Известия Русского географического общества, 2022, T. 154, № 1, стр. 93-98

К 125-летию издания “Записки Забайкальского отделения Русского географического общества”

А. В. Константинов *

Забайкальский государственный университета
Чита, Россия

* E-mail: konstant1956@mail.ru

Поступила в редакцию 13.11.2021
После доработки 15.12.2021
Принята к публикации 12.01.2022

Полный текст (PDF)

Аннотация

В 2021 г. исполнилось 125 лет со времени выхода в Забайкальском крае периодического научного издания “Записки Забайкальского отделения Русского географического общества”, выходящего с 1896 г. под названием “Записки Читинского отделения Приамурского отдела Императорского Русского географического общества”. “Записки” являются старейшим научным периодическим изданием в Забайкальском крае. В статье подчеркивается вклад активистов общества (А.К. Кузнецов, Д.М. Головачев, Е.Д. Петряев, А.И. Сизиков и др.) в их создание. История издания “Записок” отражает особенности научного и культурного развития региона. Изданные за эти годы 137 выпусков “Записок” – существенный вклад Русского географического общества в лице его Забайкальского филиала в научное изучение края и сопредельных с ним территорий.

Ключевые слова: Записки Забайкальского отделения РГО, Записки Читинского отделения Приамурского отдела ИРГО

ВВЕДЕНИЕ

Создание каждого отдела (отделения) ИРГО становилось важным событием для сибирских губерний и областей. К их числу относится и создание в 1894 г. в Забайкальской области сразу двух отделений Приамурского отдела Императорского Русского географического общества – Читинского (ЧОПОИРГО) и Троицкосавско-Кяхтинского (ТКОПОИРГО). Первое было создано в областном центре Забайкальской области – городе Чите, второе – в Троицкосавске, городе на границе с Китаем, считавшимся “чайной столицей” России (ныне г. Кяхта). Заслуживает внимания сам факт создания двух филиалов общества на территории одной области, которые работали самостоятельно и имели свои “сферы влияния”. Отделения ИРГО стали первыми научно-просветительскими организациями в крае. В числе их важнейших достижений - создание музеев, библиотек, а также издание “Записок”. Последнее в силу ряда причин известно широкой общественности менее всего.

Цель статьи – осветить историю научного издания “Записки Забайкальского отделения Русского географического общества” (первоначально “Записки Читинского отделения Приамурского отдела Императорского Русского географического общества”). Для подготовки статьи проработаны вышедшие за 125 лет 137 выпусков “Записок”, отчеты отделения и публикации по теме.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

О подготовке первого выпуска издания – “Записки Читинского отделения” впервые было заявлено на торжественном собрании членов Читинского отделения, посвященном 50-летию Императорского Русского географического общества (1895 г.). Об этом в своей речи говорил один из учредителей отделения, бывший политический ссыльный А.К. Кузнецов. Подготовка издания была названа в числе важнейших достижений отделения наряду с созданием музея и библиотеки. В заключение докладчик сказал: “Забайкалье исследовано до сих пор менее других частей империи отчасти вследствие отдаленности от центров просвещения. На этом поприще не только для нас, с нашими слабыми силами, но и для последующих поколений предстоят обширные труды, … а пока под высоко поднятым могучим знаменем Императорского Русского географического общества употребим все силы на полную работу для дорогого нам Забайкалья” [8, с. 158].

Проект издания “Записок” появился в начале 1895 г. Однако отдельные публикации по результатам исследований появились ранее. Так, доклад Г.В. Адрианова “О результатах изысканий по трассе Забайкальской железной дороги” был напечатан в отчете отделения за пять месяцев деятельности в 1894 г. Первый номер “Записок” вышел в 1896 г. и был представлен на Совет отделения, на котором указали на большое количество ошибок. Вновь организованная редакционная комиссия внесла исправления, и сборник вновь напечатали [1, с. 76]. Издание оказалось разнообразным по тематике. В него вошли статьи М.А. Кроля “О забайкальских бурятах”, В.А. Обручева, А.П. Герасимова, А.Э. Гедройца “Сведения о работах Забайкальской горной партии в 1895 г.”, А. Прибылева “Опыт геотермальных наблюдений в шахтах Илинского рудника”, О. Минора “Материалы по климату Нерчинска” и др. [6, 12].

При подготовке последующих выпусков все поступившие в редакцию материалы подлежали рецензированию. Предложенные редакционной комиссией к публикации статьи рассматривались на заседаниях Совета. В 1897 г. было утверждено содержание второго выпуска. “Записки” (II, 1897; III, 1898; IV, 1901) представляли собой сборники статей различной направленности. В их числе был цикл статей В. Гусева и М. Манакина “Краткое описание Западной Маньчжурии”, ряд статей А.К. Кузнецова – “Программа для собирания сведений о реках Забайкалья”, написанная после катастрофического наводнения 1896 г., “Речь, произнесенная по случаю пятидесятилетия императорского Русского Географического Общества”, “Изюбриный промысел и разведение изюбрей в Забайкальской области”, К.Д. Логиновского – “Описание игр бурят Восточного Забайкалья”, Г.А. Стукова “Некультурные съедобные растения Забайкалья”. В 1905 г. были изданы V–VII выпуски “Записок”. В качестве приложения к “Запискам” в Москве вышла книга И. Багашева “Минеральные источники Забайкалья”. Выпуск V был представлен выступлением председателя отделения Д.М. Головачева, подводящим итоги десятилетней деятельности ЧОПОИРГО за 1894–1904 гг. [5]. Выпуск VI включал работу Г.А. Стукова “Народные лекарственные травы Забайкалья”. Он же автор работы “Очерк флоры Восточного Забайкалья”, который составил VIII выпуск.

Особый интерес представляет история появления VII выпуска. В июне 1905 г. в условиях начавшейся Первой русской революции отделение в ответ на правительственный запрос отправило в Совет Министров документ “Постановления отделения по вопросам государственного благоустройства и благосостояния Забайкальской области”. Это был объективный доклад о положении дел в области, в котором предлагались меры выхода из кризисной ситуации. В нем в частности говорилось: “В настоящий трудный момент государственной жизни нашей родины Совет Читинского отделения считает долгом совести и своим глубочайшим убеждением не стоять молчаливым зрителем в стороне от важных событий русской жизни”. Далее давалась честная, нелицеприятная характеристика состояния края. Выход из создавшегося положения отделение видело в создании свободного местного земского самоуправления и организации выборов народных представителей, основанных на всеобщей, равной, прямой и тайной подаче голосов [13, с. 16; 16]. Этот выпуск служит ярким свидетельством активного участия Читинского отделения в социально-политической жизни края.

Следующие Х–ХIV выпуски “Записок” – это “Труды Агинской экспедиции”. Считается, что организация Агинской экспедиции и публикация ее трудов являются самым выдающимся предприятием Читинского отделения ИРГО. Экспедиция была организована в ответ на обращение в 1907 г. Агинской думы в лице общественного деятеля Б.Д. Очирова и волостного старшины Н.Д. Далыкова. В обращении к отделению содержалась просьба “снарядить экспедицию для всестороннего исследования Агинской степи”. Отделение дало согласие и уже в 1908 г. организовало проведение экспедиционных работ, а в 1910–1913 гг. были опубликованы ее результаты. В свет вышли следующие работы: М.П. Григорьев “Орогидрографический очерк Агинской степи”, М.П. Григорьев “Климат”, М.П. Григорьев “Почвенный покров и материнские породы”, Г.А. Стуков “Растительный мир”, Д.М. Головачев “Население”, В.В. Солдатов “Хозяйственный быт”. К седьмому выпуску прилагалась карта Агинской степи. Не были изданы геологический и исторический очерки, работа о животном мире, а также большинство статистических таблиц, картограмм и рисунков. Средства на организацию экспедиции и публикацию материалов были собраны бурятским населением Агинской и Цугольской волостей. Необходимо отметить, что тома, опубликованные по результатам Агинской экспедиции, и в настоящее время продолжают служить науке и обществу [14, с. 15–21; 15, с. 14–15].

С 1896 по 1913 г. вышло 14 выпусков. Говоря об издании “Записок” следует отметить и деятельность по их распространению. В 1897 г. Читинское отделение состояло в книгообмене с 95 учреждениями, обменивалось печатной продукцией не только с российскими, но и с зарубежными организациями. В дальнейшем в связи с начавшейся в 1914 г. Первой Мировой войной, революционными событиями 1917 г. и Гражданской войной издание “Записок” прекратилось.

ХV выпуск теперь уже Забайкальского отдела Русского географического общества (ЗОРГО) вышел только в 1924 г. под названием “Изучайте родной край”. Говоря о “Записках”, нельзя не упомянуть об издании “Обзор деятельности Забайкальского отдела Русского Географического общества и Краевого музея им. А.К. Кузнецова за тридцать лет (1894–1924)”. В предисловии к изданию председатель отдела А.К. Кузнецов писал: “Будем надеяться, что ознакомившись с фактами, изложенными в предлагаемом “Обзоре”, никто не осудит нас за скромную тридцатилетнюю деятельность, проникнутую исключительно одним стремлением быть полезными родному краю” [10, с. 2]. В 1925 г. в “Записках” ЗОРГО (Вып. ХVI) была опубликована большая работа А.К. Кузнецова “Развалины Кондуевского городка и его окрестности”, которая стала итогом его многолетней деятельности по изучению уникального памятника монгольского времени. Последующая ликвидация ЗОРГО и начавшаяся организационная чехарда в краеведении, репрессии против членов общества отрицательно сказались на издательской деятельности. Последний ХVII выпуск – “Записки Забайкальского отдела Дальневосточного общества краеведения и Читинского музея им. А.К. Кузнецова, том. 1 (ХVII том б. ЗОРГО)” вышел в 1930 г. [7].

Издание “Записок” возобновилось только в 1962 г. Это стало возможно благодаря инициативе группы энтузиастов во главе с военным медиком, известным краеведом Е.Д. Петряевым, которые смогли в 1951 г. возродить деятельность Забайкальского отдела. В 1966 г. отдел был преобразован в Забайкальский филиал Географического общества СССР. Филиалу при поддержке партийных органов удалось создать собственное издательство, которым руководил А.И. Сизиков. “Записки Забайкальского филиала географического общества СССР” приобрели особую важность, т.к. филиал не только был единственной организацией в области, систематически публиковавшей научные труды [9], но и фактически стал всесоюзным издательством географической направленности. В одном из выпусков “Записок” был размещен сборник “Новости агинских краеведов. Вып. I” (1971). Помимо “Записок” филиалом публиковался “Вестник научной информации” [24], который служил библиографическим указателем изданий отделения (филиала) с конца ХIХ в. Помимо этого появились новые издания – “Известия”, “Забайкальский краеведческий ежегодник”. Вдохновителями и организаторами всей работы отдела в эти годы были М.И. Осокин, А.И. Сизиков, В.Ф. Задорожный. В 1980-х гг. издательская активность снизилась, а в середине 1990-х гг., после того как было отмечено 100-летие Забайкальского отдела РГО, фактически прекратилась. Причиной этого стали политические изменения в стране, приостановка на длительное время деятельности руководящего центра РГО.

Возобновить издание “Записок” удалось только после возобновления деятельности РГО (ХIV съезд РГО в 2010 г.). В 2000-х гг. отделение стало называться Забайкальское региональное отделение ВОО “Русское географическое общество”. Однако при обсуждении Советом отделения возобновления издания было решено оставить его историческое название – “Записки Забайкальского отделения Русского географического общества”. Очередной 133 выпуск вышел в 2014 г. к 120-летию отделения при поддержке Забайкальского государственного университета. В 2015 г. вышло два выпуска: 134 выпуск содержал материалы конференции “V Кузнецовские чтения”, посвященной 120-летию Забайкальского краевого краеведческого музея им. А.К. Кузнецова; 135 выпуск вышел под названием “Географические исследования пригранично-периферийных районов в рыночных условиях”. К 125-летию отделения в 2019 г. вышел 136 выпуск. Выпуск 137 (2021) посвящен деятельности Забайкальского отделения по работе со школьниками и молодежью, осуществляемой при поддержке Фонда Президентских грантов.

ВЫВОДЫ

За 125 лет опубликовано 137 выпусков “Записок”. Этот своеобразный феномен деятельности отдаленного от столиц отделения заслуживает внимания и доказывает факт осознания общественностью края необходимости получения и обмена научной информации. Круг авторов “Записок” с самого начала был необычайно широк: от чиновников до политических ссыльных. В советское время в крае очень поздно начала складываться академическая наука (даже в сравнении с соседними Бурятией и Якутией), и активность научной интеллигенции выражалась в издании “Записок”. За это время (1896–2021) выпуск “Записок” трижды прерывался в результате войн, революционных потрясений и репрессий на длительные промежутки времени (от 10 до 30 лет), что имело отрицательные последствия. Несомненно, издание внесло существенный вклад в дело развития науки и просвещения в крае. В настоящее время многие выпуски “Записок” стали библиографической редкостью. Вместе с тем они остаются востребованными, и необходимо сделать их доступными для исследователей и широкой аудитории. Несомненно, история “Записок” и других изданий отделения РГО требует дальнейшего изучения.

Список литературы

  1. Базылева Е.А. Издательская деятельность Читинского отделения Приамурского отдела Императорского Русского географического общества // Гуманитарные науки в Сибири. 2016. Т. 23. № 3. С. 75–79.

  2. Вестник научной информации Забайкальского филиала Географического общества СССР. № 10 (библиография изданий филиала). Чита: Изд-во ЗФГО СССР, 1971. 56 с.

  3. Вестник научной информации Забайкальского филиала Географического общества СССР. № 11 (библиография изданий филиала за 1971–1972 гг.). Чита: Изд-во ЗФГО СССР, 1973. 56 с.

  4. Вестник научной информации Забайкальского филиала Географического общества СССР. № 12 (библиография изданий филиала за 1973–1975 гг.). Чита: Изд-во ЗФГО СССР, 1975. 40 с.

  5. Головачев Д.М. Десятилетие Читинского отделения. Речь, читанная правителем дел на общем собрании членов отделения 31 октября 1904 г. // Записки Читинского отделения Приамурского отдела Императорского Русского Географического общества. Вып. V. Чита: [т-во скоропечатни А.А. Левинсон], 1905. 20 с.

  6. Записки Читинского отделения Приамурского отдела Императорского Русского географического общества. Вып. 1. Чита: [тип. Торгового дома “П.А. Бадмаев и Кº”], 1896. 144 с.

  7. Константинова Н.Н. Краеведческий музей в Чите: история (1894–1970-е годы). Чита: ЗабГУ; Улан-Удэ: Республиканская типография, 2020. 208 с.

  8. Кузнецов А.К. Речь, произнесенная по случаю пятидесятилетия Императорского Русского Географического общества 21 января 1896 г. // Записки Читинского отделения Приамурского отдела Императорского Русского Географического общества. Вып. II. Чита: [типо-литография торгового дома П.А. Бадмаев и К°], 1897. С. 120–158.

  9. Кукулеску В., Сизиков А. Издания Забайкальского филиала Географического общества // Календарь знаменательных и памятных дат Читинской области. Чита: [обл. тип.], 1994. С. 64–78.

  10. Обзор деятельности Забайкальского отдела Русского Географического общества и Краевого музея им. А.К. Кузнецова за тридцать лет (1894–1924). Чита: [Гублит-Гостипография], 1924. 91 с.

  11. Отчет о деятельности Забайкальского областного отделения Приамурского отдела русского географического общества за 5 месяцев 1894 года. Чита: [типо-литография торгового дома П.А. Бадмаев и К°], 1895.

  12. Отчет о деятельности Читинского отделения Приамурского отдела Императорского Русского географического общества за 1895. Чита: [типо-литография Торгового Дома “П.А. Бадмаев и К°”], 1896. 50 с.

  13. Отчет о деятельности Читинского отделения Приамурского отдела Императорского Русского географического общества за 1902–1906 гг. Чита: [тип. Я.М. Рабинович], 1907. 71 с.

  14. Отчет Читинского отделения Приамурского отдела Императорского Русского Географического общества за 1907–1908 гг. Чита: [тип. т-ва Беркут и сын], 1909. 52 с.

  15. Отчет Читинского отделения Приамурского отдела Императорского Русского Географического общества за 1909–1910 гг. Чита: [паровая тип. “Заб. Т-во печатного дела”], 1912. 44 с.

  16. Постановления отделения по вопросам государственного благоустройства и благосостояния Забайкальской области // Записки Читинского отделения Приамурского отдела Императорского Русского Географического общества. Вып. VII. Чита: [типо-литография Торгового Дома “П.А. Бадмаев и К°”], 1905. 14 с.

Дополнительные материалы отсутствуют.