Известия Русского географического общества, 2022, T. 154, № 3, стр. 105-108

Первый съезд Российской ассоциации исследователей Гималаев и Тибета (Санкт-Петербург, 23–24 ноября 2021 года)

Л. Я. Боркин a*, Ю. В. Ефремов b**

a Зоологический институт РАН
Санкт-Петербург, Россия

b Краснодарское региональное отделение РГО
Краснодар, Россия

* E-mail: Leo.Borkin@zin.ru
** E-mail: efremov_kubsu @mail.ru

Поступила в редакцию 25.04.2022
Принята к публикации 14.05.2022

Полный текст (PDF)

Каракорум–Гималаи и Тибет с давних времён привлекают внимание исследователей и путешественников многих стран. Изучение этих обширных горных регионов проводится в России, начиная с XVIII в. Многочисленные экспедиции в Тибет во второй половине XVIII и начале XIX вв. составили славу Русского географического общества (РГО). С 1998 г. Кубанский государственный университет совместно с Краснодарским региональным отделением РГО организовал серию экспедиций в Гималаи. С 2011 г. комплексные научные экспедиции в Западные и Центральные Гималаи, а также на юго-запад Тибета проводятся Санкт-Петербургским союзом учeных (СПбСУ) и его Центром гималайских научных исследований. В ноябре 2017 г. в РГО прошла первая всероссийская мультидисциплинарная конференция “Российские гималайские исследования: вчера, сегодня, завтра”, организованная СПбСУ при участии коллег из других организаций [3, 4, 6]. 5 марта 2019 г. в РГО состоялся Учредительный съезд Российской ассоциации исследователей Гималаев и Тибета (РАИГиТ) [1, 2].

23–24 ноября 2021 г. в Санкт-Петербурге был проведен первый съезд РАИГиТ, отложенный ранее из-за пандемии коронавируса. В программу съезда входила научная конференция “Российские исследования Гималаев и Тибета – 2021: природа и культура”, материалы которой изданы [5]. Съезд проходил в зданиях РГО, Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН (Кунсткамера) и Зоологического института РАН. В задачи съезда входило:

– показать вклад российских исследователей и путешественников в изучение Гималаев, Каракорума и Тибета;

– продемонстрировать многообразие современных научных исследований, связанных с этими регионами и проводимых российскими учеными;

– обсудить перспективы будущих исследований в Гималаях, Каракоруме и Тибете, включая подготовку и проведение комплексных научных экспедиций.

На заседаниях присутствовало более 60 человек из Санкт-Петербурга, Москвы, Краснодара, Магадана, Гродно и Ташкента. В дистанционном формате участвовали специалисты из Архангельска, Екатеринбурга, Саратова, Томска и Элисты. В целом были представлены ведущие академические институты, музеи и университеты России, в качестве соавторов – коллеги из Индии и Китая. На конференции было представлено 29 докладов, охвативших самые разные аспекты изучения Гималаев и Тибета: историю науки, этнографию, лингвистику, религиоведение, искусствознание, ботанику, зоологию, генетику, геоморфологию, озероведение, палеогеографию, микробиологию, социальную географию. Многие доклады имели междисциплинарный характер.

Открытие съезда и пленарное заседание конференции прошло 23 ноября 2021 г. в петербургской штаб-квартире РГО. Были заслушаны доклады М.Ф. Альбедиль (С.-Петербург) “Гималайские маршруты И.П. Минаева”, Ю.В. Ефремова (Краснодар) “Географические проблемы Каракорум–Гималайской горной системы”, Т.В. Сапелко (С. Петербург) “Палинология озeр Гималаев и Тибета”, В.А. Крыленкова (С.-Петербург, Мюнхен) “Микробиота ледников Гималаев и Тибета”, А.И. Когана (Москва) “Этнические и языковые контакты в регионе верховьев Инда в дотибетскую эпоху в свете результатов новейших лингвистических исследований” и Л.Я. Боркина, А.Н. Тихонова и Е.П. Тихоновой (С.-Петербург) “Тибетские зоологические рисунки В.И. Роборовского, российского исследователя Центральной Азии”.

В этот же день в РГО прошло отчeтно-перевыборное заседание РАИГиТ, на котором были приняты поправки к уставу и избран новый состав органов управления и контроля ассоциации сроком на 2021–2024 гг.

24 ноября конференция работала в режиме тематических секций. В здании Кунсткамеры заседала секция востоковедения. С докладами выступили Н.Г. Альфонсо (Москва) “Буддийская непальская живопись в собрании Государственного музея Востока”, Ю.И. Елихина (С.-Петербург) “Непальская скульптурная композиция с изображением лам из собрания Государственного Эрмитажа”, Л.А. Стрельцова (С.-Петербург) “Строительство новых культовых сооружений в Восточных Гималаях”, В.А. Дмитриева (С.-Петербург) “Тантрасара” Абхинавагупты: содержание, структура, цели”, Е.А. Ренковская и А.С. Крылова (Москва) “Коллекция манускриптов на танкри Кхубрама Кхушдиля (Химачал-Прадеш): первые результаты работы с текстами” и А.А. Терентьев (С.-Петербург) “30 лет публикаций о буддизме и Тибете (к юбилею первого российского буддийского издательства “Нартанг”)”.

На утреннем заседании в Зоологическом институте РАН с концептуальным докладом выступили В.С. Артамонова, А.А. Махров (Москва), М.В. Винарский (С.-Петербург) и И.Н. Болотов (Архангельск) “Роль Тибетского плато в возникновении холодноводной фауны Евразии”. Орнитологии были посвящены доклады Е.А. Коблика и Б.И. Шефтеля (Москва) “Осенний аспект лесной авифауны восточного макросклона Тибет-Цинхайского плато” и К.Е. Михайлова (Москва) “Закономерности распределения мелких певчих птиц в высоких поясах Гималаев (по результатам 7 поездок в Непал с 2005 по 2019 гг.)”. Были представлены доклады по герпетологии: В.В. Бобров (Москва) “Герпетологические исследования на восточных окраинах Тибета (в рамках российско-китайского сотрудничества 2011–2018 гг.)” и Л.Я. Боркин и С.Н. Литвинчук (С.-Петербург) “Амфибии Гималаев: зоогеографический анализ”.

Исследования млекопитающих Тибета были рассмотрены в докладах москвичей А.А. Никольского “Когда гималайский сурок был заперт в островном ареале Тибета”, Н.Ю. Феоктистовой и А.В. Сурова “В Тибет или из Тибета: происхождение двух палеарктических видов хомячков Cricetulus longicaudatus и Phodopus roborovskii по результатам филогеографического анализа и моделирования палеоареалов”, а также Б.И. Шефтеля “Итоги четырeхлетних исследований насекомоядных млекопитающих (Eulipotyphla) на восточном склоне Цинхай-Тибетского плато”. Группа генетиков в составе: К.С. Матвеева (С.-Петербург), А.Г. Дёмин (Саратов), Арвинд Шарма (Дхарамсала, Индия) и С.А. Галкина (С.-Петербург) представила сообщение “Оценка популяционного разнообразия кур, разводимых населением штата Химачал-Прадеш (Индия, Западные Гималаи)”.

Комплексный характер имел доклад Л.Я. Боркина, Г.Ф. Барышникова, С.Н. Литвинчука и Т.В. Сапелко (С.-Петербург) “Позднеголоценовые млекопитающие и реконструкция изменений природной среды озера Ракшастал (Ланга-Цо) и его окрестностей, провинция Нгари, юго-западный Тибет”. М.В. Винарский выступил с докладом “Состояние изученности пресноводной малакофауны Гималаев и Тибета”.

Послеобеденное заседание в ЗИН РАН включило доклады Ю.М. Марусика (Магадан) “Вторая Яркендская миссия — типовые локалитеты беспозвоночных”, Ю.В. Ефремова “Современные геоморфологические процессы и явления в Гималайской горной стране”, Б.К. Ганнибала (С.-Петербург) “О фитоценотической границе в Гархвальском районе Западных Гималаев” и Г.А. Новицкой (Москва) “Инвазивная дендрофлора Кашмирской долины и ассортимент Могольских садов в Кашмире”. Завершили сессию дискуссионные доклады междисциплинарного характера: А.С. Крылова “О происхождении sɛngətra ‘мандарин’ в языке куллуи и других индоарийских языках” и Е.А. Ренковской “На стыке фольклористики и биологии: западногималайский фольклорный мотив о падающих звёздах, находимых на земле”.

На заключительном общем собрании ассоциации 24 ноября (ЗИН РАН) был подписан “Меморандум о сотрудничестве в сфере гуманитарных, социальных и естественных наук” между РАИГиТ и СПбСУ сроком на 5 лет. На этом же заседании были подведены итоги съезда и конференции, отмечен высокий научный уровень и тематическое разнообразие представленных докладов, обсуждались планы деятельности ассоциации, включая проведение экспедиций, конференций и круглых столов, международное сотрудничество, развитие сайта и др. Была выражена благодарность директору Общественного фонда “Евразийский союз учeных” А.В. Голубеву (Уральск, Казахстан) за содействие в издании сборника материалов съезда.

Более подробные сведения о съезде и его итогах размещены на сайте ассоциации https://raigit.ru, где в свободном доступе имеются также сборники материалов конференций 2017 и 2021 гг. [4, 5].

Список литературы

  1. Бобров В.В. В России создана Ассоциация исследователей Гималаев и Тибета // Социально-экологические технологии. Москва. 2019. Т. 9. № 3. С. 379–385. https://doi.org/10.31862/2500-2961-2019-9-3-379-385

  2. Боркин Л.Я., Сапелко Т.В. Российская ассоциация исследователей Гималаев и Тибета // Известия Русского географического общества. 2019. Т. 151. вып. 3. С. 91–94. https://doi.org/10.31857/S0869-6071151591-94

  3. Коблик Е.А., Боркин Л.Я. Всероссийская научная конференция “Российские гималайские исследования: вчера, сегодня, завтра” // Зоологический журнал. 2019. Т. 98. № 1. С. 108–110. https://doi.org/1134/S0044513419010124

  4. Российские гималайские исследования: вчера, сегодня, завтра / Под ред. Л.Я. Боркина. Санкт-Петербург: Европейский Дом, 2017. 241 с.

  5. Российские исследования Гималаев и Тибета − 2021: природа и культура / Под ред. Л.Я. Боркина. Санкт-Петербург, Европейский Дом, 2021. 103 с.

  6. Сапелко Т.В. Первая конференция “Российские гималайские исследования: вчера, сегодня, завтра” // Известия Русского географического общества. 2018. Т. 150. вып. 4. С. 86–88.

Дополнительные материалы отсутствуют.