природного потенциала Республики Сербской”, в котором содержится комплексная характеристика природно-ресурсного потенциала РС.

Глава продолжается демографической и экономико-географической характеристикой Республики Сербской. В демографической части определяются основы воздействия демографических процессов на изменение геополитического положения, а также характеризуется система расселения РС. В экономико-географической части основное внимание уделено транспортной инфраструктуре как решающему фактору, формирующему геополитическое положение. Далее автор дает общественно-политическую характеристику РС, описывая особенности Дейтонских соглашений, институт “высокого представителя” (своеобразного верховного правителя БиГ – иностранца, получающего свой мандат от имени ООН, контролирующего выполнение этих соглашений всеми подписавшими его сторонами), а также правовые положения и возможность ревизии этих соглашений. Завершающий раздел − описание политико-географических и политических компонентов формирования геополитического положения, к числу которых И. Зеканович относит: характеристику округа Брчко, разделяющего граничащую с Хорватией северную часть РС и граничащую с Сербией ее же центральную часть; административно-территориальное деление Республики Сербской; значение ее “ядра” и столицы. Автор описывает также старые геополитические цели РС и собственно политические компоненты ее развития.

Вторая книга также состоит из двух глав. Первая именуется “Геополитические процессы и Западные Балканы”. Название второй главы совпадает с название самой книги – “Внешние факторы геополитического положения Республики Сербской”. Первая глава посвящена главным образом проблемам развития Боснии и Герцеговины в целом. В первую очередь в ней рассматриваются Балканы в целом и Западные Балканы в частности в современных геополитических процессах. Затем И. Зеканович переходит к характеристике Боснии и Герцеговины (БиГ) как политико-географической системы. Рассматриваются ее геопространственные особенности, полномочия и особенности этого государства и его энтитетов, государственные институты БиГ, ее территориальная организация и геодемографические основы как политико-географическая система.

Особое внимание уделяется приграничным территориям и трансграничным регионам как основному фактору развития БиГ. Трансграничные регионы, по мнению И. Зекановича, существуют на всех границах БиГ – на севере между БиГ (ФБиГ, Республика Сербская, округ Брчко) и Хорватией, на востоке между БиГ (Республика Сербская) и Сербией, на юге между БиГ (ФБиГ и Республика Сербская), Черногорией и Хорватией, на западе между БиГ (ФБиГ) и Хорватией (с. 84). “Трансграничностью” определяются основные перспективы пространственного развития Республики Сер-бской и Боснии и Герцеговины в целом.

Во второй главе “Внешние факторы геополитического положения Республики Сербской” дается характеристика государств мира, влияние которых сказывается на развитии РС. Государства разделены на три группы: непосредственное политико-географическое окружение (Федерация Боснии и Герцеговины, Черногория, Сербия, Хорватия), “региональные силы” (Германия, Турция, Великобритания, Франция, Италия), “внерегиональные силы” (США, Россия, Китай). В качестве “прочих внешних факторов” рассматриваются региональные интеграционные организации, Европейский Союз и НАТО, а также многонациональные корпорации и экономические группы.

Все внешние факторы рассматриваются через призму их взаимодействия с Республикой Сербской и сербским этническим пространством. Оценка И. Зекановичем современного состояния мусульманско-хорватской ФБиГ явно далека от нейтральной, что, впрочем, неудивительно: “Федерация Боснии и Герцеговины представляет собой … кризисно-нестабильную область, что обусловлено многочисленными факторами экономической, этнической, культурной и религиозной природы” (с. 107). Мусульманская часть ФБиГ рассматривается исследователем главным образом как один из главных центров радикального ислама и исламского терроризма в Европе (с. 109–110).

В характеристиках других стран также хорошо заметна именно сербская точка зрения. Так, автор явно отрицательно относится к вступлению Черногории в НАТО, но в то же время неодобрительно оценивает то, что полуостров Превлака, закрывающий вход в Боко-Которский залив, Черногории пришлось вернуть в состав Хорватии (с. 130), и здесь его точка зрения совпадает с неофициальной позицией самой Черногории. При этом до распада Югославии этот полуостров Хорватии и принадлежал, а в начале 1990-х гг. был занят Югославской народной армией, вследствие чего и оказался под фактическим управлением Черногории.

Для российского читателя наибольший интерес, пожалуй, представляет оценка воздействия России на развитие Республики Сербской. Но раздел, посвященный России, занимает примерно пять страниц (с. 192–197) из более чем двухсот (впрочем, другим “внерегиональным силам”, США и Китаю, уделено примерно столько же места).

Оценка И. Зекановичем значения России имеет сдержанно-положительный характер: “…Россия по-прежнему представляет собой важный геополитический фактор … чье слово в геополитическом и любом другом отношении имеет вес, в последние годы все более возрастающий…Остается открытым вопрос … не ожидают ли сербы слишком многого и выходящего за пределы ее возможностей” (с. 196). Следует заметить, что аналогичным открытым вопросом со стороны России должен стать вопрос “Не ожидаем ли мы слишком многого от сербов?” Пока что все российско-сербские альянсы представляли собой “улицу с односторонним движением”: прося, а то и требуя поддержки, когда им было трудно, сербы не слишком охотно помогали России, когда это требовалось уже нашей стране.

К числу недостатков трудов И. Зекановича можно отнести их чрезмерно большой и местами явно избыточный объем. Так, к вопросу Дейтонских соглашений автор обращается дважды в книге, посвященной внутренним факторам геополитического положения Республики Сербской, и еще раз – в книге о внешних факторах. Несомненно, эти соглашения, положившие конец войне 1992–1995 гг., создали Боснию и Герцеговину в ее нынешнем виде. Но все же пересказывать их содержание в таком объеме вряд ли целесообразно, к тому же это уже сделано во многих трудах самых разных авторов как внутри, так и вне Боснии и Герцеговины.

Большой проблемой является также определение “жанра” обеих этих книг. Они представляют собой сочетание научного труда, справочника и местами учебного пособия. Из этого вытекает еще одна проблема – определения “научной новизны”. В последние годы стала нарастать тенденция написания научных трудов в виде скорее изложений, а не сочинений, как раньше: не так важно, что хотел сказать автор, главное, чтобы он сослался на как можно большее число трудов своих предшественников. В данном случае чрезмерное изобилие ссылок на работы других ученых не всегда дает возможности понять, что нового сказано самим И. Зекановичем, Но, возможно, это объясняется различиями подходов к научным публикациям в России и пост-югославских государствах.

Странным выглядит также привлечение в качестве иллюстраций карт и других графических материалов, зачастую низкого качества, из Интернет-энциклопедий вроде Википедии и ей подобных. Но в целом обе книги И. Зекановича можно оценить положительно. Они вносят весомый вклад в изучение географии как Республики Сербской в частности, так и пост-югославского пространства в целом. Хотя в названии обеих рецензируемых книг присутствует модное нынче слово “геополитика”, на самом деле это добротные, качественно выполненные географические исследования. Если бы удалось перевести эти книги на русский язык, хотя бы в сокращенном виде, то это несомненно способствовало лучшему пониманию тенденций, проблем и особенностей Республики Сербской среди российских географов и, возможно, ученых других специальностей.

Дополнительные материалы отсутствуют.