Известия Русского географического общества, 2021, T. 153, № 3, стр. 89-90

Юбилей Н.Г. Суховой

Полный текст (PDF)

12 марта 2021 г. Наталья Георгиевна Сухова, крупнейший специалист в области истории географии и истории Русского географического общества, действительный член РГО с 1961 г., кандидат географических наук отметила замечательный юбилей – 90 лет.

Н.Г. Сухова родилась в Ленинграде, в 1954 г. окончила географический факультет Ленинградского государственного университета. Уже во время учебы в университете у Натальи Георгиевны сформировался устойчивый интерес к истории географии, изучению жизни и деятельности ученых – географов. Историко-научной проблематике была посвящена и ее дипломная работа, написанная под руководством известного географа А.Г. Исаченко (1922–2018), которого Наталья Георгиевна считала одним из своих учителей.

1 сентября 1954 г. Наталья Георгиевна была принята на работу в Ленинградское о-тделение Института истории естествознания и техники Академии наук СССР (с 1991 г. – Санкт-Петербургский филиал ИИЕТ РАН), с которым оказалась связана вся ее научная биография. Здесь Наталья Георгиевна проработала 65 лет. Ее основные научные интересы в значительной степени сфокусированы на истории Академии наук и Русского географического общества. Изучение деятельности этих учреждений и ученых, которые здесь работали, дали ей возможность анализировать развитие географической науки в России. В своих исследованиях Наталья Георгиевна опиралась на огромный и очень разнообразный корпус исторических документов, прежде всего, материалы архивов Академии наук и РГО.

Уже в первые годы работы в ИИЕТ Н.Г. Сухова была включена в большой международный проект по изучению эпистолярного наследия А. Гумбольдта (“Переписка Александра Гумбольдта с учеными и государственными деятелями России”, 1962). В ходе этой работы она подготовила аннотированную библиографию “Alexander von Humboldt in der russischen Literatur. Bibliographie” (Leipzig, 1960), расширенный вариант которой был издан позднее на русском языке (“Александр фон Гумбольдт (аннотированная библиография)”, 2006).

В 1965 г. Наталья Георгиевна защитила в ИИЕТ диссертацию на соискание степени кандидата географических наук по истории науки. Ее научным руководителем был известный геолог С.В. Обручев (1891–1965). В основу диссертации была положена книга Н.Г. Суховой “Физико-географические исследования в Восточной Сибири в XIX веке” (1964). Эта и последующие монографии Натальи Георгиевны – “Развитие представлений о природном территориальном комплексе в русской географии” (1981), “Карл Риттер и географическая наука в России” (1990), “Александр Федорович Миддендорф” (2005, 2-е изд. 2015, совместно с Э. Таммиксааром) – стали важным вкладом в историю науки и активно используются специалистами.

В своих публикациях Наталья Георгиевна рассмотрела целый ряд исторических сюжетов, связанных с изучением отдельных регионов страны, в частности, исследований полярных областей России, в том числе истории Комиссии по снаряжению Русской полярной экспедиции. Кроме того, вместе со своим эстонским коллегой и учеником Э. Таммиксааром они воссоздали историю Первого международного полярного года (1882–1883 гг.) и показали, что российские ученые сыграли решающую роль в формулировании и осуществлении идей этого международного научного проекта.

Одним из важнейших направлений исследовательского поиска Н.Г. Суховой стала история Русского географического общества. Наталью Георгиевну можно по праву назвать историографом РГО. В своих публикациях она детально реконструировала историю основания Общества, осветила роль учредителей РГО в его работе и их исследования (П.И. Кеппена, Ф.П. Литке, К.М. Бэра, Г.П. Гельмерсена), рассмотрела научные вопросы деятельности Общества, его взаимодействие с Академией наук. На протяжении всех 60 лет членства в РГО Наталья Георгиевна принимала активное участие в деятельности Комиссии по истории географических знаний, где выступала с докладами, зачастую полемическими, привлекавшими внимание широкого круга специалистов и любителей географии, неизменно оказывала консультационную помощь всем, кто к ней обращался.

Мы желаем Наталье Георгиевне Суховой крепкого здоровья, бодрости духа и новых творческих успехов.

Друзья и коллеги

Дополнительные материалы отсутствуют.